Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.10.2019

Минтимер Шаймиев: «Собор Казанской иконы Божией Матери мы окончательно достроим года через полтора»

Восстановление собора Казанской иконы Божией Матери в Казани завершится примерно через полтора года. Об этом госсоветник РТ Минтимер Шаймиев сообщил главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову. Слова первого президента Татарстана журналист приводит в своем телеграм-канале.

Православная святыня, уничтоженная с приходом советской власти, воссоздается под руководством фонда «Возрождение», во главе которого стоит Шаймиев.

Решение о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери было принято 4 ноября 2015 года, в День народного единства. Соответствующий указ подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 08:16

Когда это РПЦ на пожертвование строил всё на госбюджет госкорпорации и вымогательство крупных компаний

  • Анонимно
    10.10.2019 23:58

    Все равно народ не ходит,очередной памятник

    • Анонимно
      11.10.2019 06:14

      И строят на пожертвования. Помню, работая в ттк, как принудительно пытались заставить отправить однодневный заработок.

      • Анонимно
        11.10.2019 08:16

        Когда это РПЦ на пожертвование строил всё на госбюджет госкорпорации и вымогательство крупных компаний

  • ЛДПР
    11.10.2019 00:10

    - Сейчас в истории с землёй и домом вскрылись новые обстоятельства, - считает Скугоров. – Я получил данные Росреестра о том, что земельный участок по ул. Ветлужская, 15 перестал быть архивным (то есть был снят с учёта как объект недвижимости) всего два года назад.
    Сейчас мужчина готовит иск в суд к исполкому.
    - В постановлении кабмина 2004 г. сказано, что изымать участки у граждан в Ново-Савиновском районе и сносить их дома будут на основании ст. 279-282 Гражданского кодекса РФ, - уточняет правозащитник Еркен Сарсембаев. – То есть для государственных или муниципальных нужд. В реальности же появилась не автодорога или космический объект, а торговый центр. Но его строительство не является основанием для изъятия участков для государственных или муниципальных нужд.

  • Анонимно
    11.10.2019 00:33

    Молельне места должно делать человека к лучшем .

  • Анонимно
    11.10.2019 00:55

    Ждем.
    Очень трепетные чувства

  • Анонимно
    11.10.2019 03:33

    Слава всем делающим добро во имя Бога Всевышнего христианам, мусульманам и иудеям!!!

  • Анонимно
    11.10.2019 06:38

    Памятник памятнику рознь. Смотря еще какой памятник и кому. А хотя, к памятнику( мечеть ) под названием Кул Шариф туристов возят. Надо же что то показать. Один такой уже есть в Булгарах.

  • Анонимно
    11.10.2019 08:09

    Молодец Минтимер Шарипович! За что не возьмется, все доведет до логического конца, Учитесь у него.

    • Анонимно
      11.10.2019 09:07

      08.09. С его возможностями, он ещё ни за что и не взялся-то по-серьёзному..

  • Анонимно
    11.10.2019 08:38

    Спасибо Бабай

  • Анонимно
    11.10.2019 08:39

    Культовые объекты это наверное хорошо.
    Но все таки молодежь и дети должны воспитываться и в домах юного творчества, бесплатных кружках ...,
    Как это когда то было....а сейчас даже в школах все за деньги...

  • Анонимно
    11.10.2019 09:35

    Мы православные вместе с мусульманами будем молиться за его здравие. За его богоугодное дело.

  • Анонимно
    11.10.2019 10:21

    В отношении к религии я коммунистов полностью поддерживаю.

    • Анонимно
      11.10.2019 11:07

      10.21 Единственное, что поддерживаю у коммунистов, это, чтобы религия была отделена от власти. Крепко-накрепко, чтоб даже в мыслях не было у чиновников соваться в религиозные дела. Пусть даже верующие чиновники!


      Сам я - Мусульманин!

  • Анонимно
    11.10.2019 10:28

    Слава Богу! ПУсть Всевышний наградит Вас за Ваши добрые Дела! Многая и благая лета Вам !

  • Анонимно
    11.10.2019 11:32

    Вот что значит благодарность русского человека. Одни слова благодарности в ЕГО адрес. Они русские понимают, этот Собор строится и от имени татар. В знак уважения и терпимости. И такую надпись хотели бы увидеть перед входом в Собор на его стенах.

  • Анонимно
    11.10.2019 12:52

    поди помощь от РПЦ будет, хотя бы по росписи икон и настенных и потолочных религиозных сюжетов...

  • Анонимно
    11.10.2019 18:52

    Не мечети и церкви нужны,а школы!