Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
5.10.2019

Курсантов воздушно-десантного училища в Рязани уволили за демонстративное снятие погон

Пятерых военнослужащих воздушно-десантного училища в Рязани уволили за акцию с демонстративным снятием погон, хотя обещали, что «суровых репрессий» в отношении курсантов не будет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Акция, о которой идет речь, состоялась в апреле этого года. Пятеро курсантов факультета, где готовят будущих спецназовцев, демонстративно сняли погоны и положили их к памятнику создателю воздушно-десантных войск (ВДВ) генералу армии Василию Маргелову, чьим именем названо училище. Таким образом они хотели привлечь внимание к планировавшейся смене цвета погон десантников с голубых на зеленые, а также выразить свое негативное отношение к этому. На погонах они написали фразу: «Снимая с нас погоны, вы хороните память! Прости нас, Василий Филиппович!»

Поступок вызвал скандал. Руководство минобороны, впрочем, заявило, что не будет строго наказывать курсантов, объяснив их поведение юношеским максимализмом. Кроме того, ничего плохого военнослужащие не замышляли, подчеркнули в ведомстве. Как рассказал адвокат одного из курсантов Сергей Скрехин, участники акции действительно сначала получили дисциплинарные наказания. Однако в мае — июне пришло «указание сверху» уволить всех участников акции. Двоих курсантов заставили написать заявления по собственному желанию. Трое других, отказавшихся писать заявление, сначала получили по два дисциплинарных взыскания, после чего были уволены за «систематическое нарушение воинской дисциплины».

Адвокат считает, что все взыскания были надуманными. Все пятеро курсантов хотели обжаловать приказы об увольнении, но решили, что сначала иск подаст только один, чтобы посмотреть, чем все закончится. Иск подал несостоявшийся офицер Владимир Головин: дело рассматривал Рязанский гарнизонный военный суд в течение двух дней и в итоге отказался признать незаконным увольнение военнослужащего.

Адвокат отмечает, что его подзащитный решил не обжаловать решение гарнизонного суда. Остальные бывшие учащиеся сейчас проходят службу в других подразделениях и не исключают, что восстановятся в рязанском училище, подчеркивает «Ъ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2019 10:03

А если завтра прикажут надеть форму НАТО, армия подчинится приказу беспрекословно?
Эти 5 уволенных курсантов- это честь и совесть ВДВ. Их не уволнять надо, а награждать за защиту чести ВДВ .

  • Анонимно
    5.10.2019 09:48

    самих командиров уволить надо. как всегда судьи неправильное решение приняли.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:03

    А если завтра прикажут надеть форму НАТО, армия подчинится приказу беспрекословно?
    Эти 5 уволенных курсантов- это честь и совесть ВДВ. Их не уволнять надо, а награждать за защиту чести ВДВ .

    • Анонимно
      5.10.2019 11:08

      Задача армии выполнять приказы. Думают за военных всегда другие люди. Одел погоны- выполняй. Снял погоны - можешь думать. Везде и всегда так было и будет.

      • Анонимно
        5.10.2019 12:44

        Не везде так. В некоторых странах армия обладает субъектностью.
        Когда в стране все становится очень плохо - армия берет власть в свои руки, наводит порядок, сажает коррупционеров и организует новые выборы.
        Этого наши верха боятся панически.

        • Анонимно
          5.10.2019 15:20

          Армия обладала субъектностью в прошлом только в некоторых диктаторских странах, например в Турции, где армия должна была по закону свергать президента страны в случае его религиозного уклона, вопреки заветам Ататюрка. Последний раз такие действия армии Турции были пресечены - и на этом история "субъектности армии" закончена, и скорее всего навсегда.

      • Анонимно
        5.10.2019 17:38

        А вы про это деткам курсантам на первом году обучения говорили здесь вы все правильно и разумно говорите что то не вериться что после сказанных таких слов они совершили такой поступок . Ну ведь очень хотяят назад может простите и вос становите их .

    • Анонимно
      5.10.2019 11:27

      Если прикажут, то военнослужащие говорят "есть" и выполняют т.к. абз 3 п.39 Устава гласит:
      Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

    • Анонимно
      5.10.2019 12:44

      Вы даже не знаете суть вопроса, ВДВ не отказалось от голубых погон на парадной форме, заставили снять голубые погоны с камуфляжной одежды. Камуфляж не для того чтобы демонстрировать своё звание и род войск, он как раз признан скрывать это. Давайте ещё идя на задание разведчики и спецназ будут одевать аксельбанты, золотые погоны, ещё в добавок галуны нацепят, красиво же.

      • Анонимно
        5.10.2019 17:31

        Вот так и надо было курсантам сказать очень толково и сразу убедительно .

    • mad big
      5.10.2019 14:19

      Это просто пятеро дебилов. Это даже не личинки офицеров. Просто понторезы. Пуст теперь свои понты на гражданке лепят. Если нет мозга, то его в череп никто не добавит.

