Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
6.10.2019

Казань вошла в список городов, где туристы чувствуют себя «как в Европе»

Казань вошла в тройку городов, напоминающих туристам Европу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Aviasales, передает РИА «Новости».

Так, эксперты поисковика опросили 120 тыс. человек в соцсетях о том, в каких городах они чувствовали себя «как в Европе». На основе самых популярных ответов они составили рейтинг.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как выяснилось, больше всего из российских городов на Европу похож Санкт-Петербург: об этом сказали 120 тыс. респондентов. По словам туристов, принявших участие в опросе, петербургская архитектура выделяется на фоне остальных мест в России. А особенно похожим на европейский город Санкт-Петербург стал во время ЧМ-2018 по футболу.

Вторым по популярности стал Калининград — в нем «как в Европе» чувствуют себя 34% опрошенных. Туристам особенно запомнились прусская архитектура и менталитет местных жителей, который, по их мнению, отличается от жителей остальной части страны.

Третий по популярности ответ — Казань: столицу Татарстана похожей на европейский город считают 10% опрошенных. В частности, они отметили ухоженность города, а также современные набережные, средневековые постройки, хорошие дороги и развитую инфраструктуру. Кроме того, туристы сказали, что на территории Кремля соседствуют православные храмы, мечеть и одна из самых высоких падающих башен в Европе.

Остальные 6% опрошенных проголосовали за столицу Марий Эл — Йошкар-Олу. В частности, туристы говорили, что набережная в центре города выглядит как пряничный домик и напоминает Амстердам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2019 14:01

Советую на год-два перебраться в соседний Ульяновск или Ижевск и порассуждать оттуда.

  • Анонимно
    6.10.2019 11:39

    А по федеральным каналам говорят что Европа загнивает! Зачем нашу замечательную Казань соавнивают с загнивающей Европой?

    • Пурхан
      6.10.2019 14:11

      ...чувствуют себя «как в Европе»,почему в кавычках .

      • Анонимно
        7.10.2019 00:13

        Как всегда накрутили. В Татарстане в этом деле большие мастера.

        • Анонимно
          7.10.2019 10:04

          Рейтинг независимый и вполне адекватный.По Питеру даже спорить не придется никому,Йошка тоже не удивила

      • Анонимно
        7.10.2019 05:20

        Накрутили, подтасовали, в Казани это не проблема.

        • Анонимно
          7.10.2019 15:14

          Для этого рейтинги должны быть платными, как минимум. Но самим рейтинговым агентствам это не выгодно - объективность на их профессиональной совести

          • Анонимно
            7.10.2019 19:34

            Какие рейтинговые агентства? Российский поисковик авиабилетов опрос проводил. Так что о проф.репутации речь не идет

    • Анонимно
      6.10.2019 19:12

      Точно! Я чувствую себя как в Лондоне и даже Париже в своем помойном дворе на пр .Амирхана ,где нет не только зелени и дет. площадок,но даже и асфальта,одни ямы и грязь кругом-это Ужас!!! Проехать можно по этой нашей супер Европейской клоаке двору -только на вездеходе!

      • Анонимно
        7.10.2019 06:12

        Если улицу проспектом называть, то и Казань можно Лондоном или даже Парижем.

      • Анонимно
        7.10.2019 06:24

        Акча Мәскәудә Шуңа курә Мәскәу матурая. Бөтен сорвуларны мәскәугә юллагыз

        • Анонимно
          7.10.2019 15:15

          Понятное дело, вообще нет смысла приплетать Москву к любой теме так как это даже не столица а субъект федерации, вливания сответствующие

    • Анонимно
      6.10.2019 19:54

      ...это наверное со слов мера,а не по результатам опроса,у нас ведь для полного сходства с Европой у жителей .Салават Купере. совсем скоро будет построен даже cвой собственный ароматный МСЗ за окном!?!

      • Анонимно
        7.10.2019 19:45

        Были бы в Европе - знали бы не по наслышке, что у МСЗ нет запаха...

