Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.10.2019

В сквере им. Тинчурина прошел митинг, посвященный дню взятия Казани Иваном Грозным

В столице РТ в сквере им. Тинчурина прошел Хәтер көне — День памяти защитников Казани, погибших при захвате города войсками Ивана Грозного в 1552 году. По оценкам корреспондента «БИЗНЕС Online», на встрече присутствовали более 200 человек, проживающих в Татарстане.


Пришедшие на митинг, среди которых были чуваши, башкиры и представители других национальностей, проживающих в республике, стояли с плакатами «Татарстан — не регион, а государство!» и др. Кроме того, участники акции принесли портреты удмуртского ученого Альберта Разина, совершившего самоубийство возле здания республиканского парламента, призывая остановить вымирание удмуртского языка и культуры.

Фото: Динар Ахметзянов, «БИЗНЕС Online»

Многолетний лидер татарского национального движения Фаузия Байрамова, выступая со сцены, заявила: «Тогда мы потеряли свое государство — Казанское ханство, а сейчас мы теряем свою нацию, идентичность, татарский народ, себя».

Фото: Динар Ахметзянов, «БИЗНЕС Online»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2019 17:30

17:18 А что, когда ЕБН раздавал суверенитет – мы, разве, его не взяли столько, сколько было нужно ? ))))

  • Анонимно
    12.10.2019 16:16

    Щас заплачу..

    • Анонимно
      12.10.2019 16:28

      А я ещё не решил, то ли плакать, то ли смеяться...

    • Анонимно
      12.10.2019 18:19

      Какое еще государство Татарстан? У нас одно государство - Россия, а Татарстан регион

      • Анонимно
        12.10.2019 18:26

        ой, да пусть деды помечтают.

      • Анонимно
        12.10.2019 18:31

        Они не знают, что указанные в Конституции РТ понятия «Государство Татарстан» и «суверенитет» уже давным давно признаны неконституционными, утратили силу и применению не подлежат.

    • Анонимно
      13.10.2019 10:39

      Плачевно то, что они уйдут, а останутся такие как вы, не знающие то ли плакать то ли смеятся. Ведь речь не только о нацполитике, но и о татарстанской экономике кормящей дырявую Москву.

  • Анонимно
    12.10.2019 16:24

    Как они надоели!(((((

    • Fandas Safiullin
      12.10.2019 16:39

      Аноним: "Как они надоели!(((((" ?

      Кто? Татары?

      • Анонимно
        12.10.2019 16:47

        Люди которые пытаются спровоцировать друг друга

      • Анонимно
        12.10.2019 17:04

        Фандас татар тут привлекать не надо. А то каждый будет сейчас под свои знамёна татар записывать. Вы сами прекрасно знаете уровень поддержки населения ваших националистических идей - в пределах статистической погрешности.

        • Анонимно
          12.10.2019 17:44

          Вот и радуйтесь этому, а не нойте, что надоели.

        • Fandas Safiullin
          12.10.2019 17:49

          Спасибо.
          Обновите, пожалуйста, мою память:
          назовите хотя бы одну мою националистическую идею.
          Только не пугайтесь: я не буду её Вам навязывать.

      • Анонимно
        12.10.2019 17:41

        надоели националисты не знающие историю и добывающие себе на пропитание разжиганием национализма

      • Анонимно
        12.10.2019 17:46

        200 спартанцев

    • Анонимно
      12.10.2019 20:23

      Неадекватные всегда были, есть и будут.
      Спасибо, что Российская Федерация не правопреемник Ивана Васильевича )))

      • Анонимно
        12.10.2019 22:05

        А чего же тогда в городах и весях ставят памятники Ивану Грозному?

  • Анонимно
    12.10.2019 16:29

    Опять чудят, вспо ним давайте золотую орду, почему бы не отметить. Когда же насущными проблемами займутся, еще и Разина сюда приплели, аакое кощунство!

  • Анонимно
    12.10.2019 16:32

    А я ее же кто то финансирует...

  • Анонимно
    12.10.2019 16:37

    молодцы, что проводять такие мероприятия

  • Анонимно
    12.10.2019 16:38

    Если Иван Грозный перебил все взрослое мужское население Казани, как утверждают некоторые, то откуда взялись нынешние казанские татары? Кто занимался воспроизводством населения, если город был сожжён дотла, а люди убиты?

