Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
10.10.2019

​Крупнейший застройщик России за сутки подешевел на 25 млрд рублей

Акции группы ПИК 10 октября резко подешевели. Котировки девелопера в четверг оказались на самом низком уровне в 2019 году, сообщает Forbes. На минимальном уровне бумаги стоили по 341,7 руб. за штуку — это на 11,2% ниже уровня закрытия торгов в среду.

«К 16:30 падение замедлилось, но совсем ненамного, до 10,4%. Таким образом, за неполный торговый день ПИК подешевела более чем на 25 млрд рублей», — отмечает журнал.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание указывает, что акции резко подешевели после того, как миноритарный акционер застройщика, компания Firlibia Holdings Limited, объявила о намерении продать около 13 млн акций компании (это порядка 2% капитала). Бенефициар Firlibia Holdings — бизнесмен Марк Роудс. Firlibia до продажи принадлежали примерно 4,9% группы ПИК, указала компания.

Акции ПИК были реализованы по цене заметно ниже вторичного рынка, отмечает Forbes. Цена размещения составила 345 рублей за акцию — то есть дисконт составил 10,4% к рынку. Поступления от продажи акций составили 4,9 млрд рублей, указал Bloomberg.

Продажа акций с дисконтом к рынку традиционно воспринимается рынком негативно, комментирует сделку BCS Express. В компании считают, что 10,4% — это большая скидка для относительно небольшого пакета акций.

«Инвесторы могут полагать, что избавление акционерами от акций компании — знак об отсутствии роста позитивных перспектив предприятия или отрасли в целом, что может негативно сказаться на котировках компании в краткосрочной перспективе», — говорится в комментарии.

Группа ПИК является крупнейшим застройщиком РФ по объему текущего строительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2019 18:24

Стройрынок падает, крупным легче. Наши застройщики будут падать сильнее, жк паруса вон уже встали.

  • Анонимно
    10.10.2019 18:12

    Побежали крысы с корабля. Значит и мы отставать не должны

    • Анонимно
      10.10.2019 18:31

      вредители тупо убили всю строительную отрасль России и не только жилищное строительство. имена и фамилии этих вредителей всем известны . хотя сами собственники строительных фирм и организаций холят и лелеят этих вредителей . скоро посыпятся и все остальные ибо это логический итог системного развала и погрома всего и вся, по другому просто не может быть иначе ......

      • Анонимно
        10.10.2019 19:04

        Какие вредители?! Вон в Москве закон по реновации для них протащили несмотря на протесты. А на этом они планировали сотни миллиарды! Просто жадность погубила.

        • Анонимно
          11.10.2019 08:14

          Реновация - это чисто Московский схематоз , который больше нигде не пройдет в силу специфики Москвы . Речь идет о целенаправленной государственной политике по развалу стройкомплекса . Вы посмотрите - до чего дошли - национальные проекты строить некому . Оборонные предприятия возрождать некому . Космодромы строить некому . Газонефтехимические новые производства ни кого не зазовешь ехать и пахать за копейки в глушь Российскую . Чтобы потом тебя еще и кинули . Господа чиновники взяточники , никогда лопаты в руках не державшие - до чего вы страну то довели ? Сами что ли пойдете грязь месить на стройках? А надо бы вас по этапу за вредительство ! Теперь нас спасти может только тотальная национализация проектных и строительных контор вкупе с развертыванием строительства жилья для рабочих рядом с великими стройками . Плюс широкомасштабная организация профобразования строительных профессий . И чистка , чистка наших рядов с посадками с конфискацией наворованного . Только вот поручать это надо не Мутко и ко , а настоящим профессионалам строителям , которых сейчас совершенно безвинно обвинили во всех грехах и обанкротили после Олимпиады.Есть еще люди в России , думающие по государственному . Они видят эту вакханалию чиновничьего беспредела . Пора его остановить .

  • Анонимно
    10.10.2019 18:24

    Стройрынок падает, крупным легче. Наши застройщики будут падать сильнее, жк паруса вон уже встали.

    • Анонимно
      10.10.2019 19:08

      потребность в жилье никуда не делась, это базовая потребность, как еда

      • Анонимно
        10.10.2019 19:17

        Коренное население убывает, идут с азии. Ехал в трамвае, вокруг только на непонятных языках разговаривали.

        • Анонимно
          10.10.2019 21:53

          а что "с азии" люди на улице живут? им тоже жилье нужно

      • Анонимно
        10.10.2019 20:50

        Уже в Челнах на каждого более 26 км.м было года 2 назад, нет, люди понимают потихоньку что квартира это куча платежей и налог который еще недорос до конца

      • Анонимно
        10.10.2019 22:21

        Сейчас молодежь переходит на западные стандарты проживания - это старикам главное в жизни бетонные метры , а жилья сейчас столько сдаётся что легче быть мобильным и снимать , так в Европе 60-70 процентов населения поступает

        • Анонимно
          11.10.2019 11:21

          Я бы посмотрела, как Вы будучи на пенсии будете снимать квартиру на те кутарки, которые будете получать от ПФР, если не обзаведётесь жильем пока молоды и мобильны
          Как говорится «попрыгунья стрекоза лето красное пропела»

    • Анонимно
      10.10.2019 20:01

      Откуда такая информация? Недавно купил там квартиру.

