Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

В Казани устроили рейд по халяльным заведениям: ни одно не прошло проверку

ДУМ Татарстана устроило проверку заведений общественного питания в Казани. Сотрудники комитета по стандарту халяль проверили четыре заведения в центре города, где посетителям предлагали халяльную продукцию. Ни одно заведение не прошло проверку.

Так, знак комитета по стандарту «Халяль» незаконно наклеили в кафе на улице Спартаковской. Администрацию заведения уличили в нарушении второй год подряд. Как пояснили в пресс-службе ДУМ РТ, заведение не прошло сертификацию.

Фото: dumrt.ru

Во втором халяль-кафе, на Спартаковской, заявили, что закупают мясо у халяль-производителей, и показали копии свидетельств поставщиков мяса и мясных изделий. При этом документов, которые выдают организации, проводящие сертификацию, у администрации не было.

Также проверяющие посетили кафе на улице Хусаина Мавлютова. На наружной вывеске заведения разметили значок комитета «Халяль», хотя кафе не прошло сертификацию. Сотрудник кафе убрал знаки «Халяль», размещенные внутри кафе.

На улице Мавлютова также нашли точку по продаже бургеров, где якобы торговали халяльной продукцией. Оказалось, что срок сертификации мясной продукции истек летом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (183) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 12:10

Если за вывеску не заплатили - не халяль!

  • Анонимно
    9.10.2019 12:09

    И что дальше?
    Придумали какую то сертификацию, гребут деньги за наклейку...

    • Анонимно
      9.10.2019 18:13

      при том, одни гребут, потому что вывесили такой знак мол наша продукция халяль, а вторые за то, что дают разрешение на такую вывеску.

    • Анонимно
      9.10.2019 22:43

      Что то мало проверили за день. Четыре точки всего. Энергичнее можно было бы проверять. Такие заведения на каждом шагу

      • Анонимно
        10.10.2019 01:18

        Наелись, места для халявы не осталось, извините для халяля.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:10

    Если за вывеску не заплатили - не халяль!

    • Анонимно
      9.10.2019 13:08

      Именно. Мой товарищ мусульманин владеет небольшим заведением. У него халяль. Но он принципиально не стал платить за наклейку. Иначе все превратится в ересь - бензин халяль и т.п.

      • Анонимно
        9.10.2019 14:11

        Может ваш товарищ хороший и добросовестный. А может и нет. Кто знает? Чем докажет что у него халяль? Постоянно спрашивать сертификат на мясо? Я лично никому не верю на слово. Только официальным центрам

        • Анонимно
          9.10.2019 14:26

          К сожалению, нарушений в этой сфере масса. Если владелец добропорядочный мусульманин, то хорошо. А если нет? Да он может не знать какую курицу ему подсовывает поставщик. Все надо контролировать, проверять.

          • Анонимно
            9.10.2019 15:56

            Если владелец действительно мусульманин, то и покупать мясную продукцию он будет (преимущественно конечно у мусульман) удостоверившись что все соответствует действительности.

            • Анонимно
              9.10.2019 17:25

              К сожалению, далеко не каждый руководитель контролирует этот момент. Тем более, если у него несколько точек. В таком случае, он может нанять человека на месте, и не всегда соблюдающего мусульманина. Соответственно, нарушений не избежать. И этому есть примеры.

        • Анонимно
          9.10.2019 14:57

          Другой мой же товарищ мусульманин покупал авто, решил оформить "халяльный" автокредит. Попросил меня сделать расчет процентной ставки - если сравнивать с обычным кредитом. Ставка была что-то ближе к 30% годовых, то есть почти в три раза дороже обычного банковского автокредита. То есть, ради слова и наклейки "халяль", правоверный потребитель вынужден переплачивать за товары/услуги. Факт

        • Анонимно
          9.10.2019 19:26

          Правильно, как шаурма 24 на остановке может быть халяль?

        • Анонимно
          10.10.2019 01:20

          Я принципиально не покупаю с такой наклейкой. Кто-то еще верит что яйца куринные делятся на халяль и не заляль.

    • Анонимно
      9.10.2019 14:27

      Как я понимаю знак Халяль означает, что кафе прошло проверку на соответствие у официального органа, если повесили знак незаконно, значит это кафе вводит в заблуждение потребителей.