    • Анонимно
      12.10.2019 16:53

      Кроме Казани были еще другие города и села. Там также проживали люди, в том числе мужчины.

      • Анонимно
        12.10.2019 18:24

        По-вашему, жители окрестных сел и деревень, узнав, что город разорен, а жители перебиты, радостно устремились в Казань? Что-то не вяжется, или слухи о зверствах Ивана Грозного сильно преувеличены или те татары, что пришли в составе его войска заселились в захваченном городе и стали предками нынешних казанских татар.

        • Анонимно
          12.10.2019 18:54

          Население Казани в 1557 году было 7 тыс человек, а город обороняли 30 тыс воинов (1557 год - это спустя 5 лет, после захвата Казани в 1552 году).

          https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Казани

          • Анонимно
            12.10.2019 21:04

            Давайте проведём эксперимент, поместим в современный Кремль 30 тысяч человек!

            • Анонимно
              12.10.2019 21:16

              Территория ханского Кремля была в 5 раз больше

              • Анонимно
                12.10.2019 23:58

                Она была меньше, чем сейчас. Граница кремля проходила там, где сейчас Преображенская башня, потом ее передвинули на 120 метров южнее.

              • Анонимно
                13.10.2019 09:18

                И где он располагался ?

          • Анонимно
            12.10.2019 21:28

            По источникам при подписании мирного договора между Москвой и Казанью в 1551 17 августа началось освобождение русских пленных. В первый день было освобождено (приведено в поле) 2700 чел. Всего в течение недели по всему ханству было освобождено 60 000 чел. (установлено по спискам на хлебное довольствие!) Казанцы сами не были белыми и пушистыми. Не нарушали бы мирный договор, обошлось бы без кровопролития.

          • Анонимно
            13.10.2019 01:22

            Какая точность... Вы наверно лично их перещитывали? А что мелочитесь пишите сразу полляма погибло))))

      • Анонимно
        12.10.2019 18:37

        Какие они мужчины, если не встали плечом к плечу для защиты своего хана. Они должны были сплотиться вокруг своего лидера!

        • Анонимно
          12.10.2019 20:00

          18.57. А видимо всегда деретесь один против 5 и всех "побеждаете"? 30 тыс защитников против 150 тысяч войска противника это не мужчины?

        • Анонимно
          12.10.2019 20:04

          кому должны?

    • Анонимно
      12.10.2019 17:05

      Вас раз десять золотая орда уничтожила и что, откуда тогда...

    • Анонимно
      12.10.2019 17:15

      Нынешние казанские татары - это не монголы, а слившиеся воедино народы поволжья - чуваши, марийцы, вотяки и пр.

      • Анонимно
        12.10.2019 17:45

        2 по истории

      • Анонимно
        12.10.2019 17:50

        В школе были двоечником? С какого перепугу татары должны быть монголами, чувашами и т.д. Татары это булгары.

        • Анонимно
          12.10.2019 18:25

          Но булгар же истребили золотоордынцы, нет?

        • Анонимно
          12.10.2019 18:28

          так булгары или потомки З.орды? вы уж определитесь наконец.

          • mad big
            12.10.2019 18:45

            Этого даже они не в состоянии объяснить. Но попытаться побузить надо. Авось заметят, а там и грантик какой-никакой выклянчить можно.

          • Анонимно
            12.10.2019 18:56

            Все вместе, это только у недалеких людей бинарная логика типа "или-или".

  • Анонимно
    12.10.2019 17:02

    16.38. Мои предки бежали в марийскик леса,спасаясь от уничтожения Грозным. Спустя время,вернулись и уже 4поколения живем в Татарской Слободе.Аллага шокер!

  • Анонимно
    12.10.2019 17:02

    Какой бред!

  • Анонимно
    12.10.2019 17:05

    Татары воевали за Ивана Грозного, оборонялись, как сейчас называют - олигархи.

  • Анонимно
    12.10.2019 17:10

    Заняться нечем им. На дворе кризис, нищета, повышен пенс возраст. Где они были? Чем сыты?

