Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
5.10.2019

Агентство Bloomberg узнало о кардинальной смене внешней политики РФ: «Начало настоящего постимперского периода»

Россия кардинально сменила внешнюю политику и выбрала самую мягкую риторику за последние 10 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое проанализировалао выступление президента РФ Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

«Владимир Путин, возможно, по-другому взглянул на внешнюю политику России. <…> На этой неделе российский президент продемонстрировал самую мягкую риторику выступления за последние 10 лет или даже больше, упустив многочисленные возможности для нападок на США и Европу из-за таких вопросов, как Украина», — пишет издание.

Фото: kremlin.ru

В частности, подчеркивает Bloomberg, Путин сказал, что у него нет намерения разрушить мировой порядок, который был создан в основном США, а также заявил о намерениях сотрудничать с Вашингтоном. Кроме того, Путин допустил «восхищенные комментарии» о Дональде Трампе и президенте Франции Эмманюэле Макроне.

Мнения опрошенных Bloomberg аналитиков разделились. Так, председатель президиума совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов согласен с тезисом агентства. «Подобное — начало настоящего постимперского периода. Я чувствую данные перемены, даже если этого не видно в риторике российского телевидения», — сказал он.

По мнению Лукьянова, Россия оставила «перетягивание каната» с Западом за влияние в бывших советских республиках. В Кремле осознали, что Грузия, Молдова и Украина еще не присоединятся к НАТО или ЕС, поэтому можно расслабиться и подождать, пока события не повернутся в сторону России, продолжает он. Более того, Москва смирилась с тем, что после 2014 года ее влияние на Украину стало ограниченным.

Гендиректор совета по международным делам, созданного по указу президента РФ, Андрей Кортунов сказал изданию, что, по его мнению, действительно речь идет о новой внешней политике, которую можно назвать «консолидацией достижений России».

Другие опрошенные специалисты не верят, что Кремль смягчил риторику. В частности, почетный профессор Колумбийского университета Роберт Легволд считает, что Путину стало некомфортно от возросшего уровня напряжения в отношениях с США и Западом, но делать что-то для смягчения внешней политики он не собирается. Председатель консалтинговой фирмы Eurasia Group Клифф Капчан считает, что сейчас Кремль просто «приспосабливается к потере Украины», причем делает это спокойно. Старший научный сотрудник Высшей школы экономики Василий Кашин добавляет, что в условиях невозможности присоединения Грузии, Молдовы и Украины к Западу Россия не будет рисковать изменением ситуации.

«Запад не понимает этого. Проблема России не в том, что она желает величия, а в глубокой стратегической паранойе, которая уходит далеко в [историю] образования империи», — сказал Кашин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (149) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2019 12:51

Во внутренней политике никакого постимперского периода не наблюдается, федерализм фактически отменен, регионы держат в черном теле, Центр практически узурпировал все их права.

  • Анонимно
    5.10.2019 12:43

    Макрон еще вчера был президентом Франции. Хотя..может быть я чего то не знаю! :)

  • Анонимно
    5.10.2019 12:46

    Кушать хочется))

  • Анонимно
    5.10.2019 12:47

    "Путин допустил восхищённые комментарии о Дональде Трампе и президенте США Эмануэле Макроне"???...

    • Анонимно
      5.10.2019 15:14

      Из статьи:

      Кроме того, Путин допустил «восхищенные комментарии» о Дональде Трампе и президенте Франции Эмманюэле Макроне.

      Вы аноним 12.47. запутались в 3-х соснах))..

    • Анонимно
      5.10.2019 16:40

      5.10.2019 12:47
      НЕвнимательно смотрите!

  • Анонимно
    5.10.2019 12:51

    Во внутренней политике никакого постимперского периода не наблюдается, федерализм фактически отменен, регионы держат в черном теле, Центр практически узурпировал все их права.

    • Анонимно
      5.10.2019 16:36

      Вы в фирме по изготовлению штампов не работали?

    • Анонимно
      5.10.2019 18:06

      чтобы уверенно вести дела во внешней политике, надо иметь сильную экономику. иначе с голым задом на ежа получается

  • Анонимно
    5.10.2019 12:53

    Неужели журналисты даже не думают что и как пишут. Макрон президентом сша стал?

  • Анонимно
    5.10.2019 12:59

    Просто дела в экономике все хуже и социально-экономическая ситуация все хуже вот и жмет все это незаменимому- поэтому и риторику сменил в надежде что запад опять купится и начнет санкции снимать и инвестировать

    • Анонимно
      5.10.2019 15:25

      Сначала новыми видами вооружения грозил, теперь комплименты всем раздал от Трампа до Зеленского. Тактика плохой полицейский, хороший полицейский? И всё это из-за внутрироссийских проблем.

