Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

Метшин ответил на вопрос об уходе с поста мэра Казани: «Я абсолютно не устал»

Мэр Казани Ильсур Метшин ответил на вопрос, планирует ли он покидать свою должность в связи с тем, что занимает ее уже 14 лет. По словам градоначальника, он не устал и готов работать дальше.

«Нет, я абсолютно не устал. Для меня каждый день как новый. Вот мы с вами не виделись два года. Это у нас, у татар, каждая встреча как новая жизнь», — заявил он в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

По словам Метшина, он не мечтает о своем памятнике, для него важнее доброе имя и то, чтобы его детям и внукам не было стыдно ходить по улицам города. «Безусловно, возраст, физические возможности и опыт позволяют еще долгое время приносить стране пользу. На каком рубеже это будет — воля Всевышнего. И в данном случае под Всевышним я имею в виду не главнокомандующего, а действительно Всевышнего. Я верующий человек. Где моя дорога — я подчинюсь, и со словами „С Богом!“ пойдем дальше», — добавил градоначальник.

В этом же интервью мэр Казани рассказал об одном из самых трудных решений, которые ему приходилось принимать в начале своей работы. Оно касалось общественного транспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 16:57

Пора вплотную заняться отходами. Время не ждет.
Даешь сортировку в каждый двор!

  • Анонимно
    9.10.2019 16:54

    Пусть сначала доделает все проекты в городе.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:17

      А если не доделает. То пусть навсегда.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:19

      Это буквально невозможно, потому что Казань живой город, постоянно возникают новые проекты...
      Наверное, этим и привлекает тех, кто к нам перебирается.

      • Анонимно
        9.10.2019 17:24

        ага, особенно нищими зарплатами и бешенными ценами привлекает всё здесь.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:11

          Вы уж выберите что-то одно нищие зарплаты или бешеные цены... Сразу оба варианты не могут быть.)
          Но я бы не сказал, что у нас цены прям большие. Наверное, выше среднего, но не сильно. Зарплаты на уровне.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:13

          зарплата зависит от тебя. В другом городе как будто на вакансии кассира или продавца миллионы платят

      • Анонимно
        9.10.2019 17:25

        БКК и дублёр дорогу в Салават, к примеру. Так что работы ещё много.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:54

    главное чтобы он продолжал в том же духе, усталость в работе никого не красит

  • Анонимно
    9.10.2019 16:57

    Пора вплотную заняться отходами. Время не ждет.
    Даешь сортировку в каждый двор!

    • Анонимно
      9.10.2019 17:21

      И так пропагандируют сортировку мусора и его раздельный сбор. Еще бы все подключались к этому.

      • Азат Д
        9.10.2019 17:41


        К пропаганде сортировки? Может хватит болтать, пора делом заняться.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:49

          Не в этой стране. Те кто будет сортировать мусор стремятся уехать, остаются одни патриоты.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:55

          значит слабо пропагандируют, мало просто контейнеры поставить, надо приучить людей

        • Анонимно
          9.10.2019 18:12

          Ходить по домам и сортировать за других что ли?..

          • Анонимно
            9.10.2019 22:59

            нет, нужно заниматься будет экологическим воспитанием у населения. В школах, универах, на работе.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:23

      Не только сортировку, но и популяризацию сортировки. Многие до сих пор не понимают для чего это, потому что свалка где-то далеко и не видно, что за адтам творится

      • Анонимно
        9.10.2019 20:09

        Во многих местах до сих пор даже мусорных площадок нормальных нет, максимум кинут бункер, в который все кому не лень скидывают габаритный и строительный мусор, что уж там про раздельный сбор говорить. Вечно у нас на словах стремятся быть самыми передовыми, точечно и показательно делают, а системный подход и исправление существующих проблем не применяют.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:42

      Ага так и вижу как бабки на лавочке сортируют мусор. Или шпана в подъездах культурно раскладывает бычки и бутылки по различным пакетам. И конечно же каждая домохозяйка заведет несколько ведер на кухне для мусора))) Тут вам не там)))

      • Анонимно
        9.10.2019 18:04

        Ну, не все такие.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:15

        Время требуется. В Европе это уже просто образ жизни. Конечно, есть и те, кто мусорит. Но их меньшинство

        • Анонимно
          9.10.2019 18:24

          Метшин в Нью-Йорке сам заметил что с мусором и у американцев есть проблем

          • Анонимно
            9.10.2019 19:43

            а у них всегда были проблемы с мусором. Все магазины/кафе выставляют мусор прям на улицу, на тротуар, там же бомжи копаются, вся жижа от мусора стекает потом вдоль улицы...

