Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» намерена подать на банкротство «Аммония»

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» уведомила о своем намерении обратиться в Арбитражный суд РТ с заявлением о признании АО «Аммоний» банкротом. Такое сообщение опубликовано в едином реестре сведений о банкротстве.

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», крупнейший кредитор менделеевского завода удобрений «Аммония», ВЭБ. РФ, определился с его инвестором: 100% акций в результате сложной сделки должно достаться миллиардеру из списка Forbes, председателю совета директоров корпорации AEON Роману Троценко. Предполагалось, что подконтрольный Троценко КАО «Азот» выкупит долги завода за $ 900 млн у ВЭБ.РФ. За эту сумму, по некоторым данным, госкорпорация должна была передать инвестору весь пакет обязательств завода, которые по состоянию на конец прошлого года оценивались в $ 1,5 миллиарда. В свою очередь, все имеющиеся в уставном капитале 21,7 млн акций «Аммония» должны были перейти ему за символические 21,7 млн рублей (цена одной акции составит 1 рубль).

В ВЭБ. РФ заявляли, что сделка должна пройти «с соблюдением всех прав акционеров предприятия». Напомним, 33,57% акций «Аммония» — у инвестиционно-венчурного фонда РТ (принадлежит правительству РТ), еще 19,99% — у ВЭБ. РФ, а 46,43% — у ООО «Татаммоний».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 08:13

Еще одно производство угробили банки

  • Анонимно
    9.10.2019 08:13

    Еще одно производство угробили банки

    • ПанАлекс
      9.10.2019 08:33

      Там изначально украли 2/3 кредитов, так что производство только прикрытие аферы!

      • Анонимно
        9.10.2019 08:48

        Пан, вот и реальные цифры:
        Сметная и фактическая стоимость проекта состояла из затрат: 1050млн -японская сторона, 325млн - российская сторона, в том числе НДС. Итого 1375 млн. Но проценты и комиссии банк начислял с первого дня Контракта... до запуска 6%, после 9%. ВЭБ фондировался в валюте, соответственно и кредит был валютным. С 2011 по 2018 гг сумма выплат банку равнялась 857 млн., в том числе проценты - 578млн., комиссии - 120млн., основной долг - 159 млн.
        Далее 900млн ВЭБ получает сразу,а не ждёт 10 лет... 900+857=1757 млн.

        • Анонимно
          9.10.2019 09:22

          Да что ему объяснять то?
          Завод там хороший стоит, вложились в него будь здоров.
          Возникли валютные и политические риски, в России. И пошла поехала чёрная полоса.

        • Анонимно
          9.10.2019 09:22

          Азат Д

          А что Ак барс банк не кредитовал как надо? Или сейчас не перекредитует?

          • Анонимно
            9.10.2019 09:56

            АКБ там кредитовал только сливочный договор. Он не хотел брать риски на себя,

          • Анонимно
            9.10.2019 10:04

            Ак барс молодцы, вовремя оценили риски и не вляпались в такой проект!

    • Анонимно
      9.10.2019 08:56

      Там банков и не было. ВЭБ не банк. Да и нагадил там Ханбиков.
      Здесь же обьявят банкротом, заберут и передадут тем, кто сможет этот Аммоний эксплуатировать. Видимо, Ханбиков совсем уже выпал из реальности, не отдает свой пакет акций, за который ему только подержаться дали. Он в этой схеме чистный номинальный владелец.
      Поздравляю, кстати, главного бенефициара проекта. Этот умник в очередной раз доказал, что пилить бюджет не означает ума и деловой хватки. Как был неумным, так им и остался, хоть как твою должность не назови.

      • ПанАлекс
        9.10.2019 09:12

        Так ВЭБ сам и брал кредиты у иностранных банков на этот проект!
        Как и на кристаллы и на цемент и на прочие заведомо убыточные проекты!

        • Анонимно
          9.10.2019 09:18

          В Китае все проекты выгодные, а в России все не выгодные, может методику расчетов поменять ...

        • Анонимно
          9.10.2019 09:25

          Читай внимательно, ВЭБу дал Японский банк развития , чтобы поддержать своего производителя за 1,5 -2 % , а ВЭБ уже накрутил и выдал Аммонию сперва под 6% , потом поднял до 9% . Не путай мух и котлеты, умница.

          • Анонимно
            9.10.2019 19:08

            ВЭБ, что должен все делать на халяву ? Им тоже надо зарабатывать. Просто надо было все во время возвращать

      • Анонимно
        9.10.2019 09:15

        Банкротство по нынешним законам может очень больно ударить по бенефициарам, субсидиарная ответственность и пиши пропало....

