Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.10.2019

Ильсияр Тухватуллина стала главным архитектором Казани​

Главным архитектором Казани стала Ильсияр Тухватуллина. Решение было принято сегодня по итогам заседания экспертного совета во главе с мэром города Ильсуром Метшиным.

Фото предоставлено Ильсияр Тухватуллиной

Помимо Тухватуллиной, на должность претендовали заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров, генеральный директор ООО «Зодчество» Тагир Нуреев и заместитель директора, НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Владимир Спиридонов. Кандидатам до конца сентября нужно было предложить собственный подход к поэтапной реновации территории улицы Родина с целью создания комфортной городской среды, а также представить свое видение развития Казани.

Сегодня в рамках заключительного этапа кандидаты представили свои идеи.


В состав экспертного совета по отбору претендентов вошли помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, руководитель исполкома Денис Калинкин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, бывший главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Напомним, Прокофьева покинула пост главного архитектора столицы Татарстана в июне. 22 июля стартовал открытый отбор на должность, которая стала вакантной. Всего на конкурс заявились 18 человек. Часть кандидатов отклонили из-за несоответствия формальным требованиям (стаж работы, образование и т. д.).

Тухватуллина является директором ООО «АДТ». В ноябре 2018 года в интервью газете «БИЗНЕС Online» архитектор рассказала о казанской реновации и о том, что мешает красивой архитектуре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2019 19:02

Девелоперы уже потирают ручки, предвкушая дальнейший снос исторических памятников и уничтожение природных зон ради высокомаржинальных убогих бетонных человейников

  • Анонимно
    7.10.2019 19:02

    Девелоперы уже потирают ручки, предвкушая дальнейший снос исторических памятников и уничтожение природных зон ради высокомаржинальных убогих бетонных человейников

    • Анонимно
      7.10.2019 19:09

      да ладно в Татарстане в этом деле все ок.

    • Анонимно
      7.10.2019 19:16

      Нет. Ильсияр их быстро заткнет

      • Анонимно
        8.10.2019 10:08

        Судя по ее прошлогоднему интервью - все будет ровно наоборот. Дверь ногой в ее кабинет будет открываться

    • Анонимно
      7.10.2019 20:28

      А как же Высокогорский архитектор? Опять проспал должность?

  • Анонимно
    7.10.2019 19:02

    хорошее решение.

  • Анонимно
    7.10.2019 19:04

    Понятно

  • Анонимно
    7.10.2019 19:04

    Поздравляем Ильсияр! Давай изменим город к лучшему)

    • Анонимно
      8.10.2019 13:38

      Нельзя было выбрать коренного казанца? Все эти пришлые, в принципе, не знают где центр города. Нижнекамские считают, что центр Казани - это квартал, а теперь и Челнинские новую моду введут

      • Анонимно
        14.10.2019 15:13

        коренной казанец - это который до Ивана Грозного здесь жил?

  • Анонимно
    7.10.2019 19:17

    Женщина главный архитектор, что то несерьёзно! Предыдущий опыт налицо! Такое впечатление, что только подписываются чьи то решения. Очень.много непроработанных на перспективу решений. Желателен бы не умный архитектор, а мудрый, даже при наличии таланта.

    • Анонимно
      7.10.2019 20:28

      а вот этот выбор - самый серьезный... это реальный профи...

    • Анонимно
      8.10.2019 07:48

      Нужен смелый человек с неколебимыми, но правильными, принципами. Чтобы не плясал под дудку девелоперов и "уважаемых". Но таких нет.

    • Анонимно
      8.10.2019 08:09

      Такая вот должность)))
      Наподобие голого короля. И вроде бы «главный», но ничего принципиального не решат. Так, по мелочи)))

  • Анонимно
    7.10.2019 19:29

    Она Казань не знает... не местная... жаль Казань ...

  • Анонимно
    7.10.2019 19:31

    Лучше бы Тимура назначили...