      • Анонимно
        9.10.2019 20:12

        Только ёрничать умеете? Бабушкам и людям старшего возраста можно объяснить о пользе сортировки мусора, они вообще практичнее к вещам относятся. Если у вас в подъезде собирается/живёт "шпана", не судите об остальных по себе. Большинство людей нормальные и стремятся жить лучше.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:45

      Это займет время, но дорогу осилит идущий. Нужно экологическое воспитание у населения страны.

      • Анонимно
        9.10.2019 20:03

        Воспитание простое - вернуть "Стимулы" и добиться их самоокупаемости

        • Анонимно
          9.10.2019 23:00

          а почему стимул жить в чистом городе не работает? И люди бросают мусор мимо урны и на природе?

  • Не курю
    9.10.2019 17:00

    Без власти, без желания власти здесь ничего сделать нельзя, потому что, пока власть сейчас у нас уверена в том, что именно она, власть должна находится у власти до бесконечности, а всякое посягательство на ее власть — это посягательство на страну, пока имеет место такая ситуация, у нас ничего хорошего не произойдет.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:21

    Метшин молодец, многое сделал для Казани и людей

    • Анонимно
      9.10.2019 17:29

      что именно? Разрушил старую Казань , вырубил зелень и застроил все муравейниками серыми?

      • Анонимно
        9.10.2019 17:46

        Разрушал его предшественник, под руководством другого президента. На мой взгляд тандем Минниханов - Метшин намного продуктивнее и эффективнее, чем Шаймиев- Исхаков.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:50

          Во первых казармы артучилища снесли пару лет назад. Во вторых руководство РТ не меняется уже 30 лет

          • Анонимно
            9.10.2019 18:07

            Казармы артучилища, при всем уважении, это не старая Казань. Минниханов в качестве президента находится около 9,5 лет. Именно с его именем ,по моему скромному мнению, и связаны все преображения города. Знаю, что и в других городах республики сделано немало.

          • Анонимно
            9.10.2019 18:14

            Их снесли в прошлом году. Или даже в этом - уже не помню.
            Впрочем, так все равно никто жить не хотел - даже туалета нормального не было. Правильно сделали что снесли.

            • Анонимно
              9.10.2019 20:17

              То есть одобряете снос исторической застройки? И не важно, нравится она вам или нет, решают здесь не вкусы, а подход к сохранению истории. Безликие многоэтажки на этом месте никому не понравятся и никто не будет их сохранять.

          • Анонимно
            10.10.2019 01:07

            А этому застройщику мер в сносе мог отказать?

        • Анонимно
          9.10.2019 19:42

          Это точно. Только люди все смешали в одну кучу.

      • Анонимно
        9.10.2019 17:49

        По луковой шелухе старые дома снесли к тысячелетию.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:16

          Старые дома и исторические это разные вещи

          • Анонимно
            9.10.2019 18:25

            Приведите

          • Анонимно
            9.10.2019 20:18

            Это одно и то же. Возраст - главный критерий, а не чьи-то вкусы. Сберегать надо, обращаться аккуратно с историей, а не сносить всё подряд. Потом уже не восстановите.

            • Анонимно
              9.10.2019 23:01

              Есть архитектурная ценность у здания! И это делает его историческим, потому что как образец определенной эпохи. Просто Старые дома никак не могут быть исторически важны. Их нужно сносить и строить новые!

      • Анонимно
        9.10.2019 19:46

        Смешной ты. Это все было при Исхакове.

        • Анонимно
          9.10.2019 20:10

          Эти критики, либо недавно за лучшей жизнью приехали, либо неинформированы в силу возраста.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:23

    14 лет это много. Перемен требуют наши сердца

    • Анонимно
      9.10.2019 17:26

      За 14 лет было много перемен в городе. В лучшую сторону особенно.

      • Азат Д
        9.10.2019 17:39


        Ага, трамвайные рельсы посрезали.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:00

          Они-то тут причем?

