Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.10.2019

В Калмыкии открыли первый в России памятник Чингисхану

В Калмыкии появился первый в России памятник Чингисхану — на территории поселка Привольного Яшкульского района сегодня торжественно открыли скульптурный ансамбль великому полководцу, основателю Монгольской империи.

Строительство велось на средства племзавода «Улан Хееч» и на народные пожертвования, передают «Вести. Калмыкия». Местные жители уверены, что монумент великому полководцу станет визитной карточкой не только района, но и всей республики, а также местом притяжения туристов.

Идея воздвигнуть памятник принадлежит первому директору племзавода «Улан Хееч» Петру Менкнасунову. Воплотить ее смог нынешний руководитель Жангар Сангаджиев. «Это была давняя мечта, чтобы на земле потомков Чингисхана появился мемориал, который станет достопримечательностью», — говорит он.

Четырехметровую скульптуру великого полководца удерживают на троне воины, олицетворяющие собой четыре монгольских племени, которые в 1206 году провозгласили Темучина великим ханом, вошедшим в историю как Чингисхан. На постаменте написано имя и высечены годы жизни Чингисхана.

«Строительство памятника велось поэтапно в течение двух лет. Сначала изготовили фигуру, затем — воинов, поддерживающих его на троне, — говорит автор монумента, скульптор Тавн Шалхаков. — Самое сложное было отразить всю мощь и величие исторической личности».

Жители поселка надеются, что необычный памятник станет центром притяжения путешественников. Теперь с появлением скульптуры необходима и сопутствующая инфраструктура — места общепита и проживания туристов. Руководство СПК уже сейчас думает над этим.

Напомним, на прошедших выборах губернатора Калмыкии одержал победу чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, который по матери является татарином.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (168) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2019 23:35

Уже и Чингиз-хан татарином стал) Вы прям на дрожжах растёте, фантазия беспредельна)

  • Анонимно
    11.10.2019 23:14

    А мы все боимся

    • Анонимно
      12.10.2019 00:30

      Вы монгольская народность?

      • Анонимно
        12.10.2019 11:11

        каждый россиянин это потомок или монгола или китайца, вглядитесь в их лица внимательнее.

        • Анонимно
          12.10.2019 12:13

          Славяне поляне-древляне-радимичи и датчане Рюриковичи каким-то образом стали русью (хотя до 9 века это этноним шведского племени) в так называемых "Киевской Руси" и "Московской Руси". Викинги! Вы свою историю вначале изучите, прежде чем к татарам лезть со своими поучалками! Ваши князья это Ингерды и Хельги, а никакие не Игори и Ольги. Все ваши города построены финно-уграми, германцами и тюрками. Киев хазары основали, Новгород викинги построили, Москву мордва построила, Астрахань, Саратов, Тюмень это татарские города, Санкт-Петербург построен чувашами и татарами, он на костях чуваш и татар стоит, кого Пётр 1 согнал на постройку города. Свою историю учите.

          • Анонимно
            12.10.2019 23:29

            Вот только про Киев не надо. У нас финно-уграми и не пахнет. А московиты, переименованные в 1721 году в "русских", прежде всего финно-угры.

          • Анонимно
            13.10.2019 09:05

            Мы то русские никуда не лезем живем молча в отличии от вас татар Вон опять у вас Байрамова проснулась вы помните ее выступления лет так 25 назад .Тогда только Шаймиев ее смог унять такую глупость порола .Вы про метисов из ее рта слышали что она предлагала сделать с ними .Хватит вам татарам воду мутить живете спокойно что мир надоел чтоли ?

      • Анонимно
        12.10.2019 12:21

        Умнейшие люди средневековой Руси - князья и монахи - называли Чингизидов ТАТАРАМИ и НЕ ЗНАЛИ никаких монголов. Русские НЕ ЗНАЛИ, кому дань платили? Вы русские своих предков идиотами считаете чтоли?

      • Анонимно
        12.10.2019 14:33

        00:30 А разве по матери Чингисхан не татарин ?

    • Анонимно
      12.10.2019 00:42

      А вы к нему никакого отношения не имеете

    • Анонимно
      12.10.2019 02:26

      23:14 Нашим смелости не хватит никогда

      • Анонимно
        12.10.2019 16:59

        Вашим булгарам? Или вы опять переобуваетесь на лету?

    • Анонимно
      12.10.2019 06:27

      А я потомок Чингисхана!

      • Анонимно
        12.10.2019 10:08

        Ты - монгол?

        • Анонимно
          12.10.2019 12:57

          Все мы монголы, и ты монгол

          • Анонимно
            13.10.2019 09:15

            Ну что вы несете здесь многие почти условно но не на 100 % сохранили свой род так что какие могут быть вообще споры и насчет чего тут просто дуракам нейметься вот и все .Что все тоже стали терять голову .Дураки воду мутят.

    • Анонимно
      12.10.2019 06:29

      Боимся поставить памятник защитникам Казани у стен Казанского Кремля, восстановить Ханский Дворец с Соборной Мечетью и мечеть Нур-Али на видном месте, которые были снесены в 1552 году, хотя они исторически находились в Казани и имеют право быть. Не обязательно строить в Кремле, понятно , что места там нет, но на любом видном месте, например вместо НКЦ можно построить Соборную мечеть и возле Ипподрома можно построить Нур-Али.