    • Анонимно
      9.10.2019 09:14

      На производстве банкротство никак не скажется, завод как был, так и будет. Производство очень выгодное, 50-60% рентабельность.
      Таким образом выдавливают Ханбикова, который понасоздавал присосок к Аммонию.
      И поделом

      • Анонимно
        9.10.2019 10:08

        Как это вы рентабельность такую насчитали, а завод на самом деле банкрот. Может вы амортизацию учесть забыли? Типа если бы мне вдруг бесплатно обломился уже готовый работающий завод, то рентабельность и была бы 50-60%, но вот беда, затраченные на строительство денежки надо оказывается возвращать, и платить надо гораздо больше, чем приносит этот завод. Поучите экономику, потом комментируйте.

        • Анонимно
          9.10.2019 15:25

          Умный вы наш, экономику вообще и экономику производства удобрений я знаю неплохо.
          Ознакомьтесь сначала с отчетом за 2018 год - рентабельность по ЕБИТДА 48,3%.
          - прибыль от продаж 2,5 млрд руб.
          При выручке 18,2 млрд рублей.
          За январь-июня 2019 - прибыль от продаж уже была 2 млрд
          Производство очень прибыльное, огромный накопленный убыток связан с переоценкой валютных кредитов.
          Так что поучиться стоит вам в первую очередь, всезнайка

      • ПанАлекс
        9.10.2019 10:10

        Рассмешили про 60% рентабельности! Вы это банкам продолжайте заливать! Аммоний еще до выплаты процентов по кредиту убыточный, а уж про "тело" и не говорю! У российских конкурентов себестоимость в 2 раза ниже - но че то не процветают!

        • Анонимно
          9.10.2019 10:37

          Пан, рентабельность по EBITDA - очищается от амортизации и процентов/тела кредита. Это один из основных показателей чистой рентабельности, по отношении к конкурентам.
          Почему себестоимость ниже в два раза?Не забывайте, что на аналогичных производствах оборудование стоит советское, которое моральное устарело. Тут современный цикл производства и амортизация садится в себестоимость.
          И откуда у вас такие познания в убыточности?Вы говорите как знаток, хотя по факту близко не анализировали отчетность.
          Убыточность там из-за переоценки валютных кредитов, при выручке в 12 млрд и себестоимости в 5-6 млрд в год, где вы увидели убыточность до выплаты процентов/тела????
          Читаю, что выше адекватно все расписал. .я Вам лишь бы свои 5 копеек вставить, не много хотя бы анализируйте бух.баланс, ддс и бдр.
          Откуда берется бумажный убыток и отрицательный капитал.Лишь бы ляпнуть....

          • Анонимно
            9.10.2019 11:21

            Ну что же, можете гордиться, что рентабельность по EBITDA у вас высокая, но чем это вам поможет? Это всего лишь один из аналитических показателей, он вас не спасает от реального банкротства. А убыток у них не бумажный, а вполне реальный, компания банкрот и это факт.

            • Анонимно
              9.10.2019 12:13

              Вопрос не в том, что поможет это или нет. Вопрос в том, что финансовые показатели за вычетом кредитной нагрузки - показывают положительный результат..
              Все проблемы этого проекта упираются в кредит. в следствии: а) девальвации 2015 года, с тех пор завод должен вернуть в два раза больше первоначальной стоимости б) отсутствием льготного периода кредитования, до 2019 года было от 4-6%, после уже 9%. в) падением ВРЕМЕННЫХ рыночных цен на карбамид.
              Из всего это можно сделать вывод, что в принципе если сделать пролонгацию кредита под более низкую ставку, то выплатить вполне реально. Но ВЭБ упирается, он уже итак с проекта слупил ярд зелени,теперь из-за внутренних проблем банка и в интересах удовлетворения личных потребностей господина Ш. , банк хочет закрыть сделку. Хотя сам открыто нарушает условия договора по EPC. Можно было договорится, не списать этот долг, а реструктурировать.
              Реальная рентабельность выдерживает все риски, за исключением валютного, которое обязано хеджировать государство..

              • Анонимно
                9.10.2019 12:37

                Очень грамотно все изложено, жизненно, и применимо и к другим проектам ВЭБа в Татарстане, т к проблемы одни и теже….

              • ПанАлекс
                9.10.2019 13:07

                Лгун и обманщик - в официальных отчетах нет прибыли даже без кредитной нагрузки!
                Привел тут данные по 2015г., когда на дворе 2019!!!