      • Анонимно
        10.10.2019 20:29

        Зачем?

        • Анонимно
          10.10.2019 20:38

          В смысле зачем, чтобы жить в ней. Инфа точная или так от нечего делать воду мутите?

      • Анонимно
        10.10.2019 21:18

        Читайте телеграмы, форумы. Само собой, официально никто не скажет что стоят. Да и сходите на стройку, вчера был лично у меги, не заметил сильной активности.

        • Анонимно
          11.10.2019 09:39

          тоже вчера там была, приходили до этого в июне - строиться, дом который вдоль Кутуя - вообще вырос...работают вроде...

    • Анонимно
      10.10.2019 23:51

      Чего распаниковались?!
      Такие продажи-покупки акций с падением и ростом регулярно происходят. Просто об этом не писали до сих пор. А тут СМИ решили звон поднять для рейтинга. Всё будет, как было: квартиры раскупаться, стройки строиться.

    • Анонимно
      11.10.2019 08:15

      Не крупным легче, а тем, которые скорешились с чиновниками.

  • Анонимно
    10.10.2019 18:51

    цены запредельные, доходы падают, в реальности половину и не достроят вовсе, после июля половина застройщиков подняли ценник сразу + 1 млн к цене, в том числе и казани, на какой результат они надеются ?

    • Анонимно
      10.10.2019 21:55

      подняли, значит, берут. Цена растет только если деньги на рынок вышли

  • Анонимно
    10.10.2019 19:06

    Я еще год назад думал и ждал почему они не падают.

    • Анонимно
      10.10.2019 21:56

      они уже давно упали. Инфляцию то никто не отменял, нынешний рост это коррекция на инфляцию, в рублях дешевле уже не будет

  • Анонимно
    10.10.2019 19:13

    Типо продали, но заработали на падании

  • Анонимно
    10.10.2019 19:29

    Вот оказывается почему цены на жилье так сильно подорожали до млн руб за квартиру. Это жилье дорожает это жадность их а расплачиваются простой народный колхоз. Берём ипотеку на 20 лет, 10 лет платим за свое жилье 5лет за банк и моржу которую банки навязывают из вне страны. Всю строительную систему разрушили а сейчас все дальше будут стоять стройки. Куда жилье поднимают зарплаты так не растёт, молодёжь умная не стадное стало уезжать заграницу так жилье такое же зато зимы нет. Скоро вся строительная структура рухнет так как это было Америке.

    • Анонимно
      10.10.2019 19:41

      Даже процент по ипотеке банки недавно понизили, но видимо не помогает.

  • Анонимно
    10.10.2019 19:59

    Пора кончать строителям из 1 рубля получать 2,5.Если не одумаются то встанут все.

  • Анонимно
    10.10.2019 20:14

    Друзья Вы многие выдаёте желаемое за действительное.
    Продать пару процентов капитала с дисконтом 10% в стране где экономика под мировыми санкциями за несколько млрд ов рублей официально...это по Вашему негативно ???
    Реально так думаете ???

    • Анонимно
      10.10.2019 20:35

      Ключевое - официально. Остальное в конверте

    • Анонимно
      10.10.2019 21:00

      Народ нищает, все рушится. Платежеспособность падает.
      Верхи уже привыкли хапать и жить на этом уровне и свои аппетиты не убавят.
      Стройки не продаются.
      Т.е. финал понятный, потому инвестор, который изнутри в компании имеет доступ к информации вывел быстро деньги.
      Это как пирамида.
      Кто первый узнал, тот выжил.
      Осталльные попадут.

    • Анонимно
      11.10.2019 08:08

      Дисконт 10% это очень много. Ребята выходили очень быстро. И главное в этой истории не сколько вышло, а кто вышел. Ответом на это вопрос и было общее падение на 25 миллиардов) хотя я понимаю, что 86% в России слова "репутация, уважение" - пустой звук. Только деньги у оставшихся 14%)))

  • Анонимно
    10.10.2019 20:51

    По Жк паруса не стоит переживать. Собственник очень состоятельный.
    Он изыщет средства на достройку, если нужно будет.

  • Анонимно
    10.10.2019 23:01

    Ну с ПИКом то врятли что случится,они строят в Москве и Подмосковье,там все раскупается,это другая страна.

  • Анонимно
    11.10.2019 10:16

    что значит подешевел на 25 млрд.? он просто столько и не стоил.
    всегда удивлялся этим биржевым играм в монополию, в воздух, в ожидания.