Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

ДУМ РТ начинает набор на бесплатные курсы татарского языка

В Татарстане 15 октября стартуют курсы по изучению татарского языка. В Казани они пройдут в мечетях «Ризван», «Тынычлык», «Казан нуры» и «Гаиля», а также в Российском исламском институте.

По республике обучение организуют в 15 мухтасибатах: Агрызском, Альметьевском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лениногорском, Лаишевском, Менделеевском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Нурлатском, Чистопольском и Ютазинском.

Уроки будут проводиться два раза в неделю. Обучающий курс рассчитан на 48 академических часов, его продолжительность составит 6 месяцев (с 15 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года).

Как сообщается на сайте ДУМ РТ, программа интенсивного курса направлена на изучение разговорного татарского языка, освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков. Кроме того, для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой, а также обучения арабскому таджвиду (дисциплина о правильном орфоэпическом чтении Корана). Курсы станут вести опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов — филологов татарского языка.

Для организации учебного процесса духовным управлением мусульман РТ и издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»).

Записаться на бесплатные курсы можно вплоть до 15 октября. Контакты приведены на сайте муфтията.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 19:43

Им в Англиях и в США это никчему.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:07

    Чувствую, аншлаг будет!

  • Анонимно
    9.10.2019 19:24

    Здорово ! Спасибо давно уже надо было )

    • mad big
      9.10.2019 19:30

      Дет 20 назад надо было.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:31

      Особенно здорово что это , как я понял, на добровольной основе!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:52

      Давно уже было, в части бесплатного и не первый год, а вы только проснулись. Можете не торопиться, там нет очереди, и, если повезёт, то вы будете первым кто записался.

    • Анонимно
      10.10.2019 05:17

      Видимо, татарский будут изучать только в мечетях, как это было до советской эпохи!!!

  • Анонимно
    9.10.2019 19:28

    А в Набережных Челнах в каких мечетях будут проводить обучение? Напишите пожалуйста

    • Анонимно
      9.10.2019 19:44

      Ну наверное вам точнее ответят по телефону в ДУМ или на сайте информацию посмотрите. Что уж глупости тут спрашиваете

  • Анонимно
    9.10.2019 19:40

    А сыновья и дочери наши чиновников знают татарский язык?!
    Нет!И чиновники тоже не знают!!!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:43

      Им в Англиях и в США это никчему.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:07

      А зачем? В нескольких дальних сельских районах чиновники всех рангов знают.

    • Анонимно
      10.10.2019 08:14

      Раньше это был повод для того чтоб чиновников только татар ставить

  • Анонимно
    9.10.2019 19:40

    А что такое мухтасибат?

  • Анонимно
    9.10.2019 20:57

    мечети назначают неудобное время. К тому же женщинам требования по внешнему виду - труженице сложно успеть и еще внешне быть безупречной. Поэтому - отказ

  • Анонимно
    9.10.2019 21:11

    я думал просто язык и культуру татар ,их писателей..а тут сплошь религия ...очередная замануха...

  • Анонимно
    9.10.2019 21:21

    Тушат после пожара. Язык уже упустили, надо было не трусить и отстоять свой язык дум рт. Сейчас это просто пияр и пляски на костях.

  • Анонимно
    9.10.2019 22:47

    Язык и культуру руководство республики уже не могут. Все берет на себя религия, которая тащит развитие назад, потому как религия расчитана на неграмотного населения.

    • Анонимно
      10.10.2019 04:17

      Да я гляжу вы тут эксперт по обществу и религии.
      Это как в анекдоте: я видел человека, который знает как вывести нашу страну вперед и решить все ее проблемы, но у него времени нет этим заниматься, он таксистом пока работает) вот примерно и ваши высказывания из этой серии

  • Анонимно
    10.10.2019 00:23

    Почему в мечетях ? Я бы с удовольствием пошла на курсы, будь они на светской основе

  • Анонимно
    10.10.2019 07:01

    За 48 уроков можно выучить язык?

    • Анонимно
      10.10.2019 09:06

      с грамматикой татарской сложно будет, мне кажется (она вообще сложнее русской). А сносный разговорный, чтобы понимать и хоть как-то общаться — можно)

    • Анонимно
      10.10.2019 09:28

      Дмитрий Петров за 2 месяца освоил тат.язык.И еще четко и грамотно обьясняет татарский.Конечно он профессионал,но думаю обычный человек с хорошей Усидчивостью за 6 месяцев освоит основы татарского Разговорного языка,главное довести до автоматизма те 24 урока(~10часов) ,к-рые обьясняет Дмитрий Петров ,а здесь 48 уроков ,скорей всего с расширенной лексикой.
      Здесь как говорит сам Дмитрий Петров находите 2-3 минуты для повторения до автоматизма Спряжение глаголов с местоимениями-это основа разговорного языка.

      • Анонимно
        10.10.2019 10:57

        Наверно всё можно - только зачем?

        • Анонимно
          10.10.2019 12:54

          10.57 С жизненного опыта :Зачем изучал сказки о скатертях-самобранках ,чудес то не бывает ,только отвлекает.Татарский в жизни пригодился ,а сказки о скатертях-самобранках только мешали.
          Знать другой язык -это преимущество.В годы Великой Отечественной войны нужны были люди хорошо знающие немецкий язык.Для татарского может оказаться найти общий язык с турецкими,казахскими ,узбекскими бизнесменами и другими с тюркоязычных стран.Возможно и с арабскими бизнесменами т.к.много арабизмов и слов из фарси.Так же есть тюркизмы и в самом арабском языке и в английском языке.