  • Анонимно
    7.10.2019 19:31

    Ильсияр очень талантливый человек и принципиальный специалист своего дела. По опыту работы с ней могу сказать, что если она не уверена в результате, то свою подпись никогда не поставит. Сговорчивость, это не про нее. Успехов Вам, Ильсияр Мисхатовна и поменьше злыдней на пути)
    Максим.

  • Анонимно
    7.10.2019 19:42

    Интересно какой он исторический памятник в Казани?

  • Анонимно
    7.10.2019 19:48

    Ильсияр единственный человек, который достоин этой должности. Таких просто больше нет). Талантливая, целеустремленная, идейная, неравнодушная. Желаю успехов на этой нелегкой должности. Рада за нее, но за Казань рада еще больше!

    • Анонимно
      8.10.2019 09:12

      Да ладно врать про единственную . Не заменимых у нас нет это только то что представили а остались истинные таланты в стороне да они у правленческой работы не знауть но зато какие мастера своего дела вот таких надо растить и ставить на главное место . А так город затухнет идей то свежих хорошив в голове нет .

  • Анонимно
    7.10.2019 19:55

    Успехов Ильсияр. Она не типичный чиновник (да и нет типичных), но ей будет сложно в этой должности. Она творческий человек, большой специалист, честный человек. Дай Бог ей силы, терпения и мудрости на благо города

  • Анонимно
    7.10.2019 20:05

    подписан на неё в инстаграме, кажется, Казань ждут перемены к лучшему

  • Анонимно
    7.10.2019 20:09

    ЖК Берег, Сибирские номера.
    Что еще?

  • Анонимно
    7.10.2019 20:26

    Когда построят новый мост через Волгу, знаю что вопрос не по теме, но всё
    ?

  • Анонимно
    7.10.2019 20:27

    Умница

  • Анонимно
    7.10.2019 20:27

    непростой выбор, жаль, что реальный эффект будет заметен только лет через пять, не раньше

  • Анонимно
    7.10.2019 20:30

    да, теперь есть надежда... здоровья и хорошей работы....

  • Анонимно
    7.10.2019 20:41

    Жаль девушку! Система проглотит и выплюнет.

  • Анонимно
    7.10.2019 20:45

    В Казани очень заметно отсутствие программы для инвалидов "Город без преград",но и пешеходные тротуары ,дорожки оставляют желать лучшего.То же самое с велосипедными дорожками.Пусть берет пример с других городов и сделает их еще лучше,за что поплатилась (и не только за это) бывший архитектор Казани Прокофьева, и поделом ей...

    • Анонимно
      7.10.2019 21:39

      Решит проблему общественных туалетов пусть подземных хотя бы. Везде они нужны, а в центре столицы особенно

    • Анонимно
      8.10.2019 09:16

      Велосипедные дорожки это элементарно пусть что нибудь из благоустроийства зон отдыха покажет . Да в ЕВропейском стиле вот тогда и похвалить можно будет .

    • Анонимно
      8.10.2019 09:18

      Вообще вы там выбрали а где ее проекты почему мы жители не голосовали за лучшие проекты вообще то это наш выбор нам на все это смотреть .Мы должны выбирать лучших тем более в арх и тектуре .

  • Анонимно
    7.10.2019 21:01

    Какие перспективы по уничтожению зеленых насаждений города?

    • Анонимно
      7.10.2019 21:27

      Зеленые насаждения уже успешно вырублены и на их месте успешно растут свечки бетонные серые человейники.

    • Анонимно
      8.10.2019 09:21

      Да зелень ни в коем образе трогать нельзя а вот внедрить в такие места зону отдыха не нанося ущерб природе вот для этого нужны были проекты каждого претиндента вот что народ пропустил а руководство не удосужилось представить выбирали только по занимаемым местам .

  • Анонимно
    7.10.2019 21:05

    В экспертный совет надо было включить профессора Дембича А.А.
    В настоящее время он самый опытный специалист в области архитектуры


    • Анонимно
      7.10.2019 21:39

      Как теоретик наверное да, сейчас уже время молодых

    • Анонимно
      8.10.2019 07:53

      У Дембича уже была возможность изуродовать город и он с ней отлично справился. Эти архитекторы все правильные вещи говорят пока деньги строителей не увидят... А потом строят сараи из профнастила.

