Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.10.2019

Соловьев и Шахназаров осадили украинского эксперта, вступившись за татар: «Оставьте их в покое!»

Кинорежиссер Карен Шахназаров во время передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» поспорил с участником этой же программы об истории Золотой Орды и рассказал об огромном вкладе татар в культуру страны. Выпуск от 8 октября опубликован на YouTube-канале Владимира Соловьева.

Гости студии обсуждали Украину. Шахназаров заявил, что украинский политолог Вячеслав Ковтун больше чем кто-либо другой внушает тему «антиукраинства» и пробуждает антипатию к данной стране.

«А также мне непонятны ваши бесконечные эпатажи в сторону Орды. А чем вам татары-то не угодили? Они великий народ, наши братья», — сказал Шахназаров, обращаясь к Ковтуну.

Тот в недоумении посмотрел на ведущего, отметив: «А разве я говорил про татар?» «А по-вашему, ордынцы — они кто?» — задал встречный вопрос Соловьев. «В основном это были монголы», — ответил Ковтун.

«Ах, вы монголов не любите? А чем вам монголы не угодили?» — продолжил журналист.

«Между прочим, Орда — великое государство на этом пространстве, с огромными достижениями. Ваши предки были в том числе в составе данного государства. Я не понимаю, почему у вас этот антитатарский мотив присутствует на Украине. Откуда? И вы еще при этом говорите о европейских ценностях. Вы подобное прекратите, мы татар в обиду не дадим! Они наши соотечественники», — заявил Шахназаров под аплодисменты в зале.

Соловьев, пользуясь случаем, пригласил всех посетить Казань. «Потрясающей красоты современный город с удивительными древними строениями. Вы просто насладитесь. Нереальный город!» — заявил ведущий.

Шахназаров согласился с ним. «Татары вообще внесли колоссальный вклад в культуру России, ее развитие, построение великой страны — и Российской империи, и Советского Союза. Так что оставьте татар в покое! Это наши татары, к вам они не имеют отношения», — заключил режиссер.

Напомним, ранее широкий резонанс получила история, когда Соловьев накричал на слушателя из Татарстана, который заявил, что ведущий «крутит толстой жопой» и является «лакеем» и «путиноидом». Ведущий назвал его «мразью», а после выступления официального представителя казанского Кремля объяснил, что обращался к конкретному человеку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (117) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Raphael-kzn
12.10.2019 13:22

Вячеслав Ковтун - никакой не "украинский политолог", он просто "работает украинцем" на российском ТВ, получая от этого ТВ денежные гонорары. Он сказал именно то, что нужно было по сценарию. А по сценарию Владимиру Соловьёву нужно было обелить себя после недавнего скандала.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:04

    Мы сами разберёмся, к кому отношение имеем, а к кому нет!

    • Анонимно
      12.10.2019 13:13

      13.04 Разбиральщики из вас так себе. академики местные такое про историю уже понаписали...

      • Моисей
        12.10.2019 13:53

        Соловьев быстро переобуваться)

        • Анонимно
          12.10.2019 16:32

          Он не переобувается, а пытается выйти чистым из грязи. А так, как был против народа, так и остался.

          • Анонимно
            12.10.2019 20:43

            Никто так и не понял, что Соловьёв опять унизил татар, приравняв их к монголам.
            Посмотрим , какая реакция будет сейчас.
            Но уже понятно, что часть татар возбудилась от, как им кажется, "прогиба" Соловьёва.

            • Анонимно
              12.10.2019 21:07

              Так вы отказываетесь от Чингисхана? Ай яй яй! Какое непостоянство! А кто теперь ваш очередной кумир?

            • Анонимно
              13.10.2019 00:34

              А что плохого быть монголо-татврином? между прочим Монголия наша историческая родина.

            • Анонимно
              13.10.2019 09:03

              Не могут татары от монгол отказаться - нужно приобщиться к достяжениям. Достяжения сомнительные конечно...

        • Анонимно
          12.10.2019 16:40

          13:53 Он босиком ходит на всякий случай.)

      • Анонимно
        12.10.2019 17:54

        А федеральные академики такое наплели про историю.

