Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.10.2019

Жителям Нижнекамска предложат самооблагаться ради благоустройства дворов

Сегодня на деловом понедельнике мэр Нижнекамска Айдар Метшин предложил рассмотреть вопрос реализации программы самообложения граждан города, аналогичной той, которая реализуется в сельских районах. Деньги от вложенных населением средств планируют пустить на благоустройство дворов.

«Сейчас формируется перечень работ, которые будут выполняться и которые изменят облик наших дворов. Вместе с изменениями важно, чтобы менялось и отношение жителей к своему дому, двору и людям, которые их окружают. Важно сделать население соучастниками процесса. Муниципалитет профинансирует двумя рублями из муниципальной казны каждый вложенный гражданами рубль. Мы будем изыскивать средства, чтоб наполнить дополнительными ресурсами эту программу. Поскольку всегда есть потребность в дополнительном наполнении дворов новыми малыми формами, которые определят сами жители. И очень важно, чтобы работа велась с населением. Это все должно послужить изменению дворовой культуры и формированию добрососедских отношений и новых традиций в каждом дворе», — сообщил мэр.

Напомним, что республиканский проект «Наш двор» стартует в Татарстане в 2020 году и рассчитан на пять лет. За это время на данные цели будет потрачено 50 млрд рублей. В Нижнекамске должны по программе отремонтировать 592 двора. Общий объем средств по нижнекамским статьям пока неизвестен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2019 11:03

Давайте смотреть шире, администрация создала общую на город управляющую компанию, выжила из города всю возможность конкуренции между управляйками, помните публикации в СМИ о борьбе с нехорошими "москвичами" которые деньги берут и нечего не делают, ну вот теперь все наши платежи за кварплаты (не маленькие кстати, за 3х комнатную плачу 6-8 тысяч) уходят в эту одну на город управляйку, отопление вода и прочие расходное в ней около 40%, остальные 60% уходят в эту карманную компанию администрации, которая по сути, на эти деньги должна заниматься подъездами и дворами, а так же капремонтом, дезинсекцией (кто, кстати, видел это в своем доме, кроме как в платежке?) и т.п. . Потом в Нижнекамске появился образцовый двор, где пенсионеры горшочки с геранью в подъезде расставили и пару раз двор свой убрали на камеру. И теперь вы предлагаете, уже без москвичей которые "во всем виноваты", в добавок к тем деньгам, что от нас у вас собираются, повесить на нас еще дворы? Прикольно. Горожане, давайте создавать ТСЖ массово, никто нам не сделает ничего, все только деньги собирать хотят.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:41

    с такой кварплатой еще и самообложение ..господи как раньше жили ДУ без самообложения, ОДН, счетчиков поды, газа, тепла..и ведь хватало..на все

  • Анонимно
    7.10.2019 10:49

    Я бы пожелал нижнекамцам установить в каждом из этих дворов площадку для муросных контейнеров, установленных по всем правилам и СНИПам

  • Анонимно
    7.10.2019 11:02

    А с коммунальных платежей на содержание придомовой территории я так понял вы себе оставите?

  • Анонимно
    7.10.2019 11:03

    Давайте смотреть шире, администрация создала общую на город управляющую компанию, выжила из города всю возможность конкуренции между управляйками, помните публикации в СМИ о борьбе с нехорошими "москвичами" которые деньги берут и нечего не делают, ну вот теперь все наши платежи за кварплаты (не маленькие кстати, за 3х комнатную плачу 6-8 тысяч) уходят в эту одну на город управляйку, отопление вода и прочие расходное в ней около 40%, остальные 60% уходят в эту карманную компанию администрации, которая по сути, на эти деньги должна заниматься подъездами и дворами, а так же капремонтом, дезинсекцией (кто, кстати, видел это в своем доме, кроме как в платежке?) и т.п. . Потом в Нижнекамске появился образцовый двор, где пенсионеры горшочки с геранью в подъезде расставили и пару раз двор свой убрали на камеру. И теперь вы предлагаете, уже без москвичей которые "во всем виноваты", в добавок к тем деньгам, что от нас у вас собираются, повесить на нас еще дворы? Прикольно. Горожане, давайте создавать ТСЖ массово, никто нам не сделает ничего, все только деньги собирать хотят.

  • Анонимно
    7.10.2019 11:24

    Ну здорово, это и есть тенденция уменьшения налогообложения?

  • Анонимно
    7.10.2019 11:35

    так речь идет, как я поняла, что если жители захотят сделать по объему больше того, что запланировано программой, то на это складываться и муниципалитет добавит средств, а не так, чтобы все за счет денег жильцов. Кстати, такой пример есть уже в Нижнекамске - на Вокзальной, 2 а. Там была программа капремонта дома, подъездов, но они не все виды работ предусматривали, тогда жильцы на то, что им еще захотелось -сложились.

    • Анонимно
      7.10.2019 11:58

      а на что сложились, озвучте смету и объем работ на которые они сложились дополнительно, замечательный пример будет))) сколько стоит по стояку 1 трубу поменять к примеру, можете ответить, поделим это на 5 квартир, вокзальная 2а пятиэтажка же, и потом пусть каждый скажет согласен ли он в дополнении к тем деньгам, которые он десятилетиями платил за содержание и капремонт жилого фонда скинуться на замену этой трубы?

      • Анонимно
        7.10.2019 12:29

        они сложились дополнительно на проведение работ в подъездах своих домов, оформление подъездов. можете сходить и посмотреть

        • Анонимно
          7.10.2019 13:18

          по тв показывали, все видели 100 раз))) вы конкретно скажите какие именно работы выполнены дополнительно, которые не вошли в программу капремонта дома и по сколько складывались с квартиры. Больше ничего не надо говорить про светлое будущее, цифры озвучте.

  • Анонимно
    7.10.2019 11:45

    Создавайте ТСЖ, не кормити вы больше этих бездельников, особенно новые дома, за свет за воду за газ и за тепло единственные необходимые платежи, остальные деньги уходят на безбедную жизнь узкого круга.

  • Анонимно
    7.10.2019 11:49

    В деревне заставили самообложиться -сдали по 500 рублей. Обещали детскую площадку-год прошёл площадки нет...

  • Анонимно
    7.10.2019 11:50

    Ни копейки не давайте!!!!

    • Анонимно
      7.10.2019 12:52

      так это дело добровольное, речь же идет, если в первую очередь инициатива от людей будет.

  • Анонимно
    7.10.2019 13:02

    дело добровольное, заставить никто не сможет. Примет решение двор сложиться, тогда вперед... а так ничего плохого в этом не вижу.

  • Анонимно
    7.10.2019 13:37

    Это издевательство над гражданами и очередные поборы

  • Анонимно
    7.10.2019 13:53

    Совсем оборзели Что ли ? Лохов уже нет !

  • Анонимно
    7.10.2019 14:08

    Самообложиться? Не в той стране живём, товарищи. Это все равно, что заставить волков, окружить самих себя красными ленточками.

  • Анонимно
    7.10.2019 14:10

    Какая милота! ))) Уже не знают наши безбулдарабы, за что налоги ещё взять.

  • Анонимно
    7.10.2019 18:49

    по мне лучше самообложиться разок, чем жить в раздолбанном дворе в доме с протекающей крышей...зелени у кого скоко есть для озеленения двора с дачного участка тоже без проблем...