      • Анонимно
        9.10.2019 15:00

        Так и есть! И мусульмане доверяются, думая, что заведение находится под контролем!
        А на самом деле - нет!

        • Анонимно
          9.10.2019 15:42

          О чем вы? Мусульмане давно уже дум рт не доверяют

          • Анонимно
            9.10.2019 16:14

            Не надо говорить за всех. Если вы лично не доверяете, то это не значит, что остальные не доверяют.

            • Анонимно
              9.10.2019 17:02

              После скандала с халяль свининой на подконтрольных организациях дум рт, доверия нет. И сейчас никто на этот знак внимание не обращает.

              • Анонимно
                9.10.2019 17:25

                Опять таки, не надо говорить за всех.
                А халяльной свинины в природе не существует. Изучайте Шариат.

                • Анонимно
                  9.10.2019 17:40

                  Татарское трио халяль со свининой не комитет дум рт контролировал?

                  • Анонимно
                    9.10.2019 17:48

                    В татарском трио нет свинины! Там говядина, конина и баранина.

                    • Анонимно
                      9.10.2019 17:55

                      И не было?)))

                      • Анонимно
                        9.10.2019 18:05

                        Не было!
                        Вы путаете с наклейкой рекламной этикетки на свинину.
                        А это совсем другое.

                        • Анонимно
                          9.10.2019 18:30

                          Опять отмазки. Они были на контроле у дум рт. Не надо на наклейки переводит.

                          • Анонимно
                            10.10.2019 09:25

                            Это была наклейка к Чемпионату с футбольным мячом. Читайте материалы по этой теме внимательнее!

      • Анонимно
        9.10.2019 16:56

        Неправильно вы понимаете, знак Халяль означает, что соблюдаются определенные требования к продукции. Отвечать за несоблюдение будут перед Аллахом, а не перед самозванным органом, у которого они просто табличку не купили.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:28

          А "табличка" и не продается, чтобы ее покупать.
          Многие мусульмане даже не знают в чем специфика халяль, не замечают, что поставщик обманывает их, подсовывая вместо халяля нехаляль. Вот с такими и работают специалисты и контролируют их.
          Если кафе добросовествное, то ему нечего скрывать. Многие добровольно сертифицируются.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:11

        Обычно делаю выводы только по тому, кормят в месяц ураза или нет, если кормят и так же работают днём то вероятно и мясо там не халяльное((

  • Анонимно
    9.10.2019 12:10

    Укажите названия заведений!!!!

    • Анонимно
      9.10.2019 17:51

      Подробности с названиями указаны на сайте ДУМ РТ.
      Ссылка есть под фото.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:16

    Свинины не было и ладно.

  • mad big
    9.10.2019 12:18

    Один знакомый, правоверный мусульманин, после одного такого заведения неделю в больнице лежал с отравлением. Хотелось бы что это было бы единичным случаем, но наш общепит в погоне за прибылью не остановит ничто.

    • Анонимно
      9.10.2019 16:53

      Значит так было угодно Аллаху. Может он просто молитву забыл прочесть, а само заведение не виновато!

      • mad big
        9.10.2019 17:56

        Теперь никаким религиозным врунам н е верю. Барыги и не более.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:06

          С таким подходом можно полмира смело отмести. А то и весь.

          • mad big
            9.10.2019 18:16

            За то честно. кроме бананов и шоколада на улице ничего не ем.

            • Анонимно
              9.10.2019 19:34

              Не надо им идеи подкидывать. Они и на бананы, шоколады перейдут. Скажут в бананах гмо, шоколад со свиным жиром.)

            • Анонимно
              9.10.2019 20:34

              Современный шоколад вреден для здоровья. Там сплошное пальмовое масло.

