Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
44%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа состоялась по инициативе турецкой стороны, сообщается на сайте Кремля.

В частности, Путин и Эрдоган обсудили проблемы в Сирии, в том числе с учетом договоренностей, достигнутых в сентябре в Анкаре в ходе встречи лидеров государств — гарантов Астанинского процесса.

«В свете объявленных Турцией планов по проведению военной операции на северо-востоке Сирии Владимир Путин призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса. При этом с обеих сторон отмечена важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии, уважения ее суверенитета», — отметили в Кремле.

Спустя некоторое время после беседы Эрдоган объявил о начале операции Вооруженных сил Турции в Сирии. Она получила название «Источник мира».

Анкара ранее объявила о планах провести операцию против курдских отрядов самообороны и обеспечить безопасность на севере Сирии. Турецкие войска начали стягивать к границе несколько дней назад. Сирийские демократические силы, в состав которых входят курдские отряды самообороны, предупредили, что боевые действия могут вылиться в тотальную войну.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 16:33

Какой странный мир. Одним указом человек запускает процесс с тысячами смертей, и всем плевать, война есть война. Кто-то убьет, кого-то убьют, и в конце концов все разойдутся. Никому не кажется этот процесс чем то необычным. И в то же время вчера, судя по новостям этого сайта, в Казани задержали мужика с мешком в котором расчлененное тело, и его гарантированно посадят за убийство. А потом те кто его посадил пойдут домой, заварят кофе и будут смотреть новости где спокойно будут показывать как люди убивают друг друга чуть ли не в прямом эфире. Но тех не посадить.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:18

    Сдали Сирию туркам, почти незаметно.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:20

    Тюрки вы не против Эрдогана? Почему?

  • Анонимно
    9.10.2019 16:22

    Как же. Нас же по телевизору лечат что в Сирии всех побидили! Что опять?)))

    • Анонимно
      9.10.2019 17:35

      Там слишком сложно. Вам не понять.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:22

        Понимаете в чем дело? Дело в том, что курды на данный момент при поддержке США на восточном берегу Евфрата создали свое государство. И ладно бы, если только на территориях компактного проживания курдов. Но они пошли южнее и захватили основные нефтеносные районы Сирии в провинции Дейр-Эз-Зор, где основное население - арабы. А это уже напрямую влияет на экономическое положение самой Сирии. Задача России - помочь Асаду во взятии под контроль этих районов. Турки, перейдя в наступление на курдов на севере, заставят их снова признать власть Асада над ними. В противном случае, после захвата Турцией северных территорий сирийского Курдистана, Дамаск начнет свою операцию по захвату остальных их территорий.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:22

        Американцы ни много ни мало собрались создать марионеточное государство курдов по Евфрату. Это, фактически, пол-Сирии — северо-восток. И эта территория де-факто под их контролем.
        Причем с самыми нефтеносными землями. Ясно откуда ветер дует? Потом встанет вопрос об отсоединении юга Турции — турецкие курды хотят на месте проживания создать свое государство — конфликт уже много лет идет.
        Эрдогану оно надо?

        • Анонимно
          9.10.2019 19:50

          А почему курды не могут иметь своего государства? И почему турки не разрешают курдам факультативно в школах изучать курдский язык?

      • Анонимно
        9.10.2019 18:23

        Курдистан с выходом к Средиземному нужен только США и курдам. Асаду и туркам это ни к чему. Асад сам загнать курдов в стойло не в состоянии, так что скорей всего дальше "нот протеста" ничего не будет. Нашим по фигу, пока турки не мешают ( скорей - наоборот) . Поэтому наши или промолчат, или скажут "Ай-яй-яй, нехорошо" .Но не больше.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:24

        Курды всех там достали? Россия за ними с 15 по 17 год ходила уговаривала договорится с Ассадом, они решили что американцы выгоднее и под их крышей отжали часть нефтянки у арабов и выгнали их с их земель, плюс непрекращающееся шпилли-вилли на юго-востоке Турции, при активной помощи РПК с территории Сирии, опять же под амеровской крышей. Ну вот и что с такими делать? Не договориться нормально не могут, не успокоиться. Им не с амерами там жить, а турками и сирийцами, с ними и надо было договариваться, когда предлагали.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:25

    Это хорошо или плохо? Кто за кого там? Турция за Асада или против?

    • Анонимно
      9.10.2019 17:01

      Турция скорее всего операцию против курдов затеяло, а не против Асада.

    • Булгарин
      9.10.2019 21:44

      Все как-то не обращают внимание на то, о чем турки и Эрдоган говорит уже почти пять лет. О создании зоны безопасности для беженцев. Смысл его идеи прост. Пока идет война в Сирии будут беженцы, а их уже не мало. И все они бегут в Турцию, в Иорданию. А затем в Европу. Турция же предлагала всей западной коалиции объединится и ввести свои войска, точнее Турция вводит в основном свои войска в глубь Сирии на 100 км и все те, кто бежит от войны, прячутся там. Европа им там и помогает. Там будет бесполетная зона. Это было пять лет назад. Запад и США не согласились, они стали просто поддерживать оппозицию, снабжая их вооружением. Но беженцы побежали в Европу и в Турцию. Теперь в самой только Турции 3,6 млн. беженцев из Сирии. Чтобы их содержать нужны большие средства. Договоренность с Европой по поводу помощи Турции срывается. Из обещанных 6 млрд. евро, Турция, точнее общественные организации, которые помогают беженцам получили около 2 млрд. Вот Турция и решили сама очистить эту территорию севера-востока Сирии, чтобы перевести туда эти самые 3,6 млн. сирийцев. Кстати, там раньше жили в основном и не курды, они скорее были ближе к иракской границе, а те же арабы и туркоманы. Это их курды во время войны вытеснили из этих районов.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:32

    А США как отреагируют?

