Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
44%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.10.2019

Силуанов: «На счетах предприятий скопилось около 30 триллионов рублей, но они не работают на экономику»

Деньги на счетах российских предприятий не работают на экономику страны в связи с тем, что бизнес боится инвестировать свои средства. Об этом заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«Деньги есть: на счетах предприятий скопилось около 30 триллионов рублей, но они не работают, не идут в экономику, потому что есть определенные риски, боязнь, которая превалирует сегодня над теми уровнями доходности, которую можно получить от вложения этих средств. Поэтому наша сейчас задача — сделать все, чтобы бизнесу было комфортно», — сказал он в ходе выступления перед студентами Финансового университета при правительстве РФ.

По словам Силуанова, у предпринимателей нет доверия к государству, и особо актуальной стала задача сделать так, чтобы бизнес поверил тем решениям, которые готовит правительство и начал вкладывать в экономику. Министр подчеркнул, что можно с уверенностью говорить о макростабильности, и Россию уже не сильно беспокоят высокие темпы инфляции, изменение курса рубля, санкции, уровень цен на энергоносители. «У нас есть запасы стабильности в нашей экономике, <…> у нас стабильная бюджетная политика. В этом плане все нормально, никаких проблем нет», — добавил Силуанов.

Ранее глава минфина РФ предложил не наказывать бизнесменов за первое нарушение, а ограничиваться предупреждением. Инициатива, как подчеркнул Силуанов, касается всех проверяющих инстанций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 17:09

Повышение НДС с 18% до 20% - это разве стабильная бюджетная политика? В советское время он был вообще 5%. И то его ввели только при Горбачеве. О какой поддержке бизнеса можно говорить, если, например, из 34 млрд. руб., выделенных на поддержку сельского хозяйства в 2018 г., 32 млрд. досталось компании Мираторг. А после повышения пенсионного возраста бизнес увел зарплаты в тень. Как и во времена СССР в 70-80-е гг. пышным цветом расцвела теневая экономика. Те, кто работал как ООО, перешли в ИП. Потом стали самозанятыми. Сейчас вообще некоторые работают в серую. А что делать? Разве с такой налоговой политикой можно заниматься легальным бизнесом в этой стране? Об МСБ здесь никто не думает - спасают крупный бизнес, погрязший в долгах, как в шелках. Тот же Газпром имеет задолженность 2,5 триллиона руб., Роснефть - в 2 раза больше - 5 триллионов руб.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:02

    Каких предприятий?

    • Анонимно
      11.10.2019 17:07

      Сургутнефтегаз 50 млрд долларов на счёте, но они точно в Россию их не вложат

    • Анонимно
      11.10.2019 17:19

      Газпром, Роснефть, Татнефть и иные, приближённые

    • Анонимно
      13.10.2019 16:16

      Не работают на экономику потому что это негосударственные компании

  • Анонимно
    11.10.2019 17:02

    А я думал что его задача - вытащить эти деньги с счетов предприятий.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:06

    СМИ: Богатые россияне увеличили вложения в гособлигации США
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442189
    Совпадение? не думаю. А вообще про него давно есть слоган слушай, что говорит Силуанов и делай наоборот

  • Анонимно
    11.10.2019 17:06

    На счетах предприятий скопилось около 30 трлн рублей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442195


    В какой стране не сказал

  • Анонимно
    11.10.2019 17:07

    Министр финансов нашел лишние деньги. Берегитесь!

  • Анонимно
    11.10.2019 17:09

    Повышение НДС с 18% до 20% - это разве стабильная бюджетная политика? В советское время он был вообще 5%. И то его ввели только при Горбачеве. О какой поддержке бизнеса можно говорить, если, например, из 34 млрд. руб., выделенных на поддержку сельского хозяйства в 2018 г., 32 млрд. досталось компании Мираторг. А после повышения пенсионного возраста бизнес увел зарплаты в тень. Как и во времена СССР в 70-80-е гг. пышным цветом расцвела теневая экономика. Те, кто работал как ООО, перешли в ИП. Потом стали самозанятыми. Сейчас вообще некоторые работают в серую. А что делать? Разве с такой налоговой политикой можно заниматься легальным бизнесом в этой стране? Об МСБ здесь никто не думает - спасают крупный бизнес, погрязший в долгах, как в шелках. Тот же Газпром имеет задолженность 2,5 триллиона руб., Роснефть - в 2 раза больше - 5 триллионов руб.

    • Анонимно
      11.10.2019 17:38

      А где вы черпаете такую информацию ?