      • Булгарин
        5.10.2019 15:32

        Как раз то у них мозги то есть, просто перепутали место учебы. Бывает. Одумались. А вот те, кому мозги особо не нужны, будут там и дальше учиться.

    • Анонимно
      5.10.2019 15:30

      честь и совесть любого курсанта, не только ВДВ, это
      хорошо учиться и стать настоящим профессионалом, а не закидоны от безделия выдавать.

    • Анонимно
      6.10.2019 01:36

      Военным нельзя доверять! Зря повелись на уговоры!

  • Анонимно
    5.10.2019 10:05

    Всё логично. Сами же сорвали погоны, никто не заставлял.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:07

    Ребятки вы военные и не вам решать какого цвета носить погоны. Сегодня погоны снимаете завтра скажете, что приказы вам глупые дают.

    • Анонимно
      5.10.2019 10:31

      Вот именно этого и напугались на верху что парни с мозгами и с волей могут додуматься что приказы невсегда умные . Я так и думала .А срезали то они настоящих парней которые могут и в бой повести без приказа и группу из смертного огня вывести это веть лидеры .Как у нас бояться лидеров а кто тогда служить будет овечки что ли .?

      • Анонимно
        5.10.2019 12:09

        10:31 в армии несколько иначе, чем у вас в парикмахерской. Вот один из них пошёл бы в бой защищая вас в том числе, и во время атаки подумал - "А чего это я за этут тётку должен рисковать?" И отсиделся бы в окопе условном.

        • Анонимно
          5.10.2019 17:35

          Может и так но я всегда за мальчиков заступаюсь и радуюсь когда их не посылают на смерть ваевать в другие страны хотя у меня нет мальчиков .Так что за любых теток надо воевать хотя бы только потому что вы мужчины защитники Родины то есть всех .

          • Анонимно
            5.10.2019 18:57

            Вы давайте определитесь!
            Должен воевать офицер будущий или торговаться за цвет погон?
            А то вы хвалите отчисленных, но в то же время хотите что бы кто то вас защищал.

            • Анонимно
              5.10.2019 20:21

              Я хочу чтобы их востановили но я тетка боевая если за меня никто не захочет воевать то в свои 53 я могу не побоюсь пойти в Армию себя зашищать . Если конечно меня возьмут .Я готова .Так что не испугали что меня раз нет сыновей никто не защитит .

      • Анонимно
        5.10.2019 12:22

        Какие они лидеры!? Понторезы. Сами сняли погоны, никто не заставлял.

    • Анонимно
      5.10.2019 14:17

      Если так скажут и поступят,то будет правильно.Военные Присягают Народу и Правительству,но не Кланам в Правительстве.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:08

    Сами сняли с себя погоны, чего хотят от других?

  • Анонимно
    5.10.2019 10:15

    Ну зачем цвет погон менять то? К чему это?

  • Анонимно
    5.10.2019 10:22

    Ни одной успешной операции.

    • Анонимно
      5.10.2019 10:44

      Это у армейского спецназа ни одной успешной операции? Напомню вам, что главные герои этой статьи учились на факультете спецназа.

      • Анонимно
        5.10.2019 11:27

        не факультет спецназа, а первый факультет, он и в советское время был. отдельная рота.

      • Анонимно
        5.10.2019 14:24

        В Грозном в Первую Чеченскую в аэропорту штабных женегалов охраняли,когда обычная пехота кровью обливалась.ВДВ что там сделало?
        Сделали морпехи ,наспех собранные со всех флотов,они сделали.Ни одного пленного,не одного убитого не оставили.

        • Анонимно
          5.10.2019 14:49

          ВДВ там перестреляло друг друга,"по ошибке".Почитай или посмотри сынок прежде чем минусовать про 165 ый "чеченский полк" МП.Поймешь,кто брал Грозный и дворец Дудаева.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:27

    Действительно зачем менять цвет?.Это кто с верху боиться не подчинения .? А им нужны отважные воины с душой и мозгами или просто марионетки .? В таком случае им лучше работать с роботами а не с людьми . Что такого страшного кроме не подчинения они сделали ? Виноваты в том что выразили свое мнение ,Так по моемому

  • Анонимно
    5.10.2019 10:31

    Цвет изменили только на полевой форме одежды . Повседневная и парадная - без изменений . Разойдись , вопрос закрыт.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:34

    Есть символы и традиции, которых лучше не трогать.
    А курсантам надо было выбрать иной метод, нежели собственно ручное снимание погон.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:47

    Режиму нужны послушные оловянные солдатики,а не воины с принципами.

    • Анонимно
      5.10.2019 11:23

      10.47. - вы показали себя оловянным читателем, не понявшим о чем идет речь)..

    • Анонимно
      5.10.2019 11:29

      Видно, что в армии не был и не представляешь, что это такое. Оловянные головы на майдане и на митингах

    • Булгарин
      5.10.2019 12:39

      Пушечное мясо не должно думать. Не для этого их готовят. Если что, есть философский факультет МГУ. Думать надо было раньше, прежде чем поступать учиться в военное училище.

