Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.10.2019

ОСАГО в небольших городах может подорожать на 82%

Тарифный коридор ОСАГО предлагается расширить в 2020 году: в Москве страховка станет дешевле, а в маленьких городах — дороже на 82%, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Законопроект о так называемой либерализации ОСАГО 15 октября рассмотрят в Госдуме в первом чтении. В минфине, который является автором проекта, сообщили, что персонализация тарифов ОСАГО будет заключаться в том, что страховщики самостоятельно выберут для клиента тариф.

Так, страховые компании смогут по своему решению устанавливать тариф ОСАГО автомобилистам, если те откажутся устанавливать элемент «умного» страхования — телематический датчик, сообщающий страховщикам о скорости и географии передвижения клиента. С помощью информации, полученной с датчика, коммерсанты хотят определять индивидуальный тариф.

Принуждать автомобилистов к установке датчика пока никто не будет, если они не захотят делиться со страховщиками маршрутами своих передвижений. Однако сумма, которую придется заплатить водителю без телематического датчика, уже в 2020 году для некоторых россиян может стать выше более чем на 100%, отмечает издание.

Законопроект предполагает также отмену коэффициентов за регион проживания и мощность авто, но в то же время тарифный коридор предлагается расширить со следующего года на 40%, а с октября — еще дополнительно на 30%. Таким образом ОСАГО для некоторых регионов повысится на 82%. В таких городах, как Байконур, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, Махачкала, Каспийск и Грозный, максимальная ставка ОСАГО вырастет более чем вдвое.

По словам экспертов, ОСАГО может быть убыточным для страховщиков, если суммарный годовой объем выплат по ДТП превысит 77% от всех сборов, 20% идут на заработок страховщика, а 3% — в резервный фонд. Повышение тарифов «автогражданки» в экономически слабых регионах ударит по наименее защищенным слоям граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2019 09:32

Без проблем, только обязательность этого вида страхования тоже нужно отменить при таких поправках.

  • Анонимно
    7.10.2019 09:22

    У меня сейчас страховка в маленьком городе выходит 9000 , если поднимут на 80%, то половину водителей на левак перейдут. Или тачки начнут бить.

    • Анонимно
      7.10.2019 09:52

      Кто уж из за 9000 машину бить будет ? Что за ерунду пишете

      • Анонимно
        7.10.2019 10:26

        у меня вот фара треснута, вот и треснула её спецом, чтобы отбить трату на ОСАГО

        • Анонимно
          7.10.2019 11:09

          Если у вас осаго 9К, то это либо премиум дряхлый (сам виноват что на понты повелся), либо ты и так бьешься через день. Именно из за таких и растет цена осаго

    • АН61
      7.10.2019 10:07

      И на что это "выходит" ??
      Недавно Кашкай страховал ,тоже в маленьком городе , 4850 .

  • Анонимно
    7.10.2019 09:31

    Ну скорость ещё куда не шло, но следить за передвижением это перебор. Тем более сил это будут делать Коммерсанты

  • Анонимно
    7.10.2019 09:32

    Без проблем, только обязательность этого вида страхования тоже нужно отменить при таких поправках.

    • Анонимно
      7.10.2019 20:23

      мы просто отстегиваем деньги неизвестно кому
      Набиуллина ничего не контролирует
      зарплаты у ведомства Набиуллиной - заоблачные
      а толку нет

  • Анонимно
    7.10.2019 09:37

    Это уже совсем обнаглели!! Тотальная слежка, везде и во всем !!!! Пора прижимать всех руководителей к ногтю, а то начинаю делать , что хотят (((((

  • Анонимно
    7.10.2019 09:41

    Абсолютно не конституционная норма!!! Маршрут где ты ездишь и то что ты врезался мало связаны.

  • Анонимно
    7.10.2019 09:48

    Сделайте страховку добровольной. Убыточная она понимаешь ли.Скоро все без страховок будут ездить, сейчас ее уже добрая половина не делает.

  • RX300
    7.10.2019 10:05

    В малых городах по мнению властьимущих проживает безмолвное быдло. Главное чтобы в москве и питере не допустить волнений. А люди в малых городах озабочены только проблемами выживания... не до волнений там и не до акций в защиту своих прав...эх, росиия

  • Анонимно
    7.10.2019 10:09

    Вообще скорей всего лоббирование компаний которые продают это все. Для страховых достаточно запросить количество нарушений ПДД за год и на основе этого сделать вывод об адекватности водителя.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:11

    А мы уже знаем из за чего поднимут стоимость страховки)! Пару дней назад БО про это писал.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:30

    существуют ценовые коридоры, однако все страховые лупят самую высокую точку этого коридора....еще и датчик этот будет стоить таких же космических сумм как и сама страховка...потом еще и выплат никогда не дождешься...спрашивается, губа не треснет?

  • Анонимно
    7.10.2019 11:58

    Мужики что вы жабу душите на счёт страховки! *сами в месяц выкуриваете на 3 и 5 тыс руб а на страховку жалко и 10 тыс, чушь не пишите. Если ездите на мкшине значит деньги есть. В городе все больше и больше машин становиться это не от бедной жизни, а от жадности. Могу позволить за 2 млн и больше за наличку купить но вежу в этом необходимости пустая трата и стояние в пробках. Мужики сейчас хуже чем женщины, нежные стали. На пиво всегда найдут а на жизнь своих близких деньги жалеют.

  • Анонимно
    7.10.2019 12:10

    Какая написана глупость низко профессионального журналиста - "желтизна". Попросите дать комментарий кого-нибудь из страховой отрасли. Также гнали пургу, когда предыдущее расширение коридора цен было на 20%, что страховки вырастут в цене, но этого не произошло и стоимость наоборот упала на 6-7%, как и говорила страховая отрасль.

    Волчков И.В.

  • Анонимно
    7.10.2019 15:09

    8450 р транспортный налог, 11500 страховка, бензин аи95 44,50 и как дальше ездить в стране нефти и газа???!!!

    • Анонимно
      7.10.2019 16:07

      Средняя страховка ОСАГО в Казани стоит 6000 руб., в районах - 3500 руб.