  • Булгарин
    5.10.2019 12:59

    Это называется в простонародье - финт ушами. А те и уши развесили. Ха-ха!!!

    • Анонимно
      5.10.2019 13:04

      Вот так все делается ушами, а результата нет..

    • Анонимно
      5.10.2019 13:16

      На "Западе" привыкли оценивать не слова, а дела. Так что финтить он может сколько угодно!...

  • Анонимно
    5.10.2019 13:05

    Когда у себя в стране люди начали выражать протест,куда уж на кого то дёргаться.

  • наладчик
    5.10.2019 13:05

    но ракеты новые он приготовил для каждого

    • Анонимно
      5.10.2019 17:51

      Лучше наладь линию по выпуску соломы...скоро ее есть будем и глядеть мульти- пульти.

  • Анонимно
    5.10.2019 13:10

    Всё таки на пользу пошли санкции!

  • Анонимно
    5.10.2019 13:26

    Когда он обратит внимание на внутреннюю политику?

    • Анонимно
      5.10.2019 14:23

      Там сплошные прорывы, не до мелочей..

    • Анонимно
      5.10.2019 14:52

      А зачем, его все устраивает. Генералы докладывают то, что он хочет услышать. Поэтому внутри у нас все стабильно.

    • Анонимно
      6.10.2019 06:55

      Он же хвастал, что интернет не смотрит. Что усатый даёт в дайджестах, то и видит. А что там в дайджесте от первого канала то

  • Анонимно
    5.10.2019 13:27

    Просто понял что еще 2-3 года в осаде и совсем кисло станет вот и начал намекать снова на дружбу))
    Регионы и так из последних сил барахтаются и не зря пошел вал увольнений врачей

  • Анонимно
    5.10.2019 13:34

    Лучше бы внутреннюю политику поменял на более вменяемую.

    • Анонимно
      6.10.2019 12:01

      Да, вы правы. В первую очередь надо бы внутренней политикой в стране заниматься. Это как организм - внутри он больной, но его не лечат, не пытаются оздоровить, а занимаются только тем, что снаружи применяют мази, кремы, используют БАДы.

  • Анонимно
    5.10.2019 13:46

    Запад понимает гораздо больше, чем Пашин. Видимо, Пашин думает, что знает гораздо больше, чем запад. За дурачков их держит?

  • Анонимно
    5.10.2019 13:47

    Да с нищим населением особо не повыпендриваешься

    • Анонимно
      5.10.2019 15:30

      Ну, нищее-то только в Татарстане. Здесь у нас лишь 40-е место по зарплатам.
      А так в стране и автомобили и квартириы продаются совсем не плохо, да и размеры выездного туризма в стране - ничуть не плохие.

      • Анонимно
        5.10.2019 15:47

        Езжай где большая зарплата Кто тебя держит Иван

      • Анонимно
        5.10.2019 16:15

        \\Ну, нищее-то только в Татарстане\\- Ну да, а в остальной России просто рай земной. Когда же эти демагоги угомонятся?!

      • Анонимно
        5.10.2019 17:39

        Сын мой,тебе же сказали что в стране всё хреново,квартиры и машины могут отобрать в любой момент,когда государство захочет,в этой стране россиянам ничего не принадлежит,заруби себе это на носу.

  • Анонимно
    5.10.2019 13:54

    У Украины не чего нет, и взять с них нечего,кроме дешёвой, рабской силы, и давление на РФ,безнравствеными лозунгами, когда это надо странам ЕС, и Америке!Обращать на них внимание себя не уважать! Отделились пусть живут как хотят

    • Анонимно
      5.10.2019 15:00

      13.54 то есть вы признаетесь, что цели были (и есть и будут, очевидно) всегда взять что-то с кого-то, а не быть добрыми соседями!?

    • Анонимно
      5.10.2019 16:43

      5.10.2019 13:54
      Вам бы еще русский язык подучить - цены бы Вам не было!

      • Анонимно
        5.10.2019 17:41

        Ты когда татарский будешь учить?

        • Анонимно
          5.10.2019 21:54

          17.41 А зачем ему учить один из сотни местных (региональных) языков страны? все не выучишь.

  • Анонимно
    5.10.2019 14:10

    США,ждёт судьба СССР.Трамп,это Горбачёв в болабольстве,но цепкий политик и Государственник,грамотно Управляет.

    • Анонимно
      5.10.2019 14:28

      Россия гораздо ближе к судьбе СССР))
      Просто Вы плохо информированы

    • Анонимно
      5.10.2019 15:19

      Ну так отделится Калифорния или нет? не раскрыли вопрос.....

      • Анонимно
        5.10.2019 16:46

        5.10.2019 15:19
        Там кстати, белых уже меньше половины! Также и в Техасе!

    • Анонимно
      5.10.2019 16:44

      5.10.2019 14:10
      Что такое бОлабольство? Чем оно от бАлабольства отличается?