      • Анонимно
        12.10.2019 10:11

        Вместо НКЦ это лет через 50-70. Им нужно отбить вложенные средства.

        • Анонимно
          13.10.2019 09:23

          Шли шли вперед все вместе старались сделать жизнь лучше а как не получилось повернули в древность да ладно бы в древность а то в джунгли половина ато и все не знают кто они точно начались разборки кто кем себя считает и помнит . Ну родные мои скоро чувствую тех кто не назовет себя и не причислит к какому нибудь берегу будут бить все сообща за то что корнисвои забыл . А разве имя человек уже ничего не значит . АУ мы вообще то в космос стремимся а там нет татар и русских там другие и покруче так как мы себя назовем просто человек с родословной татарин или русский ну это для пришельцев не очень то важно ведь мы как один 2 глаза 2 уха 1 нос все органы как у одного так о чем речь давайте идти вперед не важно уж кто у тебя сосед главное чтобы палки в колеса не подставля л.Идем молча сосредоточились на шаге вперед к каким нибудь свершениям .

          • Анонимно
            14.10.2019 22:03

            13.10.2019 09:23
            Из КОСМОСА репортаж ведете?
            Из НЕВЕСОМОСТИ?

      • Анонимно
        12.10.2019 15:46

        Екатерине Великой лучше поставьте памятник, вот кто больше всех причастен к возникновению современной татарской нации!!!

    • Анонимно
      12.10.2019 08:18

      Правды?

      Чингизхан монгол.
      Современные казанские татары тюрки.
      Монголы правили тюрками в Монгольской империи.

      • Анонимно
        12.10.2019 12:04

        Это только часть правды.
        Он монгол в средневековом и более древнем понимании этого названия. Тогда так назывался один из правящих тюркских родов, родственного роду татар.

        Современные «монголы» лишь названы так и не являются потомками той монгольской династии. Они в основном народ тунгусо-маньчжурского происхождения, основной род называется халха.

        В этом смысле и современные татары, и русские, и многие другие народы России - частично потомки тех древних Монголов( моголов, мунгалов, монгаилов, названий много)

      • Анонимно
        12.10.2019 12:17

        Германцы Рюриковичи в 11 веке были уже славяно-тюрками, а не германцами. Язык славянский, антропология тюркская (это Герасимов доказал). Чингизиды уже с 14 века перестали быть монголами. Язык и антропология стали кипчакскими (тюркскими).

        • Анонимно
          12.10.2019 15:55

          Если вы имеете в виду современных «монголов», то Чингизиды никогда не принадлежали этому народу. Ни до 14 века, ни после.
          Они были тюрками, принявшими название татары. С этим именем и вошли в историю.
          А более внутреннее название их рода - монголы (моголы)- было в Золотой Орде не в ходу.
          А вот в Империи Великих Моголов, которой правила та же династия, родственная Чингизидам, это наименование использовалось на государственном уровне.
          Западная историческая наука и татар, и средневековых монгол(могол) причисляет к единому тюркскому роду.o

    • Анонимно
      12.10.2019 08:54

      При чём тут калмыки и Чингисхан?
      Смешно, право.
      Монголы то сами узнали, в большинстве своём, что они "потомки" "потрясателя Вселенной" в середине 90-х годов.
      А буряты вообще все 70-е и 80-е годы открещивались от родства с монголами.
      Одни переселённые татары в Забайкалье несли Печать Татаро-монгольского ига, когда учителя истории читали эту тему в учебниках.

  • Анонимно
    11.10.2019 23:25

    А что удивительного. В КАзани, например, мечеть Кул Шариф. А Вы знаете кем он был?! Правильно, крымским ханом, захватившим казанский престол, изгнав отсюда всех этнических татар, активно и ожесточённо противопоставлявший себя Московскому государству.

    • Анонимно
      11.10.2019 23:37

      Между прочим, крымский хан тоже был этническим татарином, таким же, как и те, кого он изгонял.
      Татарские ханы и их династии только и делали, что воевали друг с другом. Как впрочем, и русские князья...

      • Анонимно
        12.10.2019 00:31

        Крымский хан был этническим монголом, таким же как монголами являются калмыки.

      • Анонимно
        12.10.2019 05:50

        Историю семьи, рода, государства надо записывать, сохранять, изучать! Это все что уже произошло ранее, изменить ничего нельзя! Ее надо знать! Сегодня же ее мы почему то используем для вражды и какой то смуты, в мирное время! Надо мудрость проявлять в решении сегодняшних проблем и заниматься ими! Только жалуемся, все то у нас плохо! Мусором заросли, детей мало чему учим, свою недавнюю историю, которая сжала время и позволила выйти на достойную жизнь не уважаем!, отдали ее на откуп бесконечным балаболам!

      • Анонимно
        12.10.2019 07:27

        Татарам не давали ярлык на правление. Они были вне Закона.

      • Анонимно
        12.10.2019 08:14

        "Татарских" ханов не было - были монгольские ханы, чингизиды - потомки монгола Чингизхана.