        • Анонимно
          8.10.2019 10:12

          То в Европе. Вы же мерседес с ладой не сравниваете надеюсь? Только сказок про "высокотехнологичные проекты" не надо

    • Анонимно
      7.10.2019 20:56

      вообще нелепый рейтинг)

  • Анонимно
    6.10.2019 11:40

    Я вот не чувствую себя в Казани как в Европе.

    • Анонимно
      6.10.2019 14:01

      Советую на год-два перебраться в соседний Ульяновск или Ижевск и порассуждать оттуда.

      • Анонимно
        7.10.2019 07:54

        а вам советую в москве пожить или в питере и порассуждать от туда. увидите много инересного

        • Анонимно
          10.10.2019 15:52

          И что же интересного?
          В Питере также снижающаяся потребительская способность, если вы об этом.
          Но Казань в центре, на мой взгляд, больше напоминает Европу, нежели Питер в том же центре.

    • Анонимно
      6.10.2019 14:05

      а ты был в Европе?

    • Анонимно
      6.10.2019 14:33

      в Европе чтут языки и народы, а не гнобят их принудительной германизацией

      • Анонимно
        6.10.2019 16:09

        Они уже давно прошли этот период попыток уничтожения малых языков.
        Испания признала этот период, когда генерал Франко гробил баскский и каталонский языки, самым постыдным в своей истории.
        А в России когда ещё до этого поднимется сознание!

        • Анонимно
          6.10.2019 17:07

          Каталонский язык когда-то был изгнан из вузов, школ, общественной жизни, культуры, даже на улицах было постыдно разговаривать на каталонском.
          И это была политика свыше, а не выбор жителей Каталонии.
          Теперь каталонский язык восстановлен и прекрасно себя чувствует, являясь единственным официальным языком Автономного сообщества Каталония.
          Как видим, нельзя изгонять язык и ставить ему препятствия в развитии.
          Он может себя прекрасно чувствовать, даже не будучи языком независимой страны.
          Все зависит от политики.

          • Анонимно
            7.10.2019 06:28

            Так то в Каталонии. В у нас назвали часть Казанской губернии Татарстаном и теперь навязывают его всем, даже русскоязычным городам. При этом, на татар, живущих в Башкортостане или Ульяновской области, наплевать.

            • Анонимно
              7.10.2019 09:10

              Это маленькую часть захваченного Казанского ханства колонизаторы назвали Казанской губернией.

  • Анонимно
    6.10.2019 11:51

    В Казани нет средневековых построек)

    • Анонимно
      6.10.2019 12:47

      Садись два!
      Граница средневековья в Европе и России - это 1640-е годы.
      Здания построенные в нашем городе до этого периода безусловно есть.

      • Анонимно
        6.10.2019 12:57

        12:47
        Вам бы только двойки всем ставить. А разобраться в причине, что послужило такому ответу. Узнать точку зрения оппонента. Не считайте себя умнее других, это в корне неправильно.

        • Анонимно
          6.10.2019 13:52

          Так есть у нас постройки до этого года или нет? Аргументированно, пожалуйста.

      • Анонимно
        6.10.2019 14:31

        Самое старое сохранившееся здание Казани - дом Михляева 1722 г. постройки. Это средневековье? Хотя конечно можно верить сказкам что дозорная башня Казанского Кремля была построена в 16 или даже конце 15 веков.

      • Анонимно
        6.10.2019 14:39

        В википедии есть статья "Памятники архитектуры Казани". За исключением церквей, всем им не более 200 лет

      • Анонимно
        6.10.2019 16:23

        А в Пскове есть строения 12 века!

      • Анонимно
        7.10.2019 00:34

        Укажите адреса, пожалуйста

  • Анонимно
    6.10.2019 11:51

    Ну Йошкар-Ола это перебор)

  • Анонимно
    6.10.2019 12:03

    Зачем нашу красивую Казань соавнивают с загнивающей Европой?

  • Анонимно
    6.10.2019 12:31

    в европах нет новоделов которые туристам показывают

    • Анонимно
      6.10.2019 13:43

      Господа, открою небольшой секрет - Европа даст нам форум в плане новоделов и фейков.сплошь и рядом. Путешественник

      • Анонимно
        6.10.2019 17:22

        откроую вам секрет новоделы это здания которые замещают исторический облик потому неври ты не был в европе

  • Анонимно
    6.10.2019 12:32

    Особенно авиастроения, жилка после 22:00)))

  • Анонимно
    6.10.2019 12:32

    Ну вот, пример Йошкар-Олы говорит, что достаточно новоделов наделать, и будет вам Европа. Через 100 лет это будет историческая старина, так или иначе.

