Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.10.2019

Ребенок пожаловался на ​антисанитарию в школе Казани: начата проверка

Департамент продовольствия и социального питания Казани начал проверку после появления в сети ролика, автор которого рассказывает об антисанитарии в одной из школ города. Запись появилась накануне. Утверждается, что ролик снят в школе №170 на улице Фатыха Амирхана.

Судя по описанию, видео снял ученик школы, который был дежурным в столовой. Школьник якобы решил прислать ролик, потому что «устал от этой грязи».

Автор видео показывает грязные тарелки и указывает, что в эту посуду положат фрукты. На кадрах также видна кружка с напитком, в которой плавает муха. Работники столовой работают без перчаток, в том числе готовят и накладывают пищу, утверждает ребенок.

Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в департаменте продовольствия и социального питания Казани, после появления видео начата служебная проверка. Сотрудники департамента выясняют, действительно ли ролик сняли в казанской школе.

«Департамент строго следит за качеством продуктов и организацией питания в школах и считает недопустимым любое нарушение. Об итогах проверки будет сообщено дополнительно», — добавили в организации.

Позднее проверку также начали в управлении Роспотребнадзора по Татарстану. Специалист надзорного ведомства выехал на место.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2019 11:37

Все правильно сделали школьники, только так можно навести порядок. Я еженедельно кладу на карту детей каждому примерно по 500 рублей (с учетом продленок), отказаться можно только с диагнозом гастрит. И каждый день дети говорят, что еда холодная и невкусная и это в 18 школе. Понятно, что можно сказать о невысокой цене, отсутствия кадров итд, но надо что то в корне менять.

  • Анонимно
    10.10.2019 11:15

    Молодец!!! Вот оно сознание нового поколения!

    • Анонимно
      10.10.2019 18:24

      Безусловно нужно проверять как работают сотрудники в столовой. Только эту тему должны были давно родители в школе поднять. Чего молчат и ждут?

      • Анонимно
        10.10.2019 19:24

        Родительские пикники в школах прошли- родительский комитет мог ознакомиться с блюдами которые детям раздают

        • Анонимно
          11.10.2019 16:33

          У нас не только родительский комитет, журнал есть - по списку любой желающий может ознакомиться

        • Анонимно
          11.10.2019 20:54

          речь не о проверке меню, а как вообще работает персонал, как следят за чистотой на кухне. Здесь уже зависит от самих казанцев, которые работают в столовой. Должна быть совесть и ответственность.

    • Анонимно
      10.10.2019 18:58

      в 137 школе бардак десятилетиями и ничего все нормально

      • Анонимно
        11.10.2019 16:49

        Что за бардак, что конкретно не так и почему вы сами ничего с этим не делаете?.. Чаще всего одной проверки достаточно. Ну максимум двух.

      • Анонимно
        11.10.2019 20:56

        десятилетиями молчите? Не смешите. Если вам повар в столовой не улыбается, это не бардак. А когда конкертные нарушения видите - идите к директору и разбирайтесь.

  • ЛДПР
    10.10.2019 11:16

    Ну вот опять татарская власть не может элементарный порядок навести...ну что проще, оштрафуйте весь персонал на 25 % ...не поймут на 50, а потом пусть идут на биржу труда...там много вакансий...

    • Анонимно
      10.10.2019 12:10

      Татарская власть была бы в Татарской республике, а так всего лишь татарстанская. И потом, крепостное право на территории современной России отменили в 1861 году, трудоустройство по прописке отменили в 2010 году (могу ошибится). Вас кто-то на цепь посадил в этом "беспорядочном" регионе? паспорт потеряли? или осеннее обострение?

    • Анонимно
      10.10.2019 20:05

      В школах работать некому, сразу убегут

      • Анонимно
        11.10.2019 16:39

        У поваров зп маленькая,их самих мало еще, плюс еще отчетность на них свалили - вот и "шалят"

        • Анонимно
          11.10.2019 20:58

          Работать нужно достойно при любой зарплате. Тем более это общепит! Тут важна ответственность.

    • Анонимно
      11.10.2019 16:38

      Сейчас уже придется - только директору школа а директора школы оштрафуют уже свыше

  • Анонимно
    10.10.2019 11:19

    He пойму почему детей заставляют работать в школьных столовых!
    Мало того что они уроки пропускают, ещё и в этой антисанитарии целый день копошатся. А повара орут на них, отрываются по полной.

    • Анонимно
      10.10.2019 12:22

      Это кстати не законно, отрывать детей от учебного процесса. Также, как и дежурства у входа. Давно есть постановления на эту тему. Социализма больше нет, когда с ребенком потом оставались учителя после уроков, объяснять материал. Теперь дикий капитализм - пропустил урок виз-за столовой, нужны деньги/время наверстывать материал с репетиторами.

