Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
30%Да, туда ему и дорога
35%К сожалению, такой вариант не исключен
14%Нет, верю в команду
21%Мне все равно
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
12.10.2019

Соловьев и Шахназаров осадили украинского эксперта, вступившись за татар: «Оставьте их в покое!»

Кинорежиссер Карен Шахназаров во время передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» поспорил с участником этой же программы об истории Золотой Орды и рассказал об огромном вкладе татар в культуру страны. Выпуск от 8 октября опубликован на YouTube-канале Владимира Соловьева.

Гости студии обсуждали Украину. Шахназаров заявил, что украинский политолог Вячеслав Ковтун больше чем кто-либо другой внушает тему «антиукраинства» и пробуждает антипатию к данной стране.

«А также мне непонятны ваши бесконечные эпатажи в сторону Орды. А чем вам татары-то не угодили? Они великий народ, наши братья», — сказал Шахназаров, обращаясь к Ковтуну.

Тот в недоумении посмотрел на ведущего, отметив: «А разве я говорил про татар?» «А по-вашему, ордынцы — они кто?» — задал встречный вопрос Соловьев. «В основном это были монголы», — ответил Ковтун.

«Ах, вы монголов не любите? А чем вам монголы не угодили?» — продолжил журналист.

«Между прочим, Орда — великое государство на этом пространстве, с огромными достижениями. Ваши предки были в том числе в составе данного государства. Я не понимаю, почему у вас этот антитатарский мотив присутствует на Украине. Откуда? И вы еще при этом говорите о европейских ценностях. Вы подобное прекратите, мы татар в обиду не дадим! Они наши соотечественники», — заявил Шахназаров под аплодисменты в зале.

Соловьев, пользуясь случаем, пригласил всех посетить Казань. «Потрясающей красоты современный город с удивительными древними строениями. Вы просто насладитесь. Нереальный город!» — заявил ведущий.

Шахназаров согласился с ним. «Татары вообще внесли колоссальный вклад в культуру России, ее развитие, построение великой страны — и Российской империи, и Советского Союза. Так что оставьте татар в покое! Это наши татары, к вам они не имеют отношения», — заключил режиссер.

Напомним, ранее широкий резонанс получила история, когда Соловьев накричал на слушателя из Татарстана, который заявил, что ведущий «крутит толстой жопой» и является «лакеем» и «путиноидом». Ведущий назвал его «мразью», а после выступления официального представителя казанского Кремля объяснил, что обращался к конкретному человеку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (117) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Raphael-kzn
12.10.2019 13:22

Вячеслав Ковтун - никакой не "украинский политолог", он просто "работает украинцем" на российском ТВ, получая от этого ТВ денежные гонорары. Он сказал именно то, что нужно было по сценарию. А по сценарию Владимиру Соловьёву нужно было обелить себя после недавнего скандала.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:04

    Мы сами разберёмся, к кому отношение имеем, а к кому нет!

    • Анонимно
      12.10.2019 13:13

      13.04 Разбиральщики из вас так себе. академики местные такое про историю уже понаписали...

      • Моисей
        12.10.2019 13:53

        Соловьев быстро переобуваться)

        • Анонимно
          12.10.2019 16:32

          Он не переобувается, а пытается выйти чистым из грязи. А так, как был против народа, так и остался.

          • Анонимно
            12.10.2019 20:43

            Никто так и не понял, что Соловьёв опять унизил татар, приравняв их к монголам.
            Посмотрим , какая реакция будет сейчас.
            Но уже понятно, что часть татар возбудилась от, как им кажется, "прогиба" Соловьёва.

            • Анонимно
              12.10.2019 21:07

              Так вы отказываетесь от Чингисхана? Ай яй яй! Какое непостоянство! А кто теперь ваш очередной кумир?

            • Анонимно
              13.10.2019 00:34

              А что плохого быть монголо-татврином? между прочим Монголия наша историческая родина.

            • Анонимно
              13.10.2019 09:03

              Не могут татары от монгол отказаться - нужно приобщиться к достяжениям. Достяжения сомнительные конечно...

        • Анонимно
          12.10.2019 16:40

          13:53 Он босиком ходит на всякий случай.)

      • Анонимно
        12.10.2019 17:54

        А федеральные академики такое наплели про историю.

