Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
8.10.2019

Приволжский райсуд отправил начальника уголовного розыска ОП «Горки» под домашний арест

В Приволжском районном суде представитель следственного отдела по Приволжскому району Казани просил федерального судью Ильнура Гарифуллина отправить до 29 ноября под стражу начальника отдела уголовного розыска ОП «Горки» Дамира Замалиева. Следствие подозревает его в давлении на свидетеля.

«2 октября у Замалиева произошла встреча с главным свидетелем Бехтеревым. Встреча проходила под наблюдением сотрудников УФСБ. Во время встречи [начальник угрозыска] высказал свидетелю угрозы. Было возбуждено дело о принуждении к даче показаний. В отношении других свидетелей также оказывается давление. К материалам уголовного дела приобщена записка, которая была оставлена свидетелю по делу сотрудниками полиции угрожающего характера», — зачитал ходатайство заместитель следственного отдела по Приволжскому району Гасимов.

Замалиев не согласился с требованием следователя. Он не признал причастности к предъявляемым обвинениям в угрозах свидетелям.

«Я сам нахожусь в отпуске, в районе. У меня хобби есть — занятие пчеловодством. Сейчас к зимовке готовлюсь. По поводу этого момента хочу отметить, что позвонил Бехтереву и подъехал к нему на своей машине. Я ему просто успел сказать „Александр, выйди на улицу“ и минут через 20 подъехал. Попросил ту куртку, которая была у меня осенью этого года, когда Бехтерев в моей куртке ушел домой из отдела», — рассказал начальник угрозыска.

Федеральный судья Гарифуллин при исследовании материалов дела сообщил собравшимся, что первоначально уголовное дело возбуждалось по статьям о служебном подлоге и незаконном обороте оружия. Следствие считало, что начальник угрозыска пошел на преступление ради статистических показателей. Якобы на одной из квартир у некого Гамалиева был обнаружен револьвер, а впоследствии фигурант уголовного дела скончался и дело было закрыто. Впервые Замалиева по факту фальсификации дела задержали 9 сентября, но Приволжский районный суд не поддержал следствие и отпустил полицейского на свободу.

Защитой Замалиева занимались сразу же два адвоката — Игорь Халилов и Ленар Гайфутдинов. Они просили отказать в удовлетворении ходатайства следователя.

«Кроме показаний Бехтерева, практически ничего и нет. Почему должны верить Бехтереву, а не сотруднику полиции, который стоит на страже закона. Если бы у следствия что-то появилось, то в сентябре тоже не было предъявлено, прошел месяц и опять обвинение не предъявлено», — отметил Гайфутдинов.

«Следователь сказал, что по данным УФСБ была встреча. Да она была. Где фотографии, где аудиозаписи, где угрозы? Ни одного об угрозе документа нет, только слова Бехтерева. Я прошу отнестись критически и вынести постановление об отказе. Угрозы убийства нет», — согласился с коллегой Халилов.

Федеральный судья Гарифуллин постановил отправить Замалиева под домашний арест до 29 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2019 18:56

18:49 Так и не звоним, знаем, что на вас надежды нет.

  • Анонимно
    8.10.2019 18:41

    Сколько таких оборотней еще работают в МВД

    • Анонимно
      8.10.2019 18:49

      Ну если , что у тебя случится ( не дай Бог) ты туда не звони ... оборотням то...

      • Анонимно
        8.10.2019 18:55

        Да, иди в ФСБ-там тебя выслушают и почувствуют

      • Анонимно
        8.10.2019 18:56

        18:49 Так и не звоним, знаем, что на вас надежды нет.

        • Анонимно
          8.10.2019 19:18

          это просто у тебя еще ничего не случилось... пока...

        • Анонимно
          8.10.2019 20:02

          Написал вечный потерпевший, такие комментарии пишут вечные жалобщики уверенные в своей правоте, хотя ни черта не знают законов

      • Анонимно
        8.10.2019 20:13

        Слушай, умник, когда девочка в слезах звонит в полицию, она звонит не оборотням.
        Поэтому, пшёл вон! Из полиции и никто оборотням звонить не будет.

        • Анонимно
          8.10.2019 21:14

          Надо ж ... девочку в слезах вспомнил , какой заботливый . А то , что у этого парня , ни за что привлеченного, тоже семья, родители , возможно дети , и даже возможно девушка и не одна сейчас в слезах , не задумался ?

      • Анонимно
        8.10.2019 20:17

        Объясните мне, откуда столько дорогих иномарок сотрудников МВД, ценой 1-2 млн,. около центрального здания МВД? Еще и номера сняты или бумагой закрыты.

      • Анонимно
        9.10.2019 08:38

        Серьезно, а ты не знал что я их кормлю со своей зарплаты?

