Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
11.10.2019

Минтруд предложил не платить пособие по уходу за ребенком работающим родителям

Претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени, считают в минтруде. Ведомство подготовило законопроект, который не позволит получать выплаты работающим родителям.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие, пояснили РБК в минтруде, так как есть получатели, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, получают пособие и при этом работают неполный рабочий день, получая зарплату. При этом фактически с ребенком находится другое лицо.

Если опекун при неполном рабочем дне проводит на работе больше времени, чем с ребенком, то пособие он получать не должен, полагают авторы поправок. В министерстве уточнили, что получать пособие может другой родственник, который осуществляет уход за ребенком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 10:57

Лишь бы не для людей.Что за правительство?

  • а сколько десятков тысяч это пособие 20? или 50?

    • Анонимно
      11.10.2019 11:19

      40 % от заработной платы за последние два года, если не ошибаюсь.

      • Анонимно
        11.10.2019 11:31

        И главное не более определенной суммы. там что то около 20 или 23 максимум. То есть если ты получал 100, то пособие 40 не будет, а будет 20 тысч.
        Ну а у тех кто получал по средней 35 тысч, то пособие будет 14 тысч. максимум. При этом там еще есть куча условий о том какие дни входят, какие нет и прочее.
        14 тсяч это прожиточный минимум на 1 человека, а тут уже вас двое и для ребенка вообще в 2 раза больше.
        Такого рода инициативы просто людоедские и ни как иначе.

      • Анонимно
        11.10.2019 11:47

        так и есть, но есть определенный потолок выше которого не получишь, например, зарабатывая до родов условно 200 К в месяц, пособие в 80 К вы не получите. Вот такая классная математика у слуг народа.

        • Анонимно
          11.10.2019 11:54

          Ничего страшного. Ещё одна категория трудоспособного населения уйдёт в тень.

  • Анонимно
    11.10.2019 10:55

    Ну да. Это же огроменные деньжища!

  • Анонимно
    11.10.2019 10:57

    Все логично!

    • Анонимно
      11.10.2019 11:12

      Какое логично? У вас вообще дети есть? Вы знаете сколько это пособие? И вы знаете сколько вообще сейчас нужно денег чтобы вырастить ребенка?

  • Анонимно
    11.10.2019 10:57

    Лишь бы не для людей.Что за правительство?

    • ЛДПР
      11.10.2019 11:38

      Кто эти люди кто голосовал за них?

      • Анонимно
        13.10.2019 08:51

        Депутаты госдумы. А вот их выбрали, те кто на эти выборы не ходил.

    • Анонимно
      11.10.2019 11:59

      Зато по конституции наше государство оппозиционер себя как социальное, да еще из всех утюгов кричат про величие этой державы.

      А вот в скромной Германии, которая не орет что она велика держава, для всех детей, даже для тех кто учится до 25 лет в высших учебных заведениях есть пособие Kindergeld в размере от 204 евро в месяц.

      Мало того, в Германии родителям маленьких детей до 14 месячного возраста платится Basiselterngeld в размере от 300 до 1800 евро, а с 14 до 28 месяцев платится Elterngeld Plus в размере от 150 до 900 евро.

      Эти выплаты положены всем помимо пособия по материнству в размере среднего заработка матери.

      Вот где социализм с человеческим лицом.

      • Анонимно
        11.10.2019 12:54

        Вообще в гимне Германии содержится утверждение о величии. А если почитать условия предоставления пособий, например допускаемая продолжительность рабочего дня родителей, то лицо увидишь.

        • Анонимно
          11.10.2019 16:14

          Пособие Kindergeld платится всем родителям независимо от продолжительности рабочего дня родителей.
          Basiselterngeld выплачивается родителям работающим не более 30 часов в неделю.

    • Анонимно
      11.10.2019 17:21

      Так за Путина кто голосовал? Или это не его правительство?

  • Анонимно
    11.10.2019 10:59

    Спасибо чиновникам, которые думают о нас и заботятся о нашем благополучии.
    Слава царю!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:04

    50 рублей в месяц??? Что можно приобрести на эту сумму???

  • Анонимно
    11.10.2019 11:05

    Тот, кто выходит на работу в декрете, делает это не от хорошей жизни.
    И вообще, это возможно только на определенных должностях, гле возможно работать на долю ставки

  • Анонимно
    11.10.2019 11:13

    Ау чиновники!!!!!! Это ваша борьба за демографию???
    Другой родственник как правило пенсионер в виде бабушки. Какое пособие будет получать бабушка????
    Абсолютно антигосударственный подход. Люди что из за погоней за большими деньгами идут работать??? Они идут работать так как пособие копеечное на которое можно только памперсов купить. Дети же ничего не стоят, так просто появились и все, распашонки, кроватки, детское питание же это все бесплатно стоит!!! Все это просто мерзко!!!