        Те, кого русские летописи и западно-европейские хронографы называют "татарами", были монголами.
        Правда у них в подчинении было огромное количество тюркских племён - одно из которых которые ныне называется "татарами".

        Поволжским тюркским мусульманам этноним "татары" присвоили Ленин и Троцкий в 1920 году.

        Почему - отдельный интересный и важный разговор.

        Казанское ханство было основано монголами-чингизидами.

        Восстановление территориальной целостности Золотой Орды осуществил также потомок монгола Чингизхана чингизид Шах-Али.

        Давно пора поставить в Казани памятник и монголу Чингизхану и его потомкам чингизидам Улу-Мухаммеду и Шах-Али.

        Но второй памятник Чингизхану установят в Москве - как наследнице Монгольской империи.

        • Анонимно
          12.10.2019 12:17

          Ну может быть у татар и не было татарского хана, но ведь и у русских не было русского царя. В те времена это было обычным явлением у всех народов. Выбирали на царство по крови, а не по национальности.

        • Анонимно
          12.10.2019 13:31

          Ивану Грозному в начале нужно поставить, сыну литовской татарки!

      • Анонимно
        12.10.2019 08:20

        Крымские ханы были прямыми потомками монгола Чингизхана.
        Среди ханов Монгольской империи и Золотой орды не было ни одного тюрка.

        • Анонимно
          12.10.2019 09:39

          Это стойкое заблуждение, - что Чингисхан и его династия были предками современных Монголия.

          Они однозначно - тюрки. Те, кого в те века называли монголами - тоже тюрки.

          Современные «монголы» не имеют к тем истинным монголам отношения и не являются их потомками. Не тот народ называют монголами...

          Татары и Монголы - два родственных рода единого Тюркского корня.

          Это данные последних мировых исследований.

          • Анонимно
            12.10.2019 09:47

            Наверное, лично вам сказали сами

          • Анонимно
            12.10.2019 11:34

            Ярлыки написанные на монгольском, переписка чингизидов с европейцами, надписи на монгольском на ордынских монетах, словарь монгольских слов составленный человеком побывавшим в монгольском плену видимо по вашему тоже подделка?

            • Анонимно
              12.10.2019 12:06

              Все, о чем вы говорите написано уйгурским письмом. Именно эту письменность Чингизиды приняли в качестве официальной государственной. А уйгуры - это тюркский народ родственный татарам.

              • Анонимно
                12.10.2019 15:31

                Уйгурское письмо являлось только шрифтом для написания монголами своих текстов.
                Все вышеперечисленное было написано на монгольском языке с использованием уйгурского шрифта.

        • Анонимно
          12.10.2019 20:13

          Крымские Ханы,и имели влияние на Казанское Ханство.Но,только как Правление.Уничтожение Казанского Ханства,преследовало Великую цель Великобритов,уничтожение Османской Империи.Для этого,создавали Кольцо,против них.

    • Анонимно
      12.10.2019 00:24

      Кул Шариф-крымский хан? Ваши попытки ввести незнающих людей в
      заблуждение. просто смехотворны.Кул Шариф-сеид,потомок пророка Мухаммада (с.а.с.).
      И никто не захватывал престол,и тем более не изгонял свой собственный же народ.Крымская ветвь чингизидов пришла править в Казанское ханство после того,как изгнали Шигалея,единственной поддержкой которого на троне казанского хана был небольшой отряд во главе с русским послом.
      Учите матчасть,господа.

      • Анонимно
        12.10.2019 13:34

        Вот также с татарским языком у вас, пойдёшь к соседям татарам за помощью детям в изучении татарского языка, так у них между собой до драки доходит.

    • Анонимно
      12.10.2019 06:13

      Кул Шариф не был ханом. Он был религиозным деятелем.

    • Анонимно
      12.10.2019 06:23

      Было два родных брата из династии Гиреев, один правил Казанским Ханством, а другой Крымским Ханством.
      Только при СССР казанские и крымские татары стали различаться, а до этого это был один народ с одним языком и одной арабской письменностью, как и близские азери вэ узбэк татарлары.
      Почитайте стихи Тукая в оригинале, он писал арабской калиграфией не кирилицей, не зная турецкого языка, вы не поймёте его, он писал на языке 99% идентичным с крым татарлары.

    • Анонимно
      12.10.2019 07:33

      Каким ханом?
      Это был имам

  • Анонимно
    11.10.2019 23:27

    Вот здесь Татарстану стоило бы выразить протест, учитывая историю

    • Анонимно
      11.10.2019 23:40

      Протест за то, что калмыки чтят и уважают великого татарского лидера?)))
      Пусть пока и не разобрались в его корнях, считая монголом, но ведь для них он герой.... А для татар разве нет?

    • Анонимно
      12.10.2019 00:32

      Протест о чем? Что не Татарстан первый сей постамент воплотил в жизнь?

    • Анонимно
      12.10.2019 02:44

      Какую историю? Напрмер, как Емельяна Пугачёва калмыки сдали Екатерине?

    • Анонимно
      12.10.2019 08:17

      Казанское ханство основал, разгромив местные тюркские племена и вырезав тюркскую элиту потомок монгола Чингизхана, хан Золотой Ордычингизид Улу-Мухаммед.