    • Анонимно
      6.10.2019 15:14

      Йошка это показуха высшего разряда. Чуть отойти от набережной Брюгге так сразу ужас :(

  • Анонимно
    6.10.2019 12:33

    Казань вошла в список , где пенсионеры чувствуют себя миллионерами, передаёт Татаринформ.

  • Анонимно
    6.10.2019 12:37

    Йошкар-Ола похожа на европейский город? Грамотно ли проведен опрос?

  • Анонимно
    6.10.2019 12:56

    Откуда респонденты , где они бывали до этого ? Болгария тоже Европа )

  • Рустем
    6.10.2019 13:16

    Европейские города тоже как и Казань забиты припаркованными автомобилями без гос.номеров?

  • Анонимно
    6.10.2019 13:21

    Еще раз "подняли" настроение нытикам)..

    • Анонимно
      6.10.2019 13:55

      Да уж, знатно у ненавистников Казани прикепает...

    • Анонимно
      6.10.2019 14:01

      Ага, развеселили этой смешной новостью)

      • Анонимно
        6.10.2019 14:56

        Если бы развеселили, то был бы юмор.
        Но судя по комментам, у нытиков пуканы рвутся)..

  • Анонимно
    6.10.2019 13:44

    Какое- то позорное достижение. Я понимаю что имели ввиду, а получилось как всегда

  • Анонимно
    6.10.2019 13:52

    Копия не оригинал!

  • Анонимно
    6.10.2019 13:52

    Питер действительно красивый и интересный город. В Калиниграде к сожалению не был , но надо как нибудь туда слетать. Ну а Казань )) обычный город , можно один денек погулять посмотреть)

    • Анонимно
      6.10.2019 14:45

      Калининград красивый, чистый, туристически интересный город и в том числе окраины. Ни в какое сравнение.

  • Анонимно
    6.10.2019 14:08

    Аха как в Европе.
    Они за свою месячную зарплату в Казани могут пол года шиковать.....
    А у себя за эти деньги с зарплаты на зарплату живут.

  • Анонимно
    6.10.2019 14:25

    В Евоопе не запрещены национальные языки! Наоборот массовая полилингвальность, только самые дремучие могут не знать местные языки

  • Рашид
    6.10.2019 14:27

    Интересно какой вид туризма практикует родной Татарстан. Хорошо хоть на европейский а не Тайский...)))

  • Анонимно
    6.10.2019 14:55

    Все хотят быть как Европа, как америка, термин европейский сегодня равнозначен слову хороший, качественный. А по телеку почему то ругают и европу и америку... российский парадокс...

  • Анонимно
    6.10.2019 14:56

    наверное в этом что-то действительно есть...в Казани-как в Европе, в Москве-как в развитой Азии...

    • Анонимно
      7.10.2019 10:11

      14.56 вот уж в точку :) прям в яблочко попали!!!! Полностью согласна

    • Анонимно
      7.10.2019 19:38

      В Казани от Европы абсолютно ничего. Ни исторических памятников (кроме Кремля и нескольких зданий в центре), ни грамотного градостроительства и благоустройства и комфортной городской среды, ни развитой сферы услуг и общепита. Москва в этом плане более "европейская", но тоже далеко не везде

  • Анонимно
    6.10.2019 15:04

    Хожу и улыбаюсь-я оказывается живу в Ивропе.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:14

    Ну все, радуйтесь, мечтатели переехать в золотую Казань)

  • Азат Д
    6.10.2019 15:37


    В Европе мэров городов горожане выбирают.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:11

    Это неплохо, что Казань всегда на устах и часто сравнивается с успешными и привлекательными местами мира.
    Не с Мадагаскаром же сравнивают нас!

