Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.10.2019

Онищенко посоветовал пожилым есть меньше красного мяса

Бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал рекомендации Роспотребнадзора по снижению риска возникновения рака. Напомним, в ведомстве посоветовали отказаться от вредных привычек и сократить потребление красного мяса.

«Для старших возрастных групп, безусловно, нужно уменьшить потребление красного мяса. Это довольно известная истина, причем не только потому, что это риск онкологических заболеваний. Белок можно получать и за счет молочных продуктов, рыбы, белого мяса», — заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Помимо этого, Онищенко призвал создать отдельный телевизионный канал, на котором бы россиян учили правильно относиться к своему здоровью. «Мне кажется, что необходимо больше работать с населением. Нужны специальные телевизионные программы. Смогли же мы добиться того, что открыли канал „Культура“. Так почему же не открыть тогда канал „Культура питания“ или „Культура образа жизни“? Для детей — это мультики, для школьников и студентов — своя тематика, для старших возрастных групп — это неспешная респектабельная беседа», — отметил он.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что около 30% всех случаев онкозаболеваний связано с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя, а развитие новообразований в молочных железах, толстом кишечнике и пищеводе связано с ожирением и избыточной массой тела. Также диетолог назвала наиболее вредным для здоровья человека мясо с большим сроком годности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2019 21:19

Пошла обработка ((! Теперь они пытаются сказать , что всплеск онко болезней от красного мяса! Сказал бы погрубей , но тогда не пропустят комент, газета приличная то!)

  • Анонимно
    12.10.2019 21:09

    Макарошки полезнее

  • Анонимно
    12.10.2019 21:11

    Не хватает Малышевой с её бесконечной рекламой.

  • Анонимно
    12.10.2019 21:13

    Мы шли к этому 2019 годов.....

  • Анонимно
    12.10.2019 21:15

    Говорят, валежник очень питательный.

    • Анонимно
      12.10.2019 23:58

      ерунду какую-то говорите, загуглите для начала что такое валежник и не путайте с можжевельником.

  • Анонимно
    12.10.2019 21:16

    Даа, Геннадий Григорич. Сытый голодного не разумеет. Больше рыбы, меньше мяса. А что если у них ни рыбы, ни мяса? А у кого то, у кого уже последняя стадия, и обезболивающих нет

  • Анонимно
    12.10.2019 21:17

    Молочные продукты из пальмового масло и красителя? Спасибо, нет!

  • Анонимно
    12.10.2019 21:18

    Скоро Кашпировкий и Чумак начнут лечить по телевизору ... Это уже было ..

  • Анонимно
    12.10.2019 21:19

    Пошла обработка ((! Теперь они пытаются сказать , что всплеск онко болезней от красного мяса! Сказал бы погрубей , но тогда не пропустят комент, газета приличная то!)

  • Анонимно
    12.10.2019 21:25

    Он то знает сколько на душу населения красного мяса в Англии например, и в РФ, человек думает что мы в "подвале", да рядом море и реки полные нечервивой рыбой , странно - от Онищенко интересные призывы в последнее время

  • Анонимно
    12.10.2019 21:45

    Так они его только по праздникам едят. Онищенко, как далёк ты от простого народа. Пенсионеры, все что по скидкам в пятёрке и магните покупают. А что уж там в скидочном, дешёвом продукте внутри догодаться не трудно.

  • Рашид
    12.10.2019 21:50

    Мяса действительно много есть вредно, что да то да.

  • Анонимно
    12.10.2019 21:57

    Буквально на днях я прочитал на одном научном ресурсе исследование группы ученых из США, которое они опубликовали в Annals of Internal Medicine, что красное мясо НЕ влияет на возникновение онкологии.

    Исследователи отнесли к переработанному мясу копченое, соленое и сушеное мясо, а также продукты из мяса с добавлением консервантов и сроком хранения не менее полугода. Они проанализировали полученные ранее данные и не выявили НИКАКОЙ зависимости между потреблением мяса и развитием рака, сердечно-сосудистых заболеваний и иных болезней.

