Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
11.10.2019

В России при получении водительских прав будут проверять на хронический алкоголизм

В медкомиссию для получения водительских прав введут обязательный тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который указывает на хронический алкоголизм. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ минздрава.

Отмечается, что минздрав уже утвердил новые правила прохождения медкомиссий для будущих водителей и граждан, желающих вернуть права после лишения — сейчас приказ находится на регистрации в минюсте. Документ подготовлен «в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики употребления психоактивных веществ», пояснили в минздраве. При обнаружении алкомаркера CDT гражданина отправят в наркодиспансер.

Помимо этого, кандидатам в водители предложат сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ»: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата.

Наркологи не исключают, что после такой проверки могут не только не дать права, но и отправить на 15 суток за употребление запрещенных веществ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 07:58

А депутатов на что-нибудь кто-нибудь будет проверять?

  • Анонимно
    11.10.2019 07:21

    нужно было сначала запретить открытие наливаек и алкомаркетов во дворах, в домах и на остановках, а теперь - здрасьте

    • Анонимно
      11.10.2019 09:18

      А вы своему рту не хозяин , всё тащите в рот , как дитя малое? У меня напротив 3 алкогольных магазина , по вашему вся семья должна в запой уйти? Не пейте, не курите , занимайтесь спортом , но диван и пузырь ваше всё!

      • Анонимно
        11.10.2019 22:52

        я имею в виду не себя, а обычных мужичков, у которых возрастает соблазн "царапнуть" после работы

  • Анонимно
    11.10.2019 07:47

    это конечно хорошо, но стоимость сдачи таких анализов составляет от 3 до 6 тыс.рублей.

    • Анонимно
      11.10.2019 09:13

      Что хорошего то, с точки зрения медицины ты алкоголик если употребляешь больше 2-х дринков в неделю, условно в понедельник и четверг за ужином по бокалу вина 150 гр. Боюсь что 95% мужчин этот тест не пройдут, за руль сажать некого будет. Многие водилы после смены для расслабления 100 гр. принимают, главное чтобы похмелья не было.
      Ну и вопрос справедливости тоже важен, если у меня в крови нашли такой маркер, но я неделю не пил, то почему мне нельзя за руль?
      И вообще, алкоголизм считается неизлечимой болезнью. Если ты был алкоголиком, но уже 20 лет не пьешь, то у тебя алкоголизм в стадии ремиссии, тебе все равно нельзя за руль?

      • Анонимно
        11.10.2019 10:05

        И много вы знаете людей , пьющих по 100-150 ? Пьют бутылками , а не как принято фужер хорошего вина перед ужином)

        • Анонимно
          11.10.2019 10:35

          Я себя знаю, сам могу выпить 10-150 раза 2-3 среди недели, а в выходной и побольше. Но утром я трезв, а если чувствую что перебрал, то за руль не сажусь, но почему мне нельзя сесть за него завтра? По медицинским расчетам после 250 грамм водки можно за руль через 8 часов.

  • Анонимно
    11.10.2019 07:58

    А депутатов на что-нибудь кто-нибудь будет проверять?

  • Анонимно
    11.10.2019 08:01

    Проверять надо на псих.отклонения.
    Каждый пятый за рулем-неадекватный.

    • Анонимно
      11.10.2019 08:28

      В первую очередь надо женщин проверять, вот там точно за рулем неадекватов процентов 90.

  • Анонимно
    11.10.2019 08:02

    Список психоактивных веществ не нужно ограничивать пепечисленными.

  • Анонимно
    11.10.2019 08:10

    Деньги вышиабали с водителей миллиардами-а проверить на адекватность не было времени?...и это они (ОНИ!) нас до сих пор подвергали и подвергают огромному риску????!Чем они занимались всё это время....?

  • Анонимно
    11.10.2019 08:13

    Опять доить народ будут,мотивируя бредом про хронических алкоголиков

    • Анонимно
      11.10.2019 09:22

      Права меняют раз в 10 лет , или у вас по пьяни их часто отбирают? Я еще могу понять , когда возмущается народ , на повышение цен на продукты питания , а когда всех колбасит по поводу алкоголя и сигарет , ощущение , что одни алкаши и курильщики вокруг.

      • Анонимно
        11.10.2019 11:50

        Так именно про это и речь, данный анализ даст отрицательный результат если вы не пили 2 недели, раз в 10 лет можно себе такое позволить, а остальное время пей на здоровье. Пьяных на дороге не убавится, а народ будет вынужден оплачивать эти дорогущие анализы.
        Кроме того, один только этот анализ реальной картины не дает, нужно еще несколько сопутствующих делать. Есть заболевания или лекарства, которые могут исказить результат, в том числе беременность, менструальный цикл и т.п.

  • Анонимно
    11.10.2019 08:35

    Брехня. Не будет работать....

  • ПанАлекс
    11.10.2019 08:40

    То есть стоимость всех справок для прав увеличивается вдвое?
    Стоит ли удивляться, что дешевле будет заплатить взятку за "левое" прохождение медосмотра? То есть все эти психи, неадекваты, хронические алкоголики и наркоманы получат медсправки и права! Просто им может оказаться немного дороже, чем остальным!

  • Анонимно
    11.10.2019 08:40

    Пол страны тест не пройдет

  • Анонимно
    11.10.2019 08:40

    А раньше на что проверяли?

  • Анонимно
    11.10.2019 09:19

    Поймите! Ничего не изменится, единственное возрастёт стоимость справки! Все эти "благие" намерения не работают в России! И существующего медосмотра было бы достаточно, если бы он не продавался просто за деньги...
    Если чуваку с деньгами нужны будут права - он купит любые тесты!