Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

Метшин ответил на вопрос об уходе с поста мэра Казани: «Я абсолютно не устал»

Мэр Казани Ильсур Метшин ответил на вопрос, планирует ли он покидать свою должность в связи с тем, что занимает ее уже 14 лет. По словам градоначальника, он не устал и готов работать дальше.

«Нет, я абсолютно не устал. Для меня каждый день как новый. Вот мы с вами не виделись два года. Это у нас, у татар, каждая встреча как новая жизнь», — заявил он в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

По словам Метшина, он не мечтает о своем памятнике, для него важнее доброе имя и то, чтобы его детям и внукам не было стыдно ходить по улицам города. «Безусловно, возраст, физические возможности и опыт позволяют еще долгое время приносить стране пользу. На каком рубеже это будет — воля Всевышнего. И в данном случае под Всевышним я имею в виду не главнокомандующего, а действительно Всевышнего. Я верующий человек. Где моя дорога — я подчинюсь, и со словами „С Богом!“ пойдем дальше», — добавил градоначальник.

В этом же интервью мэр Казани рассказал об одном из самых трудных решений, которые ему приходилось принимать в начале своей работы. Оно касалось общественного транспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 16:57

Пора вплотную заняться отходами. Время не ждет.
Даешь сортировку в каждый двор!

  • Анонимно
    9.10.2019 16:54

    Пусть сначала доделает все проекты в городе.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:17

      А если не доделает. То пусть навсегда.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:19

      Это буквально невозможно, потому что Казань живой город, постоянно возникают новые проекты...
      Наверное, этим и привлекает тех, кто к нам перебирается.

      • Анонимно
        9.10.2019 17:24

        ага, особенно нищими зарплатами и бешенными ценами привлекает всё здесь.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:11

          Вы уж выберите что-то одно нищие зарплаты или бешеные цены... Сразу оба варианты не могут быть.)
          Но я бы не сказал, что у нас цены прям большие. Наверное, выше среднего, но не сильно. Зарплаты на уровне.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:13

          зарплата зависит от тебя. В другом городе как будто на вакансии кассира или продавца миллионы платят

      • Анонимно
        9.10.2019 17:25

        БКК и дублёр дорогу в Салават, к примеру. Так что работы ещё много.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:54

    главное чтобы он продолжал в том же духе, усталость в работе никого не красит

  • Анонимно
    9.10.2019 16:57

    Пора вплотную заняться отходами. Время не ждет.
    Даешь сортировку в каждый двор!

    • Анонимно
      9.10.2019 17:21

      И так пропагандируют сортировку мусора и его раздельный сбор. Еще бы все подключались к этому.

      • Азат Д
        9.10.2019 17:41


        К пропаганде сортировки? Может хватит болтать, пора делом заняться.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:49

          Не в этой стране. Те кто будет сортировать мусор стремятся уехать, остаются одни патриоты.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:55

          значит слабо пропагандируют, мало просто контейнеры поставить, надо приучить людей

        • Анонимно
          9.10.2019 18:12

          Ходить по домам и сортировать за других что ли?..

          • Анонимно
            9.10.2019 22:59

            нет, нужно заниматься будет экологическим воспитанием у населения. В школах, универах, на работе.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:23

      Не только сортировку, но и популяризацию сортировки. Многие до сих пор не понимают для чего это, потому что свалка где-то далеко и не видно, что за адтам творится

      • Анонимно
        9.10.2019 20:09

        Во многих местах до сих пор даже мусорных площадок нормальных нет, максимум кинут бункер, в который все кому не лень скидывают габаритный и строительный мусор, что уж там про раздельный сбор говорить. Вечно у нас на словах стремятся быть самыми передовыми, точечно и показательно делают, а системный подход и исправление существующих проблем не применяют.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:42

      Ага так и вижу как бабки на лавочке сортируют мусор. Или шпана в подъездах культурно раскладывает бычки и бутылки по различным пакетам. И конечно же каждая домохозяйка заведет несколько ведер на кухне для мусора))) Тут вам не там)))

      • Анонимно
        9.10.2019 18:04

        Ну, не все такие.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:15

        Время требуется. В Европе это уже просто образ жизни. Конечно, есть и те, кто мусорит. Но их меньшинство

        • Анонимно
          9.10.2019 18:24

          Метшин в Нью-Йорке сам заметил что с мусором и у американцев есть проблем

          • Анонимно
            9.10.2019 19:43

            а у них всегда были проблемы с мусором. Все магазины/кафе выставляют мусор прям на улицу, на тротуар, там же бомжи копаются, вся жижа от мусора стекает потом вдоль улицы...