      • Анонимно
        10.10.2019 12:52

        Не надо растить нахлебников. Ничего страшного от разового дежурства в столовках нет. И мы дежурили в свое время. Дисциплинирует, приучает к разному труду, в данном случае к бытовому. Когда-то и за свои грязные тарелки придётся отвечать. Или мама мыть должна всегда?

        • ЛДПР
          10.10.2019 13:17

          Ну да сначала в школе, потом на заводе))) в столовке)))0 ахахаха

          • Анонимно
            11.10.2019 16:40

            Не всем же языком трепать как любят это дело представители вашей партии

        • Анонимно
          10.10.2019 18:25

          Для нас дежурство было как праздник. Там на одного школьника выпадает максимум 2 раза в год подежурить.

    • Анонимно
      10.10.2019 13:45

      А что плохого в дежурствах по школе , в столовой и в классе своем убираться. Вот читаю и диву даюсь как так меня эксплуатировали 1987 по с 1998, а знаете даже рад так как мы с радостью шли дежурить и ни какого после этого в школе не оставляли вместе со всеми уходили домой и нормально учились. Если честно я не против если моих детей привлекали к общественному труду в школе, по крайне мере формируется чувство ответственности. А все эти выходки яжматерей только осуждаю.

      • Анонимно
        10.10.2019 16:18

        Каждый должен заниматься своим делом. Ученик - учиться, уборщица- убираться, кухонный работник - расставлять тарелки. Только так будет порядок и самоуважение, чего не хватает современному российскому обществу. Можно попросить учеников помочь, но после учебного процесса, а не вместо, и при условии, что на это не выделяются деньги из бюджета.

        • Анонимно
          10.10.2019 18:26

          да хватит скулить. На одного школьника дежурства выпадает 1-2 раза в год максимум! Пишите так, как будто один и тот же школьник 7 дней в неделю дежурит в столовке!!

        • Анонимно
          10.10.2019 20:14

          Ох и чушь же вы написали. Сразу видно поколение пепси из 90 брошенное и недолюблинное. Вырасшее на западных принципах тунеядства и мне все должны. Мне искренне вас жаль

        • Анонимно
          11.10.2019 16:41

          Не может физически успевать кухонный работник еще и тарелки расставлять

      • Анонимно
        10.10.2019 22:23

        Однажды в далекие 90-е мама пошла искать меня в школу, был уже восьмой час вечера; и застала меня одну, моющую полы в мужском туалете, голыми руками и без перчаток и без швабры... потому что дежурный учитель не хотел принимать мое дежурство. А еще мы мыли полы на целом этаже в коридорах, пока одноклассники сидели на уроках. Весь день проводили в коридоре с тряпками. Вы бы обрадовались, Застав своего ребенка за таким занятием? Кстати, уборщицам платили зарплату (хотя полы мыли ученики), а вот в столовой за питание деньги все же брали с нас, несмотря на труд - бесплатный детский труд. То есть мы даже не за кусок хлеба трудились.

    • Анонимно
      10.10.2019 19:26

      Всю жизнь в школах были дежурные и остаются до сих пор? А кто накрывать то детям будет? Разносчиков нанимать? Повара физически не успеют сделать это

      • Анонимно
        10.10.2019 22:31

        Всю жизнь были, когда питание бесплатное было. Теперь либо деньги, либо трата времени и нормальное отношение. Никто не имеет права брать деньги за питание с родителей, и еще дергать детей с урока и орать на них в столовой.

        • Анонимно
          11.10.2019 03:35

          Да что то не помню что питание бесплатным было. Всегда все по рупь двадцать сдавали. Вот когда дочь училась, приходилось от её классной выслушивать что де не можем себе справку как малоимущих сделать чтобы ей с нашими деньгами не возиться. Это уже в середине 90-х было и самых не обеспеченных либо родители а то и персональный водитель в школу привозил

      • Анонимно
        11.10.2019 21:01

        это интересный опыт для школьников. А дежурства выпадают 1 раз в год на ученика...так что проблему какой-то сноб раздувает из ничего

  • Анонимно
    10.10.2019 11:29

    Что будет интересно этому мальчику?

  • Анонимно
    10.10.2019 11:30

    ну и эти модные начесанные челочки у поваров, торчащие из-под шапочки, уже надоели тоже

  • Анонимно
    10.10.2019 11:37

    Все правильно сделали школьники, только так можно навести порядок. Я еженедельно кладу на карту детей каждому примерно по 500 рублей (с учетом продленок), отказаться можно только с диагнозом гастрит. И каждый день дети говорят, что еда холодная и невкусная и это в 18 школе. Понятно, что можно сказать о невысокой цене, отсутствия кадров итд, но надо что то в корне менять.

    • ЛДПР
      10.10.2019 11:56

      Давайте поменяем в этомстане власть? как вам...ну ту власть которая за это отвечает...хотя бы за питание, мы можем поменять?
      А потом та власть уже поменяет тех, кто позволяет такому происходить?

