Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.10.2019

Налоговики указали на Татарстан, говоря о большом объеме серых зарплат

Проблема теневых зарплат по-прежнему актуальна для всех регионов. Расходы россиян превышают их официальные доходы, которые могут быть ниже прожиточного минимума, заявила заместитель руководителя федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук.

Она отметила, что Приволжский федеральный округ (ПФО), с одной стороны, является одним из ведущих в стране по уровню экономического развития. Промышленное производство в половине регионов ПФО растет более высокими темпами, чем в среднем по России.

В то же время темпы поступления НДФЛ и страховых взносов, или «зарплатных платежей», существенно отстают от скорости поступления остальных налогов. Анализ уровня заработной платы демонстрирует, что он опускается не только ниже МРОТ — для России это 11 280 рублей в месяц, но и прожиточного минимума, сказано в сообщении на сайте ФНС.

Отмечается, что такая ситуация наблюдается не только на малых и средних предприятиях, но и в крупных компаниях, где число работников превышает 2,5 тысячи. Следовательно, существенная часть доходов граждан находится в серой зоне, сделали вывод в налоговой службе.

«Данные Росстата и ФНС России отражают серьезное превышение расходов над доходами граждан, даже при учете фактора закредитованности населения. Так, в Республике Татарстан оно составило 44,8%, или 458 млрд рублей в 2017 году, а в Саратовской области — 31,5%, или 141 млрд рублей», — отметили в ФНС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2019 13:01

"Следовательно, существенная часть доходов граждан находится в «серой» зоне, а значит — не работает на развитие экономики регионов", как раз прекрасно работает на развитие экономики региона, поскольку люди получают деньги на руки и идут их тратить. А если зарплата будет официальной, то большая часть из нее уйдет на налоги и покупательная способность снизится, что затормозит развитие экономики региона.
Иными словами, может в Татарстане поэтому и лучше темпы развития экономики, чем в других регионах, поскольку доля "тени" больше, чем в других регионах.

  • Анонимно
    8.10.2019 12:49

    (министр МИД)... Не гайки надо закручивать, а создавать условия, что бы работать по белому было выгодно.

    • Анонимно
      8.10.2019 20:15

      Штрафы кратно большие возможной "экономии" на налогах - стандартно на "западе". Но у нас воют, что и так налоги "душат", хотя если посмотреть по разным отраслям, то получается, что объем налогообложения в нефтегазе в разы больше чем у остальных.
      А "серых" как раз больше там, где налоги меньше. Такой вот парадокс восприятия

      • Анонимно
        8.10.2019 20:23

        штрафы? ну у вас и так кризис.

        куда людей денете голодных? а?? налоги ваши зачем если в бюджете профицит?
        ваши налоги зачем если в ы их тратите на ерунду?

  • Анонимно
    8.10.2019 12:53

    Крупный бизнес - это бизнес руководителей-депутатов...
    То есть они уходят от налогов???

    • Анонимно
      8.10.2019 13:40

      Ну огульно обвинять ни кого не будем, однако известно, что все кто возле гос-ва, те чувствуют в себе адм. ресурс и возможности.

    • Анонимно
      8.10.2019 20:39

      Практически весь бизнес удащливых работает в серую и в черную.

  • Анонимно
    8.10.2019 12:56

    Чёрную метку выдали, теперь остатки малого и среднего бизнеса исчезнут в Татарстане, кого налоговики задушат, кто закроется сам, а кто-то в соседние регионы попытаются перерегистрироваться

    • Анонимно
      8.10.2019 13:29

      Я как директор за. Мы платим белую зарплату 45-50 000 рублей. Конкуренты платят 50 000 - 55 000 на руки. Из них 30 000 черным налом. Итог наша себестоимость товара выше. Будут все работать в белую и нам будет легче. А то смотришь подъезжают на порше , а по НДФЛ у него доход 3 копейки. Правда еще есть проблема ТОСЭР . Эти законно недоплачивают налоги. А это неравные условия для бизнеса.

      • Анонимно
        8.10.2019 14:26

        Дорогой ты наш директор, мне как гражданину важно чтобы закон распространялся на всех и на олигархов (которым налоговые льготы дают в связи с санкциями), и на ремесленников-кустарей. Так с какой стати, я как собственник бизнеса должен платить паразитирующей власти, в то время как она себе выбивает миллиардные преференции в результате недоплаты которой, с нас хотят содрать две шкуры?

