Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

Застройщики заявили о «потребительском терроризме» дольщиков

Застройщики на совещании с вице-премьером Виталием Мутко попросили усложнить порядок взыскания неустоек дольщиками, пишет РБК со ссылкой на участников встречи. В российском союзе строителей (РСС) проблему назвали «потребительским терроризмом» дольщиков.

Виталий МуткоФото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что вопрос взыскания неустоек за недоделки в квартирах стал одной из основных тем совещания 4 октября. Застройщики пожаловались Мутко на рост числа исков от юристов, выкупающих права требования дольщиков. В прошлом году суды удовлетворили свыше 2,7 тыс. таких исков — на 3,9 млрд рублей.

Застройщики высказали свои предложения, как сократить число исков от дольщиков. В аппарате вице-премьера пояснили, что среди предложений — возможность досудебного урегулирования споров и подготовка типового порядка проведения экспертизы недостатков объекта недвижимости. Конкретные решения пока не приняты, добавил представитель Мутко.

На заседании президиума правления РСС, которое также прошло на прошлой неделе, была создана рабочая группа по противодействию «потребительскому терроризму» в жилищном строительстве. В РСС постановили: «Ситуация, вызванная проявлениями „потребительского терроризма“, требует правового регулирования, направленного на восстановление прав всех участников долевого строительства».

Хотя в протоколе РСС и употребляется словосочетание «потребительский терроризм», говорить так не стоит, поскольку это слишком жесткий термин, признал вице-президент РСС Олег Бритов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.10.2019 09:41

    а может просто качественне выполнять свои обязанности? качественно и вовремя строить

  • ЛДПР
    9.10.2019 09:51

    Мол минируют лестничные площадки и тамбуры))))0 ахахахахах

  • Анонимно
    9.10.2019 09:57

    Смешные они. Есть спецификация на помещение, есть уровень допуска, СНИПы, есть гарантия на работы, есть сроки сдачи. Банки не спрашивают, где мне взять деньги на выплату процентов и кредита и съемное жилье, пока они достраивают в соответствии со своими возможностями, а не установленными договором сроками. Усложнить этот порядок, чтобы порядка было меньше?

  • Анонимно
    9.10.2019 10:06

    Дольщики требуют только того, что указано в договорах дду. И ничего более....
    Может застройщикам нужно более ответственно относится к договорным обязательствам....!

  • Анонимно
    9.10.2019 10:24

    Ситуация мошенничества при исполнении договора на строительство не требует правового регулирования?

    Суд уже признал, что застройщик причинил ущерб и обязан его компенсировать. Где здесь терроризм?

    Наоборот, нужно повысить требования к застройщикам, ввести стандарты качества в строительстве, пени за невыполнение обязательств по договору, заставить их создать "страховой фонд" из которого обязать сразу оплачивать неустойки за недоделки.

  • Анонимно
    9.10.2019 10:52

    Окончательно оборзели. Не хотят выполнять собственные условия договора и еще и платить за это не хотят.

  • Анонимно
    9.10.2019 11:05

    Абсолютно верно,уж такие косяки творят, невооружённым глазом видно недоделки,а всё равно пытаются сдать,потому что простому покутелю квартиры тяжело бороться, хорошо,что юристы подключаются

  • Анонимно
    9.10.2019 12:18

    Строители совсем оборзели. Маржинальность при строительстве редко бывает ниже 100%. А люди, приобретающие жильё, впираются в ипотечные кредиты на десятилетия. Хотя, как у нас принято, строители занесут чемодан денег в ГД и решат вопрос как им надо

  • Анонимно
    9.10.2019 12:20

    строить надо без долевки по полному циклу, но для этого нужны многомиллиардные ссуды из местных банков, а денег нету!

  • Анонимно
    9.10.2019 18:09

    еще одну сферу деятельности готовят для фин.омбудсмена...