Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
11.10.2019

Казань попала в список самых перспективных городов России по версии Forbes

Forbes назвал 10 городов России, помимо Москвы, которые за последние 10 лет совершили самый заметный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни. И Казань вошла в топ-3 этого списка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Рейтинг возглавил Нижний Новгород, который организует большое количество фестивалей, таких как Alfa Future People и «Арт-Овраг». Как отмечает издание, в город приезжают россияне со всей страны, чтобы стать зрителями данных мероприятий. Помимо этого, в Нижнем Новгороде впервые вне Москвы вручили премию «Инновация».

На втором месте списка Forbes оказался Санкт-Петербург. Его назвали центром альтернативной культуры, где активно развиваются социальные проекты, к примеру «Ночлежка» и «Антон тут рядом». Издание отмечает, что в городе на «каждом углу» находятся старые букинистические магазины, представлены независимые работы стрит-арта, работают квартиры-театры, где показывают спектакли, получившие «Золотую маску».

Тройку лидеров, по версии журнала, замыкает Казань, проводящая молодежную архитектурную биеннале и фестиваль режиссуры «Ремесло». Кроме того, в столице Татарстана проходит ежегодный летний книжный фестиваль в парке «Черное озеро». Плюс фестиваль Tatcultfest. Здесь благоустроили территорию вокруг озера Кабан. В этом году вне центра откроется вторая очередь благоустройства бульвара «Белые цветы» и проект благоустройства озера Лебяжье. В городе также активно работают по программе развития парков и скверов, подчеркнули авторы рейтинга. Важнейшим проектом Forbes назвал обновление НКЦ, куда в 2020 году переедет Национальная библиотека РТ. Вокруг нее расположится «Парк знаний» — проект «Творческой группы» при мэрии Казани.

Затем в списке следуют Екатеринбург, Владивосток и Красноярск. В список попали и Тула, Ярославль, Кострома, Иркутск.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (150) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 15:37

Был я в Нижнем очень много раз, более двухсот раз. Ничего он не развивается, только деградирует. Серый, грязный, неухоженный город. Единственный его плюс - близость к Москве. Пара фестивалей в год это ерунда.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:06

    Люблю тебя, моя Казань!

    • Анонимно
      11.10.2019 16:59

      Она не твоя, среднестатистический человек. Она ИХ. Сходите лучше в Пятёрочку , яйца по акции выкинули, дёшево.

    • Анонимно
      11.10.2019 17:03

      В хорошем европейском городе Вы можете спокойно пить воду из водопроводного крана. В Казани это может вызвать рак и множество иных заболеваний.

      • Анонимно
        11.10.2019 18:20

        В Казани из под крана течет ХОРОШАЯ вода!!

        • Анонимно
          11.10.2019 18:34

          В Казани нет ничего хорошего. Всё отрава уже. Воздух, вода мрак.

        • Анонимно
          11.10.2019 18:34

          Вы микробиолог или врач-гигиенист? Трубы в Казани настолько старые и грязные, что даже чистая вода на входе из крана будет мутагенной

          • Анонимно
            11.10.2019 19:30

            Вода плохая
            И не только в Казани
            Вода из Волги
            Волга грязная
            Так везде

          • Анонимно
            11.10.2019 21:28

            Вот это правда, насчет грязи.

          • Анонимно
            11.10.2019 21:49

            Мутогенной))))

            • Анонимно
              11.10.2019 22:07

              МутAгены (от лат. mutatio — изменение и др.-греч. γεννάω — рождаю) — химические и физические факторы, вызывающие наследственные изменения — мутAции.

        • Анонимно
          11.10.2019 21:28

          18.20 Вы это серьезно?)

          • Анонимно
            11.10.2019 21:43

            А у нас унитазы и ванны через полгода коричневыми становятся после воды
            В Казани нормальная вода, мягкая еще, в душе чувствуется

            • Анонимно
              11.10.2019 23:41

              А вы мыть их не пробовали?

            • Анонимно
              12.10.2019 09:00

              в унитазе налет толщиной с палец. Просто грязь, как из лужи. На асфальте столько грязи нет - потому что с неба чистая вода

        • Анонимно
          12.10.2019 07:25

          Если сравнить с Альметьевском, то да!

