Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

NYT рассказала о секретном спецподразделении ГРУ по «дестабилизации Европы»

К попытке госпереворота в Черногории, «кампании по дестабилизации» в Молдавии и отравлению экс-полковника ГРУ Сергей Скрипаля в Солсбери причастно одно и то же спецподразделение главного управления Генштаба РФ (бывшего ГРУ). Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на сотрудников разведки в четырех западных странах.

Утверждается, что речь идет о специалистах из воинской части 29155, которые специализируются на «подрывной деятельности, саботаже и убийствах».

Западные разведслужбы изначально подозревали в этих атаках Россию, однако инциденты расследовались как отдельные несвязанные эпизоды, отмечает NYT. Теперь агенты служб безопасности в странах Запада пришли к выводу, что эти операции и, возможно, многие другие являются частью скоординированной и постоянной «кампании по дестабилизации Европы», которую проводит элитное сверхсекретное подразделение российской разведки.

По данным The New York Times, подразделение 29155 действовало по меньшей мере 10 лет, однако на Западе узнали о его существовании недавно. Подразделение якобы размещается в московской штаб-квартире 161-го учебного центра спецназначения.

Собеседники NYT указывают, что в части 29155 служат люди, которые прошли войны в Афганистане, Чечне и на Украине. «Их операции настолько секретны, что о существовании этого подразделения не знают даже в других отделах ГРУ», — утверждают источники газеты. При этом в газете называются предполагаемые руководители: генерал-майор Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига, которого подозревают в отравлении Скрипалей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которому NYT направила запрос о подразделении 29155, перенаправил журналистов в минобороны РФ, а в военном ведомстве на запросы не ответили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 08:40

Вы верно уловили суть.
Ещё бы и изучение иностранных языков отменить, а ввести вместо них церковнославянский, чтобы российский гражданин в принципе не смог разговаривать с иностранцами.

  • Анонимно
    9.10.2019 07:35

    Почему я не удивлен?
    Как-то пришлось слышать фразу: ... а ЧК чикает. Наверное, потому что власть в руках вот таких вот, поэтому и не удивлен.

    • Анонимно
      9.10.2019 08:09

      В чём их элитность?
      В том, что засвечиваются на всех видеокамерах попарно?

      Да и в существовании ГРУ никакого секрета даже в советске время не было.
      Хотя они и ходили с эмблемами то автобата , то танкистов.
      У нас в части в начале 80-х все знали, что это одноразовые партизаны, которых должны забросить в час Х в страны НАТО для диверсий.
      Никакой иной спецподготовки там не было, тем более ведения агентурной работы. Какая могла быть агентурная работа, если 99 % в советской время, да и сейчас личного состава набраны из срочников Мухосрансков и Урюпинсков.

      • Анонимно
        9.10.2019 08:38

        Чем жители этих городов хуже жителей столиц и других миллионников.

      • Анонимно
        9.10.2019 09:07

        Именно так! Почитайте послужной список Чепиги или этого Мишкина и все станет ясно об их "талантах"
        Даже английский в очень ограниченном объеме
        Зато тумана!

    • Оптимист
      9.10.2019 08:16

      элитное сверхсекретное подразделение российской разведки.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441804
      О котором все знают
      Чепига и Боширов элита?
      А кто тогда не элита?

  • Анонимно
    9.10.2019 07:38

    Элитное сверхсекретное подразделение, но NYT о нем знает. Почему бы NYT о проблемах США. Например, про секретные тюрьмы.

    • Анонимно
      9.10.2019 10:15

      Элитное подразделение, сформированное их выпускников, которые сняли свой выпускной на геленвагенах?

    • Анонимно
      9.10.2019 16:48

      NYT о многих своих проблемах пишут, в том числе и о тюрьме в Гуантаномо, так же пишут не в лестном свете про Трампа.

  • Анонимно
    9.10.2019 08:01

    В России могут хорошо создавать только проблемы !!!

  • Анонимно
    9.10.2019 08:08

    Почему я не удивлён, что снова нет никаких доказательств?

  • Анонимно
    9.10.2019 08:16

    Кто бы сомневался. Еще несколько лет назад были статьи и информация, что у нас до 50 процентов бюджета идет на силовиков и военных! И около 30 процентов бюджета по засекреченным статьям! А потом читаем новости про неудавшиеся госперевороты гру в Черногории и тд, после чего Нарышкин ездит извиняться и улаживать ситуацию и т.д. Поэтому и нужен суверенный интернет, чтоб никакие статьи Нью Йорк таймс до нас не доходили.

    • Анонимно
      9.10.2019 08:40

      Вы верно уловили суть.
      Ещё бы и изучение иностранных языков отменить, а ввести вместо них церковнославянский, чтобы российский гражданин в принципе не смог разговаривать с иностранцами.

      • Анонимно
        9.10.2019 08:46

        На церковнословянском и друг с другом не получится говорить.

      • Анонимно
        9.10.2019 09:34

        нынешний минобраз РФ как раз специалист в по церковным делам и даже преподавала в духовной семинарии

  • Анонимно
    9.10.2019 08:36

    Интересно, какое секретное подразделение работает в России: ведь это надо суметь в такой богатой ресурсами и образованной стране держать народ в такой нищете

    • Анонимно
      9.10.2019 10:14

      Как какое? На ключевых постах экономики , практически все оттуда.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:17

    Вот я не понял, каким образом отравление Скрипалей повлияло на дестабилизацию в Европе? Мы кучу санкций огребли, все против нас сплотились, в чем дестабилизация то? Опять же Молдавия, там наш президент, зачем нам дестабилизировать обстановку в Молдавии? Как то нелогичным все выглядит.

  • Анонимно
    9.10.2019 09:21

    Хахаха какой бред,какая подрывная работа, у нас что проблем внутри страны не хватает, такие странные, у них Брексит, и англичане НЕЗНАЮт чем уже прекрытся, чтобы отвлечь от этого события

  • Анонимно
    9.10.2019 09:31

    Уффф... наверно в каждой стране есть внешняя разведка и они тоже проводят свои спецоперации. Иначе зачем тогда внешняя разведка вообще. Наши тоже работают. Чего кудахтать попусту?

  • Анонимно
    9.10.2019 09:36

    а это те, кто этим руководит с конца 90-х и по нынешнее время

  • Анонимно