Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.10.2019

Роспотребнадзор дал россиянам советы, как снизить риск возникновения рака

Снизить риск возникновения рака можно за счет отказа от вредных привычек, а также сокращения потребления красного мяса. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что онкологическими заболеваниями называют большую группу болезней, которые могут поражать любую часть организма. Основной причиной смерти от рака являются метастазы. Только в прошлом году от онкологии умерли 9,6 млн человек, из них большинство — от рака легких и рака молочной железы.

Около 30% всех случаев онкозаболеваний связано с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Так, еще в 2015 году международное агентство по изучению рака (МАИР) выяснило, что чрезмерное потребление продукции из красного мяса повышает риск развития рака. Потребление более 100 г такой пищи в день может повышать риск развития новообразований до 17%, подчеркивали ученые. Вместе с этим на развитие онкозаболеваний влияет употребление продуктов глубокой переработки — колбасы, наггетсов, пиццы и др.

Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что развитие новообразований в молочных железах, толстом кишечнике и пищеводе связано с ожирением и избыточной массой тела.

Таким образом, чтобы снизить риск возникновения рака, надо отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его птицей и рыбой. Более того, употребление рыбьего жира, как показали исследования, может снижать риск возникновения новообразований. Также россиянам советуют есть больше овощей и фруктов, т. к. пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2019 09:41

Боюсь , сейчас курица выращенная на гормонах и прочих добавках, намного вреднее красного мяса.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:26

    Советы из серии - жить вредно.

    Сами то вип чиновники кушают мясо и ни в чем себе не отказыват

    • Анонимно
      12.10.2019 10:09

      Главный совет: не надейтесь на Роспотребнадзор.

      Все что вы покупаете в магазинах - вы едите на свой страх и риск. Это было хотя бы честно.

    • Анонимно
      12.10.2019 10:13

      Только в прошлом году от онкологии умерли 9,6 млн человек
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442255

      Если пишет Ростребнадзор - он по умолчанию пишет о России. Если пишет о чем-то другом - это подчеркивается в тексте.
      В данном случае непрофессиональный работник не указал, что 9,6 умерло во всем мире.

      • Анонимно
        12.10.2019 12:17

        9.6 млн умерло именно в России

        • Анонимно
          12.10.2019 13:34

          В России численность населения в 2017 году была 145 млн. человек. Если бы за один прошлый год умерло почти 10 млн., т. е. почти 7%, только от рака давно уже объявили бы не только об эпидемии, это уже было бы пандемией.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:33

    Регулярная голодовка,и нет проблем.Начинать надо с одного дня в неделю.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:39

    Поспорю с любым чиновником- пока зарплата будет голимая как березка по осени так и будем помирать от низкого уровня жизни.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:41

    Боюсь , сейчас курица выращенная на гормонах и прочих добавках, намного вреднее красного мяса.

    • Анонимно
      12.10.2019 10:23

      После покупки курицы,хоть с гормонами роста,следует разделать и подержать в яблочном уксусе.Все гормоны растворятся,получишь чистое мясо.

    • Анонимно
      12.10.2019 11:19

      Замените курицу на индейку, индейку невозможно напичкать гормонами

      • Анонимно
        12.10.2019 13:28

        Индейку гормонами,ещё как можно напичкать.Вот барана нельзя.Даже от малой дозы,любого гормона,сразу дохнет.Гусиное мясо добротное.Постоянно в воде,всё вымывается.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:50

    А то, что все болезни от стрессов они, видимо, не знают.

    • Анонимно
      12.10.2019 10:06

      Врядли от стрессов , не болели бы тогда маленькие дети от рака. Да и люди участвовавшие , в ВО войне померли бы в течении 5 лет после окончания , там уж точно стресс покруче , чем посиделки в офисе на работе.

      • Азат Д
        12.10.2019 10:22


        Так они и поумирали, кто воевал, в окопах сидел, в атаку ходил.
        Всё от нервов.



        • Анонимно
          12.10.2019 10:38

          У меня в деревне только человек 10 без рук и ног дожили до 80 ти с лишним лет. О чем вы ? А сколько людей блокадный Ленинград пережили? У них думаете было шикарное питание и без стресса? Рак это что то другое.

  • Анонимно
    12.10.2019 09:52

    у людей и так нет денег на красное мясо, питаются с огорода...

    • Анонимно
      12.10.2019 10:07

      Это же хорошо, когда питаются с огорода. А откуда вы еще хотите питаться? Никто вам экологически чистые продукты в промышленных масштабах не вырастит .

  • Азат Д
    12.10.2019 09:57


    Это они так диагностику с диспансеризацией решили заменить, раздачей советов?

  • Анонимно
    12.10.2019 10:02

    лучший вариант - уехать из страны

    • Анонимно
      12.10.2019 10:08

      Не всё так просто . С российским паспортом без визы в нормальную страну врядли попадете.

    • Анонимно
      12.10.2019 10:17

      В магазинах торгуют чем попало, просрочкой, гнильем, подделкой, фальсификатом, химией, гирбицидами, пистицидами, антибиотиками. И это допускает Роспотребнадзор. А потом с умным видом советует - дескать мяса не ешьте, тогда все будет Ок

      • Анонимно
        12.10.2019 10:50

        Мне конечно глубоко ... на мнение этого надзора , но кто вас заставляет покупать гниль, просрочку и т.д? И еще больше меня поражают очереди за фаст фудом. Может уже перестанете брать в рот всё подрят?