              • Анонимно
                9.10.2019 20:45

                Вреден для здоровья - значит не халяль. Надо обратиться за сертификатом дум рт, они прочитают молитву, изгонят всех вредных духов, и можно кушать, правдо в ограниченном количестве

  • Анонимно
    9.10.2019 12:19

    Из статьи я понял, что продукция, продаваемая в упомянутых кафе фактически все-таки халяль. Как бы для отчетности перед Аллахом - это халяль.
    А вот для отчетности перед ДУМ РТ - нет, т.к. прошли сроки сертификации или само кафе не прошло сертификацию при том, что оно покупает сертифицированную продукцию.
    То есть вопрос в использовании товарного знака "Халяль", зеленой такой наклеечки.
    Вопрос денег в-общем, а не веры.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:21

    Как увидите халяль кафе ,не вздумайте заходить туда.Под брендом халяль прпихивают еду из некачественных продуктов.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:23

    Единственное что нельзя делать в халяль кафе это распивать спиртное,а обманывать посетителей это в порядке вещей.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:28

    Дурят Вас товарищи халяльщики

  • Анонимно
    9.10.2019 12:28

    Еще раз доказывает то, что создали именно «бренд», а не направление следования каконам Ислама. Имеено «бренд», благодя которому идет зарабатывание денег, а контролировать не научились.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:30

    это не значит что там не халяль, дум рт просто сертификаты свои не нашло, надо торговым точкам объяснить что именно этот значок нельзя использовать, а другие надписи халяль можно, и для того чтобы мясо было халяль не обязательно сертификат иметь

    • Анонимно
      9.10.2019 14:30

      Совершенно верно!
      А вот использовать чужой знак, и тем самым вводить потребителей в заблуждение - нехорошо!

      • Анонимно
        9.10.2019 17:08

        Чей это знак вы знаете? Знак комитету дум рт отношение не имеет

        • Анонимно
          9.10.2019 17:29

          Как это не имеет? А к кому тогда имеет?
          К немусульманской организации??

          • Анонимно
            9.10.2019 17:42

            Знак ничейный. В том то и загвоздка. Он не зарегистрирован как знак. У всех комитетов есть регистрация своего знака, кроме дум рт.

            • Анонимно
              9.10.2019 17:49

              Он зарегистрирован в Системе. Позвоните в ДУМ и спросите. Они Вам пришлют документ.

              • Анонимно
                9.10.2019 18:34

                Зачем звонить, я посмотрел сам на сайте росстандарта и роспатента. Знак не имеет регистрации, да указано в системе, но это не регистрация. Если даже допустим, что в системе, там очтетливо написано, что знак соответствия за тест татарстаном.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:31

    Мусульманам главное,что бы табличка была. Остальное на совести их братьев по религии,занимающихся бизнесом.

  • Анонимно
    9.10.2019 12:33

    Халяль превратился в бренд для повышения цены на продукт!

  • Анонимно
    9.10.2019 12:36

    Кругом сплошь обман!!!

  • Анонимно
    9.10.2019 13:00

    Пошла борьба за сертификационный рынок, где ДУМ РТ - самый алчный игрок

  • Анонимно
    9.10.2019 13:37

    Бизнес есть бизнес, ничего личного. Нет такого преступления ради прибыли 300% не пошёл бы капитал

  • Анонимно
    9.10.2019 13:39

    такими темпами скоро не до халяль будет

  • Анонимно
    9.10.2019 13:42

    Главное выбор почитателей , а есть там значок или нет, решать им. Администрации кафе ориентироваться на привлечение в кафе не значками , а качественной кухней.

    • Анонимно
      9.10.2019 14:32

      Кухня может быть очень качественной, и таблича быть "халяль", а по факту увы нет.

      • Анонимно
        9.10.2019 14:54

        Значит, надо побольше таких рейдов!
        И потребителям не терять бдительность!

        • Анонимно
          9.10.2019 19:35

          Ужас, страшно становится

          • Анонимно
            9.10.2019 20:18

            Представляете сидите с девушкой в ресторане, а у вас на одежде какой нибудь рисунок. Заходят бравые хлопцы мусульмане и требуют у вас сертификат на этот рисунок, апелирую что рисунок есть их знак. И вырезают этот рисунок с вашей одежды.

            • Анонимно
              10.10.2019 09:32

              У какдого человека, как говорится, свои фантазии )
              Я думаю, Вам лучше обратиться к узкому специалисту )

  • Анонимно
    9.10.2019 13:56

    Недавно покупала свое любимое печенье. Лежат два абсолютно похожих пакета с печеньем,с одним составом. Один простой, второй халяль на 40 рублей дороже) бизнес, ничего больше

    • Анонимно
      9.10.2019 14:59

      Уверены?
      Один вид печенья на маргарине, второй на сливочном масле.
      С виду одинаковые, но первые харам, вторые халяль.