      • Анонимно
        9.10.2019 20:12

        Только ёрничать умеете? Бабушкам и людям старшего возраста можно объяснить о пользе сортировки мусора, они вообще практичнее к вещам относятся. Если у вас в подъезде собирается/живёт "шпана", не судите об остальных по себе. Большинство людей нормальные и стремятся жить лучше.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:45

      Это займет время, но дорогу осилит идущий. Нужно экологическое воспитание у населения страны.

      • Анонимно
        9.10.2019 20:03

        Воспитание простое - вернуть "Стимулы" и добиться их самоокупаемости

        • Анонимно
          9.10.2019 23:00

          а почему стимул жить в чистом городе не работает? И люди бросают мусор мимо урны и на природе?

  • Не курю
    9.10.2019 17:00

    Без власти, без желания власти здесь ничего сделать нельзя, потому что, пока власть сейчас у нас уверена в том, что именно она, власть должна находится у власти до бесконечности, а всякое посягательство на ее власть — это посягательство на страну, пока имеет место такая ситуация, у нас ничего хорошего не произойдет.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:21

    Метшин молодец, многое сделал для Казани и людей

    • Анонимно
      9.10.2019 17:29

      что именно? Разрушил старую Казань , вырубил зелень и застроил все муравейниками серыми?

      • Анонимно
        9.10.2019 17:46

        Разрушал его предшественник, под руководством другого президента. На мой взгляд тандем Минниханов - Метшин намного продуктивнее и эффективнее, чем Шаймиев- Исхаков.

        • Анонимно
          9.10.2019 17:50

          Во первых казармы артучилища снесли пару лет назад. Во вторых руководство РТ не меняется уже 30 лет

          • Анонимно
            9.10.2019 18:07

            Казармы артучилища, при всем уважении, это не старая Казань. Минниханов в качестве президента находится около 9,5 лет. Именно с его именем ,по моему скромному мнению, и связаны все преображения города. Знаю, что и в других городах республики сделано немало.

          • Анонимно
            9.10.2019 18:14

            Их снесли в прошлом году. Или даже в этом - уже не помню.
            Впрочем, так все равно никто жить не хотел - даже туалета нормального не было. Правильно сделали что снесли.

            • Анонимно
              9.10.2019 20:17

              То есть одобряете снос исторической застройки? И не важно, нравится она вам или нет, решают здесь не вкусы, а подход к сохранению истории. Безликие многоэтажки на этом месте никому не понравятся и никто не будет их сохранять.

          • Анонимно
            10.10.2019 01:07

            А этому застройщику мер в сносе мог отказать?

        • Анонимно
          9.10.2019 19:42

          Это точно. Только люди все смешали в одну кучу.

      • Анонимно
        9.10.2019 17:49

        По луковой шелухе старые дома снесли к тысячелетию.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:16

          Старые дома и исторические это разные вещи

          • Анонимно
            9.10.2019 18:25

            Приведите

          • Анонимно
            9.10.2019 20:18

            Это одно и то же. Возраст - главный критерий, а не чьи-то вкусы. Сберегать надо, обращаться аккуратно с историей, а не сносить всё подряд. Потом уже не восстановите.

            • Анонимно
              9.10.2019 23:01

              Есть архитектурная ценность у здания! И это делает его историческим, потому что как образец определенной эпохи. Просто Старые дома никак не могут быть исторически важны. Их нужно сносить и строить новые!

      • Анонимно
        9.10.2019 19:46

        Смешной ты. Это все было при Исхакове.

        • Анонимно
          9.10.2019 20:10

          Эти критики, либо недавно за лучшей жизнью приехали, либо неинформированы в силу возраста.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:23

    14 лет это много. Перемен требуют наши сердца

    • Анонимно
      9.10.2019 17:26

      За 14 лет было много перемен в городе. В лучшую сторону особенно.

      • Азат Д
        9.10.2019 17:39


        Ага, трамвайные рельсы посрезали.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:00

          Они-то тут причем?