          • Азат Д
            9.10.2019 18:12


            Тогда причем тут -"За 14 лет было много перемен в городе. В лучшую сторону особенно"
            В Европе от дизелей отказываются, а у нас их закупают, и убирают трамваи.

            • Анонимно
              9.10.2019 18:25

              Тот случай, когда осознанно накидываешь негатив. Не желаешь видеть, что серьезный процент ОТ переходит на газ.

              • Анонимно
                9.10.2019 19:32

                Электротранспорт вообще ничего не сжигает

                • Анонимно
                  9.10.2019 19:45

                  Не все сразу, электробусы пока может себе позволить в нашей стране только Москва. Но делают их в Челнах, так что вопрос времени.

                  • Анонимно
                    9.10.2019 19:57

                    Соглашусь. На трамвае в каждый двор не вьедешь и потому автобусы ничем не заменишь. Они универсальнее по доступности. Дальше только такси и брошенный у подьезда личный автопарк

        • Анонимно
          9.10.2019 18:10

          Где то убрали, а где и новые прокладывают.
          Так и должно быть, когда город развивается.

          • Азат Д
            9.10.2019 18:25


            Где при Метшине новые рельсы проложили? А при нем убрали 2 трамвай и 5 по Ершова.

            • Анонимно
              9.10.2019 18:35

              По Крыловке, например. Сейчас строят участок Солнечный город- Авангардная.

            • Анонимно
              9.10.2019 18:54

              Азат, в угаре неугомонной критики, ты не замечаешь очевидные вещи.))

      • Анонимно
        9.10.2019 20:20

        Перемены стали наступать незадолго до Универсиады. И многие не в лучшую сторону, например, усиленное загрязнение воздуха и природы, вырубка деревьев под строительство, озаборивание. Нужно не хвалить успехи, а не допускать ошибок.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:24

    Много должны. Надо учиться не занимать, а когда занимаешь - отдавать

  • Анонимно
    9.10.2019 17:31

    нормальный мэр,пускай дальше работает

  • Анонимно
    9.10.2019 17:36

    Ильсур Раисович, Вам повезло стать мэром города Казань, ведь это столица Республики. Если бы вы были мэром города допустим Бугульма, у вас бы таких заслуг не оказалось, в связи с отсутствием финансирования.

    • Азат Д
      9.10.2019 17:44


      Эт точно, только на Универсиаду 300 млрд потратили, и город в долгах.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:12

        и правильно сделали, что потратили, кучу развязок, кучу дорог сделали, сколько лет пользуемся и радуемся

      • Анонимно
        9.10.2019 18:13

        Не надорвался, выплачивая?))

      • Анонимно
        9.10.2019 18:15

        Взяли 300млрд рублей, когда курс был 30 за доллар. Теперь 65 за доллар... Со временем кредит стал только выгодней!

        • Азат Д
          9.10.2019 18:24


          Так брали и тратили в рублях.

          • Анонимно
            9.10.2019 18:45

            Почти везде присутствует валютная составляющая, в материалах, механизмах, элементах конструкций и и т.д. Стоимость всего построенного получила капитализацию после обвала рубля. Люди сейчас свои корыта купленные до 2015 продают 1к1.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:50

      Если бы у бабушки... Заслуженно на ведущих позициях во всех рейтингах эффективности мэров российских городов. Если сохранит продуктивность и мотивацию для дальнейшего развития города набранными темпами, то пожелаю ему успехов и в будущем.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:53

      Допустим, он уже был мэром другого города, Нижнекамска. И заслуги были. Разве не знали?

    • Анонимно
      9.10.2019 19:38

      Так финансирование нужно выбить, договориться. Уфа столица Башкирии, и что-то там мэр не шибко успел благоустроить город и развивать его)

    • Анонимно
      9.10.2019 19:39

      ну и так можно сказать про Москву. Что хорошего в Собянине, если ему просто повезло быть мэром столицы России. Денежки к нему рекой.

