Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

В деле экс-главы управления образования Казани новый эпизод: его отправили под домашний арест

Ново-Савиновский районный суд Казани избрал меру пресечения бывшему руководителю управления образования города Ильнару Хидиятову. Оперативники центрального аппарата УБЭП задержали экс-чиновника 7 октября по подозрению в получении взятки.


Следователь Наиля Валлиулина рассказала, что подсудимого подозревают в получении взятки за подписание контракта на поставку в казанские учебные заведения рамок металлоискателей и детекторов. Вторым эпизодом оказалась поставка холодильного оборудования в учебные заведения.

Фото: Василий Иванов

«Вину Хидиятов не признал. Он обвиняется в двух эпизодах преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 290 УК РФ. Вина Хидиятова подтверждается показаниями свидетелей, подозреваемой Гузаировой, очными ставками и материалами уголовного дела… На очной ставке с Гузаировой он показал, что знает человека и испытывает к ней неприязнь, так как она его оговаривает. Но до очной ставки он не мог знать ее показания. Кроме того, дочери Гузаировой поступил звонок с угрозами. По словам дочери, разговор был таким: „Остановите ее. Зачем она оговаривает?“» — сказала Валлиулина.

«По металлодетекторам он получил от Гузаировой 800 тысяч рублей, по холодильникам — 700 тысяч рублей. Прошу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 ноября 2019 года включительно», — добавила следователь.

Она также напомнила, что бизнесмена Анвара Мурсюкаева, который занимался поставками продукции, уже арестовали.

Адвокат Хидиятова настаивал, что на момент совершения преступления экс-чиновник не был должностным лицом. Он также усомнился в том, что у следствия есть другие доказательства кроме слов Гузаировой.

«Против меня идет оговор со стороны одного человека, который пытается уйти от ответственности. Никаких правонарушений я не скрывал. Я находился в служебной командировке в Москве. Это знали и жена, и все. Когда я 5-го числа утром приехал и прочитал статью, как раз обратился к сотрудникам управления образования, в кадровую службу — искал ли меня кто-нибудь? Никаких поисков не было. Никаких звонков не поступало, у меня телефон был включен. Я уехал 29 сентября в Москву и приехал 5 октября. Есть мое заявление на командировку, в которую меня направил руководитель исполнительного комитета», — сказал Хидиятов.

Позже он рассказал, что приказ покупать металлодетекторы без гостендера получил от своего руководителя. То, что «рамка» была не подключена в гимназии №7, он считает виной руководства учебного заведения.

«Я же не должен каждое учебное заведение объезжать для проверки работоспособности металлодетекторов», — оправдался бывший чиновник.

Федеральный судья Розалия Сылка решила отправить Хидиятова под домашний арест до 24 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 15:17

Ловят мелочь всякую,а крупная рыба не по зубам.

  • ЛДПР
    9.10.2019 15:01

    Денег в России у того, кто не ВОРУЕТ)))) особенно в этомстане...

    • Анонимно
      9.10.2019 15:41

      Почему вопросами безопасности школ не занимается МВД и Росгвардия
      Это их прямая обязанность

    • Анонимно
      9.10.2019 15:47

      Не похож он на взяточника
      Давно его знаю, скромно живут

    • Анонимно
      9.10.2019 22:50

      Тут вообще интересная ситуация получается: коммерсант Мурсюкаев говорит, что взятку не давал. Хидиятов говорит, что взятку не брал. Однако, обоих арестовали. А ту, которая говорит что якобы передала взятку от мурсюкаева Хидиятову отпустили восвояси) Видимо, я чего то не понимаю.
      Ну как такое возможно априори. Коммерс не дал, чиновник не взял! Какие основания возбуждения уголовного дела?! Про незаконный арест я даже не говорю. Страна идиотов.
      Я не за Хидиятова. Может он и брал эти деньги. Но, как юристу, мне непонятно то, на чем строится обвинение. Ну нельзя же на одних показаниях заинтересованного подчинённого обвинять во взяточничестве. Это очень серьёзное обвинение

  • ЛДПР
    9.10.2019 15:05

    Тебя посодют, а ты не воруй))) Через 10 лет выйдешь другим человеком)))

    • Анонимно
      9.10.2019 15:42

      Только суд может определить виновность

    • Анонимно
      9.10.2019 15:48

      Он копейки чужой не возьмет
      Незнаю, сомневаюсь сильно, на подставу похоже

      • Анонимно
        9.10.2019 21:06

        Дыма без огня не бывает!