      А восстановил территориальную целостность Золотой Орды другой потомок монгола Чингизхана чингизид Шах-Али.

      Вот этой триаде и надо поставить памятник в Казани.

      • Анонимно
        12.10.2019 09:40

        К сожалению татары, как и русские, совсем запутались в своей истории...

        • Анонимно
          12.10.2019 11:35

          Русские прекрасно знают свою историю и в ней нет никакой путаницы.

          • Анонимно
            12.10.2019 11:55

            Русские возникли в 17 веке.Да,никакой путаницы.вашу Историю писали Немецкие историки,монахи-иезуиты.

          • Анонимно
            12.10.2019 12:09

            И что, она начинается с 10 века? А раньше была пустыня, никем не заселенная? И откуда сразу - раз, и государство возникло?
            Сегодняшняя русская история, как ее преподают - во многом фейк.

            • Анонимно
              12.10.2019 13:52

              Племя и государство,разные Исторические условия и категории в исторической Науке.Прото-Славяне были,но Русскими стали в эпоху правления Романовых.Ведущих свои корни с Польши.Отсюда и термин "п-русский".

  • Анонимно
    11.10.2019 23:27

    Молодцы калмыки ! Берут и ставят памятник самой величайшей личности Татарской нации!
    Хотя все объяснимо, - татарам ведь этого не дозволено. Даже признать себя потомками Чингисхана они не смеют.
    Хотя его внук Бату основал Золотую Орду и отстроил каменный Булгар, которым сегодня татары так гордятся.
    Так поставьте хотя бы памятник Бату хану в Булгаре! Это же была его первая столица... Видимо, слабо...

    • Анонимно
      11.10.2019 23:35

      Уже и Чингиз-хан татарином стал) Вы прям на дрожжах растёте, фантазия беспредельна)

      • Анонимно
        11.10.2019 23:52

        Вы удивитесь, но последние мировые открытия говорят, что не только Чингисхан был татарином, а много еще кто...
        Только народ в России к этой информации не подготовлен, к сожалению, включая самих татар.

      • Анонимно
        12.10.2019 02:49

        Тэмуджин родился в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон в семье Есугей-багатура из рода Борджигин и его жены Оэлун из рода олхонут, которую Есугей отбил у меркита Еке-Чиледу. Мальчик был назван в честь пленённого Есугеем татарского вождя Тэмуджина-Уге, которого Есугей победил накануне рождения сына.

        • Анонимно
          12.10.2019 13:12

          Где это принято, чтобы сыну давать имя своего в честь врага? Чтобы он всю жизнь напоминал о враге? Надо сказки сочинять правдоподобнее.

      • Анонимно
        12.10.2019 02:51

        Когда сыну было 9 лет, Есугей-багатур сосватал его Бортэ, 10-летней девочке из рода унгират. Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы те лучше узнали друг друга, он уехал домой. Согласно «Сокровенному сказанию», на обратном пути Есугей задержался на стоянке татар, где был отравлен. По возвращении в родной улус, он заболел и через три дня умер.

      • Анонимно
        12.10.2019 05:43

        В Ваших сказках он монгол. Это понятно.

      • Анонимно
        12.10.2019 08:48

        А для него что монголы, что татары......

      • Анонимно
        12.10.2019 10:38

        Почему стал, он им и был.

      • Анонимно
        12.10.2019 12:52

        У меня есть достоверная информация, что Чингисхан родился в Дрожжановском районе.

        • Анонимно
          12.10.2019 14:44

          12:52 это вы можете родиться в Дрожжановском районе Чингисхан нет)

      • Анонимно
        12.10.2019 14:42

        23:35 Я думаю в Чингисхане была татарская кровь ! Нам и этого хватит )

    • Анонимно
      11.10.2019 23:38

      Булгар был лет за 400 до рождения Батыя. Ну не читайте творения местной академии наук

      • Анонимно
        11.10.2019 23:55

        Речь о том, что Батый лишь перестроил старый небольшой город, возвёл каменные здания взамен уничтоженных деревянных, многократно увеличил его по площади и сделал крупнейшим торговым и административным центром своего нового государства.
        Обо всем этом в музеях Болгара подробно рассказывают.

      • Анонимно
        12.10.2019 00:18

        Булгар был, конечно, но сохранившиеся там постройки относятся к эпохе Золотой Орды., т.е к 14 веку.

      • Анонимно
        12.10.2019 00:28

        Конечно был.Только вот почтивсе сохранившиеся архитектурнеые памятники были построены во времена,когда Болгар был ставкой Бату,то бишь столицей государства.

        • Анонимно
          12.10.2019 09:42

          Ну Булгар стал крупным городом как раз в ордынский период. Тогда много городов на Волге возникло Увек в районе Саратова, южнее Сарай... При Булгарии были Биляр и Сувар...

          • Анонимно
            12.10.2019 10:09

            Булгар был крупным городом еще до монгольского нашествия. Монголы лишь разгромили Булгар. Вот и вся их заслуга.

