Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
9.10.2019

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» намерена подать на банкротство «Аммония»

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» уведомила о своем намерении обратиться в Арбитражный суд РТ с заявлением о признании АО «Аммоний» банкротом. Такое сообщение опубликовано в едином реестре сведений о банкротстве.

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», крупнейший кредитор менделеевского завода удобрений «Аммония», ВЭБ. РФ, определился с его инвестором: 100% акций в результате сложной сделки должно достаться миллиардеру из списка Forbes, председателю совета директоров корпорации AEON Роману Троценко. Предполагалось, что подконтрольный Троценко КАО «Азот» выкупит долги завода за $ 900 млн у ВЭБ.РФ. За эту сумму, по некоторым данным, госкорпорация должна была передать инвестору весь пакет обязательств завода, которые по состоянию на конец прошлого года оценивались в $ 1,5 миллиарда. В свою очередь, все имеющиеся в уставном капитале 21,7 млн акций «Аммония» должны были перейти ему за символические 21,7 млн рублей (цена одной акции составит 1 рубль).

В ВЭБ. РФ заявляли, что сделка должна пройти «с соблюдением всех прав акционеров предприятия». Напомним, 33,57% акций «Аммония» — у инвестиционно-венчурного фонда РТ (принадлежит правительству РТ), еще 19,99% — у ВЭБ. РФ, а 46,43% — у ООО «Татаммоний».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 08:13

Еще одно производство угробили банки

  • Анонимно
    9.10.2019 08:13

    Еще одно производство угробили банки

    • ПанАлекс
      9.10.2019 08:33

      Там изначально украли 2/3 кредитов, так что производство только прикрытие аферы!

      • Анонимно
        9.10.2019 08:48

        Пан, вот и реальные цифры:
        Сметная и фактическая стоимость проекта состояла из затрат: 1050млн -японская сторона, 325млн - российская сторона, в том числе НДС. Итого 1375 млн. Но проценты и комиссии банк начислял с первого дня Контракта... до запуска 6%, после 9%. ВЭБ фондировался в валюте, соответственно и кредит был валютным. С 2011 по 2018 гг сумма выплат банку равнялась 857 млн., в том числе проценты - 578млн., комиссии - 120млн., основной долг - 159 млн.
        Далее 900млн ВЭБ получает сразу,а не ждёт 10 лет... 900+857=1757 млн.

        • Анонимно
          9.10.2019 09:22

          Да что ему объяснять то?
          Завод там хороший стоит, вложились в него будь здоров.
          Возникли валютные и политические риски, в России. И пошла поехала чёрная полоса.

        • Анонимно
          9.10.2019 09:22

          Азат Д

          А что Ак барс банк не кредитовал как надо? Или сейчас не перекредитует?

          • Анонимно
            9.10.2019 09:56

            АКБ там кредитовал только сливочный договор. Он не хотел брать риски на себя,

          • Анонимно
            9.10.2019 10:04

            Ак барс молодцы, вовремя оценили риски и не вляпались в такой проект!

    • Анонимно
      9.10.2019 08:56

      Там банков и не было. ВЭБ не банк. Да и нагадил там Ханбиков.
      Здесь же обьявят банкротом, заберут и передадут тем, кто сможет этот Аммоний эксплуатировать. Видимо, Ханбиков совсем уже выпал из реальности, не отдает свой пакет акций, за который ему только подержаться дали. Он в этой схеме чистный номинальный владелец.
      Поздравляю, кстати, главного бенефициара проекта. Этот умник в очередной раз доказал, что пилить бюджет не означает ума и деловой хватки. Как был неумным, так им и остался, хоть как твою должность не назови.

      • ПанАлекс
        9.10.2019 09:12

        Так ВЭБ сам и брал кредиты у иностранных банков на этот проект!
        Как и на кристаллы и на цемент и на прочие заведомо убыточные проекты!

        • Анонимно
          9.10.2019 09:18

          В Китае все проекты выгодные, а в России все не выгодные, может методику расчетов поменять ...

        • Анонимно
          9.10.2019 09:25

          Читай внимательно, ВЭБу дал Японский банк развития , чтобы поддержать своего производителя за 1,5 -2 % , а ВЭБ уже накрутил и выдал Аммонию сперва под 6% , потом поднял до 9% . Не путай мух и котлеты, умница.

          • Анонимно
            9.10.2019 19:08

            ВЭБ, что должен все делать на халяву ? Им тоже надо зарабатывать. Просто надо было все во время возвращать

      • Анонимно
        9.10.2019 09:15

        Банкротство по нынешним законам может очень больно ударить по бенефициарам, субсидиарная ответственность и пиши пропало....

