Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.10.2019

«Татнефть» направит 16 млрд рублей на модернизацию МГПЗ – выбросы снизятся на 59%

К 2023 году «Татнефть» уменьшит объем производственных выбросов Миннибаевского газоперерабатывающего завода в 2,5 раза — с 13,9 до 5,6 тыс. тонн в год. Это станет результатом запущенной в 2015 году комплексной программы модернизации производства стоимостью 16 млрд рублей. Об этом сегодня стало известно на пресс-конференции в Альметьевске.

В частности, уже в первом квартале 2020 года ожидается завершение реконструкции факельной системы, в 2022 году подойдет к концу реконструкция криогенной установки, а в 2023 году — установки очистки газа от сероводорода. В этом же ряду — установка по переработке н-бутана в МАН (малеиновый ангидрид), планы по строительству которой недавно вызвали протестный резонанс в Альметьевске.

Руководитель проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса «Татнефти» Сирень Сахапов напомнил, что Миннибаевский ГПЗ, введенный в эксплуатацию в 1956 году, перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ), который сопровождает нефтедобычу.

«МГПЗ — сам по себе важнейший экологический проект. Когда его не было, газ приходилось сжигать на факелах, и это было настоящим бедствием для всего юго-востока Татарстана. С помощью завода мы перерабатываем свыше 96% всего попутного газа, и это лучший показатель в российской нефтяной отрасли», — подчеркнул спикер.

По его словам, МГПЗ уже сейчас соответствует всем требованиям природоохранного законодательства, а концентрация загрязняющих веществ в санитарной зоне существенно ниже предельно допустимых значений. «Но мы будем внедрять все доступные технологии, чтобы свести воздействие на окружающую среду к минимуму», — заверил Сахапов.

Оценку воздействия установки МАН на окружающую среду (ОВОС) провела компания «Оргнефтехимпроект». Как рассказала представительница компании Ольга Гудкова, объем выбросов от нового производственного участка не превысит 1,8% нынешних показателей МГПЗ, и все они будут полностью нивелированы за счет реконструкции факельной системы. При этом установка позволит перерабатывать взрывоопасный газ н-бутан в твердое гранулированное вещество, безопасное при транспортировке.

Образцы МАН на пресс-конференции продемонстрировали журналистам. При комнатной температуре вещество можно держать в руке, а токсичным оно становится, только если его нагреть до 202 градусов.

Как сообщила руководитель пресс-службы «Татнефти» Айгуль Алпарова, завтра в Альметьевске начнет работу информационный центр ПАО «Татнефть», доступный для горожан.

«В последнее время к нам поступает очень много вопросов по поводу планов развития Миннибаевского ГПЗ. В некоторых СМИ и соцсетях появляются искаженные и вырванные из контекста сведения. Люди имеют право знать правду, поэтому мы и решили открыть постоянно действующий информационный центр, который поможет снять все опасения», — говорит Алпарова. По ее словам, если интерес к теме будет достаточно высок, компания готова провести дополнительную серию встреч с жителями, а 8 ноября состоятся предусмотренные законом общественные слушания.

Напомним, ранее во «ВКонтакте» появилось сообщество «За чистый Альметьевск», местные активисты также провели несколько митингов и пикетов против строительства установки МАН. С ними встречался гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов, который заверил, что компания приложит все усилия, чтобы планы по развитию МГПЗ не только не ухудшили, но и улучшили экологическую ситуацию в Альметьевске.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2019 14:12

А как насчет чистейшей воды в реке Зай? Скоро Татнефть будет брать воду от туда для кулеров стоящих в Татнефти?

  • Анонимно
    7.10.2019 14:12

    А как насчет чистейшей воды в реке Зай? Скоро Татнефть будет брать воду от туда для кулеров стоящих в Татнефти?

    • Анонимно
      7.10.2019 17:34

      а что не так с Заем, есть конкретные претензии? судя по количеству рыбаков на берегах там всё отлично.

      • Анонимно
        7.10.2019 19:51

        Зай река очень даже хорошая и была бы она чистая если бы Карабаш стоки не сливал, а нефтяники уже давным давно не загрезняют, лет 25 это точно.
        Живу рядом.

    • Анонимно
      7.10.2019 21:14

      И что с того, что будут брать . Все берут, у кого то технологии позволяют не сбрасывать воду, а замкнуть контур. Но ведь никто не отменял и снег и дождь, а это балансовые излишки их будут сбрасывать, но естественно не напрямую, а после очистных

  • Анонимно
    7.10.2019 14:20

    на 59%?! сколько же их было? а нам все твердят - новейшие технологии, безопасное производство, соответствие европейским стандартам.