      • Анонимно
        11.10.2019 19:09

        Я в Нью-Йорке останавливался в 5-звездочном отеле "Гранд Хайят" на 42 улице (самый центр Махэттена). В рецепшн предупредили, из крана воду не пить, только бутилированную. А Нью-Йорк - это столица мира. Вот в Хельсинки, да, из крана течет вкуснейшая вода.

        • Анонимно
          11.10.2019 19:26

          Я говорил только о ХОРОШИХ европейских городах. Нью-Йорк к ним не относится. Вы ещё про Каир или Дели вспомните. Они тоже мировые столицы.

        • Анонимно
          12.10.2019 01:58

          Не верю вам!
          Живу в НЮ, ни кто не покупает воду в бутылках, с крана чистая питьевая вода!
          Накипи нет вообще!
          В НЮ течёт самая чистая вода в США!
          Инет вам а помощь:)

      • Анонимно
        12.10.2019 19:08

        В Верхнем Услоне и Лаишево можно пить из под крана

    • Анонимно
      11.10.2019 19:58

      Правильно, не Самара же или Пермь. Конечно, наша Казань очень перспективная

    • Анонимно
      11.10.2019 23:51

      В Казани чистейший горный воздух потому что нет изрыгающих яд ,дым и пламень 24 часа в сутки уже более 40лет подряд труб Оргсинтеза! Воздух у нас будет еще чище и онко заболеваний еще меньше потому что у нас и не планируют строить МСЗ в Осиново!

    • Анонимно
      12.10.2019 08:02

      На 27 месте по уровню заработной платы!

  • Анонимно
    11.10.2019 15:10

    Сколько рейтинговых агентств существует? Есть такая статистика?

    • Анонимно
      11.10.2019 15:46

      по официальным ( у которых есть например контракты с государством) да конечно же есть, а по остальным скорее всего нет. Да и зачем это?

      • Анонимно
        12.10.2019 09:03

        рейтинг по версии журнала
        рейтинг по версии газеты
        рейтинг по версии портала

        люди любят читать рейтинги

  • Оптимист
    11.10.2019 15:14

    Поздравляю НН)
    Попал в достойную компанию

    • Анонимно
      11.10.2019 16:52

      Казань уже почти обогнала Нижний по численности населения.
      Нам не хватило только тысячи жителей в январе 2019 года обогнать го и стать пятым городом страны по населению.
      Сколько населения Нижний потерял, ровно настолько же Казань нарастила за последние 25 лет!
      Казань гораздо привлекательнее других городов страны!
      Мы гордимся своей столицей!

      • Анонимно
        11.10.2019 17:19

        В советские годы Нижний с населением в полтора миллиона выглядел очень круто.
        Казань была просто большой деревней по сравнению с ним.
        А теперь все поменялось местами и они на нас смотрят с завистью.
        Годы суверенитета и рыночные отношения преобразили нашу столицу.

        • Анонимно
          11.10.2019 17:28

          Зависть не принята в других городах. Только Казань пытается все время выделится и соседей принизить.

          • Анонимно
            11.10.2019 17:35

            Выделиться наилучшим образом - это признак успешности, а не попытка кого-то унизить.
            Тогда все жили бы нище и не смели жить в достатке, чтобы сосед не обиделся.

            • Анонимно
              11.10.2019 17:47

              А кто все время соседей кировчан и ульяновцев принижает и оскорбляет, наверно не питерцы. Так что надо уметь замечания принимать.

              • Анонимно
                11.10.2019 19:32

                Их не Татарстан оскорбляем а их собственные руководители
                Не можешь обеспечить жизнь как в Казани, значит ты плохой руководитель
                А простые люди там ничуть не хуже казанцев и мы их очень любим

                • Анонимно
                  11.10.2019 21:37

                  А мы тут прям шикуем) Мы все довольны, руководители богатеют, а мы радуемся за них) Ух!)

            • Анонимно
              11.10.2019 21:35

              Да-да, в Казани одни богачи, не знаем куда уже тратить эти деньги))

            • Анонимно
              12.10.2019 09:05

              Казань нарастила численность за счет татар из Узбекистана и селян. Деревни все вокруг вымирают

        • Анонимно
          11.10.2019 20:06

          В советские годы Горький (так он раньше назывался) был обычным пролетарским (без обиды для рабочего класса) городом. Его плюсы - миллионник раньше других и близость к столице. Больше ничего особенного там не было. Самара да была выше по уровню развития.

        • Анонимно
          11.10.2019 21:10

          Уфа аналогично была более развитым городом

  • Анонимно
    11.10.2019 15:18

    Нижний Новгород единственный в стране город-миллионник, теряющий жителей. С чего он первый ?