    В общем, выводы делаете сами, для чего нас вводят в заблуждение.

    • Булгарин
      12.10.2019 22:16

      Более того, у пожилых людей как раз возникает не переваривание лактозы в молочных продуктах. Как раз меньше молочных продуктов надо есть на старости.

      • Анонимно
        12.10.2019 23:48

        И более того, у пожилых часто низкий гемоглобин, а поднять его можно красным мясом. Ни фрукты, ни овощи, а именно красное мясо. Консультировались в нескольких медцентрах и везде такая рекомендация.

      • Анонимно
        13.10.2019 07:33

        Какая лактоза в пальмовом масле? Онищенко знает что говорит)

  • Анонимно
    12.10.2019 22:08

    Да, вообщем-то и не сказать, что пожилые люди и раньше то, так уж прям, обжирались красным мясом
    )))) Может быть – наоборот: проблема со здоровьем населения, именно и состоит, в нехватке подобных белковых продуктов в рационе питания россиян ?

  • Анонимно
    12.10.2019 22:23

    то есть мясо натуральное ни-ни, а пальмовую молочку пожалуйста, к столу...Онищенко надо на такую диету посадить пускай на себе докажет пользу.

  • Анонимно
    12.10.2019 22:29

    От той ерунды что мы едим вреда больше! Завязывайте с пальмой!

  • Анонимно
    12.10.2019 22:36

    Конечно надо есть курицу из пятерочек, которая вырастает за две недели.

    • Анонимно
      13.10.2019 05:07

      к 22: 36. Естесственно, в природе нет курицы, которая выросла за две недели... а вот петушки, выращенные за две недели в искусственных условиях - совсем другое дело. Ибо, ныне это уже не сказка, а быль..
      Безусловно, чем питаться , когда, где и у кого - это только и лишь Ваш выбор. Все же , душа подсказывает - лучшая курятина в деревне у родной бабушки....

  • Анонимно
    13.10.2019 00:13

    Это тот, что советовал есть картошку в мундире и лук варить с шелухой, чтобы витаминов больше поступало в организм? Тот что "обновил"устаревшие санитарные нормы и правила, убрав оттуда пару азацев и поставив пару новых пробелов? Человек своего времени. Человек?

  • Анонимно
    13.10.2019 03:27

    Спасибо,хоть этим себя успокою.Куда уж тут до красного мяса.
    Не дай Бог еще мраморное мясо посоветует.

  • Анонимно
    13.10.2019 06:40

    Иногда лучше жевать чем говорить.

  • Анонимно
    13.10.2019 07:32

    Конечно молоко из пальмы, птица на антибиотикам и рыба, которую везли по российским железным дорогам две недели несомненно полезней

  • Анонимно
    13.10.2019 07:57

    Его советы кроме раздражения ничего не вызывают давно.

  • Анонимно
    13.10.2019 08:15

    Я согласна что если кушать каждый день мясо то вредно но кажеться у нас в стране сейчас и так люди могут позвлить себе мясо 2 или 1 раза в неделю не больше это норма .так что красное мясо всем жителям россии не вредит и у них рак если находят то не от употребления мяса .Другое дело более зажиточные гражане у них да очень даже может рак развиться от ежедневного употребления красного мяса .

  • Анонимно
    13.10.2019 08:26

    Все ясно. Государство заботится о пожилых. Размер пенсии у большинства таков, что на красное мясо денег нет. Как трогательно.

  • Анонимно
    13.10.2019 08:35

    Дефицит витамина В12 можно определить по коже на локтях

    Сухость кожи на локтях может говорить о нехватке витаминов и нарушениях в работе эндокринной системы.

