Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.10.2019

В РПЦ призвали учить детей церковнославянскому языку вместо английского

В России детей следует учить церковнославянскому и греческому языкам вместо английского. Об этом заявил председатель патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, сообщает «Интерфакс».

«Надо сначала церковнославянскому, потом, может быть — греческому (мы от греков восприняли нашу веру), это же тоже очень важно», — сказал он в эфире телекомпании «Союз».

По словам Смирнова, родители, которые с пеленок начинают обучать ребенка английскому, поступают неправильно. «А так, конечно, стоит (на богослужении — прим. ред.), как столица Камбоджи, и ничего не понимает», — добавил глава патриаршей комиссии.

Священнослужитель отметил, что церковнославянский язык является настоящим, а современный — ненастоящий. «Там половина англицизмов все же щеголяет… Вместо коробки для еды „фудбокс“ говорят в самолете: „Все ли получили фудбоксы?“ Привет, я что, в Америку лечу?» — задался вопросом священник.

Смирнов заявил, что не хочет подстраиваться под ленивых людей. «Русский язык — язык газет, телевидения — это меня совсем не устраивает, а церковнославянский, как один мудрый батюшка сказал, на нем не написано ни одной плохой книги», — резюмировал отец Димитрий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2019 20:58

Читаю и ах....ю. Толи плакать, то-ли смеяться. Во что превращается наша Родина?

  • Анонимно
    6.10.2019 20:54

    Весь мир говорит на английском, зачем опять навязывание.

    • Анонимно
      6.10.2019 22:43

      Пусть весь мир учит церковнославянский! Это правильно. Не потому что церуовно- , а потому что настоящий, не исковерканный, чистый. Английский надо запретить. Он портит нашу информационную матрицу. Мы становимся рабами англосаксов в своем же государстве.

      Патриот.

      • Анонимно
        7.10.2019 08:44

        Правильно! Ещё латынь будем учить. А лучше всего общаться жестами как в племенах мумба-юмба

        • Анонимно
          7.10.2019 09:00

          ага, сейчас кинуться, латунь учить)
          у этих одна цель жизни deus ex, deus vult

          • Анонимно
            7.10.2019 11:12

            Чтобы никаким нациям не было обидно, перейдём на язык жестов.

    • Анонимно
      7.10.2019 09:35

      Англицизмов можно бы и поменьше. Русский язык и так богат. Но церковнославянский- то при чём?

    • Анонимно
      7.10.2019 11:18

      Пусть начнут с Госдумы. Депутаты своим примером, выучив церковнославянский, озвучивают проекты законов.

  • Анонимно
    6.10.2019 20:56

    Мракобесие средневековое.

  • Анонимно
    6.10.2019 20:58

    Читаю и ах....ю. Толи плакать, то-ли смеяться. Во что превращается наша Родина?

    • Анонимно
      6.10.2019 22:21

      А когда здесь было по-другому? И при царе, и при комми, при "демократах", и сейчас.

      • Анонимно
        7.10.2019 08:01

        Люди могу предлагать что угодно. У нас свобода слова. Предложение одного человека или даже группы людей - не имеет отношения ко всей стране.

    • Анонимно
      7.10.2019 01:23

      Не ошибусь если напишу, население всех западных стран, стран восточной Азии, юго-восточной Азии, стран Северной Америки, многие страны африканского континента свободно владеют английским языком. Лишь россияне и население бывших союзных республик, при общении в отпуске, активно используют пальцы незанятых рук, при этом с совершенно серьезным лицом возмущаются "эти ид-оты должны понимать русский".

    • Анонимно
      7.10.2019 01:38

      Церковнославянский-это вам не славянский. Вот вам ребус ***дь - вполне себе церковнославянское слово, так о Мадонне отозвался один известный теолог православный и дал ссылку на кучу церковнославянских источников. Это вам не татарский.

    • Анонимно
      7.10.2019 01:51

      Я уже почти уверен, там оторвались от реальности, решив английский должны знать только дети бояр, холопам похлебка и телевизор достаточно.

    • Анонимно
      7.10.2019 07:03

      Греческий в Греции может пригодится.....
      А церковно славянский¿¿????

      Бред какой то.......

  • Андрей07
    6.10.2019 20:59

    А атеистам, что прикажете?

    • Анонимно
      6.10.2019 22:08

      А мусульманам?

    • Анонимно
      7.10.2019 00:33

      Покаяться, принять веру православную. Вы думаете такие люди считают нормальным существование атеистов?

  • Анонимно
    6.10.2019 20:59

    Долой мракобесов всех направлений!

