Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.10.2019

В России предложили штрафовать родителей курящих детей

В России могут ввести административную ответственность для родителей, несовершеннолетние дети которых курят. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии от 23 сентября за подписью главы МВД Владимира Колокольцева.

В новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая вступит в силу с 2021 года, предлагают ввести норму «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними». Роспотребнадзору поручено направить соответствующее обращение в минюст.

На вопрос газеты о том, какое наказание для родителя за курение ребенка можно считать целесообразным, в МВД оперативно не ответили. Действующий административный кодекс предполагает для физлиц такие санкции, как предупреждение, штраф до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В России курят порядка 10% подростков, однако идея пока не нашла поддержки у экспертов: для решения проблемы они предлагают поднять цены на сигареты и сделать доступнее «правильный» досуг.

Законопроекты о штрафах для родителей за курение их детей уже вносились в Госдуму в 2009 и 2014 годах. Тогда обе инициативы не получили поддержки правительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2019 07:14

Штрафовать! Все у нас построено по принципу наказания! Давайте лишать должностей и сажать родителей мажоров, которые совершают дтп, пойманы с наркотиками и т.д.

  • Анонимно
    10.10.2019 07:09

    Абсалютно правы, сейчас дети начинают курить с 12 лет,не понемая что отстанут в развитии! Если родители не могут проследить за ребёнком, то пусть разок заплотят штраф, и задуматься о судьбе их чада!

  • Анонимно
    10.10.2019 07:14

    Штрафовать! Все у нас построено по принципу наказания! Давайте лишать должностей и сажать родителей мажоров, которые совершают дтп, пойманы с наркотиками и т.д.

    • Может быть тем самым кто-то наверху себе зарплату готовит. Нужно проверять истинные мотивы этого проекта.

    • Пурхан
      10.10.2019 08:40

      Эффект Чумака ,лечат через экран .Сначала развели пивнушки и сигареты нак каждом углу ,затем решили еще и штрафовать .

    • Анонимно
      10.10.2019 08:44

      Давайте без давайте, хватит стрелки переводить, разговор идет о штрафе за курящих детей и детей мажоров он тоже коснется, в любом случае если закон примут он не будет соблюдаться, а очень жаль, курильщики реально достали захаркали, задымили и замусорили все вокруг.

  • Анонимно
    10.10.2019 07:20

    Давно уже пора делать, штрафы и наказывать, идёт мать с маленьким ребёнком и курит, а ребёнок пример берет, вот ва. И светлое будущее ребёнка и страны

  • Анонимно
    10.10.2019 07:21

    предлагаю штрафовать депутатов, которых мы выбрали, за все действия и бездействия чиновников... и-то польза будет. хоть кто-то думать начнет

  • Анонимно
    10.10.2019 08:01

    Маразм крепчает.
    Сначала законодательно лишили родителей возможности наказывать детей, а теперь хотят штрафовать за то что не могут их правильно воспитать.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:43

      А какая связь между накащанием и воспитанием? Нас родители , как то без наказаний воспитали. У нас в семье вообще никто не курит , ни дети , ни зяти, ни снохи. Мне даже противно видеть обплеванный асфальт , хорошо что живу в частном доме , соседей курящих нет и мусора.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:08

    А производителям премию и организаторам торговлю поощрения, что же вы чиновники, спускайтесь на землю....

  • Анонимно
    10.10.2019 08:09

    Балык башыннан чери....

  • Анонимно
    10.10.2019 08:12

    Это вмешательство в частную жизнь. Курил с 5го класса и бросил в 23 года, когда посчитал нужным.

    • Анонимно
      10.10.2019 08:26

      И отравлял всех окружающищх своим вонючим дымом. Но ты конечно об этом не думал. У курящих вообще сложно с причинно-следственными связями

      • Анонимно
        10.10.2019 15:58

        "Боже мой, отравили всех.... Не с теми боретесь дамы и господа, ой не с теми...

  • Анонимно
    10.10.2019 08:25

    на курящих детях решило государство заработать

  • Анонимно
    10.10.2019 08:28

    Относительно недавно курить в кинотеатрах, самолётах, ресторанах, в кабинетах, при малых детях, за столом и вообще где попало считалось нормальным. Постепенно все меняется и наверное правы были аналитики в подсчетах, что к 2050 году табак выйдет из потребления.
    В этом случае тоже наверное правы законодатели, хотя слабо представляю , как это будет выглядеть в правоприменительной практике.
    Сам курю с 4 класса и 25 лет продолжаю это делать.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:29

    Всех хотят в клетку загнать, достали уже своими ограничениями, думая что это поможет. Только они понять не могут, что из-за этих ограничений наоборот развитие людей приостанавливается. Это то же самое, что лечить симптомы, а не причину болезни.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:31

    нужно штрафовать родителей, которые курят возле детей. Они наносят здоровью детей колоссальный вред, причем сознательно....