    • Анонимно
      10.10.2019 18:28

      Надо об этом в родительском комитете школы говорить. Идти к директору и разбираться. Писать официальные жалобы. В этих столовках работают такие же как мы казанцы, и дети их тоже учатся в школах. Может это ваша соседка там пюре готовит. Там не чиновники супы разливают. Каждый сам ответственность должен нести за свою работу, а не спихивать это все на какую-то абстрактную власть.

    • Анонимно
      10.10.2019 20:07

      А у меня дочь любит в столовой кушать, тоже в 18 учимся. 4 класс

    • Анонимно
      10.10.2019 20:08

      Кстати можно в школу прийти и продегустировать родителям. Там есть журнал, в нем оставить жалобу.

  • Анонимно
    10.10.2019 11:40

    В Азино в 144 школе тараканы в столовой бегают,дети брезгуют кушать.Тоже нужна проверка.

    • Анонимно
      11.10.2019 07:27

      Тогда почему нет никаких доказательств? Разок бы сфоткали, скинули бы - проверка быстро разберется.

  • Он самый
    10.10.2019 11:56

    Фейк мне кажется.
    Если он сам дежурный по столовой, то получается он сам же эти тарелки и ставил на стол, с напарником который сидит в телефоне у стеночки.
    На каждой тарелке по мухе или две.
    Они их где то собрали и решили разложить???
    Не верю, что сотрудник столовой расставляя тарелки не увидел насекомых или попустил такое.
    НедалЁкая молодежь уже не знает как попиариться и выделиться на фоне себе подобных.

  • Анонимно
    10.10.2019 11:58

    Мир стал другим. Меня в детстве ни руки поваров на дежурстве в столовой не интересовали, ни желание куда-то что-то кому-то пожаловаться.
    А тут растут примерные яжмати мужского и женского пола, которых жизнь потом сломает сама. Хоть какое общество будет, но таких людей в целом оно любить не будет.

    • ЛДПР
      10.10.2019 13:19

      Это и есть правовое государство, а вы какое хотите государсво?

      • Анонимно
        10.10.2019 14:52

        Речь не о государстве, оно и тогда могло наказать жестко, достаточно было райком привлечь.
        Речь о том, что люди стали жаловаться на все то, что на самом деле не стоит и яйца выеденного. И делают это не ради улучшения чего-то, а ради хайпа.

  • Анонимно
    10.10.2019 12:11

    В других школах не лучше. Мой сын в 96, жалуется на грязные ложки. Поменять не может, стесняется, первоклассник еще. Вот и приходится ему есть грязной ложкой, был в шоке когда узнал

    • Анонимно
      10.10.2019 18:29

      Ему каждый день грязную ложку выдают? Есть человеческий фактор, работая в столовой. Могли проглядеть просто. Никто ему специально не клал эту ложку...

      • Анонимно
        11.10.2019 16:40

        В любом случае, одного раза достаточно для жалобы - потом бы дважды проверяли. Все мы люди и все мы ошибаемся.

  • Анонимно
    10.10.2019 12:23

    Очень даже правильно сделал ученик. Давайте флешмоб,ребята,какая столовая в каждой школе,в каждой гимназии. Публикуйте видео!

  • Анонимно
    10.10.2019 12:58

    Постановочное видео, специально мух набросали. Навряд ли бы кухонные работники такое мимо глаз пропустили..
    Таких детей наказывать надо за клевету! Почему в нынешнее время все жалуются и на всё?! Дети, раз снимают такое, похоже с родителей пример берут. Теперь и дети начали жаловаться. Ужас.

    • ЛДПР
      10.10.2019 13:20

      Как почему и взрослые жалуются на з/п, а что же у вас все хорошо? А Крым наш?

      • Анонимно
        10.10.2019 14:34

        При чем здесь Крым то?
        Будьте оптимистом, не так всё плохо в стране, тем более в Казани, неплохо живём. Да, порой всё не идеально, да, з/п не всегда устраивает, но не надо постоянно ныть!

  • ЛДПР
    10.10.2019 13:16

    «Москва имеет одного директора в среднем на восемь школ. Курганская область имеет бюджет почти в 100 раз меньше, но в каждой школе, детском саду, как при советской власти, директор отдельный», - констатировал глава региона.

    Скоро сокращения.....будут высвобождать бюджет...старперы на выход или начинайте экономит и выстраивать эффективное управление...

    • Анонимно
      11.10.2019 16:39

      Уважаемый, а причем тут Москва и Курганская область?

  • Анонимно
    10.10.2019 13:27

    Правильно сделал, если реально так - быстрее устранят свой косяк.
    Но как выше заметили. попахивает постановкой...

    • Анонимно
      11.10.2019 21:38

      пусть разбираются, а для других работников столовых в школе станет уроком)