    • Анонимно
      6.10.2019 22:34

      Нет погодите, надо бы запустить в проект церковнославянскую клавиатуру.
      И кнопку "спросить у батюшки" вместо "win"!
      Все государственные сайты можно перевести еще.
      Планшеты закупить.
      Вообще и винду можно перевести, тут целые институты и эксперты потребуются, дискуссии, презентации.

  • Анонимно
    6.10.2019 21:01

    Что то этого яркого персонажа прорвало))
    И где и с кем говорить на церковно славянском?

    • Анонимно
      6.10.2019 22:20

      Где и с кем, как раз понятно: с богом и его рабами в храме божьем)

  • " Коробка для еды" - тоже не славянское. По-славянски будет примерно - "туесок для трапезы".
    И потом - славяне и русские - это не одно и тоже. Славян в "русскости" процентов 20% не больше.
    Может Смирнов идиш имел в виду?

    • Анонимно
      7.10.2019 02:08

      Русские не славяне, немцы не германцы, эфиопы не негры, татары не монголы. Зачитались вы Габдель, ученые много лет спорят между собой кто есть кто, а вы решили все споры одним махом. Ждёт вас ШНОБЕЛЕВСКАЯ премия.

    • Анонимно
      7.10.2019 06:48

      Еда - славянское слово, трапеза - греческое.

  • Анонимно
    6.10.2019 21:03

    Верить можно в Бога, но никак нельзя верить этой организации под названием РПЦ, потому что ни одна структура желающая ращвития своим гражданам не будет советовать такую дичь, как не учить языки. Знание языков это первое в развитии человека как личности.

  • Анонимно
    6.10.2019 21:03

    Ага,щас,бегу учить

  • Анонимно
    6.10.2019 21:05

    Церковнославянским сыт не будешь

  • Анонимно
    6.10.2019 21:05

    сейчас из-за каждого высказывания какого-то неуча модно новость публиковать?

    • Анонимно
      6.10.2019 21:18

      Дык это не просто неучёный поп с дальнего прихода, это целый «председатель патриаршей комиссии по делам семьи». То есть примерно как руководитель комитета в Госдуме или министра в правительстве по их церковной иерархии. Лицо официальное, несёт пургу не от себя лично, а от всей этой конторы - РПЦ

  • Анонимно
    6.10.2019 21:07

    Маразм крепчал... Только суньтесь в школы с каким-нибудь ещё обязательным языком, кроме российского государственного и иностранного, положенного по ФГОСам... вы дождётесь со своими инициативами, придётся потом долго разгребать

    • Анонимно
      7.10.2019 09:24

      21 07 Введут, будете учить как миленькие. Против ветра нельзя оправляться.

  • Анонимно
    6.10.2019 21:08

    Отец Димитрий вообще был в столице Камбоджи? Может выставить ему ноту протеста за оскорбление?

  • Анонимно
    6.10.2019 21:11

    А давайте вообще не будем учиться , всех сразу в рабство к богачам и служителям церквей. А то ищь чо удумали , учатся, становятся грамотными и сваливают за бугор , за хорошей жизнью! Не порядок!!! Еще чуть чуть и перестанут свечи покупать !

    • Анонимно
      6.10.2019 22:18

      Учеба нонешная и есть подготовка к рабству.
      Негоже неправильным рабам господ расстраивать.

  • Рашид
    6.10.2019 21:21

    Что то там походу надломилось в этом уважаемом РПЦ.) Казалось бы на что простое дело исповедовать страждущих...

  • Анонимно
    6.10.2019 21:38

    Одним подавай церковнославянский другим многожёнство.Совсем опиумом объелись служители культа.

    • Анонимно
      6.10.2019 23:18

      одним церковнославянский, другим многоженство - все по честному

  • Анонимно
    6.10.2019 21:50

    в грешаском зале, в грешаском зале...
    (А.Райкин)

  • Анонимно
    6.10.2019 21:50

    В последнее время высказывания представителей РПЦ вызывает вопрос об их адекватности.

    • Анонимно
      6.10.2019 22:16

      Вопросы адекватности и неадекватности при массовых манипуляциях легко выворачивается наизнанку или вверх дном.

      А дальше есть инструмент в виде психиатрических служб и госпитализаций.

      Нам всем очень-очень плохо и абстрактно преподают историю, при чем не только в СССР/России.

    • Анонимно
      7.10.2019 07:32

      Они лишь озвучивают.

  • Анонимно
    6.10.2019 21:57

    Всё это богохульство , и только для того что бы сказать ..- Что власть от бога в России , и не нам холопам роптать !

  • Анонимно
    6.10.2019 22:18

    То то я смотрю что дети большинства наших богатых а-ля патриотов как федеральных так и региональных имеющих иностранное гражданство или двойное гражданство живущие там или которые учатся там знают церковнославянский язык.Шутка.