          • ПанАлекс
            9.10.2019 13:05

            Сразу видно чиновника или "спесиалиста", рисующие красивые отчеты, которые нужны начальству! "рентабельность по EBITDA" очень здесь нужна и актуальна!
            Рассказывать сказки про выдуманную рентабельность и прибыльность при выручке 12 млрд. в год и платежами банку 27 млрд.!
            Изначально бизнес план подразумевал или полностью фальшивый или его вообще не было!
            Ну как можно вообще говорить про рентабельность и прибыльность, совсем не учитывая стоимость завода и оборудования? Вот общая стоимость, с просроченными % и штрафами уже превысила 2 млрд. долл.. Ну пусть выкупит за долги инвестор за 1 млрд. долл. Убыток в 1 млрд. долл. уже есть? На кого повесят? На ВЭБ? Вот с этим убытком наша накопительная пенсия и исчезла!

            Кстати вы наврали про себестоимость в 5-6 млрд.! Специально зашел в бухотчетность!Так что спорить не о чем! Там без амортизации рентабельность по EBITDA за 2017 - 4,1%!!!
            А за 2019 уже огромный убыток даже без амортизации и процентов!

      • Анонимно
        9.10.2019 10:36

        Вы лучше расскажите, что приехал аудит от нового собстенника и сделал уже определённые выводы к новой не Ханбиковской команде . Кого уже убрали. Толи ещё будет ...

  • Анонимно
    9.10.2019 09:08

    Похоже Ханбиков так и не понял, что лучше по доброму свой пакет отдать, ждем возобновления уголовного дела.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:09

    очень жаль, КЗСК, Аммоний...Кто следующий?

    • Анонимно
      9.10.2019 18:10

      Предприятие как бы и не перестает свое существование, а не переходит под контроль новых владельцев

  • Анонимно
    9.10.2019 09:15

    Да пусть передают кому хотят, лишь бы завод не закрыли

    • Анонимно
      9.10.2019 19:10

      Где-то написано, что будут закрывать ? Просто поменяется владелец и все будет работать.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:31

    Очередное подтверждение того, что в России , прежде всего думают как угробить производство и заработать на этом денег, а не развить его.
    Сколько уже начудил этот банк в Татарстане? Может проблема не в проектах, а в самом банке? Кабальные условия не дают развития, скольких он ещё убьёт...
    На банк развития, а банк уничтожения.

  • Анонимно
    9.10.2019 10:32

    Ханбиков родил финансово бездарный проект и привел Аммоний к банкротству.


    Ничего другого никто и не ожидал.


    Бездарное управление - рождает бездарный результат и бездарный конец.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:15

      Все проблемы от руководителя. Именно он довёл предприятие до краха.

  • Анонимно
    9.10.2019 11:34

    Все это конечно интересно, но товар,, Аммония'' вошёл в топ 10,лучших таваров России! Что теперь будет с заводом, и справится ли новый владелец предприятия, выводя завод на рентабельные рельсы!А может судьба завода, ждёт своей учисти как Елаз, в Елабуге, демантаж и открытие свободной экономической зоны? Интересно, что на это скажет новый совладелец!

  • Анонимно
    9.10.2019 12:00

    ЧЕКА

    Проблемы уйдут,а Аммоний останется с рабочими местами и налогами в бюджет республики.
    Плюс новый владелец вложит еще 12 млрд. и Татарстан снова будет в плюсе.
    Тому кто приложил усилия для появления Аммония в Татарстане, я бы дал Почетного гражданина Татарстана - он заслужил.

    • ПанАлекс
      9.10.2019 13:11

      Благодаря хищениям из бюджета ВЭБа по этим махинациям, деньги накопительной пенсии россиян, ранее находившиеся в этой организации, ныне фактически отсутствуют!
      Да, 60-70 млн. НДФЛ в бюджет РТ - огромный вклад!

      • Анонимно
        9.10.2019 13:57

        Вэб свои деньги не вкладывал, он свое получил. Да и еще наварился. Вы сами себе противоречите, Пан.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:42

    нужно изыскать миллиард с лишком, как ни крути...в руках федералов "Аммоний" вообще обречен...существует монополист "Азот", которому не выгоден новый игрок...

  • ПанАлекс
    9.10.2019 13:15

    Специально зашел в оф. отчеты и обнаружил вранье здешних троллей про 50-60% рентабельность. Практически нулевая рентабельность даже без учета амортизации и банковских выплат!
    Банкрот и есть банкрот!

  • Анонимно
    9.10.2019 18:08

    К чему все не довольство у предприятия просто будет новый хозяин, которому ВЭБ передаст управление