  • Перемены нужны не только во внешней политике, в большей мере во внутренней.
    На самом деле внешняя политика вторична - мы никому в мире не нужны и неинтересны.
    Вся внешняя политики поставлена на службу для проведения имперской тоталитарной внутренней политики

    • Как это мы никому не нужны, а Наполеон, а Гитлер от нечего делать на нашу землю приходили. Или они приходили из-за нашей имперской внутренней политики, как вы сказали?

      • Анонимно
        5.10.2019 17:05

        16.27 за раб.силой приходили. А ты думал, за чем?

        • Война-это комплекс мер для захвата природных, энергетических и людских ресурсов.

          • Анонимно
            5.10.2019 22:52

            Пока вы занимались строительством, мир шагнул далеко вперед, а вы остались в 19-м, в лучшем случае в середине 20-го века

      • Анонимно
        5.10.2019 17:12

        Они приходили не только к нас, а к нам в последнюю очередь, если вы не заметили или у вас паранойя.

      • Анонимно
        5.10.2019 17:22

        Наполеон никуда не собирался приходить, его целью было дать сражение на границе империи и наказать Россию за нарушение континентальной блокады в отношении Англии. Но русская армия отступала до самой Москвы, завлекая вглубь страны войска Наполеона. Бородинское сражение русская армия проиграла и сдала Москву. Наполеон занял Кремль и куковал зиму без продовольствия и фуража, пришлось уходить, не испытав военного поражения. Дальнейшее известно. С Гитлером случилось примерно то же самое. Его прорыв к Сталинграду был чистой авантюрой, генералы Вермахта отговаривали фюрера от этой операции. Растянув коммуникации, лишившись тыла и снабжения, немецкая группировка получила полное поражение в глубине страны.

        • Анонимно
          5.10.2019 19:08

          вы историю по википедии изучаете? иначе ваш бред не понять

          • Анонимно
            5.10.2019 19:43

            Нет, все это вычитал из французских и немецких изданий. Они вполне объективно судят про исторические события, а посему не страдают патриотизмом головного мозга.

            • Анонимно
              6.10.2019 22:26

              Они всегда объективны. А в этих книгах сказано ,что наполеон и гитлер получили по соплям ?. А ,на самом деле, даже, и вся европа вместе с ними.

        • Анонимно
          5.10.2019 19:47

          Это история от жертв ЕГЕ, чего и добивались компрадоры

          • Анонимно
            6.10.2019 07:00

            Компрадоры это те кто продают народное богатство за границу. Вы на героев замахнулись

        • Анонимно
          6.10.2019 20:07

          Если бы не Кутузов програвший Бородино, то Москву сожгли бы войска НАТО, того времени

      • Анонимно
        5.10.2019 17:45

        Кому нужно нас голодранцев кормить? Никто не будет нас захватывать.Это бредни соловьёвщины.

        • Соловьева не слушаю и не воспринимаю. Нас кормить никто и не собирался. Собирались часть уничтожить, а часть использовать как рабов.

          • Анонимно
            5.10.2019 20:24

            Рабов в Азии гораздо больше. Сырье мы и так бесплатно качаем на Запад. Не надо льстить себе.

          • Анонимно
            5.10.2019 21:15

            а чем раб отличается от крепостного холопа ?

      • Анонимно
        6.10.2019 06:58

        Когда видешь целую страну рабов, чего б не зазватить

    • Анонимно
      5.10.2019 17:44

      Бесполезно уже что то делать внутри Тахир абый,ситуация запущена и не лечится.

  • Анонимно
    5.10.2019 14:23

    Неужели понял, что проиграл и во внешней, и во внутренней политике?

  • Анонимно
    5.10.2019 14:29

    Поменяйте сначало внутреннюю политику! Уберите чиновников из власти и Гос.думы с двойным гражданством! Хватить сидеть на 2- х стульях и грабить страну!

    • Анонимно
      5.10.2019 14:57

      Сколько раз уже это просили? Лет пять, не меньше. И что-нибудь изменилось? Да, раньше каждый второй сидел на 2-х стульях, зато сейчас почти все, ну и грабить стали откровеннее и крупнее. Продолжаем просить?

  • Анонимно
    5.10.2019 14:42

    Все он делает правильно. Да не все получаеться. Но мужик он молодец!

    • Анонимно
      5.10.2019 15:07

      Его электорат не знает элементарные проверочные вопросы и лепит мягкий знак где попало. Это показывает уровень. Наслаждайтесь дальше.