    • Анонимно
      11.10.2019 15:45

      Ну с того, что отбор проводился не по критериям количества жителей, а по достижениям городов, например в урбанистике, озеленении и качестве жизни. В статье же написано вроде, нет?

      • Анонимно
        11.10.2019 18:48

        Был я в Нижнем, город меня не впечатлил

        • Анонимно
          12.10.2019 07:31

          Меня тоже. Была в первый раз, не ожидала, что большой город, близкий к Москве, такой неухоженный, мрачный, с утра уже встретили пьяных людей на улице.

          • Анонимно
            12.10.2019 10:02

            Легко могу подсказать районы в Казани, где Вы встретите пьяных с самого раннего утра. По недавно обнародованной статистике, Татарстан стал одним из лидеров в РФ по смертности от алкоголизма.

        • Анонимно
          12.10.2019 08:32

          А меня впечатлил.

      • Оптимист
        11.10.2019 19:34

        В статье нет про качество жизни
        Качество жизни по другим критериям рассчитывается
        Тут Казань тоже на третьем месте

    • Азат Д
      11.10.2019 16:48


      С районов мало туда едут и со Средней Азии, сразу в Москву, и сами жители.

    • Анонимно
      11.10.2019 19:19

      Вы не понимаете. Чем больше теряет, тем больше перспектив

    • Анонимно
      11.10.2019 19:50

      Умерьте пожалуйста свой пыл, Казань стала миллионником в 70-е годы только за счёт согласованного с ЦК КПСС решения Татарского обкома о присоединении поселков Юдино и Залесного к Казани. И вообще, учитывая как у нас работает Росстат, вопросы реальной численности населения, в т.ч. крупных городов вызывают большие вопросы.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:37

    Был я в Нижнем очень много раз, более двухсот раз. Ничего он не развивается, только деградирует. Серый, грязный, неухоженный город. Единственный его плюс - близость к Москве. Пара фестивалей в год это ерунда.

    • Анонимно
      11.10.2019 15:58

      не врите

      • Анонимно
        11.10.2019 20:08

        Никто и не врет. Это факт.

        • Анонимно
          12.10.2019 05:30

          Был я в Нижнем несколько раз. Если смотреть глазом чиновника - может быть он и не развивается. Нижний - город для людей, в отличии от Казани - которые чиновники "отстраивают" под себя.
          Нижний - чистый, комфортный, с совсем другой планировкой улиц (широкие) и доступными парковками, с историческим центром, который в отличии от Казани сохранили...

    • Анонимно
      11.10.2019 15:59

      Зато жильё там все дешевеет... Правда, там и жить никто не хочет.

    • Азат Д
      11.10.2019 16:48


      Что там забыли? 200 раз.

      • Анонимно
        11.10.2019 16:53

        Может, зазнобушка-нижегородка есть у товарища?

      • Анонимно
        11.10.2019 20:08

        Работа

        • Анонимно
          11.10.2019 20:59

          Так значить там и работа есть, раз туда на зароботки ездиете)))

          • Анонимно
            12.10.2019 08:51

            Значит своих специалистов нет, раз из Казани приглашают!)))

            • Азат Д
              12.10.2019 09:55


              Значит здесь своих специалистов не ценят что в Нижний ездят, более 200 раз.

              • Анонимно
                12.10.2019 10:37

                Если бы в Казани не ценили этого специалиста , то этот специалист просто переехал бы в Н.Н.

                Но в Казани лучше и поэтому специалист сделав работу в Н.Н. -вернулся обратно.

    • Анонимно
      11.10.2019 20:05

      Сравните набережные Нижнего и Казани, разумеется исключая линию берега болота Казанки в черте города, видовые характеристики с различных точек Казанского и Нижегородского Кремля, и о какой неухоженности Нижнего Вы говорите?

      • Анонимно
        11.10.2019 20:25

        Люди живут не на набережной и в Кремле

        • Анонимно
          11.10.2019 21:24

          В Салават Купере? В многочисленных жилых комплексах построенных на задворках города без транспортной доступности? В бетонных гетто Ново-Савиновского района? Вы точно живете в Казани?

