Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.10.2019

Скончался советский космонавт Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос

В Москве скончался советский космонавт Алексей Леонов. Ему было 85 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его помощницу.

Фото: kremlin.ru

Алексея Леонова похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

Леонов — дважды Герой Советского Союза. Был первым человеком, вышедшим в открытый космос в марте 1965 года. В июле 1975-го он участвовал в первом в истории совместном космическом полете советского корабля «Союз-19» и американского Apollo со стыковкой кораблей и переходом космонавтов и астронавтов на соседние корабли. В последние годы космонавт серьезно болел. По данным телеграм-канала Mash, его смерть наступила в Московской клинической больнице №68.

Напомним, в феврале Леонов выезжал за границу, чтобы поправить здоровье. По словам его родственницы, космонавт проходил лечение почек — он находился на диализе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 14:28

Герой! Наша гордость!

  • Анонимно
    11.10.2019 14:25

    Хороший человек

    • Анонимно
      11.10.2019 16:22

      14:25. Из первой двадцатки, называнным позже Первым отрядом космонавтов, в живых остался теперь только один- Борис Волынов

      • Анонимно
        11.10.2019 17:35

        Полгода назад он покинул Россию.
        Очень символично...

        • Анонимно
          11.10.2019 17:48

          ...А умер в Москве...читайте внимательно и думайте мозгом, что в голове!

          • Анонимно
            11.10.2019 18:00

            И что?
            Умирать приехал на Родину.
            Тем более везде в печати было, что уехал за границу в связи , в том числе, с уголовным делом.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:28

    Герой! Наша гордость!

    • Анонимно
      11.10.2019 14:50

      Историческая легендарная личность - впервые вышел в открытое космическое пространство.
      На себе, на своей шкуре испытал вселенную!

  • Анонимно
    11.10.2019 14:28

    Печальная весть. Один из кумиров детства. Земля пухом.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:35

    Очень печально. Великий человек! Соболезнования...

  • Анонимно
    11.10.2019 14:37

    Он не скончался.
    А ушёл в открытый космос..

  • Анонимно
    11.10.2019 14:40

    Великий человек. пусть Земля ему будет пухом. Честный, порядочный, справедливый. Очень жаль!!!!

  • Анонимно
    11.10.2019 14:41

    Был в открытом космосе, а похоронен будет все-равно в землю.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:41

    Если бы не СССР, не быть бы Леонову космонавтом, а пахал бы он землю или работал на кулаков и с большой вероятностью помер бы в 40-45 лет. А он СССР грязью обливал.

    • Анонимно
      11.10.2019 15:00

      Там ещё депутат космонавт Терешкова есть, которая за повышение пенсионного возраста голосовала. Тоже в Единой России.

      • Анонимно
        11.10.2019 15:10

        Леонов Сталина называл палачом, хотя без Сталина он не стал бы космонавтом.

        • Анонимно
          11.10.2019 16:53

          Парадокс в том, что Сталин действительно палач, но без палача Сталина он действительно не стал бы космонавтом

        • Анонимно
          11.10.2019 18:08

          А кем мог назвать палача, если честный человек.

      • Анонимно
        11.10.2019 16:24

        15:00. Терешкова не состояла в Первом отряде космонавтов

    • Анонимно
      11.10.2019 16:22

      Леонов неоднозначен,судьба дала ему воозможность стать, кем стал,хотя таких в отряде было много и как минимуум не хуже. Для меня неприятная новость,если это не фейк,что он,как написано: "СССР грязью обливал".

      • Анонимно
        11.10.2019 16:51

        Не знаю как насчет его мнения об СССР, но в интернете я видел его интервью, где он говорил, что знает фамилию летчика, по вине которого погибли Гагарин и Серегин. В этой ситуации он повел себя как бабка сплетница: либо имей смелость сказать прямо, либо вообще молчи...

        • Анонимно
          11.10.2019 18:00

          В том интервью Гордону от 4 апреля 2016г Леонов достаточно подробно изложил факты трагедии. И повёл он себя по-мужски. Внимательно пересмотрите его, в Ютубе оно есть. Он прямо сказал кто его просил не называть имени того лётчика-испытателя и причину этого. Хотя подсказку Леонов всё-таки оставил. Найдите список награждённых званием Героя Советского Союза в 1988 г, эти сведения в открытом доступе в интернете. Кстати, найдя фамилию лётчика, уверен, что бабкой-сплетницей окажетесь вы! А смелости Леонову было не занимать, уж поверьте.

