Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.10.2019

В Литве 2021-й объявлен Годом истории и культуры литовских татар

Литовский Сейм, аналог российского парламента, принял решение объявить 2021-й Годом истории и культуры литовских татар. По сообщению пресс-службы Сейма, в 2021-м исполнится 700 лет с момента заключения союза великого князя литовского Гедиминаса с татарами. Год культуры татар решено было приурочить именно к этой дате.

«Татары оставили значительный след в истории Литвы, участвовали во всех войнах и восстаниях, боролись за свободу и независимость Литвы. Литовская татарская община внесла значительный вклад в восстановление литовской государственности, истории и культуры, связала свою жизнь с Литвой и является частью ее истории», — подчеркивается в резолюции Сейма.

На сегодняшний день в Литве проживают около 3 тыс. татар. 600 из них — это представители тех татар, которые приехали сюда по приглашению литовского князя. Новая волна эмиграции произошла во времена СССР, когда в Висагинас приехали специалисты-инженеры, которые запустили и обслуживали атомную электростанцию. В Клайпеде и других городах также осели татары — моряки и военные.

В современной Литве татары компактно проживают в Вильнюсском и Алитусском районах, разрозненно — по всей стране. В Литве действует союз общин татар Литвы (лит. Lietuvos totorių bendruomenių sąjunga), выпускается ежемесячник «Татары Литвы». Сохранились и действуют четыре мечети. Весной 2019 года висагинский Сабантуй был включен в список нематериального культурного наследия Литвы.

В Литве функционирует несколько фольклорных ансамблей — «Лейсан» в Клайпеде, «Илсу» и «Эфсане» в Вильнюсе, «Мирас» и детский ансамбль в Висагинасе. В Висагинасе также успешно работает воскресная татарская школа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 20:36

Литва где татар всего три тысячи объявляет 2021 год , годом татарской культуры и истории . А в России где татары по численности вторые , в исторической родине татар в Татарстане сокращают изучение татарского языка !?

  • Анонимно
    11.10.2019 20:36

    Литва где татар всего три тысячи объявляет 2021 год , годом татарской культуры и истории . А в России где татары по численности вторые , в исторической родине татар в Татарстане сокращают изучение татарского языка !?

    • Анонимно
      11.10.2019 21:06

      Не сокращают, а приводят в порядок. Кто хочет, тот вправе обучатся полностью на татарском, что желающие и делают. Так что фантазировать снова тут не стоит.

      • Анонимно
        11.10.2019 23:19

        В какой ВУЗ можно поступить сдав ЕГЭ на татарском? В Киеве обучение на двух языках любого ВУЗа.

    • Азат Д
      11.10.2019 21:12


      Когда это татарам сократили изучение татарского?

    • Анонимно
      12.10.2019 09:30

      Не стоните, в России татары живут припеваючи, в татарстане никто не запрещает изучать татарский язык.

    • Анонимно
      12.10.2019 10:23

      Все татары России, которых более 6 миллионов, в том числе и официальные власти Республики Татарстан, должны быть благодарны Литве за такой беспрецедентный вклад в мировую Историю Татар. И Польше тоже.

      Россия давно предала память об основателях своей государственности, извратила и превратила историю татарской нации в предмет вечных споров и национальных разборок. Этим самым посеяла и взрастила прочные ростки неприязни между славянскими и тюркскими народами.

      Глубоко запрятав историю русского народа, она открыто искажает и историю тюркских народов.

      Благо, в мире есть силы, которые открыто не боятся о ней заявить и рассказать всем. Спасибо, Литва. А то наши давно уже «прогнулись» и смирились с ложью.
      Похоже, свет исторической Правды, теперь идёт с Запада.

      • Анонимно
        13.10.2019 04:28

        12.10.2019 10:23
        Только вот литовские татары на тюркском НЕ говорят! Можете за это Литву - ТОЖЕ поблагодарить!

    • Анонимно
      12.10.2019 16:45

      Спасибо от моей семьи. Мы татары запомним и будем благодарны.