    • Анонимно
      11.10.2019 11:50

      За государственный садик в этом месяце заплатил 6000 рублей (с кружками и охраной). Плюс весь инвентарь для кружков тоже покупаем сами, даже площадку в садике делали за свой счет. А можно я сразу весь свой доход буду отдавать государству, чтобы не возиться с раздельными платежами? А то времени много уходит. Так хоть появится время валежник собирать

  • Анонимно
    11.10.2019 11:13

    Был бы пособие а это не пособие а насмешка над простым народом

  • Анонимно
    11.10.2019 11:15

    Спасибо, минтруд! Пусть эти деньги пойдут на очередную войну, чтобы мы окончательно всех победили!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:16

    Можно подумать, от хорошей жизни приходится подрабатывать

  • Анонимно
    11.10.2019 11:17

    Какое дело минтруду до того как пытаются подзаработать чтоб содержать ребенка? Ушла некая Лена в декрет-платите как положено, если не нравится что рвутся работать-платите побольше, чтоб хватало на содержание ребенка. Пособие-это также как отпускные, отработал период получил отпуск и отпускные, а то что где-то ещё человек подрабатывает в отпуске-это уже не интересно работодателю чем он занимается

  • Анонимно
    11.10.2019 11:18

    Можно подумать, что пособия хватает на нормальное существование ребенка и лица, ухаживающего за ним. Копеечки сиротские, слезами облитые.
    Хотя, стоит ли удивляться? Это не первое и не последнее предложение, так сказать, "по отъему денег у населения"

  • Анонимно
    11.10.2019 11:19

    Надо начать с определения цели пособия.
    В нормальных странах пособие предзначено для того, чтобы компенсировать затраты на детей, и оно достаточно большое, чтобы люди не думали о том, что не на что будет кормить новорожденных детей. Работу на своей работе никто не отменяет, ведь родители же тоже должны как-то жить?

  • Анонимно
    11.10.2019 11:19

    Что за бред вы несете? Разве родитель, который оформляет на себя это пособие, действительно так рается работать? Он просто продолжает работать, а пособие прибавляется к з/п, чтобы семья смогла хоть немного адаптироваться к жизни с учетом пополнения! Да и так приподносят это все, как-будто это пожизненное пособие! Через полтора года живите как хотите!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:19

    А давайте налоги отменим в разные соц и мед фонды, все равно не получаем ведь ничего. То не положено, не хватило, отменили, не дожили....

  • Анонимно
    11.10.2019 11:19

    При трехлетнем профиците бюджета и проблемами с рождаемостью предложение выглядит гениальным.

  • Анонимно
    11.10.2019 11:20

    Денег нет, но вы держитесь. Всего вам наилучшего, добра, здоровья!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:21

    Работал с девушкой которая в декретном так же получала пособие в одном известном всем учреждении, а реально ребёнок с мамой, а девушка на работе.

    • Анонимно
      11.10.2019 11:26

      Ну так она вынуждено вышла! чтобы и ребенка и маму содержать!! Не от хорошей жизни женщины выходят в декрете на работу!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:21

    «В министерстве уточнили, что получать пособие может другой родственник, который осуществляет уход за ребенком.» - это же хорошо! Значит и бабушкам дедушкам повеселее, денег брать от детей не хотят, а тут вроде как государство платит))) посмотрим, как будет реализовано...

  • Анонимно
    11.10.2019 11:21

    Вот уроды, работают мамочки не от хорошей жизни, каждая, наверное, рада была бы сидеть со своим ребенком до трех лет, если бы деньги платили! Работать идут потому, что пособие нищенское, прожить невозможно на него семье, а почти вся зарплата потом на нянь и уходит...

    • Анонимно
      11.10.2019 11:44

      Со вторым ребенком именно так и пришлось поступить, выйти на работу на неполную ставку и сохранить пособие до 1,5 лет, чтобы на него оплатить услуги нянечки. Неужели эти нелюди в Минтруде думают, что люди с жиру бесятся когда вот так приходится выходит на работу? Почему нельзя платить 100% от оклада мамам/папам? Как на эти 40% (это еще хорошо когда зп официальная) растить ребенка? Неужели они думают маме легко оставить малыша с чужим человеком и идти "грести бабло"? Не у всех, к сожалению, есть возможность оставлять ребенка с бабушками и дедушками. Правда в комментариях, я многими услугами не пользуюсь, но мои налоги исправно платятся, давайте не будем за полицию платить (мы не пользуемся их услугами. и не дай Бог), медицина практически всегда платно, за редким исключением, про образование/кружки вообще говорить не хочется....

      • Анонимно
        11.10.2019 18:25

        Вследствии повышения пенсионного возраста,на бабушек можно не надеяться до 60,а на дедушек до 65.Как хорошо что наш дедушка успел выйти в 60.Сейчас забирает внука из школы!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:22

    Ха, сейчас мамочек которые зарегистрировались самозанятыми, лишат пособия.