      • Анонимно
        12.10.2019 00:45

        Не говоря уже о Казани)) застолбили тысячелетие-забыли про орду

      • Анонимно
        12.10.2019 07:58

        Тут и до татар все цвело и пахло: славяне занимались трехпольной системой, финны строили бревенчатые избы, арабы и тюрки торговали и все рыбачили и охотились

      • Анонимно
        12.10.2019 08:20

        Академия местных наук

      • Анонимно
        12.10.2019 08:23

        "Булгар был лет за 400"

        Если до Татар были таковы,напиши предложение на БУЛГАРСКОМ языке.

        • Анонимно
          12.10.2019 09:34

          Это по чувашски. А вы на монгольской, родном для Чингизхана и Бату напишите

          • Анонимно
            12.10.2019 10:11

            Какое отношение чуваши имеют к Булгарам. Чуваши великий народ, но у них своя земля.

            • Анонимно
              12.10.2019 11:01

              Чуваши имеют к Булгарии непосредственное отношения. Булгария на 80% была заселена чувашами. Об этом говорят эпитафии на старочувашском языке на древних булгарских кладбищах.

              • Анонимно
                12.10.2019 13:14

                11.01 Приведите хотя бы одну эпитафию на оригинале - чувашском языке.

                • Анонимно
                  12.10.2019 14:44

                  Не на чувашском, а на "старочувашском" языке.
                  За эти века чувашский ушёл от старочувашского, как русский язык от древнерусского языка.
                  Тем не менее, основа языка - все равно чувашская.

                  • Анонимно
                    12.10.2019 17:29

                    А-аа,есть ещё,"старочувашский язык"?А нынешние Чуваши,что пишут на Графике,от Болгарских монахов Кирилла и Мифодия,связывают себя со "старочувашским языком"!!!Прошу,предоставить Графику,"старочувашского языка",ну,как призент,"крещённых татар".Наверняка,у них,тоже есть "старотатарскокрещенский"Язык.

                  • Анонимно
                    12.10.2019 20:44

                    14.44 С вами все понятно. У вас есть старочувашский язык, у монгол есть старомонгольский язык и оба подозрительно похожи на современный татарский язык. Самим не смешно?

            • Анонимно
              12.10.2019 12:43

              10:11 Здесь в БО даже Чувашские историки из Чебоксар были вынуждены признать,
              тот факт, что этноним и народ чуваши появился только в 16 веке, в 1521 году первый раз так записано. До 16 века никаких чуваш нигде не было. В 16 веке так стали называть детей татар и марийцев. Юаш - по-татарски тихий, смирный. Чуваши говорят по-татарски, одеваются по-марийскому. Их еще называли Черемиские Татары. ///Скифы появились в 8 веке до нашей эры, сарматы в 4 веке до нашей эры, хунны в 3 веке до нашей эры, венгры и русь в 9 веке, а чуваши в 16 веке. Чуваши 5 столетий живут, молодцы, отмечать надо в 2021 году юбилей. Мы татары поздравим родственников.

              • Анонимно
                12.10.2019 14:32

                Черемисы

              • Анонимно
                12.10.2019 17:30

                Чуваши говорят на языке булгар. Их язык - единственный сохранившийся язык булгарской языковой группы

                • Анонимно
                  12.10.2019 18:11

                  Во,КАК?Даже не обьявляли,что переписываете Историю.Вы,лучше напишите,что Первым Космонавтом был Чуваш,Николаев.Только,после Гагарина Ю.

                  • Анонимно
                    12.10.2019 19:52

                    Булгары бежали от нашествия татар на запад, в земли современной Чувашии. На территории Татарстана булгарское население было частью унистожено (в результате двойного завоевания 1236 и 1242-1243 гг., частью ассимилировано татарами. Уцелевшие остатки булгарского населения со временем перешли в православие как религию, противоположную Исламу, который утвердился в стране завоевателей Булгарии - татарской Орде.

      • Анонимно
        12.10.2019 08:26

        Чуваши - древний народ. Великий народ.

    • Анонимно
      11.10.2019 23:42

      11.10.2019 23:27
      Перед тем как ОСНОВАТЬ Золотую Орду, он УНИЧТОЖИЛ Волжскую Булгарию - мусульманское государство!

      • Анонимно
        12.10.2019 09:08

        7век - Православие из Византии, с 10век - Ислам из Багдада, 16век Селим- глава всех мусульман.
        Вывод какой?

      • Анонимно
        12.10.2019 09:46

        Батый ее (Волжскую Булгарии) не уничтожил, а сделал своим вассалом, таким же данником, как и московское княжество, причём с гораздо большей свободой в связи с тем, что булгары были тоже все-таки тюрки. К тому же и отстроил ещё и вложился в ее развитие.

        А вот булгарская элита, впоследствии поставившая на его брата Берке, фактически уничтожила Бату. Сначала он был вынужден перенести столицу в Сарай, специально для этого построенный, а впоследствии и вообще был скорее всего отравлен вместе со всем семейством. Это сделала феодальная булгарская партия...

    • Анонимно
      12.10.2019 00:31

      Калмыки являются монгольским народом.

    • Анонимно
      12.10.2019 07:29

      Кто же тогда был монголо-русским полководцем? Следуя вашей теории.