          • Анонимно
            11.10.2019 21:40

            В Казани
            Не вся Казань живет в Салавате
            НН это город 70-80 х годов прошлого столетя
            Что там интересного?
            Не увидел ничего

            • Анонимно
              12.10.2019 10:33

              а у нас какого столетия?
              90% строений из прошлого века

      • Анонимно
        11.10.2019 21:30

        Сравнил, Казань гораздо ухоженнее

    • Анонимно
      11.10.2019 22:05

      Близость к Москве это уже не плюс, а минус. Из-за этого он и теряет население, как и остальные, близкие к Москве города.

    • Анонимно
      11.10.2019 22:27

      Какая близость? за чертой - 500 км это далеко
      Может поэтому Нижний - депрессивный?
      Близко это 250км типа Ярославля, который впрочем тоже депре

  • Анонимно
    11.10.2019 15:58

    Я бы не возражал если бы не точечная застройка и набережная казанки и кабана была доступна для отдыха и прогулок
    И вместо высокоэтажных свечек - парки и скверы....
    Новосавиновский район в гетто превратился
    Дворы-колодцы и голый асфальт.

    • Анонимно
      11.10.2019 17:58

      Так весь город стал таким гетто, безликим бетонным загазованным пыльным. Полчища корыт и серых людей. Вот и весь облик современной Казани.

      • Анонимно
        11.10.2019 21:12

        Так куда ж без корыт нынче

        • Анонимно
          12.10.2019 10:36

          для корыт нужно пространство
          все пространство заставлено корытами

      • Анонимно
        12.10.2019 05:41

        Вы в другие города загляните. Казань шикарный город.

        • Анонимно
          12.10.2019 09:39

          Заглядывал: Цюрих, Мюнхен, Париж, Вена, Бостон, Брисбен, Прага, Рига и многие другие - лучше.

          • Анонимно
            12.10.2019 10:36

            нет, вы загляните в африканские города

          • Анонимно
            12.10.2019 10:39

            09.39.

            Молодец ты, еще раз подчеркнул что равных Казани среди российских миллионников нет.
            А то такие же одаренные как ты, утверждали что Казань уступает Н.Н.)..

            • Анонимно
              12.10.2019 10:44

              А ты лучше всегда сравнивай Казань с Базарными Матаками и будет тебе - счастье и блаженство!

          • Анонимно
            12.10.2019 10:47

            Насчет Риги ты аноним сильно ошибся.
            Рига уступает Казани..
            Если взять чистоту города в целом,то Париж намного грязнее Казани..

            • Анонимно
              12.10.2019 10:55

              Центр Риги - действительно древний и средневековый, а не недоделанный новодел, как в Казани. Париж, именно в ЦЕЛОМ, чище Казани, особенно в удалённых от центра микрорайонах, в то время как Кварталы, Жилка или Борисково больше похожи на каменные гетто с убогими дворами и разбитыми внутри них дорогами и почти полным отсутствием парков. Кроме того, ни в Риге, ни в Париже нет аналогов Оргсинтеза или порохового завода в городской черте.

              • Анонимно
                12.10.2019 11:51

                Понятно что вы в Париже не были или не ходили в окраинные районы, особенно где живут алжирцы и мароканцы..
                По сравнению с этими районами, Квартала и Авиастротельный - образцовые..

                • Анонимно
                  12.10.2019 12:01

                  Я не мазохист, чтобы ходить в Париже в арабские и африканские гетто! Предпочитаю Большие Бульвары и Монмартр. А вот на Жилке и на Кварталах живут не мигранты, а обычные казанцы, и если Вы называете эти районы образцовыми, то что-то не так с Вашими вкусами и воспитанием...

                • Анонимно
                  12.10.2019 12:23

                  Последний раз в Париже был неделю назад, но, в отличие от Вас, в места проживания там афроамериканцев и арабов не хожу - в Париже есть много других, более интересных мест. Вы же, вероятно, и в Казани любите посещать свалки, очистные сооружения и бедные окраины?

  • Андрей07
    11.10.2019 16:00

    Когда прочитал про Нижний Новгород, дальше стало неинтересно!

  • Анонимно
    11.10.2019 16:37

    Форбс тоже доверяет показухе

  • Анонимно
    11.10.2019 16:44

    Был в прошлом году на Alfa Future People, вот это удивительно завораживающее действо господа. Нам бы такую "вещь" в Казани. Только вот площадок открытых для такого массового мероприятия нет к сожалению. Не то что какая то SKAZka.