  • Анонимно
    6.10.2019 22:29

    Отец Димитрий меня оскорбил своим высказыванием, могу я подать в суд на него?

  • Анонимно
    6.10.2019 22:33

    Постараюсь без эмоций про мракобесие. А как церковнославянский язык поможет в работе в будущем?

  • Анонимно
    6.10.2019 22:34

    А вообще Смирнов поражает. У меня есть ощущение, что он поставлен для того, чтобы дискредитировать РПЦ.

  • Анонимно
    6.10.2019 22:52

    осуществляют политические манипуляции одним словом

  • Анонимно
    6.10.2019 22:54

    Сейчас любители татарского языка расскажут, что церковно-славянский в мире не популярен.

    • Анонимно
      7.10.2019 07:23

      Ничего, обязательным для всех введут, будет популярен)))

  • Анонимно
    6.10.2019 23:20

    РПЦ ненормальные походу)))

  • Анонимно
    6.10.2019 23:27

    Ба-альшими шагами в XIX-век...народу кадила с крестами и погостами...а сами стало быть в Майями?Не жирно ли??? Может, церковников пора посадить за учебники первого класса...и почитать "Что такое хорошо и что такое плохо"...

  • наладчик
    6.10.2019 23:49

    отличный повод развалить империю...

  • Анонимно
    7.10.2019 00:29

    Фудбокс ему слух корежит... А летать на самолете православненько так. И зачем летать, не надо нам этих бездуховных железяк.

  • Анонимно
    7.10.2019 00:53

    Христос, например, на арамейском разговаривал. А не на греческом и тем более церковнославянском

  • Анонимно
    7.10.2019 01:10

    Как там говорили? )))) "ДА НЕ ПРИГОДИТСЯ ВАШ ЯЗЫК!" Зачем учить? ))

  • Анонимно
    7.10.2019 02:03

    Вот же. Я же греческий всю жизнь мечтал учить. А потом бастовать, как в Афинах?

  • Анонимно
    7.10.2019 04:20

    Странно, ни одного платного комментатора. У них там зарплату задержали что-ли? Или ведомости на церковнославянском, а они - ни в зуб ногой?

    • Анонимно
      7.10.2019 09:17

      А, один прорвался все-таки patriot. Интересно, видят ли наниматели чудовищную неэффективность таких комментариев?

  • Анонимно
    7.10.2019 04:45

    Когда же наконец церковь и служители религий перестанут вмешиваться в дела государства и семьи? Пусть занимаются своими делами и не навязывают свой опиум!!!

  • Анонимно
    7.10.2019 07:33

    А для чего и зачем? Вот главный вопрос нашего МАТЕРИАЛЬНОГО мира. Без ответа на него все призывы смехотворны

  • Анонимно
    7.10.2019 08:37

    Извините, но я ещё татарский не выучил

  • Анонимно
    7.10.2019 09:12

    Тогда уж латынь. Церковнославянский - ученики воскресной школы - могут при желании учить от и до.

  • Анонимно
    7.10.2019 09:23

    08.37, ага :) я его ну никак не могу выучить. Сложно мне. С детства в татарской среде, а все равно не идет. Трудный. Английский намного проще идет. А про церковнославянский совсем куку что ли они уже

    • Анонимно
      7.10.2019 13:01

      Татарский не трудный ,просто построение по другому :если в русском- предлоги ,в татарском же -послелоги и логический смысл в окончаниях ,в суффиксах и определенный порядок слов в предложении ,сказуемое-глагол всегда в конце в предложении.Легко запомнить слева-направо ,как пишем авторучкой.
      В английском есть предлоги и есть послелоги:
      come in-войдите;
      go in-зайдите и т.д.Предлог in в английском превратился в послелог (после слова).
      В английском только 2 падежа,но много времен глаголов и более 150 неправильных глаголов (глаголов исключений не соответствуют правилам),к-рые остается только зубрить,а в татарском все обьясняется логическими правилами.
      Дмитрий Петров за 2 месяца освоил татарский,да еще четко и грамотно обьясняет тат.язык.

      • Анонимно
        7.10.2019 16:39

        13.01 здорово :) с Вами бы точно татарский можно было освоить. Петров-он полиглот, от природы уж такой умный. Ему 3 слова скажи и он уже выучил язык считай :)

  • Анонимно
    7.10.2019 09:33

    Такое ощущение, что в РПЦ власть захватили коммерсанты. Уже раздражает - ну везде лезут. Куда Гундяев то смотрит, остепенил бы уж своих подчиненных.

  • Анонимно
    7.10.2019 14:12

    Вообще то здравая мысль, давно слежу за высказываниями этого священника, очень умный и здравомыслящий человек, можно было бы предложить изучать церковнославянский язык тем кто выбрал русский в качестве родного языка