    • Анонимно
      9.10.2019 09:14

      На производстве банкротство никак не скажется, завод как был, так и будет. Производство очень выгодное, 50-60% рентабельность.
      Таким образом выдавливают Ханбикова, который понасоздавал присосок к Аммонию.
      И поделом

      • Анонимно
        9.10.2019 10:08

        Как это вы рентабельность такую насчитали, а завод на самом деле банкрот. Может вы амортизацию учесть забыли? Типа если бы мне вдруг бесплатно обломился уже готовый работающий завод, то рентабельность и была бы 50-60%, но вот беда, затраченные на строительство денежки надо оказывается возвращать, и платить надо гораздо больше, чем приносит этот завод. Поучите экономику, потом комментируйте.

        • Анонимно
          9.10.2019 15:25

          Умный вы наш, экономику вообще и экономику производства удобрений я знаю неплохо.
          Ознакомьтесь сначала с отчетом за 2018 год - рентабельность по ЕБИТДА 48,3%.
          - прибыль от продаж 2,5 млрд руб.
          При выручке 18,2 млрд рублей.
          За январь-июня 2019 - прибыль от продаж уже была 2 млрд
          Производство очень прибыльное, огромный накопленный убыток связан с переоценкой валютных кредитов.
          Так что поучиться стоит вам в первую очередь, всезнайка

      • ПанАлекс
        9.10.2019 10:10

        Рассмешили про 60% рентабельности! Вы это банкам продолжайте заливать! Аммоний еще до выплаты процентов по кредиту убыточный, а уж про "тело" и не говорю! У российских конкурентов себестоимость в 2 раза ниже - но че то не процветают!

        • Анонимно
          9.10.2019 10:37

          Пан, рентабельность по EBITDA - очищается от амортизации и процентов/тела кредита. Это один из основных показателей чистой рентабельности, по отношении к конкурентам.
          Почему себестоимость ниже в два раза?Не забывайте, что на аналогичных производствах оборудование стоит советское, которое моральное устарело. Тут современный цикл производства и амортизация садится в себестоимость.
          И откуда у вас такие познания в убыточности?Вы говорите как знаток, хотя по факту близко не анализировали отчетность.
          Убыточность там из-за переоценки валютных кредитов, при выручке в 12 млрд и себестоимости в 5-6 млрд в год, где вы увидели убыточность до выплаты процентов/тела????
          Читаю, что выше адекватно все расписал. .я Вам лишь бы свои 5 копеек вставить, не много хотя бы анализируйте бух.баланс, ддс и бдр.
          Откуда берется бумажный убыток и отрицательный капитал.Лишь бы ляпнуть....

          • Анонимно
            9.10.2019 11:21

            Ну что же, можете гордиться, что рентабельность по EBITDA у вас высокая, но чем это вам поможет? Это всего лишь один из аналитических показателей, он вас не спасает от реального банкротства. А убыток у них не бумажный, а вполне реальный, компания банкрот и это факт.

            • Анонимно
              9.10.2019 12:13

              Вопрос не в том, что поможет это или нет. Вопрос в том, что финансовые показатели за вычетом кредитной нагрузки - показывают положительный результат..
              Все проблемы этого проекта упираются в кредит. в следствии: а) девальвации 2015 года, с тех пор завод должен вернуть в два раза больше первоначальной стоимости б) отсутствием льготного периода кредитования, до 2019 года было от 4-6%, после уже 9%. в) падением ВРЕМЕННЫХ рыночных цен на карбамид.
              Из всего это можно сделать вывод, что в принципе если сделать пролонгацию кредита под более низкую ставку, то выплатить вполне реально. Но ВЭБ упирается, он уже итак с проекта слупил ярд зелени,теперь из-за внутренних проблем банка и в интересах удовлетворения личных потребностей господина Ш. , банк хочет закрыть сделку. Хотя сам открыто нарушает условия договора по EPC. Можно было договорится, не списать этот долг, а реструктурировать.
              Реальная рентабельность выдерживает все риски, за исключением валютного, которое обязано хеджировать государство..

              • Анонимно
                9.10.2019 12:37

                Очень грамотно все изложено, жизненно, и применимо и к другим проектам ВЭБа в Татарстане, т к проблемы одни и теже….

              • ПанАлекс
                9.10.2019 13:07

                Лгун и обманщик - в официальных отчетах нет прибыли даже без кредитной нагрузки!
                Привел тут данные по 2015г., когда на дворе 2019!!!

