Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
12.10.2019

В Сетевой компании объяснили казанский блэкаут

В Сетевой компании объяснили масштабное отключение электричества, которое случилось вчера в Залесном, Осиново и «Салават Купере».

Как сообщили в пресс-службе, последние два года на зеленодольской электроподстанции ведется реконструкция, которую планируют закончить к концу года, а на Казанской ТЭЦ-3 завершается подготовка к осенне-зимнему периоду, в рамках которой осуществляется ремонт оборудования. 11 октября здесь также велись работы, которые были согласованы заранее. «Надежность схемы электроснабжения потребителей была временно снижена», — отметили в Сетевой компании.

Между тем в 17:41 произошло отключение в сети 110 кВ на Казанской ТЭЦ-3. В это время сработала автоматика, но включить резервное питание со стороны зеленодольской подстанции не было возможности, т. к. она находится на реконструкции. «Это привело к отключению потребителей второй и третьей категории надежности в поселках Осиново, микрорайоне „Салават Купере“», — пояснили в пресс-службе компании.

Таким образом, произошло стечение обстоятельств, когда аварийно отключилось оборудование на КТЭЦ-3 и одновременно в ремонте были резервные источники питания, отметили в Сетевой компании.

«Благодаря оперативным действиям персонала Казанской ТЭЦ-3 и Приволжских электрических сетей в 18:46 была включена четвертая секция шин 110 кВ Казанской ТЭЦ-3. В 19:01 электроснабжение потребителей восстановили», — рассказали в пресс-службе.

В настоящее время электроснабжение осуществляется в плановом режиме. Напомним, по данным ГУ МЧС РФ по РТ, накануне в зону отключения попали 7 тыс. абонентов с населением 33 тыс. человек, а также 17 социально значимых объектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2019 22:25

Таким образом, произошло стечение обстоятельств, когда аварийно отключилось оборудование на КТЭЦ-3 и одновременно в ремонте были резервные источники питания, отметили в «Сетевой компании. Нет не какого резервного питания просто одна показуха и куча топ менеджеров (

  • Анонимно
    12.10.2019 22:23

    Врут!!! просто сети и все оборудование убитые! Вот Вам ваши хваленные смарт грид!! и не кому не нужное бережливое производство.

  • Анонимно
    12.10.2019 22:25

    Таким образом, произошло стечение обстоятельств, когда аварийно отключилось оборудование на КТЭЦ-3 и одновременно в ремонте были резервные источники питания, отметили в «Сетевой компании. Нет не какого резервного питания просто одна показуха и куча топ менеджеров (

    • Анонимно
      12.10.2019 23:33

      Вы относитесь к потребителям 3 категории. Вам резерв не положен. От 15 минут отсутствия света ничего страшного не произошло. 1 категория без электричества не осталась, уже хорошо.

      • Азат Д
        13.10.2019 09:40


        1 категорию сети не дают.

        • Анонимно
          13.10.2019 10:54

          Категорию надёжности определяет потребитель, когда заключает договор о технологическом присоединении

        • Анонимно
          13.10.2019 11:07

          Что значит не дают? А кто по вашему дает?

          • Азат Д
            13.10.2019 13:15


            Сам потребитель, ставя независимый источник электроснабжения, генератор?
            Вы вообще в теме?

            • Анонимно
              13.10.2019 15:52

              Первая категория это минимум три независимых источника электроэнергии. Это необходимо для того , что бы при ремонте одного источника и аварийном отключении второго, третий источник обеспечил в полном объеме питание потребителя. В этом случае было два источника, пст Зеленодолская( проводят реконструкцию) и КТЭЦ—3., где произошло отключение.
              К сожалению ни одна страна в мире не производит абсолютно надёжного оборудования. И такие случаи повторяются по всему миру и в Казани тоже. Обеспечивать всем потребителям первую категорию возможно , но потребитель за такое подключение будет платить в три раза дороже.

    • Анонимно
      13.10.2019 00:07

      А мне кажется не врут. Наличие резервного питания легко проверить , сами же отключенные абоненты которым необходимо резервное питание не позволили бы сетям оставить их без второго источника на постоянку

    • Анонимно
      13.10.2019 05:30

      С зарплатой Топменеджеров 2-3 млн руб.

    • Анонимно
      13.10.2019 10:05

      Зато автопарк солидный из мерсов и крузаков стоит на Бондаренко под «золотым» навесом!

    • Анонимно
      13.10.2019 11:30

      А у нас в республике где-то иначе?
      У МВД камеры по городу видео записывают 6 часов до 2х суток всего, серверов нет потому что все распилили.
      А за 2е суток легально видео с камер не получить.

