Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
10.10.2019

Шаймиев вошел в тройку самых упоминаемых политиков прошлого

Самыми упоминаемыми политиками прошлого стали президент СССР Михаил Горбачев (38,8 тыс. упоминаний в СМИ), бывший мэр Москвы Юрий Лужков (11,2 тыс.) и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев (7,2 тыс.), ныне госсоветник республики.

Интенсивность упоминания в российских СМИ ныне живущих знаковых политиков, пик карьеры которых пришелся на период с 1980-х до 2012 года, оценили эксперты фонда «Петербургская политика» с помощью системы «Медиалогия».

В топе еще несколько важных для регионов политиков: бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель (7-е место), экс-президент Башкортостана Муртаза Рахимов (8-е место), бывший советский премьер Николай Рыжков, представляющий в Совете Федерации Белгородскую область (10-е место).

«Россель остается серым кардиналом свердловской политики, так же как Шаймиев в Татарстане и [Егор] Строев [экс-председатель Совета Федерации] (43-е место) в Орловской области, а электоральный вес Лужкова в Москве мы даже измеряли социологически перед этими выборами, — рассказал „Ведомостям“ секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Ничего удивительного, что фигуры, сохраняющие влияние, остаются и в фокусе СМИ».

Большинство отставников не находят себя в меняющейся реальности, говорит президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов. Но иногда они оказываются нужными в локальной повестке, к примеру, на уровне региона, где сильны их образы патриархов — полутеневых игроков, или просто занимаются бизнесом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2019 08:52

Не удивлюсь, если Чубайс будет на четвертом месте

  • Анонимно
    10.10.2019 08:09

    Упоминают по хорошему? Сомневаюсь

    • Анонимно
      10.10.2019 08:52

      Не удивлюсь, если Чубайс будет на четвертом месте

      • Анонимно
        10.10.2019 09:44

        Чубайс наверное на первом месте. Но просто если бы его упомянули, стало бы понятно как поминают

    • Анонимно
      10.10.2019 10:39

      Почему? Шаймиев многое сделал для республики, поэтому заслужил!

    • Анонимно
      10.10.2019 10:43

      Хорошо, что в 90-е гг. в Татарстане нашелся такой лидер как Минтимер Шарипович Шаймиев! Честь и хвала ему!

    • Анонимно
      10.10.2019 10:46

      Заслуги Шаймиева сложно преуменьшить. Именно благодаря ему у нас появился особый статус - как равноправного этноса в России, а не какого-нибудь младшего брата без собственного мнения. Здорово что прописан статус татарского языка, как государствообразующего. И здорово, что мы все один большой российский народ: и русские, и татары, и башкиры, и другие народы, националистические настроения были задавлены.

    • Анонимно
      10.10.2019 10:48

      Становление современного Татарстана его заслуга. Это как минимум надо уважать

    • Анонимно
      10.10.2019 10:55

      Бабая потому и вспоминают, что для будущего нашего народа сделал очень много, сохранил Татарстану позиции одного из лидирующих регионов страны. Бик зур рэхмэт Сезгэ, Минтимер Шарипович!

    • Анонимно
      10.10.2019 10:56

      Сколько бы грязи не пытались вылить на Шаймиева, приведите в пример хоть какой-нибудь российский регион, сделавший аналогичный рывок в развитии со времени перестройки. Москва и Питер не в счет.
      Задел с того времени.

    • Анонимно
      10.10.2019 13:34

      Минтемер Шарипович! Исэнлек саулык сезгэ, бик зур рэхмэт!

    • Анонимно
      10.10.2019 22:47

      Да не верю я этой статистике.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:10

    Как круто

    • Анонимно
      10.10.2019 08:26

      В форбсе упоминают его

      • Анонимно
        10.10.2019 10:40

        А в этом что плохого? Он в отличие от других не бежит из страны, деньги вкладывал и вкладывает в развитие республики. Мы ему многим обязаны

        • Анонимно
          10.10.2019 11:41

          Да даже вспомнить хотя бы Болгары, Свияжск, остаются под покровительством Шаймиева. Сколько он денег вкладывает и усилий в сохранение исторических мест РТ! Большая заслуга!

    • Анонимно
      10.10.2019 10:51

      Шаймиев был замечательным президентом Татарстана и одним из сильнейших политиков России. Если бы не он, у нас вполне могла разыграться карта как с Чечней. За одно только это его можно уважать. Положительную роль Шаймиева в сохранении целостности России многие эксперты отмечают. Так что не надо на него наговаривать.

    • Анонимно
      10.10.2019 10:57

      я по человечески горжусь тем, что именно в Татарстане в нужное время оказался Минтимер Шаймиев! великий человек!

  • Анонимно
    10.10.2019 08:13

    самый упоминаемый - это Нурсултан... всех больше и чаще - не сосчитать

  • Анонимно
    10.10.2019 08:16

    советский премьер Николай Рыжков, представляющий в Совете Федерации Белгородскую область
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441962

    • Анонимно
      10.10.2019 16:13

      Николай Иванович Рыжков
      Бывший Председатель Совета министров СССР

      Родился: 28 сентября 1929 г. (возраст 90 лет), Торецк, Украина

      https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжков,_Николай_Иванович

  • Анонимно
    10.10.2019 08:20

    Да, да, конечно, селы и деревни кончали капитально, колхозы и совхозы уничтожили на корню, заводы и фабрики присвоили, школы и д. сады оптимизировали, появились откуда то миллиарды и т.д. и т.д.....

    • Анонимно
      10.10.2019 11:00

      Миллиарды появились за счет грамотного управления своим делом. по сей день огромные налоги отдает его детище!

  • Анонимно
    10.10.2019 08:24

    Сталин скорее всего

  • Анонимно
    10.10.2019 08:29

    Тяжеловесы, которых в один день отменили...весы врали...