  • Государственность татар возродилась в 1920 году в виде автономии, удержалась в революции 1991 года, и сейчас под угрозой.
    Значит, надо бороться за расширение суверенитета
    Однако ситуация не такая плачевная, как рисует Фаузия ханум

    • Анонимно
      12.10.2019 17:30

      17:18 А что, когда ЕБН раздавал суверенитет – мы, разве, его не взяли столько, сколько было нужно ? ))))

      • Анонимно
        12.10.2019 18:22

        И суверенитет удачно был монетизирован.

        • Анонимно
          12.10.2019 18:57

          И правильно сделали, сегодня Татарстан - самый передовой регион РФ. Единственный!

        • Анонимно
          12.10.2019 19:00

          Отдельными татарами, которые вот этих несчастных подстрекают

      • Анонимно
        12.10.2019 18:57

        Удалось взять не совсем сколько было нужно, но и то отобрали ))))

        • Анонимно
          12.10.2019 21:44

          Обычно, когда берёшь что-то, то желательно подумать и о том – способен ли я это сохранить ))))

    • Анонимно
      12.10.2019 20:02

      1718.Единственное проблема сейчас маленького народа -это не ассимилироваться .

  • Анонимно
    12.10.2019 17:44

    Что 200 человек,абсолютно не имеет значения.Когда Большевики-Ленинцы,взяли Власть,то их было 20 тысяч Членов Партии.

  • Анонимно
    12.10.2019 17:51

    Что именно брал Иван Грозный, если первое каменное строение появилось Казани только через 200 !!! лет?
    И почему татары против него , если царь Иван Васильевич сам был татарин по матери ?

    • Анонимно
      12.10.2019 17:57

      Ещё один гений истории вылез

      • Анонимно
        12.10.2019 18:23

        а здесь разве не все такие ?
        мне,честно говоря, больше интересно настоящее! а когда ты сам , твоя семья и твоя страна должна банкам, то не важно какой ты национальности.
        ты-просто должник.

    • Анонимно
      12.10.2019 18:14

      Если в Казани брать было нечего, зачем тогда он сюда пришел? И где находилась столица Казанского ханства?

      • Анонимно
        12.10.2019 18:33

        таких вопросов много.
        например : почему Наполеон шел именно на Москву, хотя столица и император находились в Питере ?

      • Анонимно
        12.10.2019 18:36

        Так работорговцев бить пришел.
        Достали своими набегами до печенок.
        А как вопрос решился - так все, никаких набегов с одной стороны, никаких походов с другой.
        Мир и покой. Живи, работай, торгуй - никто тебя османам не продаст. Хорошо.

  • Анонимно
    12.10.2019 18:04

    Читаю и смеюсь, мы россияне в первую очередь, а считать себя индейцем или ковбоем- личное дело каждого .

    • Анонимно
      12.10.2019 18:45

      зри в корень ! сегодня у людей всей планеты одна национальность - должник ! даже , если тебе удается самому жить без долгов,то твоей стране вряд ли.
      главные споры должны идти вокруг этого вопроса, по-моему! остальное просто отвлекает от этого.

    • Анонимно
      13.10.2019 22:04

      18:04 Я прежде всего татар. Не россиянин, не мусульманин. А татар. А расставлять приоритеты - личное дело каждого.

  • Анонимно
    12.10.2019 18:10

    Неужели не понятно, зачем занимаются политправокацией, зачем рассуждать сегодняшнеми терминами, что было бог знает когда, тем более тогд₽ н5 было противостояния между татарами и русскими, татарской нации то не было ещё. Иван Грозный если честно, поскольку мы знаем тоже н5 был русским н₽ сто процентов... и воевали в двухсторон разные и одни и те же народности

  • Анонимно
    12.10.2019 18:12

    В истории уже не разберешься, все переврали по 100 раз. Пора жить настоящим. Если теребить темы XVI века, можно дотеребиться..

    • Анонимно
      12.10.2019 18:26

      Вот именно! Но есть неугомонные личности, которым все неймётся!

  • Анонимно
    12.10.2019 18:22

    Мое имя Ильсур. Работаю долнобойщиком.когда есть время читаю БО .Как только поднимается вопросы сохранения языков коренных народов ,здесь некоторые начинают ерничать смеяться над теми кто поднимать эти вопросы. Вставляя их как отсталых дремучих людей. Но ведь для этого нам нужен всемирный татарский банк,нужна система образования от ясли до академии, самое важное фундамент Республика ТАТАРСТАН. Об этом говорят эти люди не зовут они к средневековье.