      • Анонимно
        8.10.2019 17:12

        Ну и делайте выводы

      • Анонимно
        8.10.2019 19:02

        Поддерживаю. У нас контора белая, западная и успешная. Но есть конкурент, который из нормального сырья делает дешевый продукт. Руки и голова у них кривые. Но живет дальше. Потому что цену дает ниже - качество ниже и цена ниже. А живет только на укрывании налогов.

        • Анонимно
          8.10.2019 20:23

          Тем не менее спрос на продукцию конкурента говорит о удовлетворительном качестве. Почему вы решили , что их продукция не есть хороший товар? Думаю, какая нибудь мировая компания так же (следуя вашей оценке) может назвать вас халтурщиками.

  • Анонимно
    8.10.2019 13:00

    Мне особенно нравятся некоторые самородки, которые умудряются 13% НДФЛ забирать с черной ЗП. Есть еще такие кадры.

    • Анонимно
      8.10.2019 20:08

      13:00 В налоговой тоже живые люди работают,кушать хотят,каждый день и вкусно.

  • Анонимно
    8.10.2019 13:01

    "Следовательно, существенная часть доходов граждан находится в «серой» зоне, а значит — не работает на развитие экономики регионов", как раз прекрасно работает на развитие экономики региона, поскольку люди получают деньги на руки и идут их тратить. А если зарплата будет официальной, то большая часть из нее уйдет на налоги и покупательная способность снизится, что затормозит развитие экономики региона.
    Иными словами, может в Татарстане поэтому и лучше темпы развития экономики, чем в других регионах, поскольку доля "тени" больше, чем в других регионах.

    • Анонимно
      8.10.2019 13:21

      Не так это работает. Если такое понятие мультипликатор расходов госбюджета. Бюджет вложил рубль, а вокруг него появляется бизнес на 10 рублей.
      Поэтому когда налоги не платят, они остаются хозяину бизнеса. А когда налоги платятся, они идут на общеполезные расходы всем жителям.

      • Анонимно
        8.10.2019 14:12

        Это так в учебнике написано. НО у нас в стране ни какие учебники не работают. У нас полная непредсказуемость и казнокрадство то тут то там.

      • Анонимно
        8.10.2019 14:40

        Лукавый вы наш.
        Про мультипликатор расходов бизнеса слышали? Так вот дядь, в части эффекта бизнес генерирует бОльший объем привлеченных средств на вложенный рубль.То есть мульпликатив работает и там и там, за небольшим исключением, у бизнеса он значительно эффективнее.
        Поэтому когда налоги не платятся это провоцирует рост производства (ОЭЗ, ТОСЭР и пр), что в конечном счете отражается на личной выгоде каждого из нас, а не на эфемерном общеполезном благе.

        • Анонимно
          8.10.2019 19:00

          Ага, генерирует бизнес расходы. В карман и на новый Порше наэкономленные с черной зарплаты налоги.

        • Анонимно
          8.10.2019 19:52

          вас мультпликатор стимулирует воровство и не более

      • Анонимно
        8.10.2019 17:13

        Ага, мультипликатор в карман "Захарченков"

      • Анонимно
        8.10.2019 19:51

        налоги должны оставаться жителям ваш бюджет вкладывает в ненужные вещи

        налоги стимулируют ОБЩЕВРЕДНЫЕ РАСХОДЫ чем боьше платим налогов тем хуже

    • Анонимно
      8.10.2019 13:26

      В РФ нет экономики, поэтому темпов развития быть не может. Есть сидение на трубе, поэтому там где она есть жизнь теплится, а где ее нет, есть тихое умирание.

    • Анонимно
      8.10.2019 13:43

      и ДА и НЕТ. Вопрос многогранный.
      Плюсы белой ЗП:
      1. Пенсия - её практически отменили
      2. Бесплатная медицина - только на бумаге и для того что бы больничные выписывать
      3. Собственно больничные и декретные
      4. Плюсов больше нет!!!

      • Tatarmalai
        8.10.2019 15:33

        Лучше и не сформулировать. Браво!!!
        Еще добавлю один пункт:
        5. Доходная часть бюджета - нет стимула платить налоги, потому что либо разворуют, либо направят на бессмысленные войны на дальних рубежах

      • Анонимно
        8.10.2019 16:18

        налоговый вычет еще

  • Анонимно
    8.10.2019 13:15

    почти весь бизнес в Татарстане удащливый.
    Так что вопросы к "большим людям", работающим через "помойки"

  • ПанАлекс
    8.10.2019 13:34

    То есть, если зарплата на предприятиях Татарстана ниже заявленной средней в 39 т.р., то значит обязательно выплачивают "серую"???
    То есть 15-20 т.р. на руки нигде в Татарстане не платят???