      • Анонимно
        12.10.2019 18:16

        Она уже до татарских академиков "понаписана"

    • Анонимно
      12.10.2019 19:54

      Теперь каждый раз когда я вижу Соловьева на экране, саундртреком в голове звучит голос Гребенщикова....

    • Анонимно
      12.10.2019 20:22

      Вы историк что ли? Разбиральщик

  • Анонимно
    12.10.2019 13:06

    Клоуны

    • Анонимно
      12.10.2019 14:19

      Шуты не грамотные. Где монголы и татары, всех в одну кучу свалили.

      • Анонимно
        12.10.2019 15:05

        12.10.2019 14:19
        НЕграмотные (слитно).

      • Анонимно
        12.10.2019 15:10

        Если вы сильно грамотный, расскажите где монголы, где татары, где булгары? Сами в этой куче разобрались?

        • Анонимно
          12.10.2019 17:55

          Куча это у вас. У нас народ. Булгары, которых царское правительство назвало татарами. А монголы к нам никакого отношения не имеют.

          • Анонимно
            12.10.2019 21:08

            Отрекаетесь от Чингисхана? Вот это поворот!

          • Анонимно
            13.10.2019 00:36

            Как не имеют,у меня много знакомых и приятелей монголо-татар

        • Анонимно
          13.10.2019 14:46

          12.10.2019 15:10
          Щяс разберемся!
          А щяс - сплошная тавтология будет!
          Монголы - КОРЕННОЕ население Монголии, говорит на монгольском языке и принадлежит к монголоидной расе! Кочевники. По состоянию на XIII век - язычники.
          Татары - одно из монгольских племен. Все БАЗОВЫЕ характеристики - читайте ВЫШЕ!
          Булгары - КОРЕННОЕ население Среднего Поволжья (совр. Татарстан).
          Тюрки. Оседлые. Европеоиды. С 922 г. - мусульмане!
          С 738 г. - обладали СОБСТВЕННЫМ государством!
          АНДЕСТЕНД?

  • Азат Д
    12.10.2019 13:07


    Шоу да и только. Этого Ковтуна выгоняли и по лицу били, и всё приглашают, потом подводят под нужную тему, и публично "пинают".
    Рашн пипл это хавает.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:24

      Думается, что Ковтун не бесплатно присутствует на этом шоу

      • Анонимно
        12.10.2019 13:49

        Нет за деньги, от этого Россия ещё величественнее не становится

    • Анонимно
      12.10.2019 13:26

      А он у них на окладе сидит, и каждый день приглашается для битья, вернее их несколько таких на нашем телевидении. Самое интересной года 3 назад (когда я еще смотрел ТВ), на какой передаче этот клоун сказал, что у него жена не то татарка, не то из Казани.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:41

      Ковтун 2 миллиона получает за это цирк, пусть зарабатывает.к Украине он никакого отношения не имеет, живёт в России

    • Анонимно
      13.10.2019 05:08

      Есть неплохая комедия с Никитой Высоцким "Слушатель".
      Так этот Ковтун - штатный слушатель, говоритель и получатель на соловьином помёте

  • Анонимно
    12.10.2019 13:18

    На лету переобуваются, демагоги!

  • Анонимно
    12.10.2019 13:20

    Люди уже не смотрят Петросяна. Вот им и придумали новый формат клоунады.

  • Raphael-kzn
    12.10.2019 13:22

    Вячеслав Ковтун - никакой не "украинский политолог", он просто "работает украинцем" на российском ТВ, получая от этого ТВ денежные гонорары. Он сказал именно то, что нужно было по сценарию. А по сценарию Владимиру Соловьёву нужно было обелить себя после недавнего скандала.

    • Анонимно
      12.10.2019 16:32

      а в чем конкретно надо Соловьеву себя обелять? То что оскорбил человека? Так при чем здесь татарин он или не татарин? Или раз татарин, то на Соловьева надо всем бросаться, а если бы он бы русским то никто бы и не пошевелился? вы уж определитесь вы за культуру общения или за националистические разборки

      • Анонимно
        12.10.2019 17:04

        Сей пропагандист обозначил в прямом эфире точку зрения отличную от большенства жителей Татарстана. Никто не позволял ему говорить от лица татарстанцев. Ждем извинений!

        • Анонимно
          12.10.2019 17:32

          Вас кстати тоже не уполнамачивали от Татарстана требовать извинений от Соловьева.

