Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.10.2019

В России обяжут проветривать подвалы домов ради бездомных животных

В России ради бездомных животных управляющие компании должны будут проветривать подвалы и подпольные технические помещения домов, для этого продухи (отверстия для естественной вентиляции — прим. ред.) обяжут держать открытыми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо вице-премьера Виталия Мутко.

Агентство отмечает, что правительство РФ разработало соответствующий проект постановления. В документе говорится, что данная мера позволит, с одной стороны, обеспечить «гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье», а с другой — поддерживать там требуемый температурно-влажностный режим.

Ранее вопрос о доступе бездомных животных в подвалы поднимал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По словам депутата, в холодное время года по всей стране гибнут бездомные животные, которых осенью замуровывают в подвалах, закрывая продухи, а зимой они гибнут от морозов, так как не имеют возможности попасть внутрь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 18:07

Да, продухи должны быть открыты, главное чтобы изоляция на трубах была и системы не заморозили.

  • Анонимно
    11.10.2019 18:04

    Профи!

  • Анонимно
    11.10.2019 18:05

    А За дополнительное отопление подвала с жителей собирут) профит

  • Анонимно
    11.10.2019 18:07

    Да, продухи должны быть открыты, главное чтобы изоляция на трубах была и системы не заморозили.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:15

      Для начала продухи должны быть и причём правильные. И не должно быть в подвалах ни кошек, ни собак, ни бомжей, ни наркоманов.

      • Анонимно
        11.10.2019 18:23

        У нас в доме перевели подвал в офис и продали коммерческому предприятию. Продухов там нет. Но кошек тоже.

      • Анонимно
        11.10.2019 20:20

        Про кошек зря! Думаете грызунов у вас в подвале нет?

  • Анонимно
    11.10.2019 18:12

    Вот и новая строка в квитанциях за ЖКХ "Проветривание подавала".

    • Анонимно
      12.10.2019 12:41

      ДА достали вы со своей жадностью .Где то в никуда деньги вкладываете а тут копейки считать стали экономные какие а когда свет целый день в подьезде горит это ни чего никто не видит .Если не проветривать там сырость скопиться и еще какая нибудь гниль .В советские времена всегда окна в подвалы были открыты а сейчас от дибелизма что бы кошки туда не лазали все замуровали .А не боитесь потом каких нибудь заразных комаров или другую живность развести?.

  • Анонимно
    11.10.2019 18:20

    Подвал многоквартирного жилого дома не место для животных, в том числе бездомных (блохи, болезни и т.д.).

    • Анонимно
      11.10.2019 21:15

      Кошки в подвале - защита от крыс, переносчиков болезней.

    • Анонимно
      12.10.2019 12:47

      Это вы со своей больной головы хотите урегулировать и контролировать живность на земле . Голубей не надо какают кошек собак не надо блохи лишай .Крыс тем более не надо . Вот только злого безчеловечного человека надо на земле держать .А как трава и деревья должны расти дождь с химикатами не поливаем их не удобряем .Ладно хоть мышки кошки птицы и собаки удобряют .Но их и так очень мало осталось .Вот голубей многие возненавидели говорят паразиты как крысы .Ну не будет их будите только вы любимые и ваши машины сума то не сойдете от одиночества?

  • Анонимно
    11.10.2019 18:26

    Правильное решение!

  • Анонимно
    11.10.2019 18:26

    В 90-е рекомендовали держать все подвалы закрытыми из-за террористов. Теперь из-за котиков открытыми.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:37

      это решение один житель дома 84 по ул. Волкова пролоббировал....он полный подвал кошек развел.

      • Анонимно
        11.10.2019 22:22

        Так вы и остальные хоть иногда три рубля бы жертвовали на приюты и прочие гуманные вещи для решения проблемы бесхозных животных - глядишь он бы не лоббировал!
        Во всем мире без пожертвований ни один приют не существует.
        Что, жаба душит?