          • Азат Д
            9.10.2019 18:12


            Тогда причем тут -"За 14 лет было много перемен в городе. В лучшую сторону особенно"
            В Европе от дизелей отказываются, а у нас их закупают, и убирают трамваи.

            • Анонимно
              9.10.2019 18:25

              Тот случай, когда осознанно накидываешь негатив. Не желаешь видеть, что серьезный процент ОТ переходит на газ.

              • Анонимно
                9.10.2019 19:32

                Электротранспорт вообще ничего не сжигает

                • Анонимно
                  9.10.2019 19:45

                  Не все сразу, электробусы пока может себе позволить в нашей стране только Москва. Но делают их в Челнах, так что вопрос времени.

                  • Анонимно
                    9.10.2019 19:57

                    Соглашусь. На трамвае в каждый двор не вьедешь и потому автобусы ничем не заменишь. Они универсальнее по доступности. Дальше только такси и брошенный у подьезда личный автопарк

        • Анонимно
          9.10.2019 18:10

          Где то убрали, а где и новые прокладывают.
          Так и должно быть, когда город развивается.

          • Азат Д
            9.10.2019 18:25


            Где при Метшине новые рельсы проложили? А при нем убрали 2 трамвай и 5 по Ершова.

            • Анонимно
              9.10.2019 18:35

              По Крыловке, например. Сейчас строят участок Солнечный город- Авангардная.

            • Анонимно
              9.10.2019 18:54

              Азат, в угаре неугомонной критики, ты не замечаешь очевидные вещи.))

      • Анонимно
        9.10.2019 20:20

        Перемены стали наступать незадолго до Универсиады. И многие не в лучшую сторону, например, усиленное загрязнение воздуха и природы, вырубка деревьев под строительство, озаборивание. Нужно не хвалить успехи, а не допускать ошибок.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:24

    Много должны. Надо учиться не занимать, а когда занимаешь - отдавать

  • Анонимно
    9.10.2019 17:31

    нормальный мэр,пускай дальше работает

  • Анонимно
    9.10.2019 17:36

    Ильсур Раисович, Вам повезло стать мэром города Казань, ведь это столица Республики. Если бы вы были мэром города допустим Бугульма, у вас бы таких заслуг не оказалось, в связи с отсутствием финансирования.

    • Азат Д
      9.10.2019 17:44


      Эт точно, только на Универсиаду 300 млрд потратили, и город в долгах.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:12

        и правильно сделали, что потратили, кучу развязок, кучу дорог сделали, сколько лет пользуемся и радуемся

      • Анонимно
        9.10.2019 18:13

        Не надорвался, выплачивая?))

      • Анонимно
        9.10.2019 18:15

        Взяли 300млрд рублей, когда курс был 30 за доллар. Теперь 65 за доллар... Со временем кредит стал только выгодней!

        • Азат Д
          9.10.2019 18:24


          Так брали и тратили в рублях.

          • Анонимно
            9.10.2019 18:45

            Почти везде присутствует валютная составляющая, в материалах, механизмах, элементах конструкций и и т.д. Стоимость всего построенного получила капитализацию после обвала рубля. Люди сейчас свои корыта купленные до 2015 продают 1к1.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:50

      Если бы у бабушки... Заслуженно на ведущих позициях во всех рейтингах эффективности мэров российских городов. Если сохранит продуктивность и мотивацию для дальнейшего развития города набранными темпами, то пожелаю ему успехов и в будущем.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:53

      Допустим, он уже был мэром другого города, Нижнекамска. И заслуги были. Разве не знали?

    • Анонимно
      9.10.2019 19:38

      Так финансирование нужно выбить, договориться. Уфа столица Башкирии, и что-то там мэр не шибко успел благоустроить город и развивать его)

    • Анонимно
      9.10.2019 19:39

      ну и так можно сказать про Москву. Что хорошего в Собянине, если ему просто повезло быть мэром столицы России. Денежки к нему рекой.

    • Анонимно
      10.10.2019 01:10

      А в Нижнекамске как с финансированием было? Но заслуги были, спросите у местных.

  • Анонимно
    9.10.2019 17:45

    Мне при Исхакове больше нравился город. Было больше свобод, воздуха так сказать. Много предпринимательства мелкого, люди жили неплохо. А сейчас всё монополизировано, олигархия, люди бедные.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:51

      Исхаков тут не причем. В этой стране все зависело и зависит от москвы.