      • Анонимно
        9.10.2019 08:41

        Вообще то они зарплату получают за то, чтобы им звонили"если что случится". А если не хотят работать по честному, пусть ищут другую работу

      • Анонимно
        9.10.2019 09:40

        За два года пришлось вызывать дважды, в первый раз когда в мой авто врезались(меня рядом не было, моя машина была припаркован), а потом остановились в 100м от ДТП и водитель уснул в машине. Я ждал 3,5 часа пока приедет хоть кто-нибудь. Приехали, что-то записали и уехали со словами "Мы Вам позвоним". А знаете что было дальше? НИ-ЧЕ-ГО. До сих пор.

        Второй раз стал свидетелем сильной ссоры и рукоприкладства между людьми, пришлось даже вмешаться. Вызвали полицию. А знаете что было дальше? Правильно!
        НИ-ЧЕ-ГО. Мы в итоге сами, пошли в отдел пешком.

        Моя милиция меня бережет! (нет)

        • Анонимно
          9.10.2019 22:42

          Полиция ныне строго бумажные люди, главное написать так что состава преступления нет, у меня год лежит переписка мвд и прокуратуры пока не прислали что дело сдано в архив, но за год их начальника всё таки сняли, видимо совсем оборзел, не прошел очередную проверку

    • Анонимно
      8.10.2019 20:05

      А вы уверены что он оборотень. Может тогда представитесь и если что ответите за клевету. Так и напишите я такой то обвиняю его в том что он оборотень в погонах то есть лицо совершающие преступления. Чтобы потом ответить за клевету или слабо. Наверное слабо таким комментаторам лишь бы оскорбить человека.

    • Анонимно
      9.10.2019 07:04

      В СИЗО для оборотней уже камер не хватает,начали под домашний арест отправлять.То начальник отдела,то начальник угро.Может этот отдел нужно расформировать?

  • Анонимно
    8.10.2019 18:42

    Как жестоко,под домашний арест

  • Анонимно
    8.10.2019 18:44

    Опять?!

  • Анонимно
    8.10.2019 18:49

    Какой-то детский сад.

  • Анонимно
    8.10.2019 18:51

    «Кроме показаний Бехтерева, практически ничего и нет. Почему должны верить Бехтереву, а не сотруднику полиции, который стоит на страже закона"

    Не знаю как к следователям, но вот когда в суде дает показания гаишник, то, как правило, суд всегда встает на его сторону.

    • Анонимно
      8.10.2019 20:01

      Потому что это нормальная практика. Сотрудник гибдд если что ответит по уголовной статье за фальсификацию, а вот обычный гражданин дальше пойдёт. Вот и вся разница, посмотрите на практику зарубежных полицейских

      • Анонимно
        8.10.2019 21:13

        Хватит лгать. Уволят задним числом а граждан под арест за однотипные преступления.

      • Анонимно
        9.10.2019 06:42

        Ерунду не говорите, не отвечают они . Крендель один нарисовал штраф, а за то что не согласе ещё один штраф. Суд оба штрафа отменил , а Мент так и служит!

      • Анонимно
        9.10.2019 08:46

        По телевизору сюжет прошел, о там как следователи сфабриковали дела об убийстве. Спустя 20 лет они в этом сознались, и им ничего. А мужик до сих пор ходит по инстанциям, чтобы его реабилитировали. А вы говорите - "ответит".

  • Анонимно
    8.10.2019 18:54

    Никак не вычистят от оборотней!

  • Анонимно
    8.10.2019 19:13

    Повезло что под домашний, хоть шанс есть нормпльно общаться с семьёй, адвокатами. Сидя в Сизо-шансов нет вообще

  • Анонимно
    8.10.2019 19:18

    Дамир, тебе удачи и терпения ! Ты отличный парень и офицер . Пусть вся это сфабрикованная муть ударит по тем, кто ее срежиссировал .

    • Анонимно
      8.10.2019 23:04

      В ОП Дальний тоже отказывались возбуждаться. Никто не мог поверить что там издеваются над людьми

    • Анонимно
      9.10.2019 06:43

      Так у них же нет офицеров, да и про честь сомневаюсь

  • Анонимно
    8.10.2019 19:41

    А в чем состав преступления -то? Это обычная работа со свидетелями . Так любого опера можно посадить, каждого без исключения

    • Анонимно
      8.10.2019 20:11

      В том и дело , что нет состава. Но, увы. Жалко парня

    • Анонимно
      8.10.2019 20:12

      Вот пусть и посидят... Впредь будут знать, как людей с недоказанной виной держать в СИЗО.

      • Анонимно
        8.10.2019 23:39

        Что значит пусть посидят? За что? А если вот так на ровном месте пусть тебя вот так-пусть посидит?