      • Анонимно
        5.10.2019 20:24

        КАк грубо но наверное правильно сказано именно этого от курсантов и солдат требуют .

  • Анонимно
    5.10.2019 10:56

    Силовики обязаны выполнять приказы - "точно и в срок". На этом всегда держались ВСЕ армии. Если каждый военнослужащий будет не исполнять приказ, а обсуждать - хороший он или плохой - то это будет не армия, а балаган. Не курсантам обсуждать цвет погонов.

    Например во время Великой Отечественной войны произошла реформа в армии - вернули погоны и звания. Представляете что было бы, если бы военнослужащие в разгар боёв с немцами стали выражать недовольство погонами и званиями.

    • Анонимно
      8.10.2019 09:10

      В 1943 вернули погоны и звания, чтобы поднять боевой дух солдат и командиров. Здесь же, налицо обратный эффект - заставили снять предмет гордости курсантов - голубые погоны, заменив их на безликие вставки.

  • Анонимно
    5.10.2019 11:11

    Правильно сделали.

  • Анонимно
    5.10.2019 11:31

    здесь важно не содержание, а...форма поступка...мятеж, невыполнение приказа...таких там, конечно, держать на будут!

  • Анонимно
    5.10.2019 11:31

    Любую информацию превращают в политическую плоскость.
    Здесь нет политики , успокойтесь! Даже эти курсанты вам это подтвердят.

  • Анонимно
    5.10.2019 11:47

    Кто "отец ВДВ" вопрос спорный. Некоторые называют им Гроховского, расстрелянного во время войны и реабилитированного при Хрущеве. РККА сбрасывала десант более 1000 человек, когда Маргелов командовал пехотным полком.

  • Анонимно
    5.10.2019 11:53

    А может и правильно сделали! Кто знает, останутся в живых, найдут себя в мирной жизни!

  • Анонимно
    5.10.2019 12:25

    Цитата : " Каждая кухарка должна научиться управлять
    Государством "
    В. И. Ленин

    • Анонимно
      5.10.2019 15:48

      "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».

      (статья В.И. Ленина «Удержат ли большевики государственную власть?», опубликована в октябре 1917 года в журнале «Просвещение», № 1–2).

  • Анонимно
    5.10.2019 12:26

    Слава богу таких бестолковых курсантов мало! Ну теперь куда!? В ЧВК Навального только...

    • Анонимно
      5.10.2019 19:55

      Не пройдут туда. По конкурсу. Им только в Генштаб, стратегам )))

  • Анонимно
    5.10.2019 12:26

    Армия не балаган. ..Здесь нужна строгая дисциплина! !!

  • Анонимно
    5.10.2019 13:00

    Там же шаманов вроде старший. Тогда все ясно.)

  • Анонимно
    5.10.2019 13:48

    Курсанты красавцы! Горжусь жить с такими в одной стране

  • Анонимно
    5.10.2019 13:55

    Предлагаю вообще упразднить эти потешные войска.Какой толк от них?Ни одной успешной операции.Если будут десантироваться в нынешних реалиях это-трупы с неба.

  • Анонимно
    5.10.2019 18:02

    Военные должны соблюдать дисциплину и выполнять приказы, иначе будет бардак! Приказы не обсуждаются!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    5.10.2019 19:13

    решили поиграть в гражданское общество... в армии! Карл!

  • Анонимно
    5.10.2019 20:28

    По жизни и генералы много ошибок делают но их не снимают с должности зачем же так строго с почти детьми ?

  • Анонимно
    5.10.2019 21:21

    Вот что хочу сказать ребятам ,ВСе что ни случаеться к лучшему .Даже такая неприятность по прошествии времени жизнь вам подскажет для чего она так сделала что вы ушли . Не растраивайтесь значит ваше место в другом.Удачи вам в жизни и смело вперед .

  • Анонимно
    5.10.2019 22:40

    Я там служил - от дядей васей там мало что осталось - выполняешь приказы молодец огурец- один раз пойдешь мимо шерсти - ищи место службы - такая сейчас служба и не только там уверяю вас!

  • Анонимно
    6.10.2019 16:17

    Голубые курсантские погоны на камуфляже в Рязанском училище стали носить при тогдашнем начальнике училище, Герое Советского Союза А.Е. Слюсаре. Это стало традицией, ее уважали, ее соблюдали. И более 30 лет эта традиция учебному процессу в училище не мешала. Два года назад Слюсаря не стало, спустя 2 года не стало и традиции. Это плохо. Поступок курсантов могу объяснить юношеским максимализмом, преданностью спецназу и ВДВ. Эти пять курсантов, вчерашние мальчишки. Но это лидеры, будущие настоящие командиры групп, честь и совесть спецназа. В поступке положить погоны к памятнику В.Ф. Маргелова ничего страшного и опасного нет. Достаточно было дисциплинарного взыскания и правильной воспитательной беседы. Считаю, что курсантов надо восстановить.