    • Анонимно
      12.10.2019 07:29

      Батый никогда не бывал в этих местах. Его шлях был в районе Жигулевских гор.

  • Анонимно
    12.10.2019 00:00

    надо к местному академику хакимову обратится....
    он все обоснует...
    и чингисхан сразу татарином станет...
    и булгар с казанью станут чингисханом созданные....

  • Анонимно
    12.10.2019 07:31

    На одной из карт запада Булгар показан на месте Биляра. И написано Булгар буквально.

    • Анонимно
      12.10.2019 12:15

      Видимо уже тогда использовали GPS для точного определения координат! Прямо на месте...

  • Анонимно
    12.10.2019 07:51

    В исламе памятники людям ставить запрещено. И это очень правильно.

  • Анонимно
    12.10.2019 07:59

    Чингисхан - истребитель татар, как известно. Чем ответят АН РТ и Госсовет РТ?

    • Анонимно
      12.10.2019 21:37

      У вас мешанина в голове. Чингисхан действительно истребил племена татар в Монголии. И повелел называть подчинившиеся ему племена "монголами". Т.е. монголы название не отдельного народа, а конгломерата племен. Далее он завоевал Хорезм, главную ударную силу которого составляли кипчаки (известные на Руси как половцы, а в Европе - куманы). Старший сын Чингисхана стал наместником Хорезма, любил кипчаков и опирался на них. Поэтому после смерти Джучи (есть версия, что он был убит по приказу Чингисхана) его сын - внук Чингисхана- Бату хан по решению Курултая направился на завоевание "вечерних стран". Основную массу его войска составили восточные кипчаки. Западные кипчаки, жившие рядом с русскими землями и успевшие породниться с русскими князьями, были частью покорены Бату, частью бежали от него на запад в Венгрию (во главе с ханом Куданом - у русских Котян). С Бату на запад было переселено порядка 150 000 человек. Этнический состав в Поволжье серьезно изменился. Властвовавшие здесь булгары были либо истреблены татарами, либо бежали от них в земли нынешней Чувашии. Большинство в новом государстве Бату - синей или небесной Орде - составили кипчаки. Их язык стал основным в Орде, они ассимилировали другие народы. Со временем за населением Орды закрепилось название татары ( на Руси их звали также ордынцами). После распада Орды некогда единый татарский народ также распался. На востоке в Хорезме они частично смешались с местным населением и ныне являются киргизами, казахами и узбеками. На юге в Крыму они подверглись отуречиванию (в составе Османской Турции). И лишь в Поволжье их язык (кипчакский) сохранился в прежнем виде. Монголы в составе татарского этноса добавили ему воинственности, державности и мстительности.

      • Анонимно
        13.10.2019 15:15

        Так и Ермак не обидел ни одного казанского татарина. А Иван Грозный тут побил в основном крымцев.

        • Анонимно
          13.10.2019 20:14

          15:15. Ермак обидел (и это еще очень мягко сказано) татар Сибири.А это один народ. А казанскими, сибирскими и т.д.татар называют те, кто хочет разделить татар. Само слово "Сибирь" - татарское и означает "метель". А каторга по татарски будет "мерзнуть". Про Грозного отдельный разговор. К моменту его 4-го похода на Казань крымцев в Казани не осталось. Они ушли в Крым после смерти Сафа Гирея.

  • Анонимно
    12.10.2019 08:19

    А что же тогда за вой против Ермака и Ивана Грозного?

  • Анонимно
    12.10.2019 09:03

    Красивый памятник - такой не стыдно и в Москве поставить.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:04

    Когда будет памятник Улу Мухаммеду в Казани.

    • Анонимно
      12.10.2019 09:31

      Да не нужен этот памятник Казани!! К чему он?

    • Анонимно
      12.10.2019 09:39

      Ничего не будет.

    • Анонимно
      12.10.2019 09:48

      Углу Мухаммед - чингизид и продолжатель этой Татарской династии. Поэтому логично ставить памятник не ему, а основателю династии в Золотой Орде - Батыю.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:16

    Займитесь настоящим и построением будущего, хватит историю переписывать.

    • Анонимно
      12.10.2019 18:14

      Кто ВЛАДЕЕТ настоящим,тот ВЛАДЕЕТ прошлым.КТО ВЛАДЕЕТ ПРОШЛЫМ,тот ВЛАДЕЕТ БУДУЩИМ!!!!

  • Анонимно
    12.10.2019 09:29

    Молодцы,калмыки! Эта великая личность в истории человечества давно заслуживает памятника.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:55

      Чем молодцы,Калмыки?Это увод Общественного мнения в сторону.К Чингизидам Киригизы ближе,чем они.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:50

    Вывод один-все зависит от цены на энергоносители)))

  • Анонимно
    12.10.2019 09:51

    Все верно. Когда в науке, образовании, культуре движухи нет - впадают в ретро.