      • Анонимно
        12.10.2019 18:16

        Она уже до татарских академиков "понаписана"

    • Анонимно
      12.10.2019 19:54

      Теперь каждый раз когда я вижу Соловьева на экране, саундртреком в голове звучит голос Гребенщикова....

    • Анонимно
      12.10.2019 20:22

      Вы историк что ли? Разбиральщик

  • Анонимно
    12.10.2019 13:06

    Клоуны

    • Анонимно
      12.10.2019 14:19

      Шуты не грамотные. Где монголы и татары, всех в одну кучу свалили.

      • Анонимно
        12.10.2019 15:05

        12.10.2019 14:19
        НЕграмотные (слитно).

      • Анонимно
        12.10.2019 15:10

        Если вы сильно грамотный, расскажите где монголы, где татары, где булгары? Сами в этой куче разобрались?

        • Анонимно
          12.10.2019 17:55

          Куча это у вас. У нас народ. Булгары, которых царское правительство назвало татарами. А монголы к нам никакого отношения не имеют.

          • Анонимно
            12.10.2019 21:08

            Отрекаетесь от Чингисхана? Вот это поворот!

          • Анонимно
            13.10.2019 00:36

            Как не имеют,у меня много знакомых и приятелей монголо-татар

        • Анонимно
          13.10.2019 14:46

          12.10.2019 15:10
          Щяс разберемся!
          А щяс - сплошная тавтология будет!
          Монголы - КОРЕННОЕ население Монголии, говорит на монгольском языке и принадлежит к монголоидной расе! Кочевники. По состоянию на XIII век - язычники.
          Татары - одно из монгольских племен. Все БАЗОВЫЕ характеристики - читайте ВЫШЕ!
          Булгары - КОРЕННОЕ население Среднего Поволжья (совр. Татарстан).
          Тюрки. Оседлые. Европеоиды. С 922 г. - мусульмане!
          С 738 г. - обладали СОБСТВЕННЫМ государством!
          АНДЕСТЕНД?

  • Азат Д
    12.10.2019 13:07


    Шоу да и только. Этого Ковтуна выгоняли и по лицу били, и всё приглашают, потом подводят под нужную тему, и публично "пинают".
    Рашн пипл это хавает.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:24

      Думается, что Ковтун не бесплатно присутствует на этом шоу

      • Анонимно
        12.10.2019 13:49

        Нет за деньги, от этого Россия ещё величественнее не становится

    • Анонимно
      12.10.2019 13:26

      А он у них на окладе сидит, и каждый день приглашается для битья, вернее их несколько таких на нашем телевидении. Самое интересной года 3 назад (когда я еще смотрел ТВ), на какой передаче этот клоун сказал, что у него жена не то татарка, не то из Казани.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:41

      Ковтун 2 миллиона получает за это цирк, пусть зарабатывает.к Украине он никакого отношения не имеет, живёт в России

    • Анонимно
      13.10.2019 05:08

      Есть неплохая комедия с Никитой Высоцким "Слушатель".
      Так этот Ковтун - штатный слушатель, говоритель и получатель на соловьином помёте

  • Анонимно
    12.10.2019 13:18

    На лету переобуваются, демагоги!

  • Анонимно
    12.10.2019 13:20

    Люди уже не смотрят Петросяна. Вот им и придумали новый формат клоунады.

  • Raphael-kzn
    12.10.2019 13:22

    Вячеслав Ковтун - никакой не "украинский политолог", он просто "работает украинцем" на российском ТВ, получая от этого ТВ денежные гонорары. Он сказал именно то, что нужно было по сценарию. А по сценарию Владимиру Соловьёву нужно было обелить себя после недавнего скандала.

    • Анонимно
      12.10.2019 16:32

      а в чем конкретно надо Соловьеву себя обелять? То что оскорбил человека? Так при чем здесь татарин он или не татарин? Или раз татарин, то на Соловьева надо всем бросаться, а если бы он бы русским то никто бы и не пошевелился? вы уж определитесь вы за культуру общения или за националистические разборки

      • Анонимно
        12.10.2019 17:04

        Сей пропагандист обозначил в прямом эфире точку зрения отличную от большенства жителей Татарстана. Никто не позволял ему говорить от лица татарстанцев. Ждем извинений!