      • Анонимно
        9.10.2019 15:56

        В каком сайте сказано, что маргарин - харам?

        • Анонимно
          9.10.2019 17:04

          Им все харам, что им наживу не приносит

        • Анонимно
          9.10.2019 17:16

          На любом исламском сайте, просто наберите в поисковиках "Маргарин харам", и открывайте любой из полученных в результате поиска.
          Любой маргарин на основе животных жиров -харам.
          В Коране есть прямой запрет на употребление мертвечины.
          Даже говяжий жир, не свиной, который используется для производства маргарина, по определению харам, потому что взят у просто убитого животного, без упоминания имени Аллаха.
          Вот теперь вы в курсе, и не говорите потом, что не знали о запрете...

          • Анонимно
            9.10.2019 17:32

            А Росконтроль в одном маргарине нашел животный жир, не указанный на этикетке.

          • Анонимно
            9.10.2019 18:56

            мне кажется, маргарин делают из растительных масел

            • Анонимно
              9.10.2019 19:32

              Крестись если кажется

              • Анонимно
                9.10.2019 19:58

                Грубо и не вежливо. Производители маргарина давно уже не используют животные жиры, перешли на пальмовое масло, намного дешевле и не портится

      • Анонимно
        9.10.2019 18:27

        На сливочном масле печенье 5 дней хранится. Так что оно все на маргарине.
        Не верьте , что пишут в составе. Никто это не проверяет. Пишут что выгодно

    • Анонимно
      9.10.2019 15:04

      При том, что животных жиров ни в том, ни в другом печенье нет, одна пальма (если печенье дорогое, то в лучшем случае еще сухой молочный).

  • Анонимно
    9.10.2019 14:13

    Денег оплатишь и свинина станет халялом.Самое главное за вывеску оплатить.А не оплатил то и халяльное становиться не халяльном.

  • Анонимно
    9.10.2019 14:22

    Рядом с кафе Азу на улице Газовой видел, как разгружают воду Раифский источник. Если в данном кафе используют эту воду, то это явное нарушение. Данная вода никак не может быть халяльной.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:57

      Нет это в РИУ привезли, они напротив

    • Анонимно
      9.10.2019 18:24

      У этого производителя есть вода Туган Як для таких как вы.
      Если для вас это так важно. Только вода одна и та же))

    • Анонимно
      9.10.2019 18:25

      А из крана вода халяль течет???

      • Анонимно
        9.10.2019 19:37

        Если нет сертификата от дум рт, то не халяль. И заодно трубы тоже могут быть не халяль, и посуда ваша

    • Анонимно
      9.10.2019 19:12

      А как вода может быть халяльной? Помните муфтий Сирии приезжал, рыбе в бахетле халяльной поразился. Смешно

      • Анонимно
        9.10.2019 20:00

        Не надо сирию с татарстаном сравнивать. Наши богословы на голову выше их. Из-за этого больше в татарстан муфтий сирии не приезжает, стесняется

  • Анонимно
    9.10.2019 14:27

    Одни непонятные товарищи проверяют других непонятных

  • Анонимно
    9.10.2019 14:28

    Судя по информации сайта Росстандарта, этот знак никем не зарегистрирован как товарный, она присутствует в системе халяль, но под организацией Тест Татарстан. Дум рт имеет отношение к этому знаку, лишь косвенно и сотрудники не имеют право снимать их! Только могут уведомить Тест Татарстан о фактах незаконного использования, и предупредить "нарушителей", причем с добровольного согласия "нарушителей". Подобные действия сотрудников Дум рт подпадают под административное или уголовное (порча имущества на более 2500руб.) наказание.
    Добрый юрист.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:57

      Какой Тест-Татарстан? Халяль имеет отношение к Исламу!

      • Анонимно
        9.10.2019 16:08

        Тест татарстана тоже халяльная компания, или Вы думаете иначе?

        • Анонимно
          9.10.2019 16:14

          И в каком же это месте, позвольте узнать?

          • Анонимно
            9.10.2019 17:05

            Раз они выдают сертификат, значит они халяль? Комитет выдает лишь справку.

            • Анонимно
              9.10.2019 17:23

              Комитет выдает свидетельство и сертификат соответствия.
              Кроме того, руководитель Комитета - мусульманин (в отличие от Тест-Татарстана), в Комитете работают соблюдающие мусульмане.