  • Анонимно
    12.10.2019 22:32

    Зато у них здание красивое и с доходами все в порядке.

  • Анонимно
    12.10.2019 22:37

    Стечение Обстоятельств, вот сказали так сказали)))))

    • Анонимно
      13.10.2019 00:08

      Ну а че бывает . У нас все дтп на дорогах стечения обстоятельств .

  • Анонимно
    12.10.2019 22:49

    Энергетика в плачевном состоянии. Грамотных специалистов по пальцам можно пересчитать.

  • Анонимно
    12.10.2019 22:58

    Я живу в Радужном. Проблемы есть, особенно с водой. С электричеством не было, надеюсь не будет.

    Люди все валют в одну кучу, разобраться сами в чем винят уже НЕ в состоянии. Все плохо один лозунг.

    • Анонимно
      13.10.2019 00:05

      Да между прочим со всеми коммунальными услугами возникают постоянно проблемы и вопросы трудно решаются коме электриков

    • Анонимно
      13.10.2019 07:59

      А что, все хорошо?...

  • Анонимно
    12.10.2019 23:10

    Ох уж эти иностранные словечки.

  • Анонимно
    12.10.2019 23:24

    Сейчас специалисты не нужны, все регламентировано нужны прилежные исполнители и чтоб недумали вообще, планируется все от денег отсюда и ремонты в зиму и прочие вещи которые раньше недопустимы были. И все же больше часа и это при аварийной готовности в таких случаях, причину надо получше придумать простое стечение обстоятельств маловато как то.

  • Анонимно
    12.10.2019 23:24

    классика жанра: повреждение при ремонтной схеме. Правила Мерфи или закон подлости))

  • Анонимно
    12.10.2019 23:40

    А слабо было на время ремонта пс Зеленодольская обеспечить резерв от другой ближайшей подстанции или от энергоцентра Майский?
    Все надеятся на русский авось.

    • Анонимно
      13.10.2019 10:57

      Видишь вежливо по РДУ написали? На самом деле их косяк. Их диспетчера согласовывают вывод в ремонт и стыкуют все заявки. Но это федеральный орган, придуманный Чубайсом когда он дробил энергетику. А с федералами сейчас ссориться не комильфо.

    • Анонимно
      13.10.2019 16:11

      Генераторы на энергоцентре Майский , отключились сразу, хотя их мощности хватало что бы обеспечить всех потребителей.
      К ним тоже большой вопрос , зачем нужна такая генерация которая отключается когда она нужна ,

  • Анонимно
    13.10.2019 05:47

    Жаль быстро включили, было очень романтично.

    • Анонимно
      13.10.2019 11:08

      Да уж. Был шанс выполнить поручение Президента по увеличению рождаемости в Республике))

  • Анонимно
    13.10.2019 07:15

    Об этих проблемах знает давно господин Мазитов, однако никаких положительных решений.....

  • Анонимно
    13.10.2019 07:23

    Полная некомпетентность, к работам допущены фирмы однодневки. Так что это только начало

  • Анонимно
    13.10.2019 07:35

    А кроме залесного, осиново и Салавата ещё и новая тура, Дубровка, Ореховка и дальше, а так же трасса м7, зеленодольская трасса.

  • Анонимно
    13.10.2019 08:33

    Смените весь персонал на Серверах,что обслуживают Сети.Беспощадно.Такого не должно повторятся.

  • Анонимно
    13.10.2019 08:49

    Смешные объяснения.

  • Анонимно
    13.10.2019 09:23

    15 минут без света, и уже паника????

    • ПанАлекс
      13.10.2019 10:04

      Вот что реформа ЕГЭ сделала - чел. из 19.01 вычел 17.41 и у него 15 минут получилось!
      Кстати напомню, что Татэнерго и СК много лет оказывали "благотворительную помощь" ФК Рубин на многие миллиарды! В то время как подразумевалось, что в их распоряжении чистая прибыль оставляется владельцем на капвложения и модернизацию!

      • Анонимно
        13.10.2019 11:10

        Ну хорошо, не 15 минут. 1 час 20 минут без электричества и уже паника?

        • Анонимно
          13.10.2019 12:40

          да паника.

          Отключений быть не должно!!!ПАНИКА!! более часа в 21 веке нет электроэнергии! Это что?! тупость и разгильдяйство вас надо уволить

  • Анонимно
    13.10.2019 10:36

    Сетевая компания Мизитов куда смотрел.
    У них и вся требования и на ковер.

  • Анонимно
    13.10.2019 13:52

    Не Тгк - 16 виновны в этом! А сетевая компания! В тгк - 16 генеральный директор реально опытный специалист, а вот в Сетевой 90% топов, как пробки!