  • Пурхан
    10.10.2019 08:31

    И что это дает? Жизнь вечную?

    • Анонимно
      10.10.2019 08:52

      Да. Разве нет? Это их детям и внукам, отняли у наших детей и внуков

    • Анонимно
      10.10.2019 09:19

      к 08: 29. Дает что? Козе понятно, вечную проблему отцов и детей... а вечная жизнь, как говорят жрецы, только и лишь - в небесах..

      • Анонимно
        10.10.2019 10:33

        Что то никак не дождемся *их* проблем отцов и внущек. Уже сейчас отобраны у наших детей и внуков. Меня волнует судьба моих, а то что с ихними будет до лампочки

  • Анонимно
    10.10.2019 08:35

    Шаймиев действительно один из самых уважаемых политиков постсоветского периода. Возможно именно ему мы обязаны, что в Татарстане не произошло сценария Чечни и не пролилась кровь, хотя такие предпосылки были. А затем он нашёл подход к руководству страны и стал другом Президента страны, коим остаётся и по сей день. Все это в совокупности дало то, что республика сейчас является передовым регионом России, примером для всех.

    • Анонимно
      10.10.2019 11:03

      вы очень верно высказались по поводу громадного вклада Шаймиева в будущее Татарстана. не зря же нас называют локомотивом экономики страны, в этом и есть заслуга Минтимера Шариповича!

  • Анонимно
    10.10.2019 08:43

    очень известный политик! известен своей принципиальной позицией...
    Когда был "путч" ГКЧП - один из первых поддержал "путчистов", когда путч провалился, один из первых поддержал действующую власть, когда развалился СССР, в результате тайного сговора, носящего красивое название "Беловежское соглашение", поддержал развал СССР, затем было "парад суверенитетов", что позволило его семье войти в список Форбс, затем "парад" свернули, но привилегии и профиты остались при нем. Настоящий политик.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:09

      Забыли упомянуть как с Лужковым и Примаковым пошли против Путина, а потом опять переобулся)

    • Анонимно
      10.10.2019 11:20

      Друзья, я бы и сам сегодня поддержал бы ГКЧП. А тогда мы были дурачки - голосовали за ельцина и банду

  • Анонимно
    10.10.2019 08:49

    Вот построят больницу или хоспис для населения будут чаще вспоминать!!!
    И только за свои долларовые миллиарды!

    • Анонимно
      10.10.2019 11:07

      миллиарды, которые в казну страны уходят в виде налоговых обложений. не будь Шаймиева в Татарстане, мы бы в лучшем случае на Мордовию сейчас были похожи. и никаких вам Ворлд скилз, ЧМ, Универсиад. ничего бы у нас не было.

  • ПанАлекс
    10.10.2019 08:49

    того кто помог вывести триллионные активы СССР будущим хозяевам США конечно не забудут!

  • ЛДПР
    10.10.2019 08:53

    Он же отец двух талантливых татарских богатеев по 1,2 млрд. денег)))
    Как он сумел их научить в 90-е так много ЧЕСТНО заработать, а вот теперь не может...

    • Анонимно
      10.10.2019 10:53

      Так эти активы все и действуют на благо нашей с вами республики. Они никуда не уезжают, а остаются здесь. Что таиф, что татнефть развивают республику здесь и сейчас, помогая бюджету.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:54

    ключевое слово - ПРОШЛОГО. а он этого никак не хочет понять.

  • Анонимно
    10.10.2019 08:58

    Не верю,как говаривал классик.Самые упоминаемы, после Горбачева : ЕБН и ЧВС, аббревиатуры,надеюсь, расшифровывать не надо,их знают все.Касаемо Шаймиева,все верно.

  • Анонимно
    10.10.2019 09:47

    ЧЕКА

    Шаймиева упоминают положительно и есть за что.
    Про Горбачева и Лужкова 90% отзывов отрицательного характера и тоже есть за что.

    • Анонимно
      10.10.2019 10:38

      90% россиян и не знают кто такой. А если и знали все, отзыв аналогичен Горбачеву и Лужкову

  • Анонимно
    10.10.2019 10:12

    Слово,"упоминание",не серьёзно.Отдаёт Религией.Вот надо брать точку,отсчёта ПОСТУПКА.А это ,как повёл себя при разрушении Союза Советских Социалистических Республик..Тут Первый Секретарь Обкома Партии КПСС Татарской Автономной Социалистической Республики,повёл адекватно.По Экономической мощи,требовал утвердить Республику,как Союзная Республика.В Дни ГКЧП,Шаймиев М.Ш.,поддержал их Усилия сохранения СССР.Только в Москве,нашлись гиены,кому не нужен был Союз.И тут Шаймиев оказался на высоте,сманеврировал.Но,ПИК,его Гения проявился,проведение Референдума 21 марта 1992 года, на вопрос: «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» ответили положительно 61.4% проголосовавших. А за 5 лет,Налогового бремени Москвы,Татарстан,дейстивительно стал Субьектом Международного Права.Нас знают в Мире,и узнают.Татары получили свою Государственность.И мы,открыты в дискуссии,а наша Культура,распростроняема по Миру."Сабантуй",стал Брендом Татарстана.

  • Анонимно
    10.10.2019 10:33

    Исәнлек саулык сезгә Пока татар телен мәктәпләргә кайтармыйча беркая да җибәрмибез

  • Анонимно
    10.10.2019 11:22

    Глас народа интересный - мнения противоречивы о Бабае, как и он сам. Но в целом, думаю, на весах истории плюсов больше, чем минусов.

  • Анонимно
    10.10.2019 20:06

    Пройдет немного времени и история расставит все и всех по своим местам и даст оценку соответствующую каждому.