              • Анонимно
                9.10.2019 17:43

                Не надо врать. Мы получали такой знак. Сначало купили у комитета справку, после купили у тест татарстана сертификат

                • Анонимно
                  9.10.2019 17:50

                  Комитет не выдает справок, он выдает свидетельство. А с нового года - и сертификат соответствия.

                • Анонимно
                  9.10.2019 18:24

                  Купили, это главное слово

  • Анонимно
    9.10.2019 14:34

    Руководители этих заведении могут смело обратиться в полицию с заявлением о хулиганстве со стороны сотрудников и руководства ДУМ РТ. Этот товарный знак не имеет правообладателя. Сначало, в соответствии с законом рф зарегистрируйте ее, потом ходите на рейды!

    • Анонимно
      9.10.2019 15:17

      По сути, любой потребитель может поинтересоваться источником сырья, мало ли. Халяль законодательно не регламентирован, следовательно подсунуть могут все, что угодно.
      Поэтому и нужна добровольная сертификация! Заведение добровольно встает под контроль Комитета. Ну, и для опознавания вешает значок.
      А вот если кафе повесило знак, но само не находится под контролем, то это уже обман!

      • Анонимно
        9.10.2019 15:50

        Кафе имеет право все что угодно у себя повесить! Не надо устанавливать свои исламские законы. Мы живем в светском государстве.

      • Анонимно
        9.10.2019 16:49

        более того, требовать документы, подтверждающие "халяльность" продукта - право любого потребителя. Но потребители в большинстве своем инертны и порой "рады обманываться". Так что спасибо скажите, что хоть ДУМ РТ занимается конролем

        • Анонимно
          9.10.2019 17:10

          Вы глубоко ошибаетесь, в законе нет такого. Хочу вам напомнить, что мы живем в светской стране, а религия (его компоненты) отделены от государства. Хоть пускай повесят знак вуду, и что?

          • Анонимно
            9.10.2019 17:22

            Закон о защите прав потребителей почитайте.

          • Анонимно
            9.10.2019 17:28

            17:10 Светскость не означает отсутствие религии в жизни граждан.

            • Анонимно
              9.10.2019 17:44

              Означает. Не надо свои исламские стандарты всем навязывать

              • Анонимно
                9.10.2019 17:59

                Тогда пусть не используют исламскую символику, раз светские.

                • Анонимно
                  9.10.2019 19:40

                  Где вы там увидели исламскую символику? Там полумесяц и на арабском халяль написано. Нет ни мечетей, ни хадисов и т.д.

                  • Анонимно
                    9.10.2019 20:03

                    Интересно они сертифицировали этот знак халяль на соответствие требованиям халяль дум рт?

                • Анонимно
                  9.10.2019 20:03

                  Арабское слово халяль - исламская символика?

                  • Анонимно
                    10.10.2019 09:37

                    Халяль - означает дозволенное по Исламу. Используешь это слово, а сам торгуешь нехалялем? Значит вводишь потребителя в заблуждение.

  • Анонимно
    9.10.2019 14:48

    Любят у нас все силовиков включать и надзорщиков. Работать только вот никто не хочет. Ребятушки-проверяльщики, отстаньте от них. Не вымогайте. Это дело их совести и нашего выбора.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:22

      Нельзя нарушать! Незаконное использование маркировки имеет место.
      Ну, и большинству мусульман все же не все равно, думаю, чем их кормят в таких кафе.

  • Tatarmalai
    9.10.2019 14:52

    Маркировка "халяль" - попытка получить ничем не обоснованное преимущество перед конкурентами.

  • Анонимно
    9.10.2019 14:52

    Все эти искусственно созданные управления и агентства действуют по одной и той же схеме. Выдуманная система ассоциаций ( по типу клубов) даёт им прямые или скрытые членские взносы + аккредитацию с выдачей платных наклеек и звездных статусов. Так было и по туризму помню когда всех под одну гребёнку загоняли в пул " визит Татарстан" с выдачей наклеек и "одобрямс" в карманном каталоге. Я русский, уважающий татар и мусульман в целом, удивляюсь над коммерциализацией веры и ее стандартов., Считая Ислам пожестче и в чем то радикальнее ( не путать с тем чем Вам хочется путать).