    • Анонимно
      7.10.2019 15:33

      То же самое будет с МСЗ. Напишут в новостях красивую цифру и радуйся народ, что тебя имеют на полшишки меньше.

    • Анонимно
      7.10.2019 18:41

      Было 100%, представляете?!

    • Анонимно
      7.10.2019 21:33

      Написали же сколько сейчас. И так плохо, и сяк плохо. Не угодить

  • Анонимно
    7.10.2019 14:22

    Альметьевск от нас далеко, займитесь ка лучше 24 часа в сутки ГорящеДымящими трубами Оргсинтеза-Жуткое зрелище вечером,если смотреть с Волги или из окон .ЖК .Салават Купере. -все туристы в шоке!!!

    • Анонимно
      7.10.2019 15:04

      Тат нефть не имеет отношения к Оргсинтезу.

    • Анонимно
      7.10.2019 18:52

      если вы про яркий желтый свет, то его теплицы Майского создают. Оргсинтез тут ни при чем.

  • Анонимно
    7.10.2019 14:31

    Не верю.

  • Анонимно
    7.10.2019 14:38

    Выделят, а сколько дойдет по назначению?...

  • Татнефть повышает капитализацию! готовиться к продаже себя.
    Обновили заправки , ремонтуруют второе здание ,сделали первое
    ремонтируют остальное

    • Анонимно
      7.10.2019 15:23

      Не говорите про второе здание, пожалуйста!! Сердце кровью обливается, когда представишь, сколько средств выкинули на ветер! Сколько недоплаченных премий рядовым работягам! Одни понты.

      • Анонимно
        7.10.2019 18:36

        Про премии да. Говорили Танэко закончим и заживем. Кто-то зажил, а работни о5 без зп

  • Анонимно
    7.10.2019 15:04

    СМУ-7 и Иже с ними потирают руки....

  • Анонимно
    7.10.2019 15:12

    Постоянно чувствую запах газа в Мактаме. А они говорят существенно ниже предельно допустимых значений

    • Анонимно
      7.10.2019 16:10

      у вас там в мактаме предприятие СГ-трансгаз есть. К нему съездите разок, тут же почувствуете, что от цистерн этих воняет газом
      А потом к мгпз съездите и почувствуйте, что там никакого запаха нет вообще

    • Анонимно
      7.10.2019 16:12

      Я тоже живу в Мактаме, где именно вы чувствуете запах газа? Если вы имеете в виду запах газа, который на кухне, то смесь пропана не имеет запаха. Запах из-за одоранта

  • Анонимно
    7.10.2019 15:16

    «Но мы будем внедрять все доступные технологии, чтобы свести воздействие на окружающую среду к минимуму», — заверил Сахапов! - о каких современных технологиях говорит Сахапов? это человек который работал на НКНХ (ТАИФ), все технологии берутся за рубежом, причём не самые новые.
    Сахапов, хотел сказать, что мы будем "травить" население, но "постараемся" не так много!

    • Анонимно
      7.10.2019 15:41

      Сахапов потому и ушел с Таифа, потому что ему не давали нормально заниматься экологическими проектами

      • Анонимно
        7.10.2019 17:32

        Какими экологическими проектами ему там не давали заниматься?
        И какими экологическими проектами в МГПЗ?

  • Анонимно
    7.10.2019 16:05

    8 ноября состоятся предусмотренные законом общественные слушания.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/441603 -Госпожа Алпарова, уточните по какому вопросу состоятся публичные слушания

    • Анонимно
      7.10.2019 17:39

      Общественные слушания по строительству Установки производства малеинового ангидрида.

      С уважением, г-жа Алпарова

  • Анонимно
    7.10.2019 16:30

    Да ведь установка небольшая совсем, и технология, как говорят, надежная. Опять же рабочие места создаются

  • Анонимно
    7.10.2019 17:46

    Я правильно понимаю 5,6 тыс тонн, это если этот дым или пар (как правильно называется) взвесить? Или исходное сырье считается? Спасибо.

  • Анонимно
    7.10.2019 20:29

    Эй, альметьевцы! Вы там не собираетесь отказываться от машин, электричества и т.д. и т.п.? Вы чё уж? Зачем Маганову гадить там, где он живёт?! А что будете делать, когда баррель до 10 американских рублей упадет? Или когда половина машин станут электрическими? Вы же все равно от них не откажетесь, хотя это в 100 раз опаснее малины. Ну откажитесь еще от газа в квартирах. Ну смешно же, ей богу...