Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.10.2019

Россия отказала Кубе в безвозмездной помощи: «Советского Союза больше нет»

Россия больше не будет оказывать Кубе безвозмездную помощь, хотя дружба между странами продолжается. Об этом в программе «Вести в субботу» заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Безвозмездной помощью, безвозвратными поставками… Все изменилось в этом мире. Советского Союза больше нет, Куба меняется, ни о какой просто безвозвратной помощи, которую бы потом приходилось списывать, сейчас речи не идет и идти не может. Все наши отношения сейчас вполне прагматичны. Хотя они носят дружеский характер и основаны на историческом прошлом, тем не менее это отношения современных государств. Подобное должно быть выгодно», — цитирует Медведева РИА «Новости».

По его словам, Куба постепенно рассчитывается с долгами и обещает погасить их все, даже если были допущены просрочки. «Наши кубинские друзья рассчитываются по долгам. В отличие от того, что было некоторое время назад — допустим, еще лет 20−30 назад, в советские времена, когда деньги в данном случае вообще никто не считал. Сейчас наши кубинские друзья платят», — сказал Медведев.

Как напомнил ведущий программы Сергей Брилев, по российско-кубинскому соглашению Москва списала кубинцам 90% долга. При этом остатки возвращаются на очень выгодных для России условиях, в частности существует целая отрасль кубинской экономики, куда могут войти только россияне без тендеров.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2019 18:06

Куда обратиться, чтобы мои кредиты закрыло родное государство хотя бы на те же 90%. Остаток готов выплатить тут же.

  • Анонимно
    5.10.2019 18:06

    Куда обратиться, чтобы мои кредиты закрыло родное государство хотя бы на те же 90%. Остаток готов выплатить тут же.

    • Анонимно
      5.10.2019 19:33

      Если ты брал кредит во времена СССР, то тебе тоже может спишут как Кубе, у которой долг образовался во времена СССР,)..

    • Анонимно
      5.10.2019 22:09

      В ВТБ обратись. Там списывают до 90% долгов по кредитам. Мне лично 80% списали.

    • Анонимно
      6.10.2019 07:35

      К Советскому Союзу. Там даже квартиры , образование, медицина былибесплатными. И на все денег хватало. И пенсии давали с 60/55 лет.

    • Анонимно
      6.10.2019 07:57

      Я, кажется, даже знаю этих людей, которые без тендеров в кубинскую экономику войдут!

  • Анонимно
    5.10.2019 18:14

    а куда он делся?

    • Анонимно
      5.10.2019 19:33

      Никуда не делся, просто его не афишируют.

      • Анонимно
        6.10.2019 09:30

        Зато губернатора Тульской области Демина стали много показывать по федеральным каналам. В каждом выпуске почти. С чего такой интерес к Тульской области? Готовят?

  • Анонимно
    5.10.2019 18:21

    На очень выгодных для России условиях???
    Ну да, ну да, после списания 90 %!!!!
    И потом только в одну, какую-то загадочную (не названную вслух) отрасль кубинский экономики)))
    Кубинская экономика та ещё штучка. А тут ещё непонятно какая отрасль...
    Скорее всего, опять вложатся в их развитие. И опять все зазря, кубинцы отвыкли работать, нет у них своей экономики.

  • Анонимно
    5.10.2019 18:33

    Не до кубы. Тут сирию восстанавливать надо и мадуре помогать.

  • Анонимно
    5.10.2019 18:33

    кто еще кому помогал,это как посмотреть .В СССР даже мелких сельских магазинах бал кубинский сахар,ликер Гавана клаб разных сортов,кутинские сигары по копеечным цена,очень дешёвые сигареты,морепродукты. Что-то особой помощи со стороны СССР не наблюдалось кроме пары сотен жигулей,да еще какого-то хлама.

    • Анонимно
      5.10.2019 19:30

      И каких-то сотен миллионов тонн нефти и ещё всяческого оборудования)) Не смешите, в советские времена даже кндр жила лучше своих южных соседей, и всё за счёт русского Вани, я уж молчу про внутрисоветское перераспределение.

    • Анонимно
      5.10.2019 20:02

      Это в каком же селе вы жили? С сигарами и морепродуктами

    • Анонимно
      5.10.2019 20:38

      Мы картошку туда отправляли, на ящиках готовые этикетки патата были

    • Анонимно
      6.10.2019 00:07

      5.10.2019 18:33
      Кубе списали 30 (тридцать) МИЛЛИАРДОВ долларов!

      • Анонимно
        6.10.2019 19:23

        ни кто из нынешних никому ничего не списывал,просто бабло КПСС распределили по офшорам заодно прихватив деньги всего народа СССР державших в сбербанке свои сбережения.Дурить голову не надо.

      • Анонимно
        6.10.2019 19:27

        Нефть на Кубу возили,бред сумашетшего,американские ВМС контролировали весь атлантический океан.Во время карибского кризиса ценой больших человеческий усилий один раз под видом гумпомощи смогли провести ракеты и все.