    • Анонимно
      9.10.2019 15:20

      Комитет создан для контроля в сфере Халяль, в которой, увы, очень много нарушений. Неужели вы хотите, чтобы все было пущено на самотек?

      • Анонимно
        9.10.2019 15:44

        Найдите себе другую работу, уважаемый сотрудник комитета. Нельзя наживаться на верующих

        • Анонимно
          9.10.2019 16:25

          Верующие мусульмане достойны того, чтобы их не обманывали недобросовестные
          Лично я не кушаю в несертифицированных заведениях (только если не доверяю им), так как нарушений в этой сфере масса. Должен ведь их кто-то контролировать?

          • Анонимно
            9.10.2019 16:41

            Контролирует Всевышний и перед ним придется держать ответ. Или Вы не верите в это?

            • Анонимно
              9.10.2019 17:21

              Аллах дал нам религию и вменил в обязанность следовать ей.
              Есть хадис: увидел запретное - останови рукой.
              Если кафе обманывает людей, то верующий должен остановить это.

              • Анонимно
                9.10.2019 17:45

                Нет такого хадиса, опять придумали

                • Анонимно
                  9.10.2019 18:00

                  «Тот из вас, кто увидит какое-либо зло, пусть исправит его рукой. Если на это не хватит сил, то пусть исправит его языком. Если и на это у него не хватит сил, то пусть будет против этого в своем сердце, и это является самым слабым проявлением веры» (Муслим)

                  • Анонимно
                    9.10.2019 19:42

                    Вы в курсе что этот хадис признан не действительным и относится к запрещенным в светских странах?

            • Анонимно
              9.10.2019 17:29

              На Бога надейся, сам не плошай.
              Иначе, по вашей логике, можно положиться на Аллаха, и не соблюдая правила дорожноно движения, гонять с многократным превышением скорости.
              Тупо убъётесь или задавите кого-нибудь с таким подходом.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:04

      Это в деревне все друг друга знают, а в городе, мне кажется, без сертификаций не обойтись. Это как будто горожане делегируют проверку заведений комитетам.

  • Анонимно
    9.10.2019 14:54

    Верующий человек никогда не позволит продавать продукцию из свинины. Делают культ. Это делают, чтоб у производителей нагло драть деньги. Даже здесь уже безобразие.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:03

    Это сертификация нужна им (Дум РТ) только для зарабатывания денег.
    Они за сертификацию просят от 60 000 тысяч в год.
    Откуда у микропредпринимателя 60 000 тысяч в год за наклейку от дум рт. Хазраты не сильно то отстают от путина, по собиранию бабла.
    Пусть делают ради довольства Аллаха, за 10-15 тысяч, ну да жить шикарно хочется же руководству.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:15

      Вы откуда такие цифры берете?! Позвоните и уточните напрямую прежде чем писать такую информацию.

      • Анонимно
        10.10.2019 17:04

        Хотел отрыть сыроварню, интересовался у Комитета, сказали 60 000 в год.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:31

      Недавно была новость о выделении денег ряду фермерским хозяйства, центром поддержки предпринимательства, на получение сертификата халяль. Самое интересное, что стоимость сертификации комитет халяль дум рт сама назначает, нет никаких официально утвержденных регламентов. Кому то за 5 тыс., кому то и за 60 тыс., причем сфера одна и таже. Думаю надо подключить счетную палату, чтобы они проверили дум рт, так как деньги от центра поддержки предпринимательство они получили государственные.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:16

    Для меня "халяль" это обычный маркетинговый ход, не более.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:18

    Сертификация, на мой субъективный взгляд, не даёт никаких гарантий, это просто платная услуга предоставления красивой бумажки - сертификата/свидетельства которое хорошо смотреться на стене уголка потребителя, а дальше крутись как хочешь.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:50

      Наоборот. Сертификация дает гарантию, что то или иное предприятие дополнительно проверяется на соответствие требованиям Халяль.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:54

      Сертификация - это постановка производства или предоставления услуг на контроль. Если же орган не контролирует так, как это делают ребята на фото, а просто раздает бумажки, то да - смысла нет.