    • Анонимно
      11.10.2019 16:34

      Может пример приведете как он "грязью обливал"? Уверен, выяснится что Человек просто назвал вещи своими именами.

      • Анонимно
        11.10.2019 17:48

        "Время первых" смотрел?Антисоветский пасквиль,где Леонов главный консультант!

        • Анонимно
          11.10.2019 19:44

          11.10.2019 17:48
          а ТЫ там РЯДОМ был? ТЫ все знаешь, как там на самом деле было?

    • Анонимно
      11.10.2019 19:42

      11.10.2019 14:41
      не ТЕБЕ судить!!!

    • Анонимно
      11.10.2019 19:57

      11.10.2019 14:41
      Кулаки РАБОТАЛИ! КОРМИЛИ страну! Богатели от СВОЕГО труда! ЛИЧНОГО! Физического! ПАХАЛИ! Причем во ВСЕХ смыслах!

      • Анонимно
        11.10.2019 20:21

        Не страну,а себя они кормили....Ишь работяги нашлись.....

        • Анонимно
          11.10.2019 22:14

          11.10.2019 20:21
          А чем не работяги?
          А зерно они на рынке продавали! а из этого зерна хлеб пекли! для городских! в т.ч и для всяких разных!

    • Анонимно
      11.10.2019 22:16

      11.10.2019 14:41
      А откуда знаете? Он был очень смелый и волевой человек! Сам бы кулаком бы мог стать! или купцом.
      А вот бездельники всякие...

    • Анонимно
      11.10.2019 23:05

      11.10.2019 14:41
      Очень НЕмногие при Советской власти становились космонавтами, учеными, генералами. ОСНОВНАЯ масса как БЫЛА рабочим классом и крестьянством, так и осталась! Разве что слово "колхозное" к крестьянству добавилось! Да, Буденный стал командармом! Но ОСНОВНАЯ масса, как была РЯДОВЫМИ при царе, так и при Буденном - ОСТАЛАСЬ!
      Да, ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ, выучились, стали инженерами, а МИЛЛИОНЫ - нет!
      Я к тому, что эти энергичные люди, которые при Советской власти пробились - так они и при царе пробились бы, м.б только в других отраслях!

  • Анонимно
    11.10.2019 14:42

    Покойтесь с миром, человек Легенда.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:44

    Он был Дважды Героем,но Первым не только в открытом космосе, но и еще нескольких событиях о которых еще только предстоит узнать.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:45

    уходит эпоха...

  • Анонимно
    11.10.2019 14:47

    Худшая новость года((((((((

  • Анонимно
    11.10.2019 14:51

    Умер топ-манагер Альфа-банка...

    • Анонимно
      11.10.2019 16:39

      Выходит,если это правда, Леонов не только первым вышел в открытый космос,но и первый космонаввт топ- менеджер Альфа-банка. Не берусь оценивать причину банковской карьеры, хотя государством он был обеспечен болеее чем достаточно. Но не верю,что Гагарин,доживи он до ельцинщины, пошел бы в услужении к баннкирам.

  • Анонимно
    11.10.2019 14:52

    Ну про мертвых либо только хорошее, либо ничего. Для меня он умер когда с пеной у рта выступал, что американцы ходили по Луне. Не бесплатно кстати выступал, после ГКЧП он практически не вылезал из США.

    • Анонимно
      11.10.2019 15:21

      странный вы какой-то! на очевидные факты обижаться

    • Анонимно
      11.10.2019 15:37

      Либо хорошо либо правду. Как же уже испаганили повторением ложных фраз любую речь

    • Анонимно
      11.10.2019 15:47

      Ну вообще-то ,если правильно,говорят- о мертвых либо хорошее,либо ничего кроме правды.А Леонов действительно оставил после себя неоднозначное впечатление,так бывает6 хорошее и плохое,подлость и благородство,алчность и щедрость-все в одном человеке

      • Анонимно
        11.10.2019 19:12

        Леонов, конечно же, не идеальный человек, но без сомнения, великий!
        Настоящая личность!
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      11.10.2019 17:38

      Если для вас мнение профессионального космонавта, Героя Советского Союза имеет меньший вес чем мнение блогеров-конспирологов то мне вас искренне жаль.