    • Анонимно
      12.10.2019 10:21

      я прям представляю себе картину. Привозят нам на производство жидкость, похожую на молоко - а жидкость эта даже не сворачивается. Мы говорим поставщику - мы не можем принять эту жидкость, это не молоко - это вообще безопасно для здоровья?

      А он нам такой отвечает:
      - Да вы просто мяса не ешьте. В все будет Ок

    • Анонимно
      12.10.2019 10:24

      Вы можете уехать куда угодно, рак может вас догнать и в США, от этого вы никуда не убежите. Там еще больше проблем у людей со здоровьем . Мы во всех болезнях виноваты сами. Сколько здесь человек, которые правильно питаются, не пьют, не курят , каждый день хотябы километров 7 пешком проходят? Даже ведь на природу выезжаем не для того чтобы подвигаться , подышать воздухом , а чтобы выпить , накушаться шашлыков , ну или сосисок , кто что себе может позволить. А многие даже имея денег , поедут в Турцию на олинклюз и будут пить паленый алкоголь и жариться на солнце, вместо санатория , где бы и отдохнули и подлечили свой итак измученный организм. Мы сами виноваты во всем .

    • Анонимно
      12.10.2019 10:24

      Аграрий такой сидит, думает как жить. Сорняки, насекомые вредители. Урожай маленький. А будешь гирбициды и пистициды применять - людей будешь травить. Тут видит статью - главное же мяса не есть!

      Тогда какие вопросы к аграрию? Мясо ели? Ну и все - сами виноваты

      • Анонимно
        12.10.2019 10:45

        Тото мой дед до 100 не дожил 2 года , всю жизнь на мясе и картошке был.

    • Анонимно
      12.10.2019 14:24

      Тогда здесь будет лучше.

  • Анонимно
    12.10.2019 10:16

    А у маленьких детей откуда онкология? У них вредные привычки или ожирение,и они красным мясом питаются больше 100г в день? Не знают истинных причин и из раза в раз этот бред пишут!

    • Анонимно
      12.10.2019 10:28

      прадедушки мясо ели? Вот и всё.

      Я думаю Роспотребнадзор придумал универсальное объяснение от всех болезней.
      Ели мясо? ВСЁ! Сами виноваты!

      А государство ни в чем не виновато!
      Слышите?
      Роспотребнадзор ни в чем не виноват!

  • Анонимно
    12.10.2019 11:01

    Мораль сей басни такова ! Никто не знает причину возникновения рака , ну или знает узкий круг лиц, но умалчивают .

  • Анонимно
    12.10.2019 11:08

    Валить из Осиново.

  • Анонимно
    12.10.2019 11:51

    "Умно" сказал Роспотребнадзор, всё виновата вода, еда, табак. водка - но никак не вредные выбросы со всяких производств в воздух. Прежде всего в первую очередь органы человека заражает вредные вещества с вредного химически заражённого воздуха. И в первую очередь через лёгкие попадает в кровь, а организм у человека единый, каждый орган работает вместе со всеми органами вместе а не каждый по отдельности. Где больше осядет, то есть в каком органе человека вредные вещества накопляются там и появляется болезнь и тот орган страдает. Особенно когда в воздухе много едких химических веществ как кислот, щёлочи и других вредных веществ в воздухе. Испытываем всё это на себе каждый день. час, сутками и годами

  • Анонимно
    12.10.2019 12:33

    все верно кроме одного: метастазы не причина, а следствие запущенного рака...

    • Анонимно
      12.10.2019 13:42

      Основной причиной смерти от рака являются метастазы.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442255
      Там написано не о причине рака, а о причине смерти.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:13

    Гораздо большее значение чем еда имеет моральное состояние человека. Знаю историю, когда человека, который ну совсем не имел вредных привычек, загнали в могилу неадекватная жена и дочь. В Роспотребнадзоре некоторые эту историю хорошо знают

    • Анонимно
      12.10.2019 13:29

      Да,да,вначале было Слово,а это Бог.Теория Эволюции Чарьза Дарвина не Наука.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:32

    Согласен с роспотребнадзором на половинку, здоровый, трезвый образ жизни необходим, отказ от курения! Но этого мало, много значит и еще экологическая составляющая среды обитания человека, какую воду он пьёт, каким воздухом он дышит!
    Был удивлен что от онкологии лёгких и умерло 9 млн человек, за год! Вот док так, причём все они скорей всего курили!

  • Анонимно
    12.10.2019 14:45

    Откуда про красное мясо речь идет. Всех кого знаю, кроме курицы ничего позволить не могут

  • Анонимно
    12.10.2019 15:43

    Может лучше есть качественные продукты? А то если жрать пальму, и не есть мяса, то и до пенсии то не дотянуть. Или это ваша цель и есть?

  • Анонимно
    12.10.2019 15:48

    Рост онкологических заболеваний напрямую зависит от эффективности государства. Нужно выстроить такую систему которая бы исключила все возможности возникновения инициаторов раковых заболеваний во всем государстве.