      • Анонимно
        9.10.2019 19:43

        Ребята нарушили закон РФ, вот и весь итог

        • Анонимно
          9.10.2019 20:23

          Хозяева заведении должны в суд подать на сотрудников-ребят и руководство дум рт, за хулиганство и потерю репутации.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:32

    Сотрудники комитета халяль (на фото) напомнили ребят из 90-х

  • Анонимно
    9.10.2019 16:36

    Зачем клеить наклейки подобного рода, если за них нужно платить? Продавец шаурмы хочет показать, что его продукция соответствует каким-то нормам. Для чего- для привлечения клиентов. Он продает шаурму чтобы зарабатывать. Но вся Казань или Н. Челны не могут покупать пирожки у одного человека. Говоря проще- пирожков на всех не хватит. Значит очень скоро появится еще один продавец, и еще, и.т.д. Среди этих продавцов всегда найдется тот, кто не соответствует нормам, в силу многих причин. Но пирожки от этого не станут менее вкусными. Не надо наклеивать никаких наклеек от организаций. Вера и деньги вещи несовместимые, это аксиома. Хочет кто то показать, что его продукт чем то отличается от других- взял лист А4 и маркером написал о свой исключительности. Клиентам понравилась продукция, будут брать. Не ДУМ должен решать, что есть истина, а сам человек, это и есть главное отличие веры от религии. А впадая в крайности, недалеко и до Великой Инквизиции- испек пирожок не правильно- марш в костер.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:30

      Пусть рисуют свои значки. Зачем воровать чужие? )

      • Анонимно
        9.10.2019 17:47

        Знак ничейный. Можете посмотреть и удостовериться на сайте роспотента. У комитета халяль абсолютно другой знак

        • Анонимно
          9.10.2019 18:01

          У Комитета два знака.
          Знак не запатентован, но он зарегистрирован.

          • Анонимно
            9.10.2019 19:50

            Вот и выяснили. Регистрация знака в системе не дает дум рт право проводить рейды. Нет товарного знака от роспатента, то нет законного право на знак. Дум рт имеет право только своих клиентов проверить, как используют знак и не клеют ли на другую нехаляль продукцию

            • Анонимно
              9.10.2019 20:07

              Нельзя было сначало законно зарегистрировать знак в роспатенте, потом проверять? Или они не додумались до этого?

              • Анонимно
                9.10.2019 20:24

                Они же написали, сначало руками делают, потом головой думают. Это их закон.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:42

    Левая организация проверила левую шаурму

  • Анонимно
    9.10.2019 16:47

    Вот что значит кризис. Муллы начали обдирать бизнес

    • Анонимно
      9.10.2019 17:19

      А где вы увидели обдираловку? Читайте внимательнее статью!
      1. незаконное использование знака
      2. просьба этот знак убрать
      Вот и все!

  • Анонимно
    9.10.2019 17:29

    Читаю и волосы дыбом! Какой бред у людей в головах.... А я с ними в одном городе живу.... Страшно.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:41

      Анонимно писать не запретишь. И такие анонимы могут писать все, что угодно, вываливать все, что внутри, как говорится. А внутри может быть разное )
      Почитайте психологические исследования.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:47

    Вопрос.
    Вегетарианское кафе - халяль априори или тоже нужна сертификация ДУМ?

    • Анонимно
      9.10.2019 17:59

      Шах и мат

    • Анонимно
      9.10.2019 18:00

      Подождите, они скоро и туда придут. Зря вы им веганов сдали.)))

    • Анонимно
      9.10.2019 18:02

      Главное здесь - отсутствие алкоголя ( в том числе, в ингредиентах). Ну и надо быть просвещенным о том, что есть добавки животного происхождения, следить за этим.

    • Анонимно
      9.10.2019 18:30

      А причем здесь халяль, салаты выращенные неизестно где

      • Анонимно
        10.10.2019 09:41

        В вегетарианском кафе, да будет вам известно, не только салаты.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:09

    Если отравился в халяльном кафе?несколько раз покупал некачественную шаурму в халяльных кафе.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:28

    Сволочи! Харам! Многие как и я верят в чистоту и совесть хозяев таких заведений! Грех на них!

  • Анонимно
    9.10.2019 18:58

    Какое халяль, умоляю, не смешите людей ДУМ и не позорьтесь.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:04

    Продавец с наклейкой от ДУМ и продавец без стикера в абсолютно одинаковой мере берут на себя ответственность за соответствие/несоответствие своей продукции к.л. нормам. Финал один- ты либо сыт либо нет. Если ты голоден- можно порассуждать голодному, если ты сыт- ты рассуждаешь сытый. Цените любые вкусные и доступные продукты!