    • Анонимно
      9.10.2019 16:54

      Трамп дал добро

    • Анонимно
      9.10.2019 17:36

      Нет. Трамп вчера же угрожал уничтожить экономику Турции, как раз после того, как Эрдоган объявил о намерениях войти в Сирию.
      В этой части у них свои интересы. А вообще это политика, сложная наука и о реальных причинах, целях знают лишь не многие.
      В детстве, в классе 3 мы активно в школе обсуждали начало операции «Буря в пустыне», вот и в этом случае рассуждения наше на любых интернет ресурсах тоже самое.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:33

    Молодцы. С четкой периодичностью создают горячие точки в мире. Не за мир борятся, не за мир...

  • Анонимно
    9.10.2019 16:33

    Какой странный мир. Одним указом человек запускает процесс с тысячами смертей, и всем плевать, война есть война. Кто-то убьет, кого-то убьют, и в конце концов все разойдутся. Никому не кажется этот процесс чем то необычным. И в то же время вчера, судя по новостям этого сайта, в Казани задержали мужика с мешком в котором расчлененное тело, и его гарантированно посадят за убийство. А потом те кто его посадил пойдут домой, заварят кофе и будут смотреть новости где спокойно будут показывать как люди убивают друг друга чуть ли не в прямом эфире. Но тех не посадить.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:34

    Желаю курдам стойкости и мужества!

  • Анонимно
    9.10.2019 16:37

    МураТ Сиразин! А что по Вашему надо сидеть дома и смотреть как исламисты разрушают Сирию и убивают неверных? Надо их мочить там,пока они сюда не пришли и всем на головы не одели чалмы и хиджабы!

  • Анонимно
    9.10.2019 16:37

    Ужас!

  • Анонимно
    9.10.2019 16:37

    Тут главное ключевое слово:телефонный разговор "по инициативе турецкой стороны..."...ну да вот смотрите" как наш крут"...сначала с ним советуются...типа он даёт "добро",а без него ничего не решается...

    • Анонимно
      9.10.2019 17:12

      Может не советовались, а предупредили, чтобы туда не лезли, это больше похоже на правду. Готовимся опять признать турков врагами, на курорты не ездить и их помидоры не есть

  • Анонимно
    9.10.2019 17:03

    Ждем твиттов Трампа...

  • Анонимно
    9.10.2019 17:19

    Палестинцы и курды могут получить автономию только от США.Сталин был в свое время основателем Израиля и евреи это помнят.Но Сталина нет а курды и палестинцы ставят на мой взгляд не на тех.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:21

    Все религии- опиум для мыслящих людей. Пока будут существовать религии- сам чёрт не разберёт. кто прав. кто ещё правее.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:36

      лучшего способа манипуляции необразованными массами еще не придумано.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:21

        Дело не в образованности, во всех религиозных книгах практически единые постулат, если жить в соответствии со священными писания и не будет никаких войн. Либерализм по своей природе приводит к деградации и вымиранию народов, в том числе за счёт войн.

    • Анонимно
      9.10.2019 21:07

      при чем тут религия? что за привычка ее приплетать везде.

      ни одна сторона с точки зрения большинства религий не поступает правильно.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:21

    1) геополитические вопросы
    2) экономические вопросы
    3) политические вопросы
    4) национальные вопросы

  • Анонимно
    9.10.2019 17:34

    Турки выбрали удачный момент. США - их единственные союзники - уходят из Сирии. Теперь вопрос в том, кому нужна 70-тысячная армия курдов как противовес Турции ? Пожалуй, никому. Россия и Турция перешли на расчеты в своих валютах, ширится военно-техническое сотрудничество. В Москве, конечно, для вида выразили озабоченность. Но, по большому счету, судьба курдов сейчас вряд ли кого волнует. Они сыграли свою роль в борьбе с ИГ и сейчас в них никто не нуждается.

  • Tatarmalai
    9.10.2019 18:00

    Чего он там в Сирии делать собрался? Мы же там уже всех победили?
    Даже не один раз!

  • Анонимно
    9.10.2019 18:05

    Турция преследует свои интересы. И Россия ей не помеха.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:31

    Молодец, скоро в Турцию за 10 тысяч рублей можно будет съездить!

    • Анонимно
      9.10.2019 18:43

      Хех. Если очень захотеть и уметь то и сейчас в Турцию за 10 тысяч рублей можно съездить.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:26

    Эрдогана нельзя рассматривать отдельно от нато пока Турция член нато

    • mad big
      9.10.2019 19:42

      Турция слишком сильна и богата, несмотря на то, что приняла львиную долю беженцев. Имеет право, в отличии от Латвии и Румынии.

  • Анонимно
    9.10.2019 20:26

    Да, Турция не хочет иметь занозу в попе в виде автономности курдов

  • Анонимно
    9.10.2019 20:58

    Курды рожают в Турции по 5-7 детей (в то время как Турки рожают как и Европейцы по 1-2 ребёнка) , Курдов итак уже около 30% населения Турции и Стамбула, если так пойдёт и дальше уже лет через 30 Турция превратится в Курдистан и с этим властям нужно что-то решать

  • Анонимно
    9.10.2019 21:29

    Курдов 40 миллионов. И они хотят иметь свое государство. Игнорировать это желание не получится.
    Когда то СССР активно поддерживал курдов. А теперь Россия оглядывается на Турцию и Иран

    • Анонимно
      10.10.2019 06:35

      А щас никто и не помнит, што Оджолан жил на ЦК-овских дачах.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:07

      21:29 Курды легко и непринуждённо легли под американцев ещё в конце 20 века. Вот пусть США "ужинает" их и "танцует".