    • Анонимно
      10.10.2019 01:10

      А в Нижнекамске как с финансированием было? Но заслуги были, спросите у местных.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:45

    Мне при Исхакове больше нравился город. Было больше свобод, воздуха так сказать. Много предпринимательства мелкого, люди жили неплохо. А сейчас всё монополизировано, олигархия, люди бедные.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:51

      Исхаков тут не причем. В этой стране все зависело и зависит от москвы.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:08

        Хватит уже чушь пороть про Москву! Людей с нездоровым аппетитом здесь предостаточно!

    • Анонимно
      9.10.2019 17:57

      При Исхакове город был провинциальной дырой, даже в масштабе России. Сейчас это современный город. Ухоженный, с нормальным ОТ, приличными дорогами, спортивными объектами. Не забываем, именно команда Метшина затащила сюда Универсиаду, и тем самым город опередил темпы своего естественного развития на пару десятилетий.

      • Анонимно
        9.10.2019 19:35

        к хорошему быстро люди привыкают. У некоторых просто ностальгия по 90, хотя...что в них хорошо?

    • Анонимно
      9.10.2019 17:59

      Вы уж выберите - хотите большую деревню, как раньше. Или развитый город - как сейчас. Это к вашему первому пункту.
      Касательно предпринимательства - помню какой бизнес был в 90-ых и сколько крови он стоил... Нет уж, спасибо, лучше пусть будет как сейчас.

    • Анонимно
      9.10.2019 18:00

      Люди жили неплохо, так как политическая и экономическая ситуация в стране были более благоприятные. Ни Исхаков, ни Метшин практически не могут оказывать влияния на эти процессы.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:34

      Ваша зарплата зависела от Исхакова что ли? Тогда вообще уровень жизни другой был по стране. Сейчас мелких предпринимателей еще больше. Куча магазинчиков, шоу-румов, кофеин и так далее

  • Tatarmalai
    9.10.2019 17:59

    Никто добровольно от власти не уходит. Для этого и существует демократия, выборность, отчетность перед избирателями.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:02

    Когда наконец то в Казани начнут стричь газоны и ухаживать за посадками деревьев?!! Поучились бы у Челнов, как там все аккуратно и ухожено а этом плане.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:35

      И так усердствуют порой сверх меры, убирая под корень. А деревья часто бросают на произвол, да.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:28

    А почему бы не сделать должность выборной?

  • Анонимно
    9.10.2019 19:18

    Реально мэра уважаю ,его лично вживую ни разу не видел ,только так в инете по телевизору ,но для города много делает,конечно не знаю всех тонкостей заслуга может всей его мэрии. Всех благ и здоровья дай Бог всего всего наилучшего!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:37

      заслуга всего исполкома, потому что один в поле не воин, как говорится. Но Метшин умеет выбивать финансирование для Казани. Потому что бюджеты почти одинаковые с той же Уфой, а развитие городов и благоустройство совсем разное.

      • Анонимно
        10.10.2019 00:02

        Особенно в сфере образования и распределения мунициапального имущества

  • Анонимно
    9.10.2019 20:30

    Да здесь походу народ преимущественно с комплексами обитает. Люди отмечающие какие то положительные моменты в работе нынешнего мэра безжалостно минусуются. А те, кто кричит "все пропало" в фаворе.
    Никакая аргументация при этом в расчет не принимается. В окружающей действительности, кстати, та же картина.Скулящих вокруг- критическая масса. Мы такие все из себя, а власть паршивая. Начните с себя, глядишь, жизнь и начнет понемногу налаживаться. Минусуйте. Всем добра!

    • Анонимно
      9.10.2019 20:44

      В окружающей действительности, кстати, та же картина.Скулящих вокруг- критическая масса.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441907

      Начни с себя - не оскорблять и иди с добром с начала

      • Анонимно
        9.10.2019 23:14

        И через золото слезы текут, очень сомневаюсь что вспомнят хорошим словом и строй не строй мечети не поможет

  • Анонимно
    9.10.2019 21:23

    "Ну, какой была Москва? Вот я не москвич, но какой была Москва? Раньше я приезжал туда и у меня первое желание: свалить вечерним рейсом. Сегодня смотришь: эти парки, скверы, набережные, возможности для отдыха людей. Просто красивейший город."

    То есть как не москвич судит о Москве по кратким приездам и парадной вывеске. Надеюсь, к нашему городу подход другой.

  • Анонимно
    10.10.2019 00:30

    Метшин молодец !!!Казань преобразилась! Спасибо!