Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.10.2019

В Казани задержан бывший начальник городского управления образования Ильнар Хидиятов

Следственный комитет задержал Ильнара Хидиятова, покинувшего должность начальника управления образования Казани. На допрос в СК его сегодня днем доставили сотрудники центрального аппарата управления экономической безопасности МВД по РТ. Об этом сообщают источники «БИЗНЕС Online».

Хидиятов подозревается в получении взятки (ст. 290 УК РФ). По версии СК и УБЭП, Хидиятов в 2017 году получил откат от казанского бизнесмена за помощь в подписании контракта на поставку рамок металлоискателей и металлодетекторов в школы города. Сумма взятки составила порядка 800 тыс. рублей. Расследованием преступления занимается 3-й отдел по особо важным делам республиканского следкома. Хидиятов вины не признает.

Ильнар ХидиятовФото: «БИЗНЕС Online»

Утром в пресс-службе мэрии заявили, что до выяснения всех обстоятельств Хидиятов отстранен от выполнения обязанностей. Сам же он не стал дожидаться результатов расследования и написал заявление об увольнению по собственному желанию. «Исполком Казани открыт для сотрудничества с правоохранительными органами. В настоящее время нами проводится комплексная служебная проверка», — добавили в пресс-службе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2019 16:43

800 тыс. ... В жкх, на водоканале, например, за такие деньги руководители даже сморкаться не станут. Однако их почему-то никто не разрабатывает)

  • Анонимно
    7.10.2019 16:37

    Ещё ничего не доказано.. любого так можно подставить, а жизнь человеку поломали

    • Анонимно
      7.10.2019 19:17

      Просто так тоже уголовное дело не заводят. Будут разбираться

  • Анонимно
    7.10.2019 16:43

    800 тыс. ... В жкх, на водоканале, например, за такие деньги руководители даже сморкаться не станут. Однако их почему-то никто не разрабатывает)

    • Анонимно
      7.10.2019 16:52

      Вы хотите сказать что такими суммами можно воровать? Посмотрите, 80% города в нищите живут ...вы о чем ?

    • Анонимно
      7.10.2019 17:07

      «Если команда дадена, а она дадена...» «Курьер из Рая».

    • Анонимно
      7.10.2019 17:25

      Они не защищают татарский язык. Вот и не разрабатывают.

      • Анонимно
        7.10.2019 18:21

        ты сейчас о чем?

        • Анонимно
          7.10.2019 20:24

          Неверно, все ТАМ знают, потому что сами берут, в случае взбрыкивания даётся команда фас. Ну и пиар перед народом никто не отменял, такая система.

    • Анонимно
      7.10.2019 17:45

      взятку берут все, но попадаются не все

      • Анонимно
        7.10.2019 21:28

        Ты о каждом все знаешь? Напиши в правоохранительные органы, наведи порядок в мире.

        • Анонимно
          11.10.2019 19:36

          Я тоже согласен, взятки в россии все берут, а сожают выборочно.

  • Анонимно
    7.10.2019 16:47

    В казани, детям инвалидам, обучающимся на дому до сих пор не выдали, положенные по закону сухие пайки. По закону должны были выдать не позднее 20го числа.

  • Анонимно
    7.10.2019 16:48

    ЦУ получил и явился...

  • Анонимно
    7.10.2019 16:49

    Очень порядочный как на работе так и в личной жизни, я думаю ошибка вышла.

    • Анонимно
      7.10.2019 17:10

      По версии следствия, в конце 2016 года гуо решило закупить арочные и ручные металлодетекторы для школ на общую сумму 8,2 млн рублей. Ильнар Хидиятов, будучи на тот момент замначальника гуо, якобы передал руководству компании-поставщика через сотрудницу экономического отдела гуо условия, на которых компания получит контракт - 10% от суммы сделки. Поставщик якобы согласился на откат и передал 800 тысяч рублей, после чего школы по команде заключили с ним договора (Вечерняя Казань).

    • ЛДПР
      7.10.2019 17:50

      да...больше бы таких ошибок))) ахахахаха

  • Анонимно
    7.10.2019 16:57

    Заявление написал, значит взял

  • Анонимно
    7.10.2019 16:58

    Жалко. Хороший руководитель, человечный, грамотный. организованный и образованный.

  • Анонимно
    7.10.2019 16:59

    Дети инвалиды в казани не получили в сентябре бесплатное питание.

    • Анонимно
      7.10.2019 21:51

      16: 59. Питание детей инвалидов разве не забота органов соцзащиты? а вот их обучение к знаниям это уже забота органов образования.. Да и вроде бы обеспечение безопасности школ, в числе поставка надлежащего оборудования для этого дело рук и ума силовиков, а не педагогов...

      • Анонимно
        7.10.2019 22:02

        Соцзащита не раздает бесплатное питание. Здесь имеется ввиду бесплатное питание детям инвалидам, которые находятся на домашнем обучении. А за это отвечает управление образования казани

  • Анонимно
    7.10.2019 17:08

    Да за одни фальсификации на выборах всех, кто в этом участвует (а немалая часть из них - именно чиновники от образования и учителя с директорами), сажать можно и нужно

  • Анонимно
    7.10.2019 17:20

    Не верю... Ни сколько не верю. Убирают честного и справедливого. Такие очень не удобные при распилах и откатах.