    • Анонимно
      6.10.2019 11:01

      Спасибо

      Мы говорим ЕМУ спасибо
      За все, что сделал со страной
      Он выступает так красиво
      Не сможет так никто иной

      Ему спасибо говорим
      За наши низкие зарплаты
      За рост всех цен благодарим
      И за высокие квартплаты

      Спасибо ВАМ – при ВАС закрылась
      Всех предприятий половина
      По всей России прокатилась
      Банкротств их мощная лавина

      Спасибо ВАМ за те реформы
      Что ВЫ все годы проводили
      Любовь к народу выше нормы
      Больницы, школы что закрыли

      Спасибо ВАМ за миллионы
      Рабочих мест, что ВЫ СОЗДАЛИ
      На Праздники что триллионы
      ВЫ очень щедро раздавали

      Спасибо ВАМ за нашу старость
      Пять лет, что пенсию отняли
      За то, что даже эту малость
      У стариков своих забрали

      Спасибо ВАМ за справедливость
      За равенство перед Законом
      Когда одним нередко – Милость
      Другим – тюрьма с большим уроном

      Спасибо ВАМ, что заработав
      На нефти, газе триллионы
      Чиновникам мы за работу
      Нередко платим миллионы

      Спасибо ВАМ за удвоенье
      Страны огромной ВВП
      Прорыв серьезный, ускоренье
      За рост, развитие и т.п.

      Спасибо ВАМ, что ВЫ живете
      И ВЫЖИВАТЬ нам всем даете…

      А.В.

  • Анонимно
    5.10.2019 15:09

    В первую очередь, порядок надо наводить внутри страны !

    • Анонимно
      5.10.2019 15:38

      А каким вы представляете себе этот порядок внутри страны? Из Москвы всем управлять?

      • Анонимно
        6.10.2019 14:46

        Как раз этого и не надо! Должно быть действительно федеральное государство, нужно отдавать больше полномочий в хозяйственной сфере регионам. Главы регионов должны быть избранными народом, а не поставленными сверху. Налоги и поборы должны быть снижены как для граждан, так и для малого и среднего предпринимательства, это нужно для развития экономики. Значительная часть собранных налогов должна оставаться в регионах для хозяйственной деятельности. Должна быть полная отчётность бюджета перед народом. Федеральные органы должны гарантировать свободу и права граждан, сохранность частной собственности. Не нужно чтобы в Госдуме на постоянной основе сидели депутаты с большим окладом. Нужно чтобы они были представителями регионов и приезжали в Москву только по необходимости. Нужно сократит расходы федеральных органов на вооружение, поддержание большого количества чиновников (некоторых с огромными окладами). И ещё многое другое.

    • Анонимно
      5.10.2019 17:48

      При распаде порядок невозможно уже навести

  • Анонимно
    5.10.2019 15:14

    Лось старые рога бросает и начинает новую жизнь.Нельзя совершить скачек в экономике с морально деградированными, уставшими и утратившими чувства Патриотизма к России кадрами! В стране много талантливой молодежи. Всеравно две жизни прожить никому не удавалось и денег всегда мало!

  • Анонимно
    5.10.2019 15:51

    В РФ дела плохи. В свое время ОН упустил время для новой индустриализации, для реформы рынка труда и специально-технического образования. Заработав только на нефти и газе 3,5 триллиона долларов, ОН умудрился потерять десятки тысяч предприятий внутри страны и повысить пенсионный возраст и налоги. "Думали, что высокие цены на нефть и мы сможем все купить за границей" - эти ЕГО слова говорят об удивительности дальновидности руководства РФ. Коллективный Запад медленно, но верно додавливает экономику РФ. У страны нет той мощной экономики, которым обладал СССР. Внутри страны растет недовольство от непопулярных реформ. Нынешний Путин все больше напоминает Горбачева. То же многословие, те же бесконечные форумы и инициативы (национальные проекты) без хорошей отдачи и крайне неэффективные. Россия сейчас похожа на большой корабль, попавший в шторм, без руля и ветрил, потерявший цель и не знающий куда стремиться. Корабль уже дал течь, капитан в срочном порядке заделывает ее, повышая пенсионный возраст и налоги. Команда набрана из разных людей, не совсем хорошо знающих свое дело и плохо понимающих, что от них хочет капитан. При этом пассажирам корабля (населению России) капитан все время обьясняет, что чтобы доплыть до берега они доожны все время доплачивать за свой билет. Многие пассажиры не понимают, почему они должны все больше и больше платить. Ведь течь усиливается, условия жизни на корабле все хуже. Возмущение постепенно перерастает в бунт на корабле. Ведь пассажиры видят, что капитан и командный состав корабля прожолжают жить прежней безбедной и беззаботной жизнью. А между тем шторм и перестрелка с вражескими кораблями только усиливаются. В надежде прекратить бой и заделать течь капитан обьявляет: "Ребята, мы ведь не военный, а гражданский корабль. Прекратите стрельбу!". Поверят ли ему капитаны вражеских кораблей? Вряд ли. Слишком долго пассажирский теплоход изображал из себя военный многопушечный фрегат.
    А.В.