  • Анонимно
    6.10.2019 17:00

    Опросу Aviasales я не стал бы доверять. Похоже на коммерческий проект венчурников - их учредителей по популяризации отдельных городов за деньги . Если на booking или трэвелком такой опрос сделать - думаю все по другому было бы. Ни грамма Европы в Казани нет. Ни в мышлении ни в культуре ни в архитектуре.

  • Анонимно
    6.10.2019 17:03

    Если всего у 10% населения есть загранпаспорта, и из этих 10% больше дальше Турции не бывали, то грош цена такому опросу

  • Анонимно
    6.10.2019 17:17

    В хорошем европейском городе есть футбол. В Казани - нет.

  • Низами
    6.10.2019 17:26

    Не понимаю, зачем Казани или какому-либо другому российскому городу обязательно нужно быть похожими на Европу?
    У каждого города есть и должна быть своя индивидуальность, свои достопримечательности...
    Просто какое-то примитивное "идолопоклонство" перед Европой в умах "процветает"...

  • Анонимно
    6.10.2019 17:29

    В СССР Казань была самым захудалым и неухоженным среди всех миллионников, был как Запорожец среди Жигулей.

    Рывок совершенный Казанью просто уникален. На данный момент среди всех бывших городов СССР Казань уступает только Москве,Питеру и Баку.

    • Анонимно
      6.10.2019 21:45

      Пустой центр и бетонные гетто человейников вокруг - это уникальный рывок за 20 лет?

    • Анонимно
      7.10.2019 18:59

      Минск, Киев, Львов, Рига интереснее и ухоженнее Казани

  • Анонимно
    6.10.2019 17:33

    Я считаю нужно меньше хвалить Казань и больше ругать, таким образом у многих отпадет желание переезжать сюда.

  • Анонимно
    6.10.2019 18:00

    Если сравнивать с Омском, то у нас Европа. А если с аналогичной по населению Веной или Прагой, то ...Африка.

  • Анонимно
    6.10.2019 19:47

    Ну русские в 17-18-м веке построили центр, похожий на Европу, это правда

  • Анонимно
    6.10.2019 21:25

    Где у нас средневековая архитектура?

  • Анонимно
    6.10.2019 21:34

    То то жители Салават Купере и сельских районов РЦ постоянно в центр Казани едут - в Европе хотят побывать

  • Анонимно
    6.10.2019 22:50

    Нищий город с нищими людьми, живущими в гетто колониях человейниках под названием жилищные комплексы.
    Кстати, уровень жизни такой же как в Европе?

  • Анонимно
    6.10.2019 23:26

    Уровень экскурсоводов по Казани ясен, раз туристы где-то видели тут "средневековые постройки".

  • Анонимно
    7.10.2019 06:30

    Казвнны татар шәhәре ясарга

  • Tatarmalai
    7.10.2019 07:17

    Казань предпочитает "казаться, а не быть".
    После 10 часов вечера Казань "умирает", а в спальных районах ещё раньше.
    Город строится с расчетом на автомобилистов. Где вы в Европе такое видели?
    Парков, скверов, мест для отдыха катастрофически мало.
    Доступной среды для инвалидов нет в принципе.
    Общественный транспорт - скотовозки.
    Люди по улицам ходят угрюмые и агрессивные.
    В каком бреду кому то пришла в голову аналогия с Европой?

    • Анонимно
      7.10.2019 19:42

      Видимо, это туристы из соседних районов и регионов, дальше никуда не выезжавшие) Да и в Казани кроме вылизанного центра нигде не бывавшие

  • Анонимно
    7.10.2019 08:08

    Да всё правильно в опросе!

  • Анонимно
    7.10.2019 08:12

    Если у нас все деньги москва забирает,откуда тогда взялись долларовые миллионеры форбс,миллионеры жены главы и чиновников?!

  • Анонимно
    7.10.2019 10:09

    07.54, я в Мск живу уже 8 лет. И что-то не чувствую себя как в Европе от слова совсем. Грязь, бардак, плевки кругом, все разбитое. У нас в Казани да, чистота, убирают кругом, дома, клумбы, фасады, все аккуратненько, чистенько, презентабельно.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:13

    07.17 ну ты это просто еще в Москве не жил. Казань раем европейским покажется после азиатской Москвы

  • Анонимно