          • ПанАлекс
            9.10.2019 13:05

            Сразу видно чиновника или "спесиалиста", рисующие красивые отчеты, которые нужны начальству! "рентабельность по EBITDA" очень здесь нужна и актуальна!
            Рассказывать сказки про выдуманную рентабельность и прибыльность при выручке 12 млрд. в год и платежами банку 27 млрд.!
            Изначально бизнес план подразумевал или полностью фальшивый или его вообще не было!
            Ну как можно вообще говорить про рентабельность и прибыльность, совсем не учитывая стоимость завода и оборудования? Вот общая стоимость, с просроченными % и штрафами уже превысила 2 млрд. долл.. Ну пусть выкупит за долги инвестор за 1 млрд. долл. Убыток в 1 млрд. долл. уже есть? На кого повесят? На ВЭБ? Вот с этим убытком наша накопительная пенсия и исчезла!

            Кстати вы наврали про себестоимость в 5-6 млрд.! Специально зашел в бухотчетность!Так что спорить не о чем! Там без амортизации рентабельность по EBITDA за 2017 - 4,1%!!!
            А за 2019 уже огромный убыток даже без амортизации и процентов!

      • Анонимно
        9.10.2019 10:36

        Вы лучше расскажите, что приехал аудит от нового собстенника и сделал уже определённые выводы к новой не Ханбиковской команде . Кого уже убрали. Толи ещё будет ...

  • Анонимно
    9.10.2019 09:08

    Похоже Ханбиков так и не понял, что лучше по доброму свой пакет отдать, ждем возобновления уголовного дела.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:09

    очень жаль, КЗСК, Аммоний...Кто следующий?

    • Анонимно
      9.10.2019 18:10

      Предприятие как бы и не перестает свое существование, а не переходит под контроль новых владельцев

  • Анонимно
    9.10.2019 09:15

    Да пусть передают кому хотят, лишь бы завод не закрыли

    • Анонимно
      9.10.2019 19:10

      Где-то написано, что будут закрывать ? Просто поменяется владелец и все будет работать.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:31

    Очередное подтверждение того, что в России , прежде всего думают как угробить производство и заработать на этом денег, а не развить его.
    Сколько уже начудил этот банк в Татарстане? Может проблема не в проектах, а в самом банке? Кабальные условия не дают развития, скольких он ещё убьёт...
    На банк развития, а банк уничтожения.

  • Анонимно
    9.10.2019 10:32

    Ханбиков родил финансово бездарный проект и привел Аммоний к банкротству.


    Ничего другого никто и не ожидал.


    Бездарное управление - рождает бездарный результат и бездарный конец.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:15

      Все проблемы от руководителя. Именно он довёл предприятие до краха.

  • Анонимно
    9.10.2019 11:34

    Все это конечно интересно, но товар,, Аммония'' вошёл в топ 10,лучших таваров России! Что теперь будет с заводом, и справится ли новый владелец предприятия, выводя завод на рентабельные рельсы!А может судьба завода, ждёт своей учисти как Елаз, в Елабуге, демантаж и открытие свободной экономической зоны? Интересно, что на это скажет новый совладелец!

  • Анонимно
    9.10.2019 12:00

    ЧЕКА

    Проблемы уйдут,а Аммоний останется с рабочими местами и налогами в бюджет республики.
    Плюс новый владелец вложит еще 12 млрд. и Татарстан снова будет в плюсе.
    Тому кто приложил усилия для появления Аммония в Татарстане, я бы дал Почетного гражданина Татарстана - он заслужил.

    • ПанАлекс
      9.10.2019 13:11

      Благодаря хищениям из бюджета ВЭБа по этим махинациям, деньги накопительной пенсии россиян, ранее находившиеся в этой организации, ныне фактически отсутствуют!
      Да, 60-70 млн. НДФЛ в бюджет РТ - огромный вклад!

      • Анонимно
        9.10.2019 13:57

        Вэб свои деньги не вкладывал, он свое получил. Да и еще наварился. Вы сами себе противоречите, Пан.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:42

    нужно изыскать миллиард с лишком, как ни крути...в руках федералов "Аммоний" вообще обречен...существует монополист "Азот", которому не выгоден новый игрок...

  • ПанАлекс
    9.10.2019 13:15

    Специально зашел в оф. отчеты и обнаружил вранье здешних троллей про 50-60% рентабельность. Практически нулевая рентабельность даже без учета амортизации и банковских выплат!
    Банкрот и есть банкрот!

  • Анонимно
    9.10.2019 18:08

    К чему все не довольство у предприятия просто будет новый хозяин, которому ВЭБ передаст управление