Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.10.2019

Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года

В России утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в РФ, проведения научных исследований в области искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области постановляю утвердить прилагаемую Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года», — сказано в указе.

Так, правительству РФ до 15 декабря поручено обеспечить внесение изменений в нацпрограмму «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе разработать и утвердить проект «Искусственный интеллект». О ходе реализации стратегии Путин попросил докладывать ему ежегодно, а при формировании в 2020–2030 годах проектов федеральных бюджетов предусмотреть на нее бюджетные ассигнования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.10.2019 12:08

    Может людей накормим сперва?

  • Анонимно
    11.10.2019 12:10

    "Искусственный интеллект" в РФ давно уже успешно создан-это гомосоветикус...со скрепами и верой в доброго царя...трусливый и очень покорный...делает всё что прикажет начальство....вместо чипов-обычные СМИ и тв дурилки...

  • Анонимно
    11.10.2019 12:14

    Теперь понятно почему граждане России никому не интересны.

  • Булгарин
    11.10.2019 12:40

    Балдею! Так понимаю, что за этим стоят слова Путина, что тот, кто овладеет ИИ, тот будет владеть миром. И срочно поручение Сбербанку подготовить стратегию развития искусственного интеллекта. Они взялись в большим энтузиазмом, на кону большие деньги. И поехали. Во-первых, как и во всех таких проектах о том, как сильно Россия отстает в этом деле. Оказывается на долю России на рынке ИИ в 2018 году приходится только 0,2%. И тут же срочно планы, довести к 2024 году почти до 2%, а потом вообще стать лидерами в этом деле. И что предлагают? Самое главное - это создать свои стандарты программных продуктов, без этого никуда. А потом заняться внедрением ИИ в госуправление. И конечно, дан приказ в 100 вузах страны открыть соответствующие отделения для подготовки будущих специалистов по ИИ. И вообще к 2030 году вся страна будет в ИИ.

    • Анонимно
      11.10.2019 12:54

      Ну так 25 млн высокопроизводительных рабмест уже сделали. Врачей и учителей деньгами завалили. Можно и ИИ занятся)))

  • ЛДПР
    11.10.2019 12:52

    Ну все))) вам всем конец))) ахахахаха

  • Анонимно
    11.10.2019 12:54

    Звучит трогательно и смешно. Как в России собираются развивать искусственный интеллект? Это все равно, как если бы сказали, давайте развивать в России программное обеспечение Виндовс. И, кстати, искусственный интеллект с 2018 года в мире уже принят в эксплуатацию. Пока в банковской сфере, распознавании лиц и маркетингового анализа поведения покупателей.

  • Анонимно
    11.10.2019 13:06

    Мечтать не вредно.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:14

    Это замечательно!