        • Анонимно
          12.10.2019 21:17

          Ждать долго придётся. Соловьев тоже ждёт извинений от этого неумного человека из Казани, который ему говорил оскорбительные слова. Тем более соловьев об этом разговоре скорее всего забыл как о мало значимом, у него таких перепалок за день по несколько раз бывает.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:24

    Ковтун,вообще то правильно вытупил против Золотой Орды.Крещение Киевской Руси,шло из Византии,а Византия Раскольник в Христианстве.Первородность принадлежит Риму,а там Католики.Поляки принаделажт католической церкви,а Западная Украина.-Униаты.Последние,и проникали в Россию.Потому Украинцы и Русские разные части Земного шара,относятся к разной Цивилизации.

    • Анонимно
      12.10.2019 14:36

      Насчет Византии это вам Папа Римский рассказал? Хоть в Википедию зайди, неуч.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:29

    За оскорбления Соловьева на радио , разыгрывают сцену любви к Татарстану...)

    • Анонимно
      12.10.2019 16:29

      вообще-то Соловьев оскорбил конкретного человека, а не татар. чего так возбудились то?

      • Азат Д
        12.10.2019 16:33


        Он представил татар плохо говорящих по-русски.

      • Анонимно
        12.10.2019 16:52

        Это сначала Хасанов грубо оскорбил Соловьева, а Соловьев обоснованно ему ответил. Хасанову нпдо извиниться.

        • Анонимно
          12.10.2019 17:12

          Он окорбил меня когда изображая "акцент" говоря о ТАТАРАХ.

          • Анонимно
            12.10.2019 23:17

            Акцент - это хорошо!
            А вот неакцент - это точно плохо!
            Это признак нашего исчезновения с мировой арены.

    • Анонимно
      12.10.2019 23:13

      Знай наших!

  • Анонимно
    12.10.2019 13:58

    Зачем Шахназаров во всем этом участвует ведь умнейший человек !?

    • Анонимно
      12.10.2019 14:44

      Умнейший?!)))
      Вероятно, хочет продолжать пилить на останках мосфильма и все в таком духе.

    • Рашид
      12.10.2019 16:53

      13:58 Тому что он артист. Раньше их лицедеями звали.

    • Анонимно
      13.10.2019 14:03

      Умнейший человек ходит на передачу одиозного ведущего и все говорит, что "Америка, как Римская империя, скоро сама развалится, надо только подождать немного".

  • Анонимно
    12.10.2019 14:01

    Вот на этих бездарных артистов -клоунов и лицемеров уходят народные деньги!

  • Анонимно
    12.10.2019 14:04

    А вокруг сидят мазохисты и хлопают по команде , на нормальной работе работать не хотят бездельники , стыдобища..

  • Анонимно
    12.10.2019 14:07

    Соловьев просто испугался, что против него могут подать судебные иски множество татар

    • Анонимно
      12.10.2019 15:17

      Надеюсь, что Соловьев уже подал иск в суд на этого наглеца Хасанова, который первый грубо в эфире его оскорбил и трусливо спрятался.

    • Анонимно
      12.10.2019 21:22

      Судебных исков соловьев точно не боится, против него уже много подавали исков, он все выиграл.

  • Анонимно
    12.10.2019 14:11

    Покажите по ТФ документальный фильм "Великая Тартария только факты" 3 части 1ч 59 мин. Чтобы всем было понятно, что татары жили здесь веками и внесли действительно огромный вклад в историю России.

    • Анонимно
      12.10.2019 15:11

      12.10.2019 14:11
      Раз фильм ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, то он и снимался ВЕКАМИ?
      А взятое из ДРЕВНЕгреческой мифологии слово "таРтария", имеет к татарам такое же отношение, как японское слова ЯМА (в переводе - гора), к русскому слову ЯМА!

      • Анонимно
        12.10.2019 20:32

        15.11 Вы безграмотный? Какая топономика в тех землях, где была расположена Тартария? Переведите с английского на русский Tartaria - что слышно?

