Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.10.2019

Российский бизнесмен и медиамагнат рассказал, как его «разорили чекисты»

Forbes опубликовал интервью с бывшим олигархом, бизнесменом и медиамагнатом Александром Лебедевым. Журнал отмечает, что Лебедев некогда считался одним из богатейших предпринимателей РФ, а сейчас его состояние оценивается в $ 400 миллионов. Бизнесмен утверждает, что его «разорили» сотрудники ФСБ.

В настоящее время Лебедев владеет «Национальным резервным банком» (НРБ). К началу 2015 года банк закрыл все свои филиалы и оставил одно главное отделение. Бизнесмен ранее говорил, что никакой деятельности кредитная организация не ведет.

«Мне нужен банк из таких, знаете, эстетских соображений. Что я единственный банкир в России из 1500 владельцев банков, которые все разворовали свои банки и уехали в Лондон и Монако. А я, когда мне устроили кризис покруче натурального, выплатил деньги клиентам. Я, конечно, расстроился тогда, в 2013 году. Я-то свой бизнес потерял. Я подумал, зачем я поссорился с этими „чекистами“, кому я что пытаюсь объяснить. Эти чекисты плоть от плоти ФСБ. Ну ФСБ их арестовало в мае…» — рассказал предприниматель.

Лебедев упомянул бывшего замначальника управления «К» ФСБ Дмитрия Фролова и бывшего первого замглавы АСВ Валерия Мирошникова. Последний, по словам собеседника Forbes, был организатором.

«[Роль Мирошникова была в том, чтобы] придумать все это, организовать. АСВ все-таки „дочищал“ то, что не украдено было владельцами [банков]», — отметил предприниматель.

Лебедев рассказал, что НРБ ранее просили санировать банк «Российский капитал». При проверке в «Российском капитале» якобы нашли «дыру» в размере 6 млрд рублей. Бизнесмен утверждает, что эти деньги забрали тогдашний владелец Алексей Иващенко и «чекисты».

«В основном Иващенко делился… Например, был такой генерал Сергеев, бывший начальник управления банковского отдела ФСБ, который до [арестованного полковника ФСБ Кирилла] Черкалина им руководил. Вот он пришел к нам получать векселя. Мы говорим: „Векселя-то фальшивые“. К сожалению, векселя мы были обязаны погасить, потому что, если бы мы их не погасили, нам бы не признали банк санированным», — рассказал Лебедев.

«Соответственно, Мирошников, увидев, что денег в АСВ будут давать в десятки раз больше, то есть это будут миллиарды долларов, пошел к [Виктору] Воронину (бывший начальник управления „К“ ФСБ — прим. ред.) и говорит: „Слушай, давай у Лебедева банк отберем. И у нас будет собственный банк“. Соответственно, Воронин возбудил первое уголовное дело — скорее всего, в воспитательных целях, поскольку у него была команда меня воспитывать, но также для того, чтобы этот банк перешел к АСВ. Что они и сделали», — добавил собеседник.

Лебедев владеет британской газетой Independent и является крупнейшим частным инвестором «Новой газеты». Также ему принадлежит телеканал London Livе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2019 10:51

И так спокойно об этом говорит, как будто велосипед украли.

  • Анонимно
    8.10.2019 10:49

    Что за намёки? Что за статья? Она мне не мерещится, интересно?

  • Анонимно
    8.10.2019 10:51

    И так спокойно об этом говорит, как будто велосипед украли.

    • Анонимно
      8.10.2019 11:25

      Человек сам из системы. И не просто так стал богатым, а потому что когда-то система ему помогала.
      А теперь системой стали владеть другие, не из его прикрытия давнишнего.
      И на что ему жаловаться, на то, что породившая его система его же и обула в итоге?

    • Анонимно
      8.10.2019 11:31

      А что делать? У нас миллиарды без ведома некоторых должностных лиц не воруют, Лебедев не поделился и правильно, зачем воров кормить? Им же всегда мало

    • Анонимно
      8.10.2019 11:38

      Значить эти деньги пришли также легко как и потерял.