    • Анонимно
      5.10.2019 16:03

      Кто автор этого опуса - Илларионов или Касьянов?..

    • Анонимно
      6.10.2019 16:50

      Самое страшное на корабле это ваша паника хоть сейчас помирай .

      • Анонимно
        6.10.2019 19:23

        16:50. Самое страшное на корабле - потеря курса, а также плохой капитан и команда, решающие свои проблемы за счет пассажиров. Сегодня узнал: в республике в одном из райцентров открылся китайский магазин. Все (обувь, одежда и т.д.) китайские и продаются по сверхдешевым ценам. Здорово! - скажете Вы. Катастрофа - отвечу я. Если по всей стране откроются тысячи китайских магазинов, в которых будут продаваться дешевые китайские
        товары, наши предприятия просто исчезнут, а люди останутся без работы. Вот почему мне не нравится нынешний капитан и его команда. За недальновидность!!!
        А.В.

  • Анонимно
    5.10.2019 15:59

    Лучше бы он кардинально внутреннюю политику изменил! 30 лет уже в нищете живём, каждый год слышим одни и те же обещания.

    • Анонимно
      5.10.2019 16:07

      Если аноним ты 30 лет живешь в нищете, может тебе стоило попробовать на работу устроиться?

      • Анонимно
        5.10.2019 16:43

        А ты думаешь что я тридцать лет на паперти побираюсь?!
        Хотя если судить по доходам, то почти...

        • Анонимно
          5.10.2019 17:33

          Если 30 лет работаешь и доходы как на паперти, значит ты малограмотный сотрудник на низкооплачиваемой работе.

          • Анонимно
            5.10.2019 18:37

            Да у нас 2/3 населения таких! Все малограмотные по твоему? Вот ты сколько получаешь? А теперь погугли сколько получают на той же должности люди в других странах! Нас уже Китай начинает по зарплатам обгонять.

            • Анонимно
              5.10.2019 19:21

              ЧЕКА

              Когда предлагают сравнивать зарплаты в разных странах, то мне хочется им привести такой пример--В Африке обезьяны бегают с голым задом, а в Арктике все животные имеют "шубу").

              Но живут примерно одинаково что обезьяны, что белые медведи)..

              • Анонимно
                5.10.2019 20:47

                Ну давайте сравним хотя бы зарплаты в Казани и Москве. Или это тоже как африка и Арктика?

                • Анонимно
                  6.10.2019 09:54

                  ЧЕКА

                  Вы хотите создать в Казани свой бизнес и сделать зарплаты как в Москве?.

                  Я вас поддерживаю - дерзайте)..

                  • Анонимно
                    6.10.2019 10:28

                    А что - те, кто хотят хорошо жить должны обязательно заводить свой бизнес? А те, кто на окладе обязательно должны жить бедно?

              • Анонимно
                5.10.2019 21:13

                19:21. А я всегда задаю в таком случае вопрос. В Японии при площади 378 тыс.кв.км. и населении 126 млн.ч-к нулевые доходы от нефти и газа. Она их закупает, в том числе и у РФ. Средняяпенсия там 600 долларов. В РФ при площади 17 млн.кв.км. и населении 148,3 млн.ч-к доходы от продажи нефти и газа за последние 18 лет составили 3,5 триллиона долларов. При этом средняя пенсия в РФ 13000 руб., или 200 долларов. Т.е. при громадных доходах в РФ средняяпенсия мнньше в 3 раза. Не говоря уже о повышении пенсионного возраста в РФ на 5 лет. Чем вы это обьясните?

                • Анонимно
                  6.10.2019 09:58

                  ЧЕКА

                  Если вы разделите 3,5 трлн. на 18 лет, на 148 млн.россиян и на 12 месяцев, то получите всего 110 долларов в месяц.

                  В Японии цены на продукты и тарифы на ЖКХ существенно выше чем в России..

                  В итоге приходим к формуле Африки и Арктики..

                  • Анонимно
                    6.10.2019 10:19

                    Ну так и доплачивали бы каждому россиянину 110 долларов в месяц, чем в оыфшоры складывать! 110 на человека - это 440 долл на среднюю семью в месяц. 28 тысяч каждый месяц! Эти деньги не куда то на свалку бы выкинули, а покупали товары в магазине, а значит всё это время развивали бы свою экономику. Мультипликативный эффект, слышали наверное?

                    • Анонимно
                      6.10.2019 11:15

                      ЧЕКА

                      Армию содержать, дороги и школы на что строить?

                      • Анонимно
                        6.10.2019 18:55

                        Еще надо содержать армию Золотова, который сердит на Навального из-за поклепа с капустой. Захарченков тоже надо содержать и семью Метельского с отелями.