    • Анонимно
      12.10.2019 18:33

      Со всем уважением в Вам, но те, кто собрался в сквере, педалируют тему захвата Кзанского ханства именно в средневековье, а современных русских людей считают виновными за деяния средневекового правителя, хотя их правители были не лучше.

      • Анонимно
        12.10.2019 19:48

        18 33. Ты там был?

      • Анонимно
        12.10.2019 19:51

        Почитайте для начала хотя бы труды К.Фукса и вам многое станет понятным.

        • Анонимно
          12.10.2019 20:35

          Фукс немец.А все цари в Российской империи,Немцы.Круг,замкнулся.Кого читать то?

          • Анонимно
            12.10.2019 21:31

            акадэмика уж.

          • Анонимно
            12.10.2019 22:09

            Какие у тебя конкретные возражения по текстам Фукса? Распиши подробно по всем позициям. Впрочем, похоже, ты их и не читал вовсе.

            • Анонимно
              13.10.2019 00:01

              Фукс не был историком. Почему немецкий врач для вас такой авторитет? Его тексты нельзя считать достоверными, они субъективны.

  • Анонимно
    12.10.2019 18:24

    Как хорошо люди живут в настоящем , что ворошат пыль 5вековой давности. Остаётся позавидовать только. А у меня голова забита чем заплатить жкх 6 тыс р за двушку.

  • Анонимно
    12.10.2019 18:33

    Вообще-то, люди отмечают не день взятия Казани, а Память героических предков, бесстрашно защищавших свое татарское государство, ценою жизни!

  • Анонимно
    12.10.2019 18:37

    Пытаются как один чел в 90 е, напугать Москву, в этот раз не прокатит раздача суверенитета, даже кредита сказали шиш вам.

  • Анонимно
    12.10.2019 18:54

    Сейчас такое время нам татарам и русским надо объединиться и создал истинно федеративное государство.Ездию по всей РФ сотни разорённых деревень и сел и районных центров .у русских тоже положение тяжёлое.

  • Анонимно
    12.10.2019 21:30

    Можно про Волжскую Булгарию вспомнить...

  • Анонимно
    12.10.2019 22:12

    Рекомендую всем прочесть книгу В.В.Похлебкина ТАТАРЫ И РУСЬ. 360 ЛЕТ ОТНОШЕНИЙ В 1238-1598 гг. (М. "Международные отношения" 2000 г.).

  • Анонимно
    12.10.2019 22:14

    как в армию идти никого, а как пакмять, все там.

    • Анонимно
      12.10.2019 22:39

      Те кто там, давно уже в армии отслужили. Когда ещё СССР был.

  • Анонимно
    12.10.2019 22:35

    (...)
    Зажглись заряды. Чрез мгновенья
    Взворвались стены укрепленья
    Столицы ханства и сквозь шум
    Колонны двинулись на штурм

    Из поэмы "Татары"

  • Анонимно
    12.10.2019 23:08

    Язык, история ,культура-это и есть историческая память на которую они нанизаны и являет собой- основу сохранения любой нации...поэтому мероприятие посвящённое дню памяти...своих предков...павших за свою землю:это свято...повторю: свято-для любого народа.

  • Анонимно
    12.10.2019 23:31

    История России это сплошной фейк

  • Анонимно
    13.10.2019 10:18

    Меня очень возмущает и задевает меня как татарка, какие то люди постоянно учат нас жить.Думать по ихнему, Вы же живёте Татарстане будете добры относится по людски к основным жителям. Вот поэтому Вас нигде не уважают. Надо научиться уважать народ с кем вы живёте. Хотя бы за то, что вы живёте Татарстане.

    • Анонимно
      13.10.2019 12:18

      Уважаемая "основная" жительница! Я конечно понимаю вашу претензию на "исключительность" и "уникальность" в пределах Татарии, но , прошу заметить, ваши соплеменники проживают также, в большинстве своем, в других регионах страны, где прекрасно себя чувствуют

    • Анонимно
      14.10.2019 13:30

      что за понятие - "основные" жители? и кто кого уважать должен и за что?