      • Анонимно
        9.10.2019 18:08

        Хватит уже чушь пороть про Москву! Людей с нездоровым аппетитом здесь предостаточно!

    • Анонимно
      9.10.2019 17:57

      При Исхакове город был провинциальной дырой, даже в масштабе России. Сейчас это современный город. Ухоженный, с нормальным ОТ, приличными дорогами, спортивными объектами. Не забываем, именно команда Метшина затащила сюда Универсиаду, и тем самым город опередил темпы своего естественного развития на пару десятилетий.

      • Анонимно
        9.10.2019 19:35

        к хорошему быстро люди привыкают. У некоторых просто ностальгия по 90, хотя...что в них хорошо?

    • Анонимно
      9.10.2019 17:59

      Вы уж выберите - хотите большую деревню, как раньше. Или развитый город - как сейчас. Это к вашему первому пункту.
      Касательно предпринимательства - помню какой бизнес был в 90-ых и сколько крови он стоил... Нет уж, спасибо, лучше пусть будет как сейчас.

    • Анонимно
      9.10.2019 18:00

      Люди жили неплохо, так как политическая и экономическая ситуация в стране были более благоприятные. Ни Исхаков, ни Метшин практически не могут оказывать влияния на эти процессы.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:34

      Ваша зарплата зависела от Исхакова что ли? Тогда вообще уровень жизни другой был по стране. Сейчас мелких предпринимателей еще больше. Куча магазинчиков, шоу-румов, кофеин и так далее

  • Tatarmalai
    9.10.2019 17:59

    Никто добровольно от власти не уходит. Для этого и существует демократия, выборность, отчетность перед избирателями.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:02

    Когда наконец то в Казани начнут стричь газоны и ухаживать за посадками деревьев?!! Поучились бы у Челнов, как там все аккуратно и ухожено а этом плане.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:35

      И так усердствуют порой сверх меры, убирая под корень. А деревья часто бросают на произвол, да.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:28

    А почему бы не сделать должность выборной?

  • Анонимно
    9.10.2019 19:18

    Реально мэра уважаю ,его лично вживую ни разу не видел ,только так в инете по телевизору ,но для города много делает,конечно не знаю всех тонкостей заслуга может всей его мэрии. Всех благ и здоровья дай Бог всего всего наилучшего!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:37

      заслуга всего исполкома, потому что один в поле не воин, как говорится. Но Метшин умеет выбивать финансирование для Казани. Потому что бюджеты почти одинаковые с той же Уфой, а развитие городов и благоустройство совсем разное.

      • Анонимно
        10.10.2019 00:02

        Особенно в сфере образования и распределения мунициапального имущества

  • Анонимно
    9.10.2019 20:30

    Да здесь походу народ преимущественно с комплексами обитает. Люди отмечающие какие то положительные моменты в работе нынешнего мэра безжалостно минусуются. А те, кто кричит "все пропало" в фаворе.
    Никакая аргументация при этом в расчет не принимается. В окружающей действительности, кстати, та же картина.Скулящих вокруг- критическая масса. Мы такие все из себя, а власть паршивая. Начните с себя, глядишь, жизнь и начнет понемногу налаживаться. Минусуйте. Всем добра!

    • Анонимно
      9.10.2019 20:44

      В окружающей действительности, кстати, та же картина.Скулящих вокруг- критическая масса.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441907

      Начни с себя - не оскорблять и иди с добром с начала

      • Анонимно
        9.10.2019 23:14

        И через золото слезы текут, очень сомневаюсь что вспомнят хорошим словом и строй не строй мечети не поможет

  • Анонимно
    9.10.2019 21:23

    "Ну, какой была Москва? Вот я не москвич, но какой была Москва? Раньше я приезжал туда и у меня первое желание: свалить вечерним рейсом. Сегодня смотришь: эти парки, скверы, набережные, возможности для отдыха людей. Просто красивейший город."

    То есть как не москвич судит о Москве по кратким приездам и парадной вывеске. Надеюсь, к нашему городу подход другой.

  • Анонимно
    10.10.2019 00:30

    Метшин молодец !!!Казань преобразилась! Спасибо!