        • Анонимно
          9.10.2019 23:19

          Просто случай со школьником, где не работал металлодетектор, дошел до "самого". На тормозах уже не спустишь.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:17

    Ловят мелочь всякую,а крупная рыба не по зубам.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:21

    Хидиятова большие чиновники винят не за то что он брал откат в 10 процентов, а за то что этим самым он раскрывает общепринятую систему откатов в Республике!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:22

    Упакуют парня,в конце года нужны показатели органам!

    • Анонимно
      9.10.2019 15:43

      У вас в школах рамки стоят?
      У нас в Сургуте даже не слышали про них

      • Анонимно
        9.10.2019 21:13

        Установка рамок в школах не законна! Маленьким детям категорически запрещено. Частое прохождение через металлодетекторы может привести к лучевым и онкологическим заболеванием. Через рамки можно проходить не более 20 раз в год,

    • Анонимно
      9.10.2019 15:49

      Не сломали бы его, они могут

    • Марат Ш
      9.10.2019 16:02

      И правильно сделают!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:36

    Подставили

    • Анонимно
      9.10.2019 16:32

      ОН сам говорит - приказ покупать металлодетекторы без гостендера получил от своего руководителя. Значит он сам как и Гузаирова оговаривает вышестоящего? Значит ему можно, а Гузаировой нельзя?

  • Анонимно
    9.10.2019 15:37

    какое новое уголовное дело завели ? появился второй эпизод а не дело корреспонденты разбирайтесь в суди дела!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:39

    Хидиятов был замом по национальному образованию. Какое он мог иметь отношение к холодильникам и рамкам? А где зам, курирующий закупки по функциональным обязанностям ?

    • Анонимно
      9.10.2019 20:38

      НЕ стал бы Хидиятов начальником никто и не вспомнил бы про эти металлодетекторы. Был бы человек а статья найдется.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:40

    Кто подписывал акты приема оборудования? В составе документации должен быть скорее всего и монтаж оборудования? Не надо наговаривать на порядочного человека!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:45

    Да ну, все сшито белыми нитками

  • Анонимно
    9.10.2019 15:47

    Очень жаль, что так с ним. Хороший человек, семьянин, руководитель.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:49

    Настоящих взяточников надо брать
    Не к тому пришли

  • OPEN
    9.10.2019 15:50

    Подтверждается :
    1) показаниями свидетелей - Гузаировой
    2) показаниями другой подозреваемой - Гузаировой
    3) показаниями потерпевшей - Газаировой
    4) материалами дела:
    а) показаниями Гузаировой
    5) очной ставкой с Гузаировой
    Сразу 5 пунктов !!!!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:53

    Денег в государстве навалом, а почему с родителей собирают? Я чего-то не понимаю?

    • Анонимно
      9.10.2019 16:23

      Хороший вопрос, я вот тоже не понимаю. Двое детей, один школьник, второй детсадовец, просят отовсюду, даже не стесняясь и никого, похоже, не боясь. Тут миллионы на рамки тратятся, а учебники в плачевном состоянии или вовсе не хватает, рабочие тетради (якобы) не выделяют, питание в школах (во многих) отвратительное...Но при этом миллионы утекают по непонятным карманам.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:09

    Домашний арест смертельно-опасная мера, совесть может до смерти замучить, лучше уж в тюрьме его оставить.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:11

    Это нормально 10%, в чем приступление

  • Анонимно
    9.10.2019 16:34

    Рамки в школах стоят,но не работают. Работают для вида так называемые охранники, которых ветром сдует при нападении на школу. Зачем скидываться на такую охрану родителям?

  • Анонимно
    9.10.2019 16:43

    Судя по защитникам, действительно виноват...

  • Анонимно
    9.10.2019 17:03

    Объезжать каждую школу должен раз руководство школы (твои подчиненные) не выполняет указания

  • Анонимно
    9.10.2019 17:17

    В бюджете все заложено по стандартам образования на каждого школьника ,все просчитано и обсчитано.Почему все просят и просят в школах деньги?Кто нибудь обьяснит или это чьи-то "хотелки"?

  • Анонимно
    9.10.2019 18:01

    OPEN молодец! прямо в точку. показал всю слабость позиции СК.

  • Анонимно
    9.10.2019 20:19

    Это получается, что если я захочу кого-то засадить в тюрьму, достаточно лишь сказать, что я ему дал взятку?

  • Анонимно
    10.10.2019 08:08

    Повязали Хидиятова, а зарплату работникам школ и детсадов почему не платят? Правильно, бухгалтерия в каждом РОНО подчищает хвосты, ей не до рядовых сотрудников. Сейчас все, что можно повесят на Хидиятова, посадят в кресло нового начальника, и дадут ему бразды правления с чистого листа.