  • Анонимно
    12.10.2019 11:12

    Татарстан это маленькая Монголия

    • Анонимно
      12.10.2019 12:59

      Был в Татарстане три года назад,на улицах Казани много видел потомков великого Чингиза,даже русские имеют монгольские черты лица

  • Анонимно
    12.10.2019 11:54

    Чего же в Татарстане не построят пантеон героев татарского народа? Центральной фигурой которого стал бы Чингисхан? В него также могли бы войти Бату хан, Берке, Токта, Узбек, Джанибек, Тохтамыш, Улу Мухаммед, Якуб, Джан Али, Сафа Гирей, Али Акрам. Есть и поводы хорошие. 100-летие ТАССР, 750-летие Орды. Плох тот народ, который не помнит свою историю. И любому народу нужны свои герои. Чем татары хуже???

  • Анонимно
    12.10.2019 12:30

    По рукам пошёл Чингис...
    В Монголии уже давно поставили, казахи готовятся праздновать какой-то юбилей Орды, олицетворяя себя с ней, калмыки всех удивили, поставив первый в России памятник.
    А в Татарстане бурная буря в стакане воды поднялась. И уже не болгары мы! Не кошерно это ныне! Потомки мы монголов! И точка.

  • Анонимно
    12.10.2019 12:40

    Нужный памятник.Чингизхан личность легендарная, как бы мы к нему не относились.Как хан он преследовал свои геополитические интересы впрочем как и другие лидеры своих народов.История повторяется, правда?

  • Анонимно
    12.10.2019 12:51

    Чингисхан нанёс нашей стране и миру прямой и не восполнимый ущерб , но ему ставят памятники, а великому царю Ивану Грозному решили поставить, так сразу крик поднялся на несколько недель. Тук как посмотреть теперь, кто свои правила диктует.

    • Анонимно
      12.10.2019 18:12

      Чингисхан вообще не наносил нашей стране никакого вреда. Если вы имеете в виду Россию. Он успел завоевать Центральную Азию и все земли восточнее, включая северный Китай. Походы на Русь осуществил внук Чингисхана, сын его старшего сына Джучи Бату хан, прозванный Саин ханом. Татары привнесли на Русь идею царской, самодержавной власти, переписи, налоговую, почтовую службы. РПЦ была освобождена от всех налогов и повинностей. Наибольшее число православных храмов было построено на Руси во времена владычества татар.
      А.В.

      • Анонимно
        13.10.2019 04:56

        12.10.2019 18:12
        И сколько храмов САМИ монголо-татары построили?

        • Анонимно
          13.10.2019 14:04

          А почему татары должны были строить храмы РПЦ? До 1314-1320 гг.в Орде вообще не было господствующей религии. В столице Орды - Сарай-Бату (позднее Сарай-Берке) была Сарайская епархия. После прихода к власти узурпатора хана Узбека в Орде после длительной гражданской войны возобладал Ислам, ставший антиподом вассальной от нее православной Руси. Часть татарской кочевой знати, не поинявшей Ислам, перешла на службу к русским князьям. Этот процесс продолжался во времена Великой Замятни, когда за 23 года на троне Орде сменилось 25 ханов и стал одной из причин распада Орды.
          А.В.

          • Анонимно
            14.10.2019 22:08

            13.10.2019 14:04
            Ну так если НЕ должны, то и нечего и писать!

    • Анонимно
      12.10.2019 23:13

      не было бы татар - не было России,
      не было бы и русских.

  • Анонимно
    12.10.2019 12:51

    Да вся история это фейк, что вы заморочились

  • Анонимно
    12.10.2019 13:17

    (...)
    Спустя три года Чингисхан
    Покинул этот мир
    Потрясший жизнь оседлых стран
    Кочевников кумир

    Он выразил потомкам волю
    Походы продолжать
    К последнему пробишись морю
    Весь мир завоевать!

    Из поэмы "Татары"
    А.В.

  • Анонимно
    12.10.2019 14:13

    Можно понять людей, восхищающихся чудесной музыкой, архитектурой, картинами, вершинами мысли и духа человеческой .Те, кто восхищаются "Потрясателями Вселенной", они к чему тянутся? Что от них ждать?

    • Анонимно
      12.10.2019 14:30

      Александром Македонским (завоевателем, губиьелем народов) и Наполеоном (завоевателем, губителем народов) все европейцы восхищаются. Наполеоном русские все восхищались в 19 веке, почитайте "Войну и мир" Льва Толстого. Европа родила Муссолини и Гитлера. И что из этого следует? Что от ВАС ждать?

      • Анонимно
        12.10.2019 14:53

        Вижу "Войну и мир" не читали от слова совсем. Где там восхищение Наполеоном? Там больше насмешка над ним. Кто из современных европейцев восхищается Македонским, Гитлером и Муссолини? Им сейчас ставят памятники?