    • Анонимно
      11.10.2019 22:30

      все эти фестивали - это просто сектантство, побег из России

  • Азат Д
    11.10.2019 16:46


    " Нижний Новгород, который организует большое количество фестивалей" - о них здесь и не слышно, как и о Казани в других местах.

  • Анонимно
    11.10.2019 16:53

    В чем развитие Казани? В нищем населении? В мизерных зарплатах? В количестве бедных понаехавших отовсюду?

    • Анонимно
      11.10.2019 17:06

      В количестве Грант, чепырок, Вест и Калин кредитных на дорогах. Немерено их стало. Ну и в кутарочных зарплатах безусловно.

      • Анонимно
        11.10.2019 17:10

        Высшее были в Республике Коми.
        Все драндулеты там сохранились!

      • Анонимно
        11.10.2019 20:44

        к 17: 06. Это и есть инвестиции в автопром соседей , т.е хоть рабочие ВАЗА обеспечены таким "немеренным" заказом казанцев. Да, конечно, качество изделий ВАЗу надобно довести до уровня ихней же Энергии... Видимо, опять надо создать автофак в КАИ.!

      • Анонимно
        11.10.2019 21:32

        В США тоже большинство живут в кредит...просто надо мозги включить перед тем как берёшь кредит

    • Анонимно
      11.10.2019 17:09

      Больше всего к нам едут из Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Кировской области, Ульяновской области...
      Соседи, короче.

      • Анонимно
        11.10.2019 17:49

        Вся беднота к нам едет. Только не пойму в чем смысл? Работы толком нет здесь. Платят очень мало, цены и тарифы бешеные на всё.

        • Анонимно
          12.10.2019 07:35

          Да, зарплаты такие же. Просто хотят жить и растить детей в большом красивом современном городе

    • Анонимно
      11.10.2019 23:59

      16-53 Еще можем похвастать в самых дорогих в стране квартирах,причем скупают их(бедные слои,свои и понаехавшие отовсюду также) как горячие пирожки,причем в основном берут не в кредит,а за за наличку,при цене достигшей уже 100тыс.за кв.м. не в элитке,а в обыкновенных квартирах новостройках на кварталах!

  • Анонимно
    11.10.2019 16:54

    Нижний выглядит очень отстойно.
    Как он оказался на первом месте?
    Парадокс просто!

  • Анонимно
    11.10.2019 17:06

    В Казани жильё стоит почти также как в Санкт-Петербурге, а зарплаты при этом в 2 раза ниже. Нереальное соотношение зарплат и колоссальной стоимости жилья в Казани, Казанцы бегут из города, продавая своё жилье и не сильно много добавляя приобретают в Москве, а население растёт лишь за счет приезжих из районов Татарстана / Башкортостана и СНГ

    • Анонимно
      11.10.2019 17:15

      "В Казани жильё стоит почти также как в Санкт-Петербурге, а зарплаты при этом в 2 раза ниже" Поэтому и уровень жизни ниже чем в Питере. А по качеству воздуха почему это агентство ничего не говорит? Вчера вечером на остановке трамвая Даурская понюхали бы эти спецы из рейтингового агентства.

    • Анонимно
      11.10.2019 17:45

      Если в Казани всё так плохо, зарплаты низкие и люди бегут, то почему стоимость жилья почти как в Питере? Неувязочка у вас! ))

      • Анонимно
        11.10.2019 19:12

        Потому что удащливые скупают жильё за миллионы и искусственно подогревают рынок

        • Анонимно
          11.10.2019 19:43

          По себе знаете? За вашей хрущевкой очередь из мажоров выстроилась?

        • Анонимно
          11.10.2019 21:36

          А зачем они скупают недвижимость в городе котором идёт упадок? По логике им надо скупать в Златоглавой...

    • Анонимно
      11.10.2019 21:34

      Служил в Питере 2 года....мне лично не понравился климат (влажность)

      • Анонимно
        12.10.2019 09:37

        Только климат и спасает Питер от понаехавших. Самый красивый город в России!

  • Лолояш
    11.10.2019 17:21

    Очередное подтверждение того, что растут лишь столицы. Нижнекамски, Чистополи, Тольятти, Бузулуки и прочие города никому не нужны... Вроде много в стране толковых людей, но все равно , похоже, страна к своему закату катится...

    • Анонимно
      11.10.2019 17:32

      Много симптомов говорит об этом.
      Все проходит в истории, ничего нет вечного.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:05

      Страна идёт к финалу, это видно очевидно. Провинции вымирают первыми, далее цепная реакция. Без малых городов и провинций государство не будет существовать.