        • Анонимно
          12.10.2019 17:32

          Вас кстати тоже не уполнамачивали от Татарстана требовать извинений от Соловьева.

        • Анонимно
          12.10.2019 21:17

          Ждать долго придётся. Соловьев тоже ждёт извинений от этого неумного человека из Казани, который ему говорил оскорбительные слова. Тем более соловьев об этом разговоре скорее всего забыл как о мало значимом, у него таких перепалок за день по несколько раз бывает.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:24

    Ковтун,вообще то правильно вытупил против Золотой Орды.Крещение Киевской Руси,шло из Византии,а Византия Раскольник в Христианстве.Первородность принадлежит Риму,а там Католики.Поляки принаделажт католической церкви,а Западная Украина.-Униаты.Последние,и проникали в Россию.Потому Украинцы и Русские разные части Земного шара,относятся к разной Цивилизации.

    • Анонимно
      12.10.2019 14:36

      Насчет Византии это вам Папа Римский рассказал? Хоть в Википедию зайди, неуч.

  • Анонимно
    12.10.2019 13:29

    За оскорбления Соловьева на радио , разыгрывают сцену любви к Татарстану...)

    • Анонимно
      12.10.2019 16:29

      вообще-то Соловьев оскорбил конкретного человека, а не татар. чего так возбудились то?

      • Азат Д
        12.10.2019 16:33


        Он представил татар плохо говорящих по-русски.

      • Анонимно
        12.10.2019 16:52

        Это сначала Хасанов грубо оскорбил Соловьева, а Соловьев обоснованно ему ответил. Хасанову нпдо извиниться.

        • Анонимно
          12.10.2019 17:12

          Он окорбил меня когда изображая "акцент" говоря о ТАТАРАХ.

          • Анонимно
            12.10.2019 23:17

            Акцент - это хорошо!
            А вот неакцент - это точно плохо!
            Это признак нашего исчезновения с мировой арены.

    • Анонимно
      12.10.2019 23:13

      Знай наших!

  • Анонимно
    12.10.2019 13:58

    Зачем Шахназаров во всем этом участвует ведь умнейший человек !?

    • Анонимно
      12.10.2019 14:44

      Умнейший?!)))
      Вероятно, хочет продолжать пилить на останках мосфильма и все в таком духе.

    • Рашид
      12.10.2019 16:53

      13:58 Тому что он артист. Раньше их лицедеями звали.

    • Анонимно
      13.10.2019 14:03

      Умнейший человек ходит на передачу одиозного ведущего и все говорит, что "Америка, как Римская империя, скоро сама развалится, надо только подождать немного".

  • Анонимно
    12.10.2019 14:01

    Вот на этих бездарных артистов -клоунов и лицемеров уходят народные деньги!

  • Анонимно
    12.10.2019 14:04

    А вокруг сидят мазохисты и хлопают по команде , на нормальной работе работать не хотят бездельники , стыдобища..

  • Анонимно
    12.10.2019 14:07

    Соловьев просто испугался, что против него могут подать судебные иски множество татар

    • Анонимно
      12.10.2019 15:17

      Надеюсь, что Соловьев уже подал иск в суд на этого наглеца Хасанова, который первый грубо в эфире его оскорбил и трусливо спрятался.

    • Анонимно
      12.10.2019 21:22

      Судебных исков соловьев точно не боится, против него уже много подавали исков, он все выиграл.

  • Анонимно
    12.10.2019 14:11

    Покажите по ТФ документальный фильм "Великая Тартария только факты" 3 части 1ч 59 мин. Чтобы всем было понятно, что татары жили здесь веками и внесли действительно огромный вклад в историю России.

    • Анонимно
      12.10.2019 15:11

      12.10.2019 14:11
      Раз фильм ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, то он и снимался ВЕКАМИ?
      А взятое из ДРЕВНЕгреческой мифологии слово "таРтария", имеет к татарам такое же отношение, как японское слова ЯМА (в переводе - гора), к русскому слову ЯМА!

      • Анонимно
        12.10.2019 20:32

        15.11 Вы безграмотный? Какая топономика в тех землях, где была расположена Тартария? Переведите с английского на русский Tartaria - что слышно?