    • ДеД
      8.10.2019 12:17

      Уже всё пЕрежил. Осмысленно пишет.

    • Анонимно
      8.10.2019 13:46

      Какая разница как он говорит?
      Суть то не в этом!
      Суть в том что генералы и целые отделы спецслужбы заняты только тем чтобы отнять, разорить и отжать!
      Для них государева служба это давно увлекательный мир ощипывания бизнеса
      И когда все золотые курицы будут ощипаны они примутся за вас

      • Анонимно
        9.10.2019 00:23

        Поэтому их, генералов, и меняют регулярно. Ибо засидится один, а там глядишь - их уже пятнадцать.

  • Анонимно
    8.10.2019 10:58

    Ну вообще то, если мне не изменяет память, то он сам из конторы глубокого бурения.

  • Анонимно
    8.10.2019 11:09

    Ох уж эти банкиры, по уши в криминале сами, поэтому сидят и не чирикают, когда их откровенно грабят. Так как если глубже копнут, то сидеть им долго и серьезно.

  • Анонимно
    8.10.2019 11:21

    А он сам то кем был до того как стать бизнесменом )))

  • Анонимно
    8.10.2019 11:52

    Отличная статья. Превратили государство в свою частную лавочку надеясь на безнаказанность.

  • Анонимно
    8.10.2019 12:25

    по мне все выглядит вполне правдоподобно...перед "схлопыванием" ТФБ тоже, помнится, санировал некие банки, которые впоследствии благополучно всплыли...

  • Анонимно
    8.10.2019 13:24

    Поддержка "Новой газеты" дорогого стоит. Помнится Лебедев возил нашего Ирека Муртазина на Галапагосские острова сразу после освобождения Ирека. Поддержка оппозиции в России наказуема.

  • Анонимно
    8.10.2019 14:16

    Тяжелая банкирская "работа". Сначала найти идиота, который даст ему деньги, потом наскрести дебилов, желающих взять эти деньги под грабительские "проценты", отработать эти проценты и красивую жизнь банкира...

  • Анонимно
    8.10.2019 14:43

    «Свой среди чужих, чужой среди своих» — советский кинофильм в жанре истерн 1974 года. Дебютная работа режиссёра Никиты Михалкова, в основу которого легла повесть Эдуарда Володарского и Никиты Михалкова «Красное золото», написанная на основе заметки в газете. Главные роли исполнили Юрий Богатырёв, Александр Кайдановский, Никита Михалков.

    Есть такой фильм.Там можно найти Ответ,почему Лебедева приютили в Лондоне,ещё и газету дали.Татарину,не дали же,Independent.Ну,и не дадут другую газету.

  • Анонимно
    8.10.2019 16:05

    внутренние разборки системы . Лебедев сам из разведки в бизнес пришел

  • Анонимно
    8.10.2019 16:20

    Ждём посадки. Вот только вопрос кого..

  • Анонимно
    8.10.2019 16:27

    Сколько же их, хапнувших здесь и живущих там и все как один позиционируют себя жертвой кровавого режима. Как на самом деле происходило, избегают рассказывать, стеснительные воришки)

  • Анонимно
    8.10.2019 17:02

    что удивительно, что они еще и плодовиты. И так быстро отрастают молодые олигархята. Прямо как опята после дождя!

  • Анонимно
    8.10.2019 17:50

    Бог дал бог взял

  • Анонимно
    9.10.2019 08:15

    да у него на лбу ст. 89 прим. ч 2 УК РСФСР!

  • Анонимно
    9.10.2019 12:45

    Лебедев сколотил капитал путем обмана своих партнеров, а лично сам он абсолютный ноль.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:45

    Достойный человек! Редкий человек! Честный человек!
    Настоящий гражданин и патриот России!