Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.10.2019

Стала известна сумма возможных штрафов для родителей за курение детей

В МВД РФ прокомментировали инициативу о введении в России административной ответственности для родителей, несовершеннолетние дети которых курят. Мнение ведомства высказала официальный представитель Ирина Волк.

По ее словам, в РФ действует запрет на потребление табака несовершеннолетними, при этом ответственность за нарушение законодательством не установлена, и это снижает эффективность профилактики курения среди подростков. «В рамках выполнения поручения правительственной комиссии по профилактике правонарушений профильным ведомством подготовлено предложение об установлении административной ответственности родителей или иных законных представителей за потребление табака несовершеннолетними в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, по аналогии с административным наказанием, предусмотренным за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, которое МВД было поддержано», — сказала она.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая вступит в силу с 2021 года, предлагают ввести норму «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними». Роспотребнадзору поручено направить соответствующее обращение в минюст.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    10.10.2019 17:28

    Где вы видели курящих детей ? Их, как-бы и нет. Их же трудно вычислить )))

    • Анонимно
      10.10.2019 18:19

      Как это трудно, несколько раз видел как открыто курили на улице, иногда специально всем показывая, и типа самоутверждаясь...

      • Анонимно
        10.10.2019 21:39

        Вы это серьезно. Так прям негодники и курили ?

      • Анонимно
        10.10.2019 22:05

        Удобно пополнять бюджет за счёт родителей, которые в данной ситуации могут даже не знать, что дети курят. Кто придумывает такие законы?

    • Анонимно
      10.10.2019 19:11

      За наш дом постоянно бегают курить ученики 33 школы.

    • Анонимно
      10.10.2019 21:35

      17.28 Это типа шутка юмора? Смешно. Сам в детстве курил. Вычислить конечно можно, если обнюхивать после улицы. Но ведь заедают зараза. Сам так делал. Штраф то родителям выписать легче, чем малолетнего курильщика отучить от курева.

  • Анонимно
    10.10.2019 17:52

    штраф родителям от 5000 рублей должен быть

    • Анонимно
      10.10.2019 19:35

      Курили и будут курить
      Всякий пацан через это проходил и я тоже и бросил еще в 6 лет

  • Анонимно
    10.10.2019 17:55

    Ну МВД начало очень усиленно собирать штрафы по миру что ли пошли .?

  • Анонимно
    10.10.2019 18:44

    надо ,чтобы и педагоги,и воспитатели,смотрели за своими воспитанниками.Так,учащиеся торгово-экономического техникума (а они можно сказать несовершеннолетние,ведь им 15-17 лет) в открытую курят у парадных дверей заведения,у входа в общагу,и никто на это не обращает внимания,а ведь это девчушки и безусые мальчишки.

  • Анонимно
    10.10.2019 21:15

    Очередной мертворожденный закон.

  • Анонимно
    10.10.2019 21:31

    Я начал покуривать примерно с 6-7 класса. Курить по серьезному с 9-10 класса. Это не помешало мне сходить в армию, закончить Казанский университет, получить не плохую работу. Но больше 10 лет назад бросил. Врачи настоятельно рекомендовали. Никакой ломки и мучений при этом не испытывал. Однако. Как курильщик с приличным стажем, сейчас ни за что бы не начал курить. Это гадкая и вредная привычка. Но детей нужно воспитывать примером, а не штрафами родителей. Ну выпорет отец неразумное дитя за штраф. Думаете, дитя после этого бросит курить? Да ни за что. Все равно курил и будет курить. Пока сам не поймет. Воспитывать надо. А это сложней, чем Закон о штрафах принять.

  • Анонимно
    10.10.2019 21:36

    Читаю и смеюсь. У нас в стране , что других проблем нет?

    • Анонимно
      10.10.2019 22:39

      По вашему рак легких это смешно? И это не проблема? Здоровье детей для вас вообще пустой звук?

  • Анонимно
    11.10.2019 08:45

    Курят не от хорошей жизни, наверное. А после уплаты штрафов еще больше всей семьей закурят.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:40

    Осталось придумать аппарат фиксирующий факт курения, по аналогии с алкотестером...