  • Анонимно
    7.10.2019 17:43

    я не знаю этого Хидиятова... честный, не честный, тем более, всё это лирика... мне не понятно другое: как можно через два года доказать получение взятки? ведь, видимо, есть только расхождения в поставках и свидетельские показания, причем, поставщика... не знаю, максимум, злоупотребление или нецелевое расходование бюджетных средств... а так, получается далеко неправовое государство у нас... и даже не пытается им стать

    • ЛДПР
      7.10.2019 17:53

      Легко, просто наверняка, есть еще НИ ОДНА взятка...расскажешь оптом дешевле...
      тем боле таких ведут минимум от 6 месяцев до двух лет...что бы прихлопнуть всех разом...

    • Анонимно
      7.10.2019 17:54

      А может поставщик поставил не ту аппаратуру, а аппаратуру дешевле. Причем намеренно. А сейчас когда всплыла тема, валит на чиновника. Чем не вариант?

      • Анонимно
        7.10.2019 18:02

        ну, вряд ли принимающий мог проглядеть это... но я о другом, как доказать ,что именно взятка? может ,ему срочно вопрос надо было закрыть, чтоб выговор не получить или еще что-то подобное... т.е. ,если поставлено не то, то этот Хидиятов в любом случае виноват, но взятку доказать только на этом в правовом государстве нереально

    • Анонимно
      7.10.2019 17:55

      Вы не правы!

      Кто то может уже 2 года назад обращался!А дело лежало под сукном.А таких фактов сколько угодно.
      Ждут на днях нового главу СК по РТ.Вот каждый теперь беспокоится за себя.Вот бы привлечь к ответу кто тянул 2 года резинку!

      • Анонимно
        7.10.2019 18:05

        на мой взгляд, взятку можно доказать только взятием с поличным, либо предоставив видео или, хотя бы, аудиозапись... ну, еще если следы по безналу какие-то есть... если такой материал лежал где-то под сукном, это вообще бред какой-то

      • Анонимно
        7.10.2019 18:07

        Это ближе к истине

  • ЛДПР
    7.10.2019 17:49

    Я думал он заграницу махнет, в мамадыш куда-нибудь))))0 ахахахахаха

  • Анонимно
    7.10.2019 18:00

    Все очень просто вроде бы - чиновник - докажи документально, что твой доход соответствует расходам. А сейчас при зарплате тысяч 30-40 у чиновника загородный коттедж, элитная квартира, и круглый год семья за границей - очевидно, же что не на зарплату живет.

    • Анонимно
      7.10.2019 18:11

      несоответствие доходов расходам может являться для расторжения контракта, но никак не основанием для привлечения к уголовной ответственности... главный принцип правового государства - закон неотвратим и един для всех, не важно, что вы нарушаете... нарушил правила ПДД - получи шьраф согласно КоАП... дал 500 рублей врачу - получите оба за взятку, присвоил бюджетные средства - получи срок с конфискацией... но всё это нужно доказывать с учетом существующих процессуальных норм... а у нас полный бардак в стране и каша в головах людей... все мы с вами нарушаем правила ПДД, даем врачам, учителям и тем же гаишникам, ставим магниты на счетчики, а потом критикуем всех этих казнокрадов... вот наше главное отличие от развитых стран - каша в головах ,а не коррумпированные люди во власти, которые выходят из нас с вами

      • Анонимно
        7.10.2019 18:34

        Посмотрите страницы в социальных сетях детей многих чиновников исполкома - месячной зарплаты их пап и мам хватит только на пару дней жизни, которой они живут. Откуда деньги?

        • Анонимно
          7.10.2019 18:52

          что делать? сажать без суда и следствия? так, в следующий раз посадят вас за то, что сходили в ресторан на 10 тыс. рублей при зарплате в 15

      • Анонимно
        7.10.2019 18:35

        Так увольняйте, в чем проблема? А они продолжают работать

        • Анонимно
          7.10.2019 18:50

          Во-первых, я не руководитель такого ранга, чтобы увольнять начальников...
          Во-вторых, хорошо, уволим их всех, кого поставим? Вас? Так, вы станете начальником, пообвыкнетесь, и начнете так же воровать... кто-то более труслив, кто-то более человечен, кто-то старается быть честен, но в большинстве своем, это система, и тут либо уволиться, либо влезть во всё это... а уволитесь, придет уже не такой, как вы, да и не вижу я массовых увольнений по собственному ... я же об этой проблеме...

      • Анонимно
        7.10.2019 19:28

        "Разруха не в клозетах, а в головах" М.А.Булгаков

    • Анонимно
      7.10.2019 18:15

      18:00, тот же вопрос мучает! Это же так просто- доход - расход!!! Итог...

    • Анонимно
      7.10.2019 20:28

      Это не про него

  • Анонимно
    7.10.2019 19:15

    Список школ огласите, в которые поставили это оборудование.

  • Анонимно
    7.10.2019 19:19

    Поторопились опера и "спугнули" более крупную "птицу"

  • Анонимно
    7.10.2019 20:35

    Прочитала новость. Это не правда! Подставили честного человека что бы заставить уйти с поста или спасти чью то попу, что сидит повыше... Все что тут пишут про чиновников- это не про него.

  • Анонимно
    7.10.2019 21:57

    Знаю этого человека. ЭТОТ НЕ МОГ. Подставили. Давно не общались, учителями вместе работали очень давно. Но еще раз повторяю, этот не брал.

  • Анонимно
    8.10.2019 07:57

    Возьмите меня на любую подобную должность. Никаких взяток не беру. Зачем Вы взяточников всегда набираете?