        • Анонимно
          12.10.2019 12:51

          Еще как душит суп в унитаз место того чтобы зверью да птичкам .Это же плохо когда все сытые надо что бы они избранные только сытыми были .

    • Анонимно
      12.10.2019 12:48

      Дураками не прикидывайтесь дверь в подвал всегда должно быть закрытой а вот подвальные окошки открыт ыми для вентиляции. Понятно или еще есть глупые вопросы ?

  • Анонимно
    11.10.2019 18:34

    Ну, да! Мерзнут жители первых этажей при закрытых проемах зимой. Не страшно. померзнут еще. И это говорит вице-премьер... Он и подконтрольный ему Минстрой здоровые ребята? Что-то все веселее и веселее............................

    • Анонимно
      11.10.2019 19:29

      Так потому и мерзнут, что продухи зимой закрыты. Вентиляции нет, сырость впитывается в стены и перекрытия, стены начинают промерзать. По- нормальному, должны быть продухи с мелкой решеткой, только для вентиляции, но никак не для бездомных животных!

    • Анонимно
      12.10.2019 12:52

      Никогда 1 этажи так сильно от вентиляции не страдали не надо .А теперь когда отапливают на совесть правда за большие деньги тем более им не страшны холода .

    • Анонимно
      12.10.2019 12:54

      Снимали на 1 этаже квартиру так там такая сырость что пришлось уйти а все потому что все замуровано и зимой и летом .Ужас .

  • наладчик
    11.10.2019 18:35

    не понял, это что бездомных животных теперь еще и на законодательном уровне поддерживать будут?! а ничего, что их количество надо сокращать, а не создавать все условия для их размножения?! и за чей счет? за счет жильцов? может к себе на гектары ворованных земель пускай ловят и селят? не?

    • Анонимно
      12.10.2019 12:56

      НЕ бойся уж точно не за твой счет .Животные в приютах содержаться за счет милости добрых людей .Тебя не обяжут спи спокойно а то заболеешь от растройства .Не годяй!

  • Анонимно
    11.10.2019 18:36

    В эти продухи крысы набегут же? С ума посходили.

    • Анонимно
      11.10.2019 20:22

      Крысы там уже давно, если не знали, а вот врагам их котам дорогу закрыли.

  • Азат Д
    11.10.2019 18:52


    А какать они на улицу будут ходить? там же холодно будет. Есть пища для размышления Мутко.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:02

      В старых домах где канализация старая тоже бы жильцам какать надо на улицу выходить .Вот от человека иной раз сильнее прет это ничего тем более человек может поменять белье помыться почистить зубы не пить водку не жрать чеснок соленую рыбу . .Но ведь мы терпим а вот если от животного что кстати крайне редко пахнет только когда шерсть мокрая тут мы сразу нос воротим нас тошнит ..не курить от курильщиков с возрастом просто прет

  • Анонимно
    11.10.2019 18:59

    Там, где есть кошки, мыши и крысы не живут.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:04

      А сейчас кошку то увидеть бездомную живущую около какого нибудь дома за счастье .Не кормит никто .А в советские времена и собак и кошек было очень много и голубей тоже да какие жирные были а сейчас кожа да кости .

  • Анонимно
    11.10.2019 19:06

    В 60-е - 70-е годы ( наше детство и юность) подвалы в домах вообще не закрывали на замки (!) - и никто не замерзал, и ничто не замерзало !

  • Анонимно
    11.10.2019 19:12

    Какая забота о крысах! Они же не могли проникать в подвалы, но теперь всё будет нормально! ))) Если речь именно о вентиляции, то должны быть решётки, пропускающие внутрь тараканов, но не пропускающая мышей и живность крупнее. Мутко не положено по должности думать, что крысы могут испортить оборудование, перегрызть электрокабели, но остались же профессионалы?