      • Анонимно
        11.10.2019 18:58

        А государства то и нет, это придаток - зона действия доллара.

        • Анонимно
          11.10.2019 19:56

          Весь мир таков, это называется глобализация.

          • Анонимно
            11.10.2019 20:14

            19.56 побывайте сначала в мире. В США вся провинция процветает. Каждый захудалый штат самодостаточен и успешен. Это называется мощная экономика страны.

            • Анонимно
              11.10.2019 22:40

              Та разная провинция есть.есть и захолустья ржавый пояс. Да Калифорния цветет и пахнет со совими 40 миллионами населения. Но условный канзас- это дно

              • Анонимно
                11.10.2019 22:54

                В любом условном Канзасе есть средний класс, не менее 30% от общего населения. Вот его-то в Казани почти нет!

  • Анонимно
    11.10.2019 18:51

    Казань привлекает людей со всей России, это хорошо

    • Анонимно
      11.10.2019 19:14

      Не правда, привлекает только соседей ну и Татар из других регионов РФ, но это не потому, что Казань типо крутая, а по тому, что это историческая родина, столица Татар вот и едут, был бы это Нижний Новгород то и туда бы ехали

      • Анонимно
        11.10.2019 23:38

        Это сказки, посмотрите фамилии абитуриентов в казанские вузы

        • Анонимно
          12.10.2019 00:57

          Посмотрел - 55-60% Татарские фамилии, 25-30% русские и остальные иностранцы и другие

    • Анонимно
      11.10.2019 19:17

      А кто пожил тут, те убегают

    • Анонимно
      11.10.2019 19:38

      нечего здесь делать. Многие понаехавшие уже репу чешут. Сказка рушится .

  • Анонимно
    11.10.2019 20:01

    ЧЕКА

    Расплывчаты формулировки составителей рейтинга при определении победителей.

    Есть рейтинг 10 лучших городов по качеству жизни за 2018 год, составленный Финансовым университетом при Правительстве РФ. Города оценивались по пяти показателям: качество медицинского обслуживания, дороги и дорожное хозяйство, культура и образование, жилищное хозяйство, оценка работы городских властей и миграционные настроения.

    Казань в рейтинге от Финансового университета занимает 3 место, Нижний в десятку вообще не входит.

    • Оптимист
      11.10.2019 20:30

      Этот рейтинг не про качество жизни а скорее по динамике развития общественных пространств

    • Оптимист
      11.10.2019 20:33

      Например 8 место Костромы

      Среда: Кострома — сильнейший центр современного танца. В 2002 году здесь появилась компания «Диалог Данс» и быстро стала известна по всей стране. Арт-центр «Станция» — постоянная площадка компании с регулярными показами спектаклей, школой, арт-резиденциями. Основатели ставят спектакли в Театре Наций и Гоголь-Центре, однако продолжают развивать свой проект в Костроме.

      Новое место: последние несколько лет в Костроме стали развиваться мастерские и предметный дизайн. Один из примеров — фабрика современных прикладных искусств «Хлебъ», где есть керамическая и столярная мастерские.

      Поддержка бизнеса: «Лесной Терем» в Асташево Костромской области — один из редких примеров частных инвестиций в сохранение памятника наследия, терема архитектора Ивана Ропета, одного из создателей русского стиля в архитектуре.

  • Анонимно
    11.10.2019 21:21

    И какие здесь перспективы?)

    • Анонимно
      11.10.2019 23:18

      Никаких. Перевалочный пункт. В Москву , потом за границу.

  • Анонимно
    11.10.2019 21:32

    Всё это муть и ерунда. Доходы у масс ничтожные. Это главное и основное.

  • Анонимно
    11.10.2019 21:38

    Самый лучший город это Иннополис))))))

    • Анонимно
      11.10.2019 21:54

      Средняя зарплата там 80 тысяч
      Неплохо
      На уровне нефтяного Сургута например

    • Анонимно
      11.10.2019 23:26

      Пока это не город, поселок или микрорайон. Скучный.

  • Анонимно
    12.10.2019 10:32

    Казань в целом лучше Нижнего. Но это не означает, что Казань идеальна.

    • Азат Д
      12.10.2019 12:42


      Ваше ноканье противопоставление идеалу и Самаре, постоянно вас выдает, даже не подписываясь.