    Как оказалось, по коже на локтях каждый человек может распознать проблемы в организме. Например, сухость кожи на сгибе руки указывает на недостаток витамина группы В. Дефицит витамина В12 может стать причиной нарушения работы иммунитета, и как следствие частое попадание в организм вирусов, с которыми возможно справиться только благодаря терапии. Также человек с дефицитом витамина будет страдать от выпадения волос и усталости. При первом проявлении сухости на локтях необходимо обратиться к врачу и восполнить недостаток витамина В12 в организме. Больше всего полезного компонента находится в лососе, говядине, гребешке и креветке. Однако при необходимости врач может назначить медикаменты с высокой концентрацией В12. Кроме того, сухость на локтях может указывать на проблемы в работе эндокринной системы. Выявив такую проблему, необходимо сделать узи щитовидной железы и сдать анализы на гормоны. По итогу необходимо обратиться к врачу-эндокринологу и пройти соответствующее лечение.


    • Анонимно
      13.10.2019 13:43

      Люди, реально красное мясо вредно!

      • Анонимно
        13.10.2019 14:19

        так не надо им обжираться. а умеренность должна стать нормой жизни.

      • Анонимно
        13.10.2019 15:08

        Эта "истина" уже устарела. Уже год как диетологи отвергают её как недоказанную.

  • Анонимно
    13.10.2019 08:37

    Следующая рекомендация - лечебное голодание, а лучше вообще сухое голодание. А есть лучше лебеду, крапиву, грибы.

    • Анонимно
      13.10.2019 09:25

      Если не понимаешь,зачем пишешь?Голодание,серьёзное испытание.Коль ,прошёл будешь Знать своё тело.

    • Анонимно
      13.10.2019 10:24

      Голодать вообще то полезно. Я хоть и не часто , но по 1 дню бывает голодаю. А моя тетя 1 день в неделю уже несколько лет голодает. Ей почти 70 лет , замечательно себя чувствует , еще и работает.

      • Анонимно
        13.10.2019 11:51

        Жена Пушкина после смерти мужа ничего не ела по пятницам, в день его смерти. Прожила 51 год, умерла от пневмонии. До этого несколько лет мучилась кашлем и не могла выздороветь. Кстати, была очень стройной.
        И что? Худоба и голод крайне вредны при слабых дыхательных путях. Если слабые почки - тоже. Печень голод тоже не любит, особенно резкое похудение и постоянный голод.

      • Анонимно
        13.10.2019 17:42

        Заработаете камни в желчном своим голоданием.

  • Анонимно
    13.10.2019 09:38

    Говорят если воду пить, то вообще никогда не умрёшь

    • Анонимно
      13.10.2019 09:49

      правильно, кофе, чай сейчас дорогой, сахар тоже. Молочка тоже дорогая. Соки тоже. Только воду и остаётся пить пенсионерам.

      • Анонимно
        13.10.2019 10:25

        Сахар действительно очень вредно. В магазинной молочке тоже ничего полезного нет.

        • Анонимно
          13.10.2019 11:13

          сахар в разумных количествах не вредно, а полезно. Отсутствие молочки пенсионерам очень вредно. Мяса тоже им надо. Кофеин в разумных количествах тоже нужен старикам. Для тонуса.
          Но вы своих родителей и бабушек поите водой, уберите сахар, молочку. Избавитесь от них быстро.

  • Анонимно
    13.10.2019 10:19

    Самое вредное, это то, чем нас сейчас кормят в России. Посмотрите. Колбасные изделия то совсем уже люди не покупают. В них одни отбросы и химия. И другие продукты такие же.

  • Анонимно
    13.10.2019 10:31

    Это он так пытается замаскировать недостаток денег у населения на еду нормальную. Если покупать мясо то денег, которые сейчас платят пенсионерам не хватит, а если есть курицу и пальмовую продукцию, то оказывается и пенсии в россии ого-го.

  • Анонимно
    13.10.2019 13:23

    Совет онищенко-меньше советовать глупости, иногда лучше молчать

  • Анонимно
    13.10.2019 14:17

    Товарищи, вспомните Ильфа и Петрова! "Мясо - вредно!" Или "Одно яйцо по содержанию белков заменяет полфунта мяса!"