        • Анонимно
          13.10.2019 14:59

          12.10.2019 20:32
          Понимаете, в русском языке есть такое слово - СОЗВУЧИЕ!
          Это когда в абсолютно РАЗНЫХ языках ВДРУГ образуются слова ПОХОЖИЕ друг на друга!
          Но при этом имеющие абсолютно РАЗНЫЕ значения!
          А ОБЪЯСНЯЕТСЯ все до банального -просто!
          Человек, независимо от своей национальности и своего языка, способен произнести только несколько ДЕСЯТКОВ звуков!
          Понимаете? НЕ несколько сотен, НЕ несколько тысяч, а ДЕСЯТКОВ!
          Такова анатомическая особенность Гомо Сапиенс!
          Т.е. количество звуков -издаваемых человеком -ОГРАНИЧЕННО!
          Отсюда и НЕИЗБЕЖНЫЕ созвучия, отсюда и ПОЯВЛЯЮТСЯ такие слова как, русский КАНТ - украшение на брюках, и казахский КАНТ - сахар!

        • Анонимно
          13.10.2019 17:20

          12.10.2019 20:32
          Объясните мне, безграмотному, что значит слово топОномика?
          Экономику - знаю, топонИмику - тоже знаю! А вот что такое топонОмика? Загадка...

      • Анонимно
        12.10.2019 20:45

        Для неучей -урапатриотов и панов -- слово «ям» (др.-рус. «ꙗмъ»), от которого происходит термин «ямщик», согласно исследованиям И. И. Срезневского, встречается в ярлыках ханов Золотой Орды, выдававшихся ими для русских князей

        • Анонимно
          12.10.2019 21:14

          В татарском половина слов русских

          • Анонимно
            13.10.2019 00:00

            или наоборот

            деньга́: мн. де́ньги, др.-русск. деньга, также тенка "монета", Заимств. из тат., чагат. täŋkä "деньги; серебряная монета", чув. täŋgǝ, казах. teŋgä, монг. teŋge, калм. tēŋgn̥

            жесть: Заимств. из тюрк. или монг.: ср. казах. ǯez "желтая медь, жесть", тат. ǯiz "желтая медь", чагат.. алт., тел. čas "жесть, бронза", кыпч. jäz "желтая медь", алт., тел., леб. jäs "медь", бар. jis

          • Анонимно
            13.10.2019 00:45

            В русском , половина слов татарских

            • Анонимно
              13.10.2019 15:13

              13.10.2019 00:45
              В русском , половина слов татарских
              W rosyjskim , połowa słów tatarskich
              V ruštině , polovina slov tatar
              Рус телендә, татар сүзләренең яртысы

              Одна и ТА же фраза на русском, польском, чешском и татарском языках! И где тут СХОДСТВО и где РАЗЛИЧИЯ?

        • Анонимно
          12.10.2019 23:58

          ям это почта, ямщик почтовый в орде

          • Анонимно
            13.10.2019 10:16

            Ям это у татар почта, а в русском это глубокая выемка

        • Анонимно
          13.10.2019 15:02

          12.10.2019 20:45
          Ямщик, в смысле -извозчик, и яма - в смысле дырки в земле -это абсолютно РАЗНЫЕ слова!
          Это как ЛУК как овощ, и ЛУК как оружие!
          Хотя конечно, можно и в луковицу стрелой попасть! Из лука!

    • Анонимно
      12.10.2019 16:16

      14.11 Вот неуч то.. Какое отношение татары к Тартарии имеют? Очнись,

  • Анонимно
    12.10.2019 14:15

    Вот все это когда нибудь закончится все равно, будут они старенькие - старенькие совсем,неужели вот за это все им не будет стыдно..?). Как можно вот за эти деньги, покупать себе еду, воду? Кормить семью? Покупать подарки своим детям? Или я слишком наивная..?)

  • Анонимно
    12.10.2019 15:08

    Как же все примитивно .

  • Анонимно
    12.10.2019 15:19

    Попытка Соловьева обелится засчитана?

  • Анонимно
    12.10.2019 15:25

    А почему комментаторы не комментируют слова Карена Шахназарова о роли татар в истории России?
    Ведь все, что он сказал - абсолютная правда, и сказано было совершенно искренне.

    • Анонимно
      12.10.2019 16:45

      Как вы наивны. Посмотрите на него и послушайте внимательно, искренностью там и не пахнет, к сожалению.