                      • Анонимно
                        7.10.2019 06:38

                        Какой смысл содержать армию, генералы которой держать активы и семьи в странах вероятного противника? Кого они защитят?

                  • Анонимно
                    6.10.2019 13:00


                    9:58 Так там и зарплаты существенно выше, чем в России. Кстати, почему Вы 3,5 триллиона долларов делите на 148 млн.? В РФ без учета Крыма и миграции менее 135 млн. ч-к. В итоге приходим к тому, что, например, у Сечина зарплата 4,4 млн.руб. В ДЕНЬ, у любого генерального директора госкомпании - миллионы рублей в месяц (минимум - от 500 000 руб.), а учителя в среднем получают 18-20 000 руб., а медики - 22-24 000 руб. В МЕСЯЦ, разумеется. Кстати, Норвегия также добывает нефть и газ. И ее Пенсионный фонд к началу 2019 г. накопил более 1 триллиона долларов. Не удивительно, что средняя пенсия в Норвегии в переводе на наши деньги составляет 152 000 руб. в месяц. Зная, что здесь многие любят писать про дороговизну жизни в Норвегии, спешу всем сообщить. Пенсионеры Норвегии на свои пенсии путешествуют по всему миру, скупают недвижимость и живут в Южной Европе. Они себе могут это позволить. Наши пенсионеры - нет! Также многие любят писать здесь, что в Норвегии немногочисленное население. Что же, тогда почему в Японии населения почти столько же, как и в России. нет триллионных доходов (в долларах) от продажи нефти и газа. А средняя пенсия в 3 раза выше российской. Чем Вы это объясните, уважаемый ЧЕКА??? И, может быть, Вы объясните гражданам России. куда руководство страны девало пенсионные отчисления граждан (а это триллионы рублей), если теперь все время вынуждено повышать пенсионный возраст? Тем самым лишая своих граждан заслуженной, заработанной ими ПЕНСИИ ???

            • ПанАлекс
              6.10.2019 23:46

              Вы отстали, Китай уже давно обогнал и в 2-3 раза выше. Уже и по пенсиям обогнал.
              И уже половина Африки обогнала!

  • Если хотя бы немного представлять каким образом управляются общества, государства, системы, то станет понятно в каком плачевном состоянии была Россия в начале 2000-х. Шаг за шагом, постепенно, ситуация нормализовалась в плане безопасности внутри страны. Каким образом этого удалось добиться-где то нажимая на противников (например перевооружение армии), где то уничтожая непосредственно исполнителей террористов (например в Сирии и на Донбассе). Где договариваясь непосредственно с людьми влияющими на весь мир в глобальном смысле. То есть решая проблемы за пределами страны, казалось бы напрямую не влияющие на внутреннее устройство России- были решены проблемы с безопасностью внутри России. В данный момент идут процессы взаимодействия с другими странами по экономическому сотрудничеству, опять же договорённости с теми же властителями мира (транснациональные корпорации глобального уровня), то есть снова проблемы внутри страны решаются путём взаимодействия на внешнем и глобальном контуре. Путь и цели понятны.

    • Анонимно
      5.10.2019 17:25

      \\В данный момент идут процессы взаимодействия с другими странами по экономическому сотрудничеству, опять же договорённости с теми же властителями мира (транснациональные корпорации глобального уровня), то есть снова проблемы внутри страны решаются путём взаимодействия на внешнем и глобальном контуре\\ - Это вы международные санкции в отношении РФ так витиевато называете? По-моему, отменять их никто не собирается.

      • Я говорю о БРИКС, коридоры север юг, покупку нефти у Ирана и газа у Туркмении и т.д. Просто мы все хотим чтобы результаты были видны сразу, но крепкий дом строится не за 1 день. Хочется чтобы волшебник взмахнул палочкой и всё стало хорошо, но вся жизнь борьба за лучшее будущее для себя и своих потомков.

        • Анонимно
          5.10.2019 21:04

          19:17 А что оставит потомкам нынешняя Власть? Повышение пенсионного возраста, цен и налогов? 50000 закрывшихся предприятий, 27000 закрытых школ, 6000 закрытых больниц? Сокращение населения? Только за последние два года на селение РФ уменьшилось на 320 000 человек. Так что оставит потомкам нынешняя Власть ???

        • Анонимно
          5.10.2019 21:08

          Как Вы сказали: "...для себя и своих потомков"? Пожалуй, верно, именно для себя-любимого, т.е. одного-двух-...-четырехсот (не более) на всю страну.

        • Анонимно
          6.10.2019 07:06

          Вообще то 30 лет уже строит. Уже все конверты по пять раз открыты

        • Анонимно
          6.10.2019 07:07

          Поэтому можно избивать и сажать людей, выступающих за честные выборы?

          • Анонимно
            6.10.2019 10:02

            Яшин и Соболь - за честные выборы?/

            Не смешите..

