Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
8.10.2019

В России могут появиться умные «лежачие полицейские»

Умные «лежачие полицейские» с системой фото- или видеофиксации, самостоятельно определяющие, поднимать барьер или нет, могут появиться в России в 2021 году. Об этом рассказал ТАСС представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если разработка будет одобрена, то пилотные регионы для ее внедрения могут озвучить уже в следующем году. На реализацию проекта может быть потрачено около 8 миллионов рублей, — сказал он. — Если проект пройдет опытные испытания, то первые умные „лежачие полицейские“ появятся в 2021 году».

Главная особенность технологии состоит в необходимости соблюдать правила дорожного движения — если водитель не нарушает скоростной режим, искусственная неровность перед ним не появится, пояснили в «Автонете». При этом работа электропривода «лежачего полицейского» может основываться на получении телематических данных автомобиля: попадал ли водитель в аварии, нарушал ли ПДД. Система может функционировать дистанционно для пропуска скорой помощи и других экстренных служб.

Предполагается, что умные искусственные дорожные неровности продлят работу подвески автомобиля на 40% при условии соблюдения ПДД.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2019 08:16

Мы уже знаем какой регион войдет в этот список.готовимся

  • Анонимно
    8.10.2019 08:11

    Стоящих и весящих хватает

  • Анонимно
    8.10.2019 08:16

    Мы уже знаем какой регион войдет в этот список.готовимся

  • Анонимно
    8.10.2019 08:17

    наконец то умные появятся ...))

  • Анонимно
    8.10.2019 08:17

    А нормальные машины к этому времени наверное не появятся.

  • Анонимно
    8.10.2019 08:25

    можно сделать лежачие полицейские на основе неньютоновской жидкости. это дешевле и проще.

  • Анонимно
    8.10.2019 08:31

    Да закрома Расеи-матушки ломятся от денег, что девать некуда)))

  • Анонимно
    8.10.2019 08:35

    Что за идиотизм. Всея эта электроника не дает 100% гарантии безопасности таких средств. Вырастит число жертв, перевернутых и разбитых машин, возможно даже на пустой дороге. А без электронных подножек нельзя было обойтись? Например, покрытие, гасящее скорость. Но тут дело видимо не безопасности движения , а в стремлении выдернуть из бюджета огромные средства.

    • Анонимно
      8.10.2019 13:18

      "Всея эта электроника не дает 100% гарантии безопасности таких средств."

      А кто пишет,про безопасность "средств"?Безопасность нужна для Человека.Сидел бы в авто,или просто,переходил дорогу,по которой едет,балван,как ты.

  • Анонимно
    8.10.2019 08:39

    А перед нарушителем он вылезет из дороги в последний момент!

  • Анонимно
    8.10.2019 08:56

    Реалист.
    А когда не лежачие?

  • Анонимно
    8.10.2019 09:10

    кто-то из удащных открыл канал на закупку барьеров в китае? давайте уже проще.... пусть сенат и дума составят список из депутатов и прочих бонз, которым в течение года мы будем скидываться смской... типа вот Алеша, 42 года, он не может есть черную икру без шампнского. Для счастья Алеше нужно 42 ящика, отправьте смску на 99999 с любой цифрой пожертвования. Поможем всем миром Алешке, научим его снова есть черную икру!

  • Анонимно
    8.10.2019 09:14

    Фантазёры....умельцы их из асфальта выковыряют и вам же продадут

  • Анонимно
    8.10.2019 09:15

    Это бредовая идея какого то сумрачного гения. Вот подумайте сами на наших дорогах на которых нет ливнёвок, все это добро гидравлическое затопит летом, а весной и осенью и особенно в период замерзания около 0 градусов все там разопрет и будет посреди дороги ЯМА с торчащими железками.

    Да к тому же поедет фура нагруженная где одна ось 15 и более тонн, все это так же сломается. Ну вот бред же!!! к безопасности движения это не имеет ни какого отношения. Оставьте лежачие полицейские из асфальта как они есть сейчас и не нужно усложнять там где не надо и где и так работает все прекрасно!!!

  • Анонимно
    8.10.2019 09:15

    А если водитель несется на скорости, то внезапный лежачий полицейский переворачивает машину)

  • Анонимно
    8.10.2019 09:15

    А если водитель несется на скорости, то внезапный лежачий полицейский переворачивает машину)

  • Анонимно
    8.10.2019 09:17

    умные искусственные дорожные неровности продлят работу подвески автомобиля на 40%
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441682
    Не, ну как вам такой тезис, чем больше кочек под автомобилем, тем дольше проработает подвеска? А точно что человек, пропагандирующий такой тезис, способен создать "умного" полицейского, а то у меня возникли сомнения относительно ума самого разработчика.

    • Анонимно
      8.10.2019 10:50

      Читал, но, ничего не понял? Если ты едешь со скоростью 20, там, где можно ехать 20, то, полицейский не будет подниматься и будет ровная дорога, а не кочка, которая сейчас создаёт помеху всем - и тем кто едет 20, и тем, кто едет 60.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:19

    если можно пожалуйста поставьте или положите их на МКАД нам они в самый раз

  • Анонимно
    8.10.2019 09:23

    В Европе уже давно применяют. Наши только разрабатывают.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:26

    надо медленно ползущие. утром на одном месте к вечеру на другом.

  • Анонимно
    8.10.2019 09:52

    умных чиновников когда завезут?

    • Анонимно
      8.10.2019 14:21

      "умных чиновников ",будут завозить,только в Китай.А в РФ,все сидят в Москве,кошелёк свой выверни,это умные чиновники натворили.