        • Анонимно
          12.10.2019 18:33

          Царская Россия в Составе Коалиционных Сил,вторглась во Францию,после свержения Монархии Наполеоном ,2-ой антифранцузская коалиция, которую образовали в 1798−99 Англия, Россия, Австрия, Турция и Неаполитанское Королевство. В 1805 была образована 3-ая антифранцузская коалиция в составе Англии, России, Австрии и Неаполитанского королевства. В отличие от предыдущих, она провозгласила своей целью борьбу не против революционной Франции, а против завоевательной политики Бонапарта. В сентябре 1806 образовалась 4-ая антифранцузская коалиция европейских государств. Спустя месяц, в ходе двух сражений, в один и тот же день 14 октября 1806 прусская армия была уничтожена: около Иены Наполеон разбил части князя Гогенлоэ, а при Ауэрштедте маршал Даву разгромил основные прусские силы короля Фридриха-Вильгельма и герцога Брауншвейгского. Наполеон торжественно въехал в Берлин. Пруссия была оккупирована. Двигавшаяся на помощь союзникам русская армия встретилась с французской сначала близ Пултуска 26 декабря 1806, затем у Прейсиш-Эйлау 8 февраля 1807. Русская армия получила по шеям.В июне 1807 в битве при Фридланде Наполеон одержал победу над русскими войсками, которыми командовал Л. Л. Бенигсен. 7 июля 1807 посередине реки Неман на плоту состоялось свидание французского и русского императоров, и был заключен Тильзитский мир. Согласно этому миру Россия признавала все завоевания Наполеона в Европе, и присоединялась к провозглашенной им в 1806 «Континентальной блокаде» Британских островов. Весной 1809 Англия и Австрия вновь объединились в 5-ую антифранцузскую коалицию, но уже в мае 1809 французы вступили в Вену, а 5−6 июля в сражении у Ваграма австрийцы вновь потерпели поражение. Австрия согласилась уплачивать контрибуцию и присоединялась к континентальной блокаде. Под властью Наполеона оказалась значительная часть Европы.

          Что у нас пишут Отечественная война 1812 года,это вовсе не так.Напоеон,пришёл в Москву и ждал царя Александра 1,тобюы заключить Мирный Договор,против Англии.Но,крепостническая Россия не хотела отказываться от своего Режима.Более того.Москву сжёг,Канцлер Н.П. Румянцев.Поджигали дома ,где находились раненные.Французы,спасали и выносили раненных из горящих домов.

          • Анонимно
            12.10.2019 19:24

            Толстой про это не писал, Москву не сжигали по приказу Румянцева-он был не при делах, раненных русских солдат французы добивали ещё до пожара. Идите учите уроки, Вам два по истории.

            • Анонимно
              12.10.2019 20:07

              Это тебе написали в Советских учебниках?Французы,никогда не добивали раненных,даже при Бородино.Наполеон сверг Монархию в Европе,впервые.Он написал Гражданский Кодекс,что используют во всём мире,даже в России и СССР.Историю надо учить не по Учебникам,это для тупых и пропаганда.Детей не следует обманывать.Истоию надо учить,по Документам.В тиши,среди архивов.

              • Анонимно
                13.10.2019 04:48

                12.10.2019 20:07
                Наполеон ПРОИГРАЛ! А мы ПОБЕДИЛИ!
                Что еще неясно?

              • Анонимно
                13.10.2019 09:54

                То, что, Вы учили историю не по учебникам это понятно. То, что Вы не осилили Толстого в рамках школьной программы, тоже понятно. То , что Вас поймали на примитивной лжи, ну да бывает, закатывать истерику во всю мощь своего интеллектуального уровня зачем?

          • Анонимно
            12.10.2019 23:14

            Москву сдал Кутузов и сжег

          • Анонимно
            13.10.2019 04:50

            12.10.2019 18:33
            Наполеона в Москву никто НЕ приглашал! Он был - незваный гость!

          • Анонимно
            13.10.2019 10:50

            Градоначальник Москвы поджёг город-Ростопчин кажется его фамилия

      • Анонимно
        13.10.2019 04:52

        12.10.2019 14:30
        Не надо истерить! У вас последнюю корову никто НЕ отнимает! и комп, на котором вы строчите -ТОЖЕ!

    • Анонимно
      12.10.2019 17:35

      Справедливости, мужества, стойкости, бесстрашия, уверенности в своей победе.

  • Анонимно
    12.10.2019 14:48

    Я думаю этот памятник в Колмыкии поставили для того, что-бы в дальнейшем поставить памятники и Грозному и Ереме и всем остальным.. Затравка)

  • Анонимно
    12.10.2019 17:12

    Сколько людей, столько и мнений. Самое страшное, что ни татары, ни русские не знают своей настоящей истории.

    • Анонимно
      13.10.2019 08:50

      Почему,Русские это славяне,но принявшие Христианство.

  • Анонимно
    12.10.2019 19:50

    Да, печально.

  • Анонимно
    13.10.2019 09:27

    Давайте заткнемся все у нас вообще то санкции хотят опять ужесточить .Думаем все как выжить и кто где будет деньги зарабатывать и куда детей пошлем учиться .Что все с жиру забесились у всех все хорошо и нет никаких думок .Не поддавайтесь на провокации.Все мы все люди всем понятно да .

  • Анонимно
    13.10.2019 10:02

    А если вернуться к Богу то мы все от мужчины и женщины .Вроде как братья и сестры .Так чтоли я что то запуталься .Кому верить Богу Или вам то есть нам точно запуталься пойду делом займусь ато совсем тут с вами себя то любимого потеряю .

  • Анонимно
    13.10.2019 21:27

    У нас был Улу - Мухаммед хан, ему памятник нужно ставить