        • Анонимно
          13.10.2019 14:59

          12.10.2019 20:32
          Понимаете, в русском языке есть такое слово - СОЗВУЧИЕ!
          Это когда в абсолютно РАЗНЫХ языках ВДРУГ образуются слова ПОХОЖИЕ друг на друга!
          Но при этом имеющие абсолютно РАЗНЫЕ значения!
          А ОБЪЯСНЯЕТСЯ все до банального -просто!
          Человек, независимо от своей национальности и своего языка, способен произнести только несколько ДЕСЯТКОВ звуков!
          Понимаете? НЕ несколько сотен, НЕ несколько тысяч, а ДЕСЯТКОВ!
          Такова анатомическая особенность Гомо Сапиенс!
          Т.е. количество звуков -издаваемых человеком -ОГРАНИЧЕННО!
          Отсюда и НЕИЗБЕЖНЫЕ созвучия, отсюда и ПОЯВЛЯЮТСЯ такие слова как, русский КАНТ - украшение на брюках, и казахский КАНТ - сахар!

        • Анонимно
          13.10.2019 17:20

          12.10.2019 20:32
          Объясните мне, безграмотному, что значит слово топОномика?
          Экономику - знаю, топонИмику - тоже знаю! А вот что такое топонОмика? Загадка...

      • Анонимно
        12.10.2019 20:45

        Для неучей -урапатриотов и панов -- слово «ям» (др.-рус. «ꙗмъ»), от которого происходит термин «ямщик», согласно исследованиям И. И. Срезневского, встречается в ярлыках ханов Золотой Орды, выдававшихся ими для русских князей

        • Анонимно
          12.10.2019 21:14

          В татарском половина слов русских

          • Анонимно
            13.10.2019 00:00

            или наоборот

            деньга́: мн. де́ньги, др.-русск. деньга, также тенка "монета", Заимств. из тат., чагат. täŋkä "деньги; серебряная монета", чув. täŋgǝ, казах. teŋgä, монг. teŋge, калм. tēŋgn̥

            жесть: Заимств. из тюрк. или монг.: ср. казах. ǯez "желтая медь, жесть", тат. ǯiz "желтая медь", чагат.. алт., тел. čas "жесть, бронза", кыпч. jäz "желтая медь", алт., тел., леб. jäs "медь", бар. jis

          • Анонимно
            13.10.2019 00:45

            В русском , половина слов татарских

            • Анонимно
              13.10.2019 15:13

              13.10.2019 00:45
              В русском , половина слов татарских
              W rosyjskim , połowa słów tatarskich
              V ruštině , polovina slov tatar
              Рус телендә, татар сүзләренең яртысы

              Одна и ТА же фраза на русском, польском, чешском и татарском языках! И где тут СХОДСТВО и где РАЗЛИЧИЯ?

        • Анонимно
          12.10.2019 23:58

          ям это почта, ямщик почтовый в орде

          • Анонимно
            13.10.2019 10:16

            Ям это у татар почта, а в русском это глубокая выемка

        • Анонимно
          13.10.2019 15:02

          12.10.2019 20:45
          Ямщик, в смысле -извозчик, и яма - в смысле дырки в земле -это абсолютно РАЗНЫЕ слова!
          Это как ЛУК как овощ, и ЛУК как оружие!
          Хотя конечно, можно и в луковицу стрелой попасть! Из лука!

    • Анонимно
      12.10.2019 16:16

      14.11 Вот неуч то.. Какое отношение татары к Тартарии имеют? Очнись,

  • Анонимно
    12.10.2019 14:15

    Вот все это когда нибудь закончится все равно, будут они старенькие - старенькие совсем,неужели вот за это все им не будет стыдно..?). Как можно вот за эти деньги, покупать себе еду, воду? Кормить семью? Покупать подарки своим детям? Или я слишком наивная..?)

  • Анонимно
    12.10.2019 15:08

    Как же все примитивно .

  • Анонимно
    12.10.2019 15:19

    Попытка Соловьева обелится засчитана?

  • Анонимно
    12.10.2019 15:25

    А почему комментаторы не комментируют слова Карена Шахназарова о роли татар в истории России?
    Ведь все, что он сказал - абсолютная правда, и сказано было совершенно искренне.

    • Анонимно
      12.10.2019 16:45

      Как вы наивны. Посмотрите на него и послушайте внимательно, искренностью там и не пахнет, к сожалению.

      • Анонимно
        12.10.2019 20:29

        Лисица тоже ворону сладко хвалила, ради того чтобы сыр заполучить.