  • Анонимно
    11.10.2019 20:37

    молодцы

  • Анонимно
    11.10.2019 20:39

    Для Россия в тысячу раз больше вклад татар, а что в благодарность?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      11.10.2019 21:38

      20-39 Людей заслуженных благодарят всегда, независимо от национальности. А численность- это не показатель качества.

    • Анонимно
      12.10.2019 09:13

      Изъятие 90% доходов в виде налогов и запреты на изучение родных языков.

    • Анонимно
      12.10.2019 12:05

      Рим вы в каком регионе живете!?)

  • Анонимно
    11.10.2019 21:09

    Я и знать не знал что есть литовские татары. Это получается я в своё время был просто татарином, потом стал латышским татарином, потом стал эстонским татарином, потом стал снова просто татарином)))

  • Анонимно
    11.10.2019 21:18

    Вы какой благодарности и от кого именно ждете? А вклад русских писателей, поэтов, художников, музыкантов в мировую культуру, ученых - в науку? Русским от кого ждать особой благодарности? От мирового сообщества? Признание этого вклада и становление его неотъемлемой частью жизни всего общества - вот и вся благодарность.

    • Анонимно
      12.10.2019 08:23

      Мне нравится количество дизлайков. Прям объект для исследования - что творится в умах этих людей?

  • Анонимно
    11.10.2019 21:45

    Крымские татары в 1510 г. и до Вильнюса доходили.

    • Анонимно
      11.10.2019 21:55

      Вятские ушкуйники столицу золотой орды в 14 веке брали, и что?

    • Анонимно
      11.10.2019 23:13

      Вятских ушкуйников, этих речных пиратов, умело использовали московские князья против Золотой Орды. Они их негласно направляли в разбойные походы на Сарай, при этом оставаясь в стороне. Даже не во всех летописях это отражено, так как эти факты намеренно стирали, это же пираты, а не княжеское войско.
      А ответные походы ордынских ханов тщательно записывались и татары представлялись разорителями земли русской, хотя это была лишь справедливая месть за предыдущие грабежи и разорения ушкуйников.

      1471 год. К ушкуйничьим набегам можно отнести удачный поход вятчан с воеводой Костей Юрьевым в 1471 году на столицу Золотой Орды Сарай[14]. Вероятно, он был предпринят по просьбе Московского князя для отвлечения ордынцев во время войны Москвы с Новгородом. «Того же лета, в тоу же пороу, идоша Вятчане Камою на низъ и въ Волгоу в соудехъ и шедше взяша градъ царевъ Сарай на Волзе и множество Татаръ изсекоша, жены ихъ и дети в полонъ поимаша и множество полоноу вземше, возвратишяся. Татарове же Казаньстии переняше ихъ на Волзе, Вятчане же бившеся с ними и проидоша здравии съ всемъ полономъ, и многие тоу отъ обоихъ падоша» (Типографская летопись. ПСРЛ. Т. 24, стр. 191); «Того же лета ходили Вятчане ратью на Волгу. Воивода был у них Костя Юрьев. Да взяли Сарай и полону бесчисленная множество и княгинь сарайских» (Устюжская летопись. ПСРЛ. Т. 37, стр. 93).
      После этих разборок и случилось противостояние на Угре, которое русский князь «выиграл» таким же методом, с использованием «засекреченной»разбойничьей флотилии.

      • Анонимно
        11.10.2019 23:54

        11.10.2019 23:13
        Какие злобные ушкуйники напали на Батыя в 1236 году? После чего он был ВЫНУЖДЕН на следующий год пойти на Рязань?

  • Анонимно
    11.10.2019 21:56

    В Таллине центральная улица называется Татарри

    • Анонимно
      12.10.2019 10:36

      Все татары России, которых более 6 миллионов, в том числе и официальные власти Республики Татарстан, должны быть благодарны Литве за такой беспрецедентный вклад в мировую Историю Татар. И Польше тоже.

      Россия давно предала память об основателях своей государственности, извратила и превратила историю татарской нации в предмет вечных споров и национальных разборок. Этим самым посеяла и взрастила прочные ростки неприязни между славянскими и тюркскими народами.