      • Анонимно
        12.10.2019 20:29

        Лисица тоже ворону сладко хвалила, ради того чтобы сыр заполучить.

  • Анонимно
    12.10.2019 15:41

    Какой нелепый и неуклюжий этот Соловьев. Высокооплачиваемый шоумен.

    • Анонимно
      12.10.2019 15:50

      Очень красивый мужчина. Спокойный, хладнокровный, но за словом в карман не лезет.

  • Анонимно
    12.10.2019 16:00

    Карен Шахназаров, используя Соловьева, сказал очень важные и уважительные слова в отношении татар России. До него вот так публично, никто не делал подобные заявления.
    Татарстан и татары всей страны должны быть ему благодарны.
    Лично я такие чувства испытываю, спасибо ему за принципиальную позицию и правду.

    • Анонимно
      12.10.2019 17:46

      Постепенно,Москва,как Столица,будет отставлена.Невозможно,прокормить столько Народу,по причине,что столица.А всё богатство в Сибире.Будет,Новая Столица.

      • Анонимно
        13.10.2019 08:31

        А где это "в СибирЕ"? Так и будет называться: Новая Столица?

      • Анонимно
        13.10.2019 10:19

        А в Татарстане столицей буде Мамадыш, Казань после олимпиады чахнет без денег

  • Tatarmalai
    12.10.2019 16:07

    Кто такой этот Соловьев?
    Пустое место.
    Давайте обсуждать интересных людей

    • Анонимно
      12.10.2019 16:19

      16.07 Может быть Яшиных с навальными? или ганапольских с латыниными и шендеровичами. Эти для Вас интересные?

    • Анонимно
      12.10.2019 21:31

      Под этой новостью столько комментариев, а все ненавистники власти говорят что соловьева никто не смотрит. Рейтинг видимо у его передачи очень высокий раз столько эмоций вызывают слова на этой программе.

      • Анонимно
        13.10.2019 08:28

        Соловьевым не интересуюсь, а вот татарами - да! Потому и зашёл

  • Анонимно
    12.10.2019 16:08

    "Потрясающей красоты современный город с удивительными древними строениями". Где он древности увидел?

    • Анонимно
      12.10.2019 16:57

      Коробки новодела и больше ничего. Физкультурный городок

  • Анонимно
    12.10.2019 18:50

    к сожалению люди смотрят петросяна(

  • Анонимно
    12.10.2019 20:49

    Спектакль да и только.

  • Анонимно
    13.10.2019 00:13

    на самом деле украинский прикол в том, что они называют Москву и Россию - татарами и ордой, а сами типа славяне. Нам тоже это смешно, но по доброму, не так как из Москвы, потому что все правы - все татары.

    • Азат Д
      13.10.2019 09:54


      Россия потомок золотой орды.
      И само слово Москау что значит? правильно - мечеть.

      • Анонимно
        13.10.2019 10:21

        Все знают что слово Козань от слова коза. Кочевники коз пасли, потом поселение получилось

        • Азат Д
          13.10.2019 10:29


          Вы как всегда не в теме, и ещё всех подтягиваете, публично показывая свою глупость, поэтому и анонимно пишете. Кыз - девочка по-татарски. Поэтому ваше "получалось" , не верно.
          Не благодарите.


          • Анонимно
            13.10.2019 11:20

            Глупее вашего толкования названия Москвы нет, как впрочем и названия Казани от "кыз" девочки. Что же тогда делать с котлом в центре города.

            • Азат Д
              13.10.2019 13:01


              Опять глупости пишете. Где я написал что Казань от слова кыз? Я вам написал, что нет такого татарского слова коз, есть кыз. И нет города Козань, по крайне пере в Татарстане

  • Анонимно
    13.10.2019 00:38

    Я / МЫ Хасан

  • Анонимно
    13.10.2019 08:24

    Вот уж воистину, пару таких "заступников" и врагов не надо. Обойдёмся!

  • Анонимно
    13.10.2019 08:43

    Это пропаганда!

  • Анонимно
    13.10.2019 10:03

    Самое удивительное, что Вячеслав Ковтун по национальности киргиз и исходя из этого он такой же украинец, как Шахназаров с Соловьевым русские или татары.

    • Анонимно
      13.10.2019 23:41

      где-то так, ковтун на украинском, коутун - по татарски

  • Анонимно