  • Анонимно
    12.10.2019 15:41

    Какой нелепый и неуклюжий этот Соловьев. Высокооплачиваемый шоумен.

    • Анонимно
      12.10.2019 15:50

      Очень красивый мужчина. Спокойный, хладнокровный, но за словом в карман не лезет.

  • Анонимно
    12.10.2019 16:00

    Карен Шахназаров, используя Соловьева, сказал очень важные и уважительные слова в отношении татар России. До него вот так публично, никто не делал подобные заявления.
    Татарстан и татары всей страны должны быть ему благодарны.
    Лично я такие чувства испытываю, спасибо ему за принципиальную позицию и правду.

    • Анонимно
      12.10.2019 17:46

      Постепенно,Москва,как Столица,будет отставлена.Невозможно,прокормить столько Народу,по причине,что столица.А всё богатство в Сибире.Будет,Новая Столица.

      • Анонимно
        13.10.2019 08:31

        А где это "в СибирЕ"? Так и будет называться: Новая Столица?

      • Анонимно
        13.10.2019 10:19

        А в Татарстане столицей буде Мамадыш, Казань после олимпиады чахнет без денег

  • Tatarmalai
    12.10.2019 16:07

    Кто такой этот Соловьев?
    Пустое место.
    Давайте обсуждать интересных людей

    • Анонимно
      12.10.2019 16:19

      16.07 Может быть Яшиных с навальными? или ганапольских с латыниными и шендеровичами. Эти для Вас интересные?

    • Анонимно
      12.10.2019 21:31

      Под этой новостью столько комментариев, а все ненавистники власти говорят что соловьева никто не смотрит. Рейтинг видимо у его передачи очень высокий раз столько эмоций вызывают слова на этой программе.

      • Анонимно
        13.10.2019 08:28

        Соловьевым не интересуюсь, а вот татарами - да! Потому и зашёл

  • Анонимно
    12.10.2019 16:08

    "Потрясающей красоты современный город с удивительными древними строениями". Где он древности увидел?

    • Анонимно
      12.10.2019 16:57

      Коробки новодела и больше ничего. Физкультурный городок

  • Анонимно
    12.10.2019 18:50

    к сожалению люди смотрят петросяна(

  • Анонимно
    12.10.2019 20:49

    Спектакль да и только.

  • Анонимно
    13.10.2019 00:13

    на самом деле украинский прикол в том, что они называют Москву и Россию - татарами и ордой, а сами типа славяне. Нам тоже это смешно, но по доброму, не так как из Москвы, потому что все правы - все татары.

    • Азат Д
      13.10.2019 09:54


      Россия потомок золотой орды.
      И само слово Москау что значит? правильно - мечеть.

      • Анонимно
        13.10.2019 10:21

        Все знают что слово Козань от слова коза. Кочевники коз пасли, потом поселение получилось

        • Азат Д
          13.10.2019 10:29


          Вы как всегда не в теме, и ещё всех подтягиваете, публично показывая свою глупость, поэтому и анонимно пишете. Кыз - девочка по-татарски. Поэтому ваше "получалось" , не верно.
          Не благодарите.


          • Анонимно
            13.10.2019 11:20

            Глупее вашего толкования названия Москвы нет, как впрочем и названия Казани от "кыз" девочки. Что же тогда делать с котлом в центре города.

            • Азат Д
              13.10.2019 13:01


              Опять глупости пишете. Где я написал что Казань от слова кыз? Я вам написал, что нет такого татарского слова коз, есть кыз. И нет города Козань, по крайне пере в Татарстане

  • Анонимно
    13.10.2019 00:38

    Я / МЫ Хасан

  • Анонимно
    13.10.2019 08:24

    Вот уж воистину, пару таких "заступников" и врагов не надо. Обойдёмся!

  • Анонимно
    13.10.2019 08:43

    Это пропаганда!

  • Анонимно
    13.10.2019 10:03

    Самое удивительное, что Вячеслав Ковтун по национальности киргиз и исходя из этого он такой же украинец, как Шахназаров с Соловьевым русские или татары.

    • Анонимно
      13.10.2019 23:41

      где-то так, ковтун на украинском, коутун - по татарски

  • Анонимно