            Арестовывают за несанкционированные митинги.
            Последний митинг на Сахарова прошел законно и никто никого не арестовал.

            Или вы хотите чтоб грантоеды собирали несанкционированные митинги в местах отдыха и мешали москвичам и туристам, а власть должна закрывать глаза?.

        • Анонимно
          6.10.2019 18:59

          Нам хочется честной конкуренции на выборах. Если человек не способен управлять и вести страну к процветанию, не махая при этом ядерной дубинкой, то его надо переизбрать. а не ждать далекого будущего. В настоящее время имеем узурпацию власти.

    • Анонимно
      5.10.2019 20:26

      Сейчас доля РФ в мировом ВВП ниже чем в начале 2000-х. При иных ценах на нефть. Вся промышленность развалены именно при Путине, а не в 90-х.

    • Анонимно
      6.10.2019 07:05

      В 2000-х заводов было на 50 тыс больше. Они после 90 только только приспособились к рыночной экономике...

  • Tatarmalai
    5.10.2019 16:55

    Хорошая попытка, но это не решит экономических проблем, а лишь облегчит доступ чиновников к их зарубежным активам

  • Анонимно
    5.10.2019 17:17

    Дружно накинулись, прямо как на митингах, даже "карусель" образовалась, по несколько заходов. Уже можно партию образовывать, здесь все единомышленники, инакомыслящие не допускаются стражей.

    • Анонимно
      6.10.2019 17:05

      Не накинулись а дискутируем разбираемься что к чему всем интересно как у нас дела на самом деле .

  • Анонимно
    5.10.2019 17:21

    Сильная страна - см ильгая экономика.
    Это не про но очейшую Россию.
    И по этом режиме не предвидится .

  • Анонимно
    5.10.2019 17:23

    Сдулся дедушка.

  • Анонимно
    5.10.2019 17:30

    разводит опять западных лошков.....
    или договорились о чем то...
    надо косточку западной публике кинуть...вот и Гретту похвалил, и выбросы будем уменьшать...и про Украину и ее хозяев ничего не сказал....
    мудрый дядька...играет и в покер и в преферанс со всем светом.....)).. и главное получается !!!!...

  • Анонимно
    5.10.2019 17:53

    Санкции США очень важны для России.

    • Анонимно
      6.10.2019 23:42

      оставайтесь на линии ваши санкции очень важны для нас

  • Анонимно
    5.10.2019 17:55

    Ситуация в России полностью зависит от политической ситуации США,Трамп никакой политик,слабак,нужен железный Рейган, или хотя бы Буш старший для борьбы со злом.

    • Анонимно
      5.10.2019 18:29

      "Золотые " слова нытика и ненавистника России, показавшего свою ненависть к России и россиянам.

    • Анонимно
      5.10.2019 19:11

      17.55. Ты практически слово в слово повторил желания украинских нациков, ненавидящих Россию и желающих ей развала, войн и бед.

      Но это хорошо что не скрываешь свои желания и мысли, чтоб все россияне видели кого из себя вы представляете..

      • Анонимно
        6.10.2019 17:08

        Кто кого видит никто никого не видит только слышим тоесть переписываемься или и здесь слежка?

  • Анонимно
    5.10.2019 18:31

    Рaсходы на обрaзование от общeго бюджeта стрaны:

    1941 (вoйна) - 15,5%
    1942 (вoйна) - 10,4%
    1943 (вoйна) - 13,2%
    1944 (вoйна) - 20,7%
    1945 (вoйна) - 26,4%
    1994 (стрaшные 90-е) - 4,5%
    2019 (встaли с колен) - 4,1%

    • Анонимно
      5.10.2019 22:30

      А зачем феодалам умные рабы? Высшее образование должны получать только детки феодалов. Наука им тоже по большому счету не нужна, дешевле купить готовые технологии.

    • Анонимно
      6.10.2019 14:49

      Не споря и не отрицая, рекомендую впредь приводить и размер самого бюджета, иначе может оказаться, что 4.5% 1994 в сумме больше, чем 26% 1945. Ну и, разумеется, в сопоставимых ценах.
      А то получается, как в одном газетном очерке про "Анискина 80-х" - был один малолетний хулиган в 1985, в 1986 добавился еще один - рост 100% !!! И получает сельский участковый нагоняй, а его коллега из соседнего района у которого было два десятка и добавился тоже ещё один - чуть ли не благодарность, ибо темпы роста ниже "средних по области".

  • Анонимно
    5.10.2019 18:44

    Спасибо Путину за то, что спас Россиюшку от ужасов 1990-х!!!

