Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.10.2019

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Нобелевскую премию по физике получили американец Джеймс Пиблз — за теоретические открытия в физической космологии и швейцарцы Дидье Кело и Мишель Майор — за открытие первой экзопланеты на орбите солнецеподобной звезды. Трансляция ведется на официальном Youtube-канале Нобелевского фонда.

Канадо-американский астрофизик Пиблз занимался исследованиями темной материи, первичным нуклеосинтезом — то есть моделированием природных процессов времен Большого взрыва, в ходе которых образуются ядра химических элементов тяжелее водорода, а также вопросами образования галактик и скопления галактик. Благодаря теоретическим построениям Пиблза ученые смогли интерпретировать свидетельства юности Вселенной и открыть новые физические процессы.

Заслуги Майора и Кело состоят в том, что в октябре 1995 года они открыли первую экзопланету, то есть планету вне Солнечной системы. Небесное тело, известное как 51 Пегаса b, вращается вокруг похожей на Солнце звезды и располагается в 50 световых годах от Земли.

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Сумма каждой премии в 2019 году составит 9 млн шведских крон (более $ 900 тысяч).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    8.10.2019 13:48

    Я ни сколько не преуменьшаю УМ данных ученых, однако прикладной характер изысканий данных открытий трудноуловим. Видимо пока ничего не произошло в физике, раз вручают премию за такие вещи.

    • Анонимно
      8.10.2019 14:46

      ЧЕКА

      Вдруг вы соберетесь на 51 Пегаса b и прочитав что надо 50 световых лет добираться - купите скоростной велосипед)..

    • Анонимно
      8.10.2019 16:20

      Ну так хорошо же! Пусть США ослабят себя, тратя деньги на никому не нужны исследования экзопланет!

    • Анонимно
      8.10.2019 17:24

      Дело за вами, сделайте какое нибудь открытие, а мы обсудим трудноуловимое оно или нет.

    • Анонимно
      8.10.2019 20:06

      физика никогда не носила и не носит прикладной харакатер
      Пётр капица получил нобелевку за сверх текучесть гелия
      З а открытия премию платят открытия которые дают новое понимание мира

  • Анонимно
    8.10.2019 15:03

    В Школах РФ,Физику не изучают.Это пиши,адекватно,знаю ситуацию.Просто,нет.Нет и обучения по-математике.Что есть?Есть сидение на уроках,школьников.И Репетитерство,но уже после уроков.Но и там ,нет Физики и Математики.Поскольку учительницы.Эти Сёстры РПЦ,не знают Ядро Атома,и не понимают,почему Теоремы есть в математике.Мужиков,видевших Реатор и в помине нет,что Математики,то спились,что не спились,уехали за бугор.Боюсь,за Атомные станции в РФ,получить "российскую фукусиму"

    • Анонимно
      8.10.2019 16:34

      Еще можно вспомнить катастрофу в московском метро из-за того, что рабочий примотал жд стрелку куском проволоки.
      Или тот же "Суперджет", в котором по лётным нормам горючее не должно было вылиться, так как стойка шасси просто не должна прокалывать бензобак.
      В Сарове на суперкомпьютере, который должен был считать ядерные взрывы какие-то балбесы майнили криптовалюты.
      Для Казани главное, чтобы балбесы не добрались до Оргсинтеза. При серьезной аварии на Оргсинтезе может спокойно похоронить половину города, я так думаю.

  • Анонимно
    8.10.2019 17:43

    В России из школьной программы астрономию вообще убрали, какие там планеты, о чем вы.....

  • Анонимно
    8.10.2019 20:19

    А где российские лауреаты?