  • Анонимно
    9.10.2019 19:13

    Куда катится общество.... Полный мрак.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:25

    Пусть проверят шаурму,там мясо с душком!!!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:51

      Это нормально, зато есть сертификат от дум рт. Кушайте на здоровье

      • Анонимно
        10.10.2019 09:44

        ДУМ РТ не сертифицировало ни одну шаурмечную пока что. Не подходят по нормам.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:49

    А дум рт прошел сертификацию халял? А то как-то странно выглядит, когда несертифицированная контора проверят других.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:49

    халяль не халяль какая разница?! раз пошла такая пьянка, значит халяль это всего лишь маркетинговый ход)) сейчас с современными темпами развития генетики, вам никто точно не скажет нет ли в этом барашке генов какой нибудь другой зверушки)

  • Анонимно
    9.10.2019 21:28

    Халяльные продукты сертифицируются и обозначаются специальным значком и в Америке, и в Европе, и в Австралии, господа! Кафе, рестораны тоже.

    • Анонимно
      9.10.2019 21:50

      Сказки не пишите, нет такого. Хочешь пиши халяль, хочешь харам. Хоть какой рисунок, либо знак, кроме эктремистских.

      • Анонимно
        9.10.2019 22:14

        Сказка станет явью, стоит увидеть своими глазами...

        • Анонимно
          9.10.2019 22:57

          Нет там такого, не врите. Есть кафе которые пишут халяль, но не покупают сертификаты. Да есть мусульманские общины, у которых свой знак и ставят на свои заведения. Попробуйте там также провести рейд, посадят однозначно. Это нарушение неприкосновенности частной собственности.

  • Анонимно
    9.10.2019 21:42

    Что за нападки на ДУМ РТ? Аналогичные полномочия имеет еврейский Комитет по кашруту - лицензирует и проверяет.

  • Анонимно
    9.10.2019 22:15

    А в Китае котёнка клонировали на заказ ....

  • Анонимно
    9.10.2019 22:23

    Система добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие Канонам Ислама – Система Халяль (Halal) - зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный номер №POCC RU.К587.04ИХ01 (далее – Система Халяль).
    Держатели вышеуказанной Системы Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан, ЧУКПП «Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан».
    Основополагающими документами (правила) системы являются Правила функционирования Системы и Порядок применения знака соответствия Системы.
    В соответствии с Порядком функционирования Системы определена ее организационная структура, на основании которой установлены функции каждого участника, держателя системы. Так за Духовным Управлением Мусульман Республики является определение Порядка применения знака соответствия Системы, в соответствии с которым знак соответствия Системы не может принадлежать только одному держателю Системы – знак Системы Халяль принадлежит всем ее держателям.
    Применение знака Системы Халяль предприятием, возможно только при прохождение процедуры подтверждения в Системе Халяль, одним из основных условий которого является наличие Свидетельства выданного Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, который является обязательным документом при дальнейшей процедуре сертификации и получения разрешения на применения знака Халяль. Таким образом, при отсутствии у предприятия Свидетельства выданного Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ - оно не может пройти процедуру сертификации в ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» и получить разрешение на применение знака Халяль установленного в Системе.

    Информация о зарегистрированной системе, ее держателях и знаке Системы Халяль размещены на официальном сайте Росстандарта в открытом доступе.

    • Анонимно
      9.10.2019 23:31

      Посмотрел систему, вы многое добавили от себя, ну пусть это останется на вашей совести. В соответствии с вашей системой халяль с пунктом - 14.2.8 На предприятиях оказывающих услуги общественного питания Системы Халяль должна быть предусмотрена комната для совершения молитвы.
      Вопрос: в каких ваших сертифицированных кафе имеется комнаты для молитв? Среди 17 ти я обнаружил лишь в пяти. Почему допускаете грубое нарушение своей системы?

  • Анонимно
    9.10.2019 22:49

    Когда халяль -просто бизнес. Как раньше мусьмане жили не понятно.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:47

      Раньше все ели дома и выращивали скот у себя во дворе.
      В промышленном производстве полно нюансов, о которых, я вижу, вы даже не подозреваете.