    • Анонимно
      8.10.2019 09:31

      И что бы он решил? Наивный народ. Критерии выбора совсем не те которые заявляются.

  • Анонимно
    7.10.2019 21:17

    а что она сделала? Где стоит тот дом, тот памятник, тот парк или ещё что возведённые под её руководством?

    • Анонимно
      7.10.2019 21:45

      на с.хакима жк Берег. стоит. не упал.

      • Анонимно
        8.10.2019 06:25

        А кто утверждал СавинХаус, муравейник из железобетона?

    • Анонимно
      7.10.2019 21:49

      уже сам воспользовался интернетом и нашёл, достойный выбор, вопросов нет

    • Анонимно
      7.10.2019 21:57

      ЖК Берег на ул. Сибгата Хакима она спроектировала.

      • Анонимно
        8.10.2019 00:37

        За берег должно быть конкретно стыдно. Такое место испохабили. Понятно, что строил «авторитетный» бизнесмен, поэтому и плитка отваливается, и потолки нецензурной высоты, и остекление соответствующие представлению о красоте тех, кто в ботинках «прощай молодость». Но подпись отозвала...

      • Анонимно
        8.10.2019 03:36

        Стыд и позор, такое строить на берегу Казанки.
        Калька с отелей в Турции построенных в 70-х.

        • Анонимно
          8.10.2019 09:27

          Ну я чувствую ужасы продолжаться под ее руководством .

    • Анонимно
      8.10.2019 09:25

      Вот про это я и говорю где ее гениальное творчество ? Где покажите хоть на поекте .Ато выбрали а кого выбрали никто толком не знает .И из чего выбирали тоже сравнения нет. Все голословно .

  • Анонимно
    7.10.2019 21:50

    нужны дорожные развязки в самых напряженных узлах и выездах из города, надоело стоять в пробках!!

  • Анонимно
    7.10.2019 22:20

    Удачи, Вам Ильсияр! Ждём новых, знаковых объектов мирового уровня! Ждём переосмысление развития города, в сторону развития Казани, как международного мегаполиса Евразийского масштаба!

  • Анонимно
    7.10.2019 23:20

    Думаю город станет как минимум чуточку лучше.
    Удачи и успехов, главное сил и терпения отстаивать свою точку зрения, с сильными характером у нас считаются, а вкус у нее определенно есть

    • Анонимно
      8.10.2019 09:31

      Главный архитектор и вы надеетесь на чуточку. Что остальные деньги в дело не пойдут или вы про ее мозги сказали они только на чуточку тянут тогда зачем она села на место главного .Вообще что вы хотели сказать под чуточкой ?

  • Анонимно
    8.10.2019 06:40

    Ильсияр,пожалуйста,предпримите перенос магистральных газопроводов за черту города - эта реальная угроза жизни населения. Им по 60 лет в сырой земле лежат.

  • Анонимно
    8.10.2019 06:50

    Не протолкнули приближенные к исполкому застройщики. Вот и все

  • Анонимно
    8.10.2019 07:57

    Судя по интеевью 2018-го она обеими руками за высотную точечную застройку. Будет где разгуляться нашим муравейнокостроителям. Пропала Казань :..(

    • Анонимно
      8.10.2019 09:33

      Значит будет заполнена только многоэтажками и ни о какой красоте и благоустройстве и чистом воздухе речи не будет .

  • Анонимно
    8.10.2019 09:37

    В любом случае поздравляем!! Только не забудьте , что Казань -это город с тысячелетней историей.Уделите больше любви и тепла старой части города .

  • Анонимно
    8.10.2019 14:04

    Послушал ее речь.. Ребята, ну это же ахтунг! Судя по всему, нас кроме убогих человейников ждут еще такие же убогие, но вместе с тем безумные прожекты