    • Анонимно
      11.10.2019 19:47

      11.10.2019 14:52
      Он сам готовился к полету на Луну! У него не было оснований обелять американцев!

  • Анонимно
    11.10.2019 15:00

    Очень жаль, легенда!

  • Анонимно
    11.10.2019 15:04

    В детстве раз 5 перечитал его книгу "Я выхожу в космос".
    А сейчас дети смотрят Ютуб, играют в ГТА... И никакого Леонова не знают!

  • Анонимно
    11.10.2019 15:07

    Сейчас сыновья доярок, плотников, колхозников в космос не летают.Первыми в мире. Сейчас почти не летают в космос.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:12

    Уходят Первые! Уходит Время первых...

  • Анонимно
    11.10.2019 15:16

    Это история! Это легенда!

  • Анонимно
    11.10.2019 15:31

    Великий человек!!! Человек - космонавт!!!

  • Команданте
    11.10.2019 15:31

    вот в честь кого надо улицы называть

  • Анонимно
    11.10.2019 15:44

    Царствие небесное .

  • Анонимно
    11.10.2019 15:45

    Уходит легенда.А другой легенды уже не будет(((

  • Анонимно
    11.10.2019 16:00

    Светлая память
    Соболезнования....
    Хороший человек ушел.

  • Анонимно
    11.10.2019 16:37

    Ушёл космонавт легенда. Сравниться с ним может, пожалуй, только Гагарин.

  • Анонимно
    11.10.2019 16:50

    Гагарина ни с кем не сравним в том числе и по нравственным качествам.Все остальне пошли по его тропе, большинство преуспели,особенно Леоонов. Но некоторые,имена которых забывать нельзя, погибли на этом пути.

  • Анонимно
    11.10.2019 16:54

    16:37. В Первом отряде космонавтов все легенды, все двадцать человек. И те двенадцать, совершившие полёты в космос, и те восемь, кому по разным причинам не довелось слетать.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:04

    Герой ушедшего времени.
    Герой космоса, человек мира, символ технологического прорыва и воли СССР.
    Теперь другое время и другие"герои".

  • Анонимно
    11.10.2019 17:25

    Во время развала он был начальником ЦПК, естестественно владел огромным количеством секретов . Да после совместного полёта с пиндосами он все время восторгался ихней космонавтикой. Вот и не удержался продал честь, совесть и ум. Просто так не берут совет директоров пиндосовского банка.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:33

      17:25. Не толчите воду в ступе! С 1970 по 1991гг Леонов был заместителем начальника ЦПК! Что криминального в его, как вы пишете, восторге от ихней(!!!) космонавтики? Вы вообще в курсе кто совершал полёты и посадку на Луну? А многоразовые челноки с экипажами кто имел и запускал в космос? Ну и как тут не восторгаться то уровнем космонавтики США? А вашенские(!!!) куцые мыслишки о продаже чести, совести и ума, пусть останутся на вашенской совести! Грамоте обучись чтоли, бумагомаратель!

      • Анонимно
        13.10.2019 08:05

        не были пиндосы ни на какой Луне. Только в Голливуде

    • Анонимно
      11.10.2019 22:18

      11.10.2019 17:25
      А что же ТЫ от ножек Буша в 90-е НЕ отказался?

  • Анонимно
    11.10.2019 17:33

    Светлая память, много сделал доброго.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:49

    Спи спокойно, дед. Царство Небесное. Лучшие люди уходят..

  • Анонимно
    11.10.2019 17:56

    Покойся с миром. А то что хвалил американских астронавтов, так это должен делать каждый специалист уважающий труд коллег, пусть даже они и из другой страны.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:59

    В странное время мы живем: предателей называют героями, защитников народа - палачами ...

  • Анонимно
    11.10.2019 18:15

    Соболезнование.. .Вечная память ...

  • Анонимно
    11.10.2019 19:53

    Первый человек в КОСМОСЕ!
    Это уже никто, никогда НЕ изменит!
    Многогранный человек! Удивительно - еще и талантливый художник! Восстанавливал храмы!

  • Анонимно
    11.10.2019 20:03

    Критиканам!
    Дождитесь, что о Алексее Архиповиче скажет Светлана Савицкая!
    Уж к ней у ВАС претензий быть НЕ может!

  • Анонимно
    11.10.2019 20:06

    Американцы, кстати, ПРЕРВАЛИ свой репортаж о выходе их астронавтов в космос, чтобы передать скорбную весть о Леонове!