  • Анонимно
    10.10.2019 08:34

    курящих вообще надо штрафовать. Почему я должен дышать этим? Хочешь курить - кури у себя домом. И не делай свою проблему проблемой для окружающих

    • Анонимно
      10.10.2019 10:04

      ну тогда давайте запретим и на машинах ездить, зачем вы Этим должны дышать? закроем все заводы и будем ездить на лошадях, жить в пещерах и питаться правильно. Чтобы вы дышали воздухом , а не г...

      • Анонимно
        10.10.2019 10:45

        У вас тоже проблемы с причинно следственными связями? Машина необходимость для многих, а курение это просто прихоть слабовольных людей

        • Анонимно
          10.10.2019 16:06

          причинно следственная связь такая, что тот кто упоминает об этом везде (заметил только под этим постом 3 словосочетания) недавно добавил в свой словарный запас это выражение. Прям такой идеальный индивид: не курит, не пьет, не чихает и всегда придерживается причинно следственной связи... Что ж вы товарищи навязываете свой образ жизни? Вам так нравится - живите так! Курильщикам нравится курить - пусть курят! У всех своя жизнь и каждый вправе распоряжаться им так как хочет.

      • Анонимно
        10.10.2019 10:52

        Есть необходимость,без заводов и машин жизнь не возможна в современном мире.А вот курение-это чисто Ваша прихоть,болезнь,привычка.Если Вам впрыснуть средство для обуви в лицо-Вам это не понравится,так почему Вы считаете нормальным курить возле некурящего,курить в подъездах,на остановках,в пробках,в туалетах итд итп.?

    • Анонимно
      10.10.2019 16:01

      ой какие мы неженки... скажи это жителям Нижнекамска или Сибири (где только-только погорело млн кв.км леса)... Они вам точно скажут с чем и с кем нужно бороться, а не вот это все....

  • ЛДПР
    10.10.2019 08:54

    С курением надо покончить раз и на всегда...курят только неудачники и лентяи...это мое наблюдение...

    • Анонимно
      10.10.2019 09:05

      плохо наблюдали. Вот Уинстона Черчиля и Иосифа Сталина, например, очень сложно назвать неудачниками и лентяями.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:55

    Ещё не все возможности по введению налогов исчерпаны. Нужно усилить накал.

    Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии.
    По очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха, затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма причитается с каждого потребителя воздуха.
    Кум Тыква, который, как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше всех.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:55

    Результат следующий: родители будут озлоблены еще больше на своих детей, за что дети больше возненавидят своих родителей.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:15

      Если бы занимались своими детьми, дети бы не курили. Они уже ненавидят друг друга. Просто будут жертвы.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:18

      Кого это волнует, хочет ребенок курить и отправлять нормальных детей в школе пусть за это его родители платят.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:56

    Достойная инициатива. 20 % населения будет сидеть за детей. Полиция будет занята отловом подростков.

  • Анонимно
    10.10.2019 09:04

    Дети: "Либо разрешаете мне курить дома, либо я буду курить в общественных местах"

  • Анонимно
    10.10.2019 09:31

    Цены на сигареты надо поднимать не по 2-5 рублей, а сразу на 50-100 рублей. Тогда курящий человек ощущает , что привычка бьёт по карману, а так как это делается сейчас выгодно только производителям и сборщикам налогов. А также надо позакрывать всякие наливайки, работающие как "бар".

    • Анонимно
      10.10.2019 16:48

      И косметика пусть дорожает...Тоже нет необходимости для жизни....

  • Анонимно
    10.10.2019 09:38

    На конец то,яже мать призадумается!

  • Анонимно
    10.10.2019 09:53

    Надо ввести штраф для родителей чиновников и депутатов за их высказывания

  • Не волнуйтесь ! Это очередная бестолковая инициатива законодателей и лоббистов от МВД. Завалиться в первый же день, как и курение на балконах. МВД пытается расширить свои полномочия.

  • Анонимно
    10.10.2019 10:18

    Бесполезно.В годы детства,брат закурил(отец курил),сам не курил.Брата,заставил есть зелёные помидоры,две луковицы,чеснок,ещё избил.Уже 55 лет ему,всё равно курит.

  • Анонимно
    10.10.2019 10:51

    В борьбе с курением, алкоголизмом и наркоманией - все средства хороши! Нация должна быть здоровой.

  • Анонимно
    10.10.2019 11:17

    Практика запугивания россиян дополнительной ответственностью за все, что угодно, будет расширяться.

  • Анонимно
    10.10.2019 14:06

    Хотя бы навели порядок на детских спортплощадках скверах и парках, приходишь в общественное место с ребенком а там эти дятля живой пример неуважения к обществу