      • Анонимно
        11.10.2019 20:29

        НДС в СССР вообще не было и промышленность дышала в полный рост, агннты ЦРУ под видом советников по экономике ввели НДС при Ельцине с целью уничтожения ВПК России без войны.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:13

    Берегите деньги! их уже подсчитали и думают как освоить!

    • Анонимно
      11.10.2019 17:59

      Освоение чиновниками по государственно-российскому принципу - отобрать и вывести за рубеж и распихать по своим чиновничьим карманам

  • Анонимно
    11.10.2019 17:13

    Руки зачесались у него. И откуда он знает о счетах предприятий. Вообще то это коммерческая тайна.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:16

    Нет на счетах Российских предприятий 30 триллионов рублей свободных средств.
    Резервы России меньше 10 триллионов рублей и это не всё живые деньги.
    Брешет Силуанов 100%.

    Избыток национальной валюты просто обесценивает её стоимость. Силуанов точно Российский министр ???

  • Анонимно
    11.10.2019 17:20

    Круто, на счётах в банках лежат деньги ( зачастую на остаток подсчёту не начисляются проценты) , а банки не дают мсб на развитие, это надо банкиров потрясти

  • Анонимно
    11.10.2019 17:21

    Если бы это было государственные предприятия таких вопросов у госминистра не возникало бы. Сами же раздали госсобственность в частные руки в 1994-1995 гг. Всем нужна прибыль. А как ее сейчас заработать в России, если платежный спрос все время падает ? Пенсии теперь с 55/60 лет нет, реальные доходы падают, цены и налоги растут. У людей стало гораздо меньше свободных денег, чтобы их тратить на что-то кроме еды, ЖКХ и бензина. А ведь у многих кредиты. Число должников в стране - 45 миллионов. Их долг - 15 триллионов руб.

  • Анонимно
    11.10.2019 17:22

    Сделайте комфортные условия работы, не душите, тогда у многих предприятий деньги появятся, и поверьте, они, деньги, будут работать на экономику. А лежат у тех, кому эти деньги на халяву попались

  • Анонимно
    11.10.2019 17:33

    деньги в банках и там они работают!

  • Анонимно
    11.10.2019 17:41

    ну надо отобрать - логично же

  • Анонимно
    11.10.2019 17:44

    Правительство надо гнать в шею за то что не умеет использовать деньги во благо страны. Я не говорю про зарплаты пенсии..
    Оно просто боится куда то вкладывать. Разворуют....
    Вот они итоги 20 летней истории новейшей России.

    • Анонимно
      11.10.2019 20:36

      Ага, только бизнесмен начинает зарабатывать, как начальник налоговой насчитывает НДС, передаёт дело в УБЭП, и по цепочке в СК. Итоге предпринимателя раздевают или посадят в тюрьму.

      Господин Силуанов, измените правила игры по налогам, иначе всех посадят и некому будет работать.

  • Деньги идут к деньгам.
    30 триллионов принадлежат одной тысяче компаний, а половина из них десятку сырьевых и энергетических монополий.
    Налоговая система России способствует еще большей поляризации.
    У 5 миллионов малых предприятий кроме долгов ничего нет.
    Силуанов конечно ситуацию знает и даже понимает, но какой толк от этого ?

  • Анонимно
    11.10.2019 17:53

    Надо срочно отобрать! - забыл добавить Силуанов

  • Анонимно
    11.10.2019 17:56

    Пусть все чинуши запишут это в свои «достижения»!

  • Анонимно
    11.10.2019 18:00

    В татфондбанке поработали деньги предприятий .. И куда то ушли .. Похоже не хватило ...

  • Анонимно
    11.10.2019 18:43

    СРОЧНО ЗАБРАТЬ

  • Анонимно
    11.10.2019 19:07

    Если приложить ухо к пустому кошельку, то можно услышать как там шуршит министерство финансов РФ.

  • Анонимно
    11.10.2019 20:40

    Помнится года полтора назад один из депутатов Госдумы сетовал, что на нацпроекты Президента нужны 8 триллионов руб.и взять их негде. Президент просил народ отнестись пониманием к повышению пенсионного возраста. Мол, ежегодно бюджет доплачивает ПФР 3,5 триллиона рублей. Однако денег как оказалось в государстве навалом. Профицит бюджета - 4 триллиона руб., в ценные бумаги Китая вложили еще 4 триллиона рублей (65 млрд.долларов). На счетах предприятий 30 триллионов рублей. Кто-нибудь в России все еще верит, что повышение пенсионного возраста было необходимо???
    А.В.

  • Анонимно
    14.10.2019 23:54

    Это откуда у нас такие прибыльные компании?Экономика в застое,а тут трлн.Байки из склепа.