  • Анонимно
    8.10.2019 20:05

    Надо МВД дать полномочия разрабатывать прокуратуру, СК, ФСБ. А то, как то однобоко получается

    • Анонимно
      8.10.2019 20:22

      Отличное предложение

    • Анонимно
      8.10.2019 21:06

      МВД давно утратило доверия общества, и при этом не принимает никаких мер, чтобы восстановить его.

      • Анонимно
        8.10.2019 23:47

        А фсб это доверие видимо приобретает ? За счёт мвд :) однако садятся не меньше, просто не освещают так ярко

        • Анонимно
          9.10.2019 07:09

          К ФСБ и СК тоже особого доверия нет,но там все-таки ситуация с оборотнями по лучше чем в МВД.

  • Анонимно
    8.10.2019 20:41

    А зачем ему 2 адвоката, это, это ж сколько денег на одного только надо. А все плачутся, что зарплата маленькая.

    • Анонимно
      8.10.2019 21:16

      Тебе не понять видимо. Есть родня друзья . У такого как ты-видимо нет ни того ни другого

  • Анонимно
    8.10.2019 20:42

    какие-то они безбашенные стали начальники . так глупо.там что всех наставников вынудили уйти на пенсию или уволиться

  • Анонимно
    8.10.2019 21:05

    Нет доверея людям в серых мундирах.

  • Анонимно
    8.10.2019 21:13

    Держись Дамир! Отличный парень и честный сотрудник!

  • Анонимно
    8.10.2019 21:58

    Какое то нелепое дело. Вроде полицейский делает свое дело. А как ему ещё преступления рассказывать? Жулику на колени что-ли падать?

  • Анонимно
    8.10.2019 22:00

    Полиция-это тонущий корабль в болоте!Я полностью уверен,что кроме руководства отдела и коллег никто из руководства УВД и МВД не поддержал!Одни только обещания,о которых в дальнейшем забудут...Система сгнила,на таких деятелях полиция и держится...

  • Анонимно
    8.10.2019 23:01

    Какое руководство какая поддержка вы посмотрите кто там сейчас остался никого толкового из руководителей и нет все только за свои места держаться товарищи руководители особенно в Усб сотрудники там расходники , если уж там так тогда что уж говорить о земле , а Фсбшникм тоже молодцы находят крайних почему то не задерживают начальников а точнее им тоже не дают , а министру мвд огромное спасибо за доведение подразделения до состояния не стояния

  • Анонимно
    9.10.2019 08:06

    А где руководство УУР и УВД города ? Не они ли требуют от отделов план по операции Арсенал, поднимая планку все выше? Потребовали ? Спасайте парня теперь . Он ваши указания выполнял .

    • Анонимно
      9.10.2019 08:51

      Ага.?побежали они спасать как же-голову в песок, пауза месяц . А потом опять взыскания вешать на сотрудников за невыполнение плана по изъятию оружия.

    • Анонимно
      9.10.2019 09:03

      Они все в норки попрятались и ушки прижали.. Типа мы не при делах. Обычная история.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:18

    Да плевать им на этого парня-у них то все О.К. А этот парень для них расходный материал.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:50

    Полиция должна быть для людей, а не против людей.
    Они должны давать клятву Гиппократа - не навреди!

    А они планы по преступлениям себе утверждают!
    Это как вообще?
    Получается чем больше преступлений - тем выгоднее полиции.

    План должен быть по СНИЖЕНИЮ преступности!

  • Анонимно
    9.10.2019 09:57

    Да. Полиция развалена полностью, особенно казанский гарнизон. Лучше не становится. Центральный аппарат ещё дышит , но как то уж вяло и неуверенно. Нужно новое руководство , желательно со стороны. Чтоб свежим взглядом на все это посмотреть и что то изменить

  • Анонимно
    9.10.2019 11:39

    Почитал статью, потом все комментарии. В стране три лагеря, и каждый прав по своему. Вот третий лагерь только молчит. Этому лагерю беспокоится ненужно. Всё у них хорошо: соцпакет, выплаты, доплаты, премии, командировки. Печалька.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:35

    Читать противно... система эта палочная , которой якобы нет, погубила карьеру отличного парня . У нас же полиция не для статистики ж , якобы, работает . А когда бьют рублем и всеми возможными адм ресурсами по простым исполнителям , которые не тянут план-наверное даже не задумываются , что толкают их на подлог... теперь у парня сломана судьба . Никто из большого начальства даже не думает вмешаться. Позор одним словом. Стыдно за наше республиканское МВД...

  • Анонимно
    9.10.2019 16:35

    Лично знаю Дамира. Порядочный, хороший парень. Держись, правда на твоей стороне.

  • Анонимно
    9.10.2019 21:51

    Когда прекратят на показаниях одного человека в камеру сажать?