Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.10.2019

Марат Ахметов пообещал разобраться с зарплатами татарстанских ученых

Вице-спикер Госсовета РТ Марат Ахметов пообещал разобраться в ситуации с татарстанскими учеными, которые пожаловались на низкие зарплаты, обратившись с письмами к президентам страны и республики. Об этом Ахметов сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» после торжественного собрания в Академии наук РТ, посвященного 25-летию Института татарской энциклопедии и регионоведения.

Марат АхметовФото: «БИЗНЕС Online»

«На этой встрече получил для себя много информации, мы вместе с директором института обговорили волнующие их проблемы, то, в чем они нуждаются, какую помощь ждут от руководства республики. Мы это, собравшись все вместе, еще раз обсудим, после чего постараемся внести какие-то изменения», — сказал вице-спикер Госсовета РТ.

Институт татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ ведет свою историю с двух документов, заложивших фундамент его современного состояния. 30 лет назад, 6 сентября 1989 года, Советом министров ТАССР было принято постановление «О подготовке и изданию Татарской Советской Энциклопедии при Институте языка, литературы и истории Казанского филиала Академии наук СССР», а 25 лет назад правительство РТ приняло постановление «О дополнительных мерах по подготовке и изданию многотомной Татарской энциклопедии — о преобразовании отдела Татарской энциклопедии АН РТ в Институт татарской энциклопедии АН РТ». Именно в 1994 году один из отделов ИЯЛИ стал полноценным институтом, который сейчас возглавляет Искандер Гилязов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2019 14:44

Скорее с учёными разберётся, чем с повышением зарплат.

  • Анонимно
    10.10.2019 14:35

    на содержание бестолковых около научных структур уходят деньги которые должны были тратится на зарплаты реальных людей развивающих реальные науки и марату ахметову в этом никак не помочь

  • Анонимно
    10.10.2019 14:36

    А до этого случая не знали, что у ученых такие ЗП? Еще у учителей, врачей, воспитателей и нянь в ДС. Может написать на плакате всем свою ЗП, кого не устраивает и выйти на улицу. Чиновники видимо информацию глядя в окно получают!

  • Анонимно
    10.10.2019 14:44

    Скорее с учёными разберётся, чем с повышением зарплат.

  • Анонимно
    10.10.2019 14:49

    а с низкими зарплатами других бюджетников разобраться не пообещал? почему всегда ждут того, что доведут людей до предела и только тогда что-то начнут предпринимать... Но думаю, это опять слова, повысят зарплату на 3 копейки и скажут, вот, повысили же...

  • Анонимно
    10.10.2019 15:08

    Институт,детише президента АНТ Мансура Хасанова, ставшего его директором.Он внес значительный вклад в культурную жизнь РТ ,создав не только энциклопедию,в т.ч. иллюстрированный том, но издал еще ряд интересных книг,включая справочники по истории городов и сел и исчезнувшие населенные пункты.Последний,своего рода реквием,наводяший на грустные воспоминания.

  • Анонимно
    10.10.2019 15:15

    Интересно сколько в КХТИ аспирант-прорек ор получает?

  • Анонимно
    10.10.2019 15:23

    За 20 лет работы Министром с- х в Татарстане не осталось учёных! Вместо учёных сводки хорошо рисует М С Х вместе с управлениями с- х районов. Реальные показатели никому не нужны!

  • Анонимно
    10.10.2019 15:48

    Повтор по теме,а не около.Институт создан президентом АНТ Хасановым,ставшим его директором и должен бы носиить имя основателя.Внес значительный вклад в культуру, Татарстана
    создав многотомную энциклопдию,в т,ч.иллюстрированный том и несколько интересных книг,и справочники,по истории населенных пунктов. У меня есть справочник исчезнувшие населенные пункты,своего реквием, наводяший на грусетные воспоминания.

  • Анонимно
    10.10.2019 15:55

    А низкие, это сколько? 15000 ? 50000? Почему не озвучили сколько получают?

  • Анонимно
    10.10.2019 16:01

    Как говориться: "Обещанного 3 года ждут".
    А бывает и все 20 (https://www.business-gazeta.ru/article/438542).

  • Анонимно
    10.10.2019 16:04

    Бывшему министру природы опять во всем виновата погода!!!

  • Анонимно
    10.10.2019 19:55

    В академии наук одни шарлатаны, изучающие тысячелетнюю Казань и что первый человек появился в Булгаре.

  • Анонимно
    11.10.2019 08:15

    Как он разберётся?...Деньги раздаёт Москва....и к тому же Ахметов (если не изменяет память)-занимался сельским хозяйством...он что будет выращивать денежные деревья,как буратино?

  • Анонимно
    11.10.2019 14:31

    Хасанов, изредка прирглашал в институт,дажа людей,по тем или иным причинам, не сработавшихся с коллективом.Так он взял своего бывшего подчиненного в кабмине,выдворяемого из вуза и заставил его работать и приносить большую пользу институту. Некоторые ученые "хасановского призыва" стали крупными специалистами, востребованными в разных структурах ,например,работая одновременно профессрами КФУ и других вузов

  • Анонимно
    11.10.2019 20:08

    Все руководители института,после Хасанова,тоже видные ученые, успешно продолжающие его традиции, поэтому надеемся,что он
    порадует обшественность новыми книгами к 100 летию РТ. Но в первую очередь,надо завершит уникальное издание, трехтомный справочник о населенных пунктах республики,который должны иметь все крупные библиотекии, особенно вузов и других учебных заведений.