Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
5.10.2019

Сбербанк нашел сотрудника, подозреваемого в резонансной краже данных клиентов

Сбербанк завершил внутреннее расследование беспрецедентного случая, когда, по данным СМИ, были украдены персональные сведения практически обо всех вкладчиках. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

По информации службы безопасности, в причастности к инциденту подозревают 28-летнего сотрудника — руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений банка. Отмечается, что он имел доступ к базам данных в силу выполнения служебных обязанностей и попытался похитить клиентскую информацию в корыстных целях.

«Были собраны и задокументированы необходимые улики для доказательства совершенного преступления. Вчера сотрудник дал признательные показания, и в настоящее время представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия», — сообщили в пресс-службе, добавив, что угрозы утечки данных больше нет.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, пострадавшими оказались всего 200 клиентов. «Мы сделали серьезные выводы и кардинально усиливаем контроль доступа к работе наших систем сотрудников банка, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора», — заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что крупнейшая банковская база в 60 млн человек оказалась на черном рынке. Сбербанк официально подтвердил утечку сведений о 200 кредитных картах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2019 20:56

Как обычно, придет смс с уникальным предложением - кредит от 15,9%.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:58

    Молодцы

  • Анонимно
    5.10.2019 20:04

    моральная или иная компенсация клиентам выплачена будет?

    И в какой сумме?

    • Анонимно
      5.10.2019 20:56

      Как обычно, придет смс с уникальным предложением - кредит от 15,9%.

      • Анонимно
        6.10.2019 22:29

        20-56 постоянно приходят такие СМС из Сбера кредит в 150 тыс. под 14.5% или 12.5% что это обозначает?

    • Анонимно
      5.10.2019 21:07

      Так выплатили же моральную компенсацию, принесли извинения.

    • Анонимно
      5.10.2019 21:20

      С клиентов будут взысканы средства для устранения последствий этой утечки )))

  • Анонимно
    5.10.2019 20:14

    Вот дебил. Еще в России.

    • Анонимно
      6.10.2019 07:50

      Да, да, доступ ко всем данным был у 28 мальчика. Система безопасности на грани гениальности. Или все же нашли на кого перевести стрелки.

  • Анонимно
    5.10.2019 20:22

    Не верится что похищены только данные 200 клиентов Сбера...
    Не верю.,

  • Анонимно
    5.10.2019 20:29

    Имя, сестра! Имя!

  • Анонимно
    5.10.2019 20:30

    Били долго, чтобы он дал признательные показания?

  • Анонимно
    5.10.2019 21:17

    Сбербанк признал утечку данных на 200 владельцев карт. Почему? Да потому что продавцы 60-миллионной базы выложили в открытый доступ только 200 единиц. Это пробник, типа маленькой пробирки с духами, кусочка арбуза и т.д. А теперь Греф делает покерфейс и говорит, что самого арбуза не было.

    Но всем понятно, что утекла инфа на 60 млн клиентов.

  • Анонимно
    5.10.2019 21:34

    Я думал Греф снова все свалит на искусственный интеллект.

  • Анонимно
    5.10.2019 21:47

    Самый не выгодный банк России. А теперь ещё и небезопасный

    • Анонимно
      6.10.2019 07:49

      подняли комиссию на 3% за платеж, монополитс, когда интересно фас раздробит, неужели непонятно что такие госпредприятия во главе с менеджментом с огромными зарплатами пользы не принесут, такие сплошь везде, катимся вниз обвиняя запад, глупо

    • Анонимно
      6.10.2019 08:01

      Проценты маленькие, дивиденды хорошие. Непотопляем, а другие лопаются.

  • Анонимно
    5.10.2019 21:53

    Угрозы утечки нет, все утекло до нас.

  • Анонимно
    5.10.2019 22:09

    какой оклад, такой и доклад

  • Анонимно
    5.10.2019 23:54

    Со сбера постоянно инфа утекает. Их не смущает что база ипотечников всегда есть у страховщиков? Я даже как-то жаловался на это. Им до лампочки.

  • Анонимно
    6.10.2019 08:11

    Где гарантия, что не "утекло или утечёт" 100% базы Сбербанка, другого банка или иной организации?