      Глубоко запрятав историю русского народа, она открыто искажает и историю тюркских народов.

      Благо, в мире есть силы, которые открыто не боятся о ней заявить и рассказать всем. Спасибо, Литва. А то наши давно уже «прогнулись» и смирились с ложью.
      Похоже, свет исторической Правды, теперь идёт с Запада.

    • Анонимно
      12.10.2019 12:12

      И в Каунасе есть Тоторю гатве (Татарская улица). А мечеть пережила советские времена.

  • Анонимно
    11.10.2019 21:59

    в Польше тоже самое - ставят памятники татарам

  • Анонимно
    11.10.2019 22:06

    Польско-литовские татары в Прибалтике, Белорусии, Польше внесли большой вклад в государственность.

    • Анонимно
      11.10.2019 22:12

      России тоже без татар не было бы.

      тамо́жня: Производное от др.-русск. тамъга "печать" (см. тамга́). Отсюда и др.-русск. таможьникъ "татарский сборщик податей" (ярлык 1267 г.)

      деньга́: мн. де́ньги, др.-русск. деньга, также тенка "монета", Афан. Никит. из тат., чагат. täŋkä "деньги; серебряная монета", чув. täŋgǝ, казах. teŋgä, монг. teŋge, калм. tēŋgn̥

      • Анонимно
        11.10.2019 23:56

        11.10.2019 22:12
        До татар на Руси таможню называли мытом (отсюда - Мытищи). А деньги называли гривнами! Выживали как-то...

      • Анонимно
        13.10.2019 04:31

        11.10.2019 22:12
        Россия образовалась в 862 году!
        татары пришли в 1237 году.
        Вот и СЧИТАЙТЕ...

  • Анонимно
    11.10.2019 22:16

    Ну вообще у Ивана Грозного родня как раз из литовских татар, мама у него была наполовину литовская татарка, правда этот факт татарские националисты не любят вспоминать, а может быть просто не знают.

  • Анонимно
    11.10.2019 22:20

    Татары - это нация, оставившая свой след по всей Евразии. Причём их вклад в государственное обустройство и оборону различных стран был очень значителен.

    Татары издревле были самым преданным служивым сословием. В том числе и в России верой и правдой служили русским царям.
    А до этого - и в Московии, и в Казанском ханстве, и в Крымском, и Астраханском.
    А ещё раньше верой и правдой служили ханам Золотой Орды.

    Потихоньку уже вся Европа это признает, а Россия игнорирует, хотя огромная часть населения, считающая себя русскими, в реальности имеет татарские корни.

    • Анонимно
      11.10.2019 22:59

      Не было бы татар - не было бы России

      • Анонимно
        11.10.2019 23:15

        Золотые слова

      • Анонимно
        11.10.2019 23:58

        11.10.2019 22:59
        Так вот КЕМ, оказывается, Рюрик БЫЛ! А то все уши прожужжали: варяг, варяг...

        • Анонимно
          12.10.2019 09:58

          На самом деле вы почти в точку попали. Варягом он точно не был, осталось сделать один шаг для правильного понимания.
          Многие историки его уже сделали, но молчат, как партизаны. В России это пока не позволительно.

      • Анонимно
        12.10.2019 07:20

        Незванный гость хуже татарина ! Справка неучам ! Пословица возникла в 19 веке во время первых революционеров разночинцев . На ночь дворы многоквартиных домов закрывались воротами и привратниками дворниками были татары . Полицейские приходили арестовывать ночью , будили привратника татарина он будил жильцов нужной квартиры дверь естественно открывали ведь стучался знакомы дворник , а за ним полицейские стоят вот и пословица возникла !!!!

      • Анонимно
        13.10.2019 04:33

        11.10.2019 22:59
        Россия УЖЕ была с 862 года!

      • Анонимно
        13.10.2019 04:34

        11.10.2019 22:59
        Да -НЕ было! Убийств бы - НЕ было! Грабежей бы -НЕ было! Сожженных городов бы - НЕ было!