  • Анонимно
    11.10.2019 20:19

    Так кто против? Понятно что подвальным воздухом дышим через вентиляцию. Окна должны быть открытыми. Но с решетками. Сам Мутко слышал ли как гремят до девятого этажа ночью трубы когда в окно запрыгивает и выпрыгивает целая собачья кавалерия или как они начинают в подвале разборки. Непонятное решение

  • Анонимно
    11.10.2019 20:47

    Подвалы бы почистили от канализационных стоков, которые вытекают из латанных-перелатанных канализационных труб.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:06

    Во-первых , будьте Людьми в первую очередь, кошкам тоже больно и они тоже хотят жить, и на улице, изначально, они оказались по вине двуногих, во-вторых где есть кошки там нет крыс, доказано, они полноправные члены экосистемы, такие же как и вы, и не считайте себя царями, вы такие же биоорганизмы и через определённое время превратитесь в прах, а пока вам дано время подумать, как вы относитесь к братьям меньшим и окружающим вас людям, так и вам ответят ТАМ, куда вы придёте по окончании данного теста. А какать кошки на улицу ходят при открытых продухах, это только двуногие отлить в подвал лезут, поэтому их и позакрывали, а кошек крайними оставили, они ведь не могут сказать, поэтому за них и говорят ЛЮДИ, есть ещё такие, в отличии от общей биомассы приспособленцев с четырьмя основными рефлексами, называются зоозащитники, которым не безразличны страдания ЖИВЫХ существ, и ЖИЗНЬ для них выше чем эта мелочная бытовуха.

    • Анонимно
      12.10.2019 10:09

      Откуда берутся бездомные животные? От разгильдяйства их бывших хозяев. Предлагаю все владельцев кошек и собак обложить налогом, который будет идти на строительство питомников для бездомных кошек и собак. Плюс ввести пошлину для желающих завести кошку или собаку. Начать вести строгий учёт кошек, собак и их владельцев. Пусть любители животных платят за свою любовь.

      • Анонимно
        12.10.2019 13:17

        Предлагаю еще большим налогом обложить хозяев авто машин они тоже какают дай боже прямо под окна жильцам гряз на своих лапах тащют такую что потом дворники не как не могут до асфальта домести и тем более кричат их машинки всегда каждый день рано утром поздно вечером спать не дают не возможно открыть окно . Что это до ваших мозгов заплывших жиром по тому как вы свое пузо возите на этих губителях экологии воздуха это до вас не доходит что вы больше гадите и мешаете . Какашка собачья или крыскина раствориться земля удобриться . а ваш выхлопной газ пря мо нам в глаз и прямым ходом по легким и по крови . Заткнулись бы уж про животных если наказывать то всех сразу а в первую очередь автолюбителей которые даже до булочной дойти без машины не могут сколько от вас гадости обязать вас в выходные дни не садиться за машину по городу вам ведь спешить не куда дайдите ногами или доедье на общественном транспорте он хоть сразу кучу везет а не только вашу семью давайте в отношении вас тоже примем меры иначнем именно с вас вы больший вред приносите чем животные .

      • Анонимно
        12.10.2019 13:19

        Унас не хватает мест во дворе для ваших машин Предлагаю ввести ограничения на семью проживающую в квартире только одно авто а второе если имеет пусть на автостоянку ставит . очень справедливо ..

    • Анонимно
      12.10.2019 13:32

      9.06 Переезжайте на первый этаж и глагольте. Может поверю в ваш зоогуманизм если инсульт от активности ваших подопечных не словите.

  • Анонимно
    12.10.2019 12:59

    Ура!!!Ура!!

  • Анонимно
    12.10.2019 15:12

    Для животных приюты надо создавать, а не подвалы открывать

  • Анонимно
    12.10.2019 17:12

    Унас дверь в поезде в подвал есть так оттуда периодически начинает жутко вонять канализацией .Летом постоянно открывал дверь настеж на улицу . Зимой не будем . и Ведь что заметил те кто такие привереды то от соседа рыбой жаренной пахнет то еще чем никогда дверь то входную не открывали .Мимо пройдут там нос воротит но им этот акие не навастные это касаеться и их отношения к животным .