    • Анонимно
      5.10.2019 19:35

      При Примакове в 1998-99 гг.рост промышленного производства при цене нефти 10-12 долларов составлял 24%. При Путине в июле 2008 г.цена нефти доходила до 147 долларов. При жтом максимальный рост промышленности был зафиксирован в 2006 г. Он составил 6%. С вами можно согласиться: темпы роста нашей промышленности за последние 20 лет просто ужасные. Не говоря уже о нынешней стагнации.

      • Анонимно
        6.10.2019 17:12

        А какая тут промышленность никакой реконструкции предприятий нет да и самих предприятий многих уже нет .

    • Анонимно
      5.10.2019 19:35

      При Примакове в 1998-99 гг.рост промышленного производства при цене нефти 10-12 долларов составлял 24%. При Путине в июле 2008 г.цена нефти доходила до 147 долларов. При жтом максимальный рост промышленности был зафиксирован в 2006 г. Он составил 6%. С вами можно согласиться: темпы роста нашей промышленности за последние 20 лет просто ужасные. Не говоря уже о нынешней стагнации.

    • Анонимно
      5.10.2019 22:38

      А это разве он был? В 2000-м году уже не плохо жилось, для меня так лучше, чем сейчас. Китай за 20 лет сделал гигантский скачок, а что сделали мы? Увеличили количество миллиардеров и объемы сбежавшего капитала.

      • Анонимно
        6.10.2019 10:05

        Вставали с колен и восстанавливали то ли госдарство, то ли крепостное право.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:00

    Набегались с автоматиком по пескам.Пора и своим домом заняться.Живут же люди в других странах без Сирий .И не плохо живут.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:29

    Не верю!

  • Анонимно
    5.10.2019 21:31

    Проблема ракет средней дальности, запад наштамповать их может очень много.

  • Анонимно
    5.10.2019 22:29

    Да, недолго он из себя борцом с мировым глобализмом изображал. Резервов в "датском королевстве", то бишь у нас видно совсем не осталось. Раз пошли разговоры про новое повышение пенсионного возраста. А гонору-то, а гонору в свое время сколько было! Мол, санкции нам нипочем, они делают нас только сильнее. Ну и что теперь? Картина Репина "Приплыли!" ? Получается, силенок своих не рассчитали? Будем отдавать Курилы Японии, выводить войска из Сирии, прекращать помощь Донбассу и припеваючи жить, как Горбачев, в лесном замке в Германии? Оставив на память о себе повышение пенсионного возраста, закрытые предприятия, школы и больницы???

    • Анонимно
      6.10.2019 08:05

      Мне, татарину, эти годы запомнятся запретом татарского языка, введением бессмысленного ЕГЭ, убивающего мышление у школьников, чиновниками, рассказывающими не стесняясь в детям о том, что ваших родителей никто не просил вас рожать и полным замещением населения в стране на выходцев с Украины, Кавказа, Китая и средней Азии.
      Он провернул замену населения в стране всего за 20 лет.

      • Анонимно
        7.10.2019 09:56

        Вот что вы татары нагнетаете обстановку кто вам не дает не страшно врать то а то за клевету статья есть . Вы как учили его так и учите другой вопро его хотят учить значит вы решили всех заставить . Тогда уж точно татарский татары будут обязаны учит ь.

  • Анонимно
    6.10.2019 10:03

    Где наши пенсионные отчисления? Где деньги, Владимир Владимирович?

  • Анонимно
    6.10.2019 14:37

    Попытка,спасения Средневекового Московского княжества,в 21 веке,за счёт Иноверцев,лишь станет предметом Исследования,Науки.Как распадались квази-империи,после распада СССР.

  • ПанАлекс
    6.10.2019 20:26

    После 15.09.19 все руководители коммерческих организаций - "министерств РФ", депутаты и прочих госслужащие действуют незаконно, поэтому любые трения и стыки с Западом чреваты учреждением Гаагского Трибунала с изъятием личных капиталов!
    Вот риторика и поменялась!

  • Анонимно
    7.10.2019 05:12

    "поэтому можно расслабиться и подождать, пока события не повернутся в сторону России" А они повернутся в сторону России?

  • Анонимно
    7.10.2019 09:26

    А с чего они повернутся в сторону России? Трампу грозит импичмент. И если в руководстве США вновь возобладают глобалисты, России придется очень и очень туго.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:07

    Наверное надо начать с того что строить новые современные заводы чье производство точно окупиться .Давайте свяжем их с космосом помоемому безпроигрышный вариант .И заводы по переработке продуктов те же детские пюре всякие конфеты из фруктов как в Китае между прочим вкусно .Надо построить новый взамен единственному уже закрытому старому заводу по изготовлению цветного стекла .Помните как красиво было смотреть на веранды с такими стеклами .Потом у нас точно не скажу но какие то кабеля по качеству не уступают даже лучше заграничных а цена дешевле это кажеться с какими то связями по компьюторам . Давайте хоть что то пусть единицы но зато совремнные строить .