    • Анонимно
      11.10.2019 23:16

      Поговорка "Незваный гость хуже татарина!" хорошо отражает след татар в Европе и Азии.

    • Анонимно
      12.10.2019 00:05

      11.10.2019 22:20
      Какие корни, если браки между христианами и мусульманами в 988-1918 годах были запрещены!
      А от русских пленниц, уводимых в Орду, а позднее -в ханства, рождались именно татарские дети!

      • Анонимно
        12.10.2019 10:27

        Вы просто ошибаетесь в своих категорических утверждениях, но это же поправимо.
        Нужно просто внимательно почитать о взаимоотношениях русских и половецких княжеств, Владимирско-Суздальского и Московского княжеств с Золотой Ордой. И вплоть до пришествия Романовых.

        • Анонимно
          13.10.2019 04:40

          12.10.2019 10:27
          ЧТО поправимо? ВСЕХ перед такими браками - КРЕСТИЛИ! Это было ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие!
          И браки эти были ЕДИНИЧНЫМИ!
          Иначе современные современные русские ничем бы НЕ отличались бы от современных казахов! Так что ваши мечты с РЕАЛЬНОСТЬЮ никак НЕ соприкасаются!

  • Анонимно
    11.10.2019 22:22

    Татарин Злой
    Когда я бываю с детьми в странах бввшего СССР и разговариваю с ними по татарски, то ко мне гораздо лучше отношение, чем к другим туристам, разговаривающим по русски.

    • Анонимно
      12.10.2019 00:25

      22.22 Аналогично!

    • Анонимно
      12.10.2019 08:14

      Парадокс, однако, заключается в том, что, когда Вы переключаетесь на разговор с местными жителями, Вам неизбежно приходится переходить на русский язык, потому что Ваш татарский не поймут ни в Литве, ни в Грузии, ни в Украине...

      • Анонимно
        12.10.2019 09:53

        08.14 Парадокс в том, что русский может и поймут ещё некоторые старики в этих государствах, но говорить на нем не хотят и демонстративно отворачиваются.

        • Анонимно
          12.10.2019 09:59

          В этих государствах, особенно в Прибалтике, живёт столько русских, не желающих возвращаться на историческую Родину, что Вы без труда сумеете найти понимающего русский человека, чего про татарский не скажешь.

          • Анонимно
            12.10.2019 10:16

            09.59 Важный момент - не желают возвращаться на историческую родину-это чисто русский менталитет:зачем мне родина, мне и здесь хорошо.

          • Анонимно
            12.10.2019 10:21

            О чем и речь! Татар в Литве осталось всего 3,5 тысячи, а как оценивается их исторический вклад в становление Литовского государства! Это же удивительно...

        • Анонимно
          12.10.2019 12:10

          ...ну да а на татарском хоть и не знают, но разговаривают в захлеб!)

  • Анонимно
    12.10.2019 00:02

    Да, в Литве были, и есть татары! И они воевали ЗА Литву! В т.ч. ПРОТИВ крымских татар, которые НЕоднократно на нее нападали!
    Литовские татары вели себя точно также, как касимовские татары на Руси!

  • Анонимно
    12.10.2019 00:08

    У литовских татар - ДВА родных языка- литовский и белорусский!

  • Анонимно
    12.10.2019 07:05

    Гедеминас заключил союз не с предками непосредственно Казанских татар, а с ордынцами. Где доказательство того, что это были люди, проживавшие на территории тогдашней Булгарии, находившейся в составе Орды ? Хватит уже доказывать присвоение истории этого огромного государства себе, у русских прав на Орду не меньше.

  • Анонимно
    12.10.2019 07:41

    Переезжаем в Литву

  • Анонимно
    12.10.2019 13:33

    Вопрос,а у Литовских Татар есть Татарский Университет,как в Казани?

  • Анонимно
    12.10.2019 15:04

    Только взаимное уважение и бережное отношение к наследию народов будет способствовать миру на земле! Спасибо, Литва!