  • Анонимно
    8.10.2019 13:44

    Или так: " если бы я не был такой жадный, я бы не был таким богатым."

  • Анонимно
    8.10.2019 14:11

    после пенсионной реформы даже работники не заинтересованы в белой зарплате. зачем вам столько налогов, если профицит мертвым грузом собирается и тратится только на неэффективных траты - типа зп силовым ведомствам, министрам, президентам (-у)...

  • наладчик
    8.10.2019 14:14

    после пенсионной реформы даже работники не заинтересованы в "белой" зарплате. к чему этот цирк? зачем столько налоговых сборов, если этот профицит бюджета в экономику обратно не возвращается? лишние деньги уходят в валюту и планомерно разворовываются под скрытые статье бюджета...

  • Анонимно
    8.10.2019 15:06

    А зачем нужна белая ЗП? Медицины бесплатной нет, пенсий тоже не ожидается. А ндфл надо чтобы люди платили сами, как в развитых странах. Тогда хоть понимание придет, на что их налоги тратятся, и может начнут с власти за них спрашивать. За безмерно раздутый штат чиновников, силовиков, неэффективные расходы и помпезные мероприятия. Думаю очень многое в стране изменится

    • Анонимно
      8.10.2019 16:52

      Ну почему все пишут, что бесплатной медицины нет? Я своего ребенка в поликлинику бесплатно вожу, ни за что не плачу, в больнице тоже бесплатно лежу с ним. Возможно имеется ввиду, что операции долго ждать приходится в очереди или лечение серьезных заболеваний без доп денег не обходится

      • Анонимно
        8.10.2019 16:56

        Скажем так. Уровень бесплатной медицины не соответствует уровню отчислений на нее. О чем говорить, если даже ряд анализов и исследований приходится за деньги делать (и даже не потому что бесплатно ждать долго - их не делают просто)

        • Анонимно
          8.10.2019 19:41

          Нарколог и психолог ,которого все проходят.Вообще кормушка райская.Такие деньги за простую отметку

      • Анонимно
        8.10.2019 20:14

        В больницах бесплатно можно только лежать.Остальное сами-сами (доп денег).Рассмешили вы меня.

  • Анонимно
    8.10.2019 18:16

    Огромный поток денег в Казани мимо налоговой-это аренда квартир. Странно, почему до сих пор налоговая не чешется?

    • Анонимно
      9.10.2019 09:39

      В налоговой работают тоже люди с небольшой зарплатой. Им это надо - бесплатно ходить, выявлять таких арендосдатчиков?

  • Анонимно
    8.10.2019 18:45

    какие-то несерьезные выводы, если учесть что многие работают вахтовым методом в других регионах, и в той-же Москве, и зарплату они получают там, а не здесь... а здесь тратят.

  • Анонимно
    8.10.2019 20:21

    Хочу полностью серую зарплату.За все плачУ сам.Не хочу кормить целую армию дармоедов-носителей мундиров-их пенсионэров,чиновников всех уровней(за каждую пеструю букмажку плачу сам),бюджетников всех уровней.Из дома выхожу-начинаю платить. Каждый день.

  • Анонимно
    8.10.2019 21:24

    Учитывая то что Минэкономразвития РФ призвал поднять налоги на малый бизнес от 2 до 7%%, платежей ндфл скоро совсем мало станет, так как нет смысла работать и платить налоги, на жизнь и на жратву денег не хватает. О чем только думают там на верху. Скоро будет как у классика Верхи не могут, низы не хотят. Многие закрыли Ип и сейчас работают за кэш, цены уронили, так как не платят налоги. А спрос на продукцию (услуги) малого бизнеса была, есть и будет.

  • Анонимно
    9.10.2019 07:27

    Так в рт и прожиточный минимум самый маленький

  • Анонимно
    9.10.2019 07:55

    В нашей стране есть целое сословие приближенных, успешно уходящих от налогов.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:50

    Мне начальник отдела выписывает премию и 80% от нее забирает налом. Конечно его расходы не сойдутся с заявленным НДФЛ)) эта схема работает по всем работодателям в РТ)) ФНС прям как вчера проснулись. И вместо того, чтобы анализировать компании, в которых существуют зарплаты ниже МРОТ, обратите внимание наконец на ФЛ чья собственность превышает заявленный НДФЛ. Тогда логично возникнет решение о создании дефиренцированного налогооблажения, но все же понимают кому это не выгодно и схема с выплатой премии и ее отьемом всех устраивает;) это племя дикарей получает, то, что заслужило и не надо искать виновных.