  • Анонимно
    11.10.2019 11:23

    Обалдели! И так это пособие ограничено, у кого большая зп получают копейки! у жены зп белая 60000 р, а в декрете до 1,5 лет получала 15000 всего, 6 лет назад было это!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:23

    Правильное решение)! Ведь родители работают, оттого что денег много)

  • Анонимно
    11.10.2019 11:31

    у меня зп была 80 т.р , т.е. 40% от зп должны 32 тыс платить, но у нас в государстве пособие по уходу за ребёнком не может превышать 26 тыс. ест-но я вышла на работу. но есть ещё одно НО. будучи в декрете нельзя работать полный день. только не больше 6ти часов. соответствеено и зп не полная.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:35

      Простите вы когда 80 получали,не откладывали деньги?.Мы когда ждали ребёнка, жена копила деньги.Поскольку знала что пособие будут платить в урезанном виде,хотя зарабатывала неплохо.Конечно это не правильно что платят деньги не больше 26 тыс,но если женщина получает хорошо- то надо копить на декрет.

      • Анонимно
        12.10.2019 08:45

        11.31 у меня жена чуть меньше получала, перед рождением ребёнка успела деньги накопить при такой зарплате. А вы наверное получая 80 тыс ,тратили эти деньги на айфоны,Турции и т.д.

        • Анонимно
          14.10.2019 09:13

          А какое Ваше дело осуждать на что 11.31 тратил свои деньги? Неужели вы думаете,что можно накопить впрок и жить? Человек же не миллион в месяц зарабатывал, а может они ипотеку оплачивали, детскую комнату малышу готовили. При чем здесь вообще айфоны и Турции? Даже если и ездили в Турцию- они у Вас денег взяли? Или украли у кого?

  • Анонимно
    11.10.2019 11:33

    если бы пособие платитли как зараб плату, то все сидели бы дома со своими чадами , тем более до 1,5 лет. думаете очень хочется бежать на раюоту после бессоной ночи. ребёнок до 1,5 лет не спит ни разу не проснувшись

    • Анонимно
      11.10.2019 12:29

      Плюсую, так и приходилось после бессонных ночей идти (плестись) на работу...

  • Анонимно
    11.10.2019 11:33

    Ну разбогатели на пособиях прямо складывать некуда!...нам же не приносят деньги,как некоторым,которые даже "не знают сколько их там в кучке"!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:38

    Целенаправленно власти отходят от политики социального государства. Когда же наконец граждане задумаются, а нужна ли нам такая власть?

  • Анонимно
    11.10.2019 11:40

    Вообще их кто-то контролирует? Че говорят, адекватно ли - премьер-министр же должен своих подчиненных контролировать.

  • Анонимно
    11.10.2019 11:40

    Предлагаю отменить минтруд как токсичную организацию

  • ПанАлекс
    11.10.2019 11:51

    То есть Минтруд официально подталкивает подрабатывать тем, кто в уходе до 1,5 лет, только неофициально, черным налом! Как уже работают сотни тысяч пенсионеров!
    Гениально просто!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:56

    Работают чтобы прокормить ребенка и самим с голоду не умереть. Ни одного закона для простых людей не принимают - только обобрать и отнять!

  • самозанятая
    11.10.2019 12:39

    не платить спящим депутатам...

    • Анонимно
      11.10.2019 14:12

      И пенсии в 200тыс. руб. уменьшить до средней по стране.

  • Tatarmalai
    11.10.2019 12:49

    Предлагаю не платить за содержание такого бесполезного Минтруда.
    Пусть на самообеспечении живут.

  • Меня одного удивляет тот факт, что с поднятием НДСа, в бюджете образовался профицит, а гайки для населения закручивают ещё усерднее... Повышают налоги для ИП, лишают большинства льгот и пособий ветеранов боевых действий, сейчас за декретных возьмутся, я уж не говорю, что коммунальные платежи и продукты растут каждый год... К чему готовятся??? Хотят ещё тыс 500 росгвардейцев нанять на зарплату выше средней??? Ну хоть покрепче там ребят находите, которые не будут плечи себе выворачивать на ровном месте... Или побольше тюрем построить, чтоб не по 20 человек в камере... Бандиты, просто бандиты... Терпим дальше

  • Анонимно
    11.10.2019 15:06

    Люди, очнитесь! !! Компрадоры сливают страну, а она всё не загнется

  • Анонимно
    11.10.2019 16:06

    Какая разница государству кто осуществляет уход за ребенком и кто и как за это расплачиваеться .Свои люди сами решат кому нужнее деньги .Вот лишь бы народ бегал суетилься собирал бумажки ну ни как спокойно жить нельзя .Ребенку положены заплатить до поутора лет так пусть и платят не их дело кто с кем расчитываеться .Главное что за ребенком следят и ухаживают .

  • Анонимно
    11.10.2019 17:46

    Вот так борятся за демографию страны, создают нацпроекты, а потом все отбирают. Не нужны государству дети, а то не дай бог пенсионерами потом станут.

  • Анонимно
    12.10.2019 00:39

    Нам всем было ясно сказано: «Государство не просило Вас рожать». Ни добавить, ни убавить... хотя, добавить можно: «Люди - новая нефть России»
    Нас будут и дальше, год за годом, обдирать, а мы будем молчать, как стадо баранов. Страшно.

  • Анонимно
    12.10.2019 11:53

    Тогда пусть достойно оплачивают уход за ребенком а не по 3500 в месяц.Уважаемые чиновники вы со своими зарплатами даже и не знаете, сколько нужно денег чтобы содержать ребенка.А если это мать-одиночка? Нет управы на вас.