    • Анонимно
      6.10.2019 07:12

      Я в каком видимо другом СССР жил, из кубинского видел только Кастро по телевизору

      • Анонимно
        7.10.2019 06:12

        видимо в другом,во время карибского кртстса телевизор был даже не в каждом доме.

  • Анонимно
    5.10.2019 18:36

    Давно пора! Кубаши к нашим не питают никакого уважения и почтения..

    • Анонимно
      5.10.2019 20:39

      18.36 никто не питал и не питает и не будет питать за красивые глазки, покупается это все и всех делов-то

  • Анонимно
    5.10.2019 18:41

    Очень жаль, что СССР больше нет! При нем не было долларовых миллиардеров в стране, никто (как Сечин) не получал по несколько миллионов рублей зарплаты каждый день. А бесплатно раздавали квартиры народу, бесплатно же предоставляли медицину и образование, за копейки профсоюзные путевки и дети отдыхалиив 40000 пилюонерских лагерях. Рабочие на заводах нередко получали больше директора. Да еще умудрялись оказывать огромную помощь братским странам вроде Кубы.

  • Анонимно
    5.10.2019 18:52

    29 млрд долларов простили

  • Анонимно
    5.10.2019 19:05

    Самое смешное, что Куба возвращает долги довольно "интересным" способом. На сумму долга РФ будет ремонтировать старые и строить новые ж/д. То есть, они "возвращают" России долг, и на эти деньги РФ стрит им ж/д.
    Если перевести на бытовой язык:
    Маня заняла у Тани 100 рублей. Отдавать долг не хочется да и лишних денег нет. Маня предложила Тане "сделку" века - Таня продаёт Мане за эти 100 рублей новые сапоги. В результате у Мани практически бесплатно появились новые сапоги. А у Тани денег столько же, сколько было до того, как она дала в долг 100 рублей, зато она осталась без сапог.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:09

    Надо бы также отвечать, когда прощаем огромные долги Киргизии и т.д.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:16

    Сколько платят то, цифры огласи

  • Анонимно
    5.10.2019 19:32

    существует целая отрасль кубинской экономики, куда могут войти только россияне без тендеров
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441469

    И какая отрасль?

  • Анонимно
    5.10.2019 19:55

    Зато либералы списали долги многим странам нато, бывшими в соцлагере.

  • Анонимно
    5.10.2019 20:36

    32 млрд $ списали Кубе, а ТФБ ЦБ РФ спасти не смогли ....

  • Анонимно
    5.10.2019 21:37

    СССР мог себе это позволить, Россия нет.

  • Анонимно
    5.10.2019 22:07

    ...Кубе отказали...
    Извращение слов Медведева, читайте сперва первоисточник, а потом тут выступайте. Дело в том, что Куба и не просила безвозмездно. А так получилось: не читал, но осуждаю.

  • Анонимно
    5.10.2019 22:39

    Он бы не упоминал СССР вообще! После повышения пенсионного возраста, НДС и цен. В этой связи вспоминаются слова из советского мультфильма "Простоквашино". Помните: Мы его выходили, выучили. А он нам ФигВамы рисует!!!"

  • Анонимно
    5.10.2019 23:30

    Обычно помощь за откат. Видимо не договорились.

  • Анонимно
    6.10.2019 00:30

    "В советские времена, когда деньги в данном случае никто не считал",- сказал Медведев. Вот так...

  • Анонимно
    6.10.2019 07:26

    Возвращают 10% долга на выгодных нам условиях. Вот точно нечего сказать второму лицу. Это прям как денег нет но вы держитесь (((( деградация власти

  • Анонимно
    6.10.2019 08:41

    Такие россияне как и сам Брилев?

  • Анонимно
    6.10.2019 08:49

    не вижу государственной мудрости в попытке как-то принизить дружественную пока еще страну. Одну из 2-х в западном полушарии.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:38

    а как с безвозмездной помощью Венесуэле?...выходит, из прагматических соображений выгодны только друзья настоящего случая...чтоже, подобное заявление Медвелева поможет расставить все по своим местам в этом мире...

  • Анонимно
    6.10.2019 15:57

    Димон,просто так,такое не скажет.Он скорее всего,повёз наличку или Акции,для Руководства Кубы.

  • Анонимно
    6.10.2019 19:38

    Для не очень не далёких в СССР глухих тажежных деревнях в сельмагах ,были кроме кубинского рома и сигар,Зубровка,Коньяки КВ,5,7летней выдержки,Арабский АбуСибел,Ликёры,Водка Сибирская и др.сортов,Спирт.Но основное население поило самогон на зерне,или картошке,настоянной на ередроаых орешках или рчбиге и др.таёжных дарах.Асе обеспечивала организация Называемая Потребительской Корпорацией..