Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
20%Конечно, руководство не жалеет на это средств
19%Будет, но скромный
12%Соберемся только с ближним кругом коллег
18%У нас отменили новогодний корпоратив
26%Я на корпоративы никогда не хожу
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
13.10.2019

Белковский: «Любое умаление Татарстана, унижение татар грозит распадом страны»

Татарстан в настоящее время является образцовым регионом России, любое унижение республики грозит распадом страны. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил российский политический технолог и публицист Станислав Белковский.

«Республика Татарстан является образцом развития российского региона. Я прошу прощения за то, что говорю таким формальным языком, как будто из отчета министерства экономического развития. Я был в Республике Татарстан и могу сказать, что по сравнению с другими российскими регионами она просто цветет и пахнет. Само ощущение того, что это независимое государство, там очень сильно», — отметил писатель.

Белковский напомнил об истории с отменой обязательного преподавания татарского языка в республике. Однако, по его мнению, сохранение Татарстана в составе России возможно только при условии учета его этнических и национальных особенностей.

В этой связи политолог вспомнил День памяти защитников Казани, погибших при захвате города войсками Ивана Грозного в 1552 году, и полемику, связанную с монгольским игом, которое предлагалось не осуждать, потому что оно осуществлялось татарами. «Это не совсем так, потому что, собственно, монгольский этнос, полиэтнос, который осуществлял оккупацию России, состоял не только из татар. Там было много всего. Но это цивилизационный конфликт, и Иван Васильевич Грозный должен был как бы отомстить „неразумным хазарам“. Он должен был отомстить татарам за иго. Еще раз повторю, что в присущей ему манере он сделал это с максимальной жестокостью и взял Казань», — подчеркнул Белковский.

Публицист добавил, что в нынешней ситуации любой конфликт с РТ значит разрушение России. «Если РФ не осознает, что любое умаление, унижение Татарстана, унижение татар грозит распадом страны… ну что ж, тем хуже для России. Я этого, скажу так, категорически не одобряю, еще раз отдавая себе отчет в том, что моя точка зрения имеет очень ограниченное значение, это не так важно. Но если кто-то хочет ее услышать, то, как показывает опыт последних 15 лет российской истории, это бывает не вредно», — резюмировал Белковский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (367) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2019 18:35

Нам бы еще налоги и тарифы как в Чечне или Дагестане - вообще был бы супер регион

  • Анонимно
    13.10.2019 18:35

    Нам бы еще налоги и тарифы как в Чечне или Дагестане - вообще был бы супер регион

    • Анонимно
      13.10.2019 18:46

      3% населения

      • Анонимно
        13.10.2019 19:41

        Татары берут качеством, а не количеством.

        • Анонимно
          13.10.2019 20:51

          Меньше 1 %.
          В Татарстане.
          Остальные - это российские татары, живущие в других регионах.
          Самое смешное то, что руководство РТ само умаляет значение татар в России.
          Заявляя в поездках по регионам России, что у татар родина Казань.
          Тем самым "признавая" татар Иркутска, Хабаровска, кургана, Нижнего Новгорода и т.д. "понаехавшими".
          А не народом, родина которого ВСЯ Россия.
          Ставя себя на доску вместе с таджиками и киргизами.

          • Анонимно
            13.10.2019 21:00

            Вы абсолютно правы, нам Татарам живущим из покон веков вне Татарстана, смешно и больно слышать такое! Руководители Татарстана не знают историю Татарского народа, мы проживающие за пределами Татарстана ни какого отношения не имеем к Булгарам и поэтому нам неприятно слышать, что предками Татар были Булгары.

            • Анонимно
              13.10.2019 21:33

              21:00 Сомнительно все это..)

            • Анонимно
              13.10.2019 23:49

              Как это не имеете никакого отношения? А кто же тогда был вашими предками?

              • Анонимно
                14.10.2019 17:47

                корни татарского народа глубоки и разносторонние, это и скифы, и хазары... , короче, они в древности вели кочевой образ жизни, соединив экономические успехи Востока, особенно, Китая с отсталым в те времена Западом. Так что татары - это конгломерат народностей с одинаковым пониманием устройством мира, отношением к жизни т.д

            • Анонимно
              14.10.2019 00:52

              Булгары кончились ещё в 13 в. Кто не кончился - скрылся в лесах на территории современной чувашии.

            • Моисей
              14.10.2019 09:14

              Татарстан материнская территория всех татар мира
              Тут центр
              Отсюда идет образование и культура и помощь всем татарам мира
              А родина, да, вся Россия

            • Анонимно
              14.10.2019 14:45

              13.10.2019 21:00
              Те татары, у которых булгары НЕ были предками, являются либо монголоидами (сибирские татары), либо южными европеоидами (крымские татары).

          • Анонимно
            14.10.2019 06:20

            Человек сумасшедший 1 процент ))) это мозги у вас столько, я сам живу в Казани и прекрасно знаю количество татар в моем городе , это примерно 50 процентов остальное население русские и другие национальности!

            • Анонимно
              14.10.2019 08:26

              У вас с логикой проблемы.
              У 20:51 сказано, что в Татарстане живут татары,численностью составляющие менее 1 % от общего населения России.

              • Анонимно
                14.10.2019 13:02

                08.26 Интересно, если посчитать, общее количество татар исходя из того, что в Татарстане проживает менее 1 % татар (пусть будет 1 %).
                Количество проживающих татар в Татарстане по переписи 2010 г составляет 53,2 % из общего населения, значить их количество в Татарстане 2074070 человек в 2019 году. Следовательно всего татар в мире проживает не менее 207407010 человек. Классно!!!
                .

                • Анонимно
                  14.10.2019 14:42

                  Имеют ввиду что татар в Татарстане это 1% всего населения России. Это примерно 1,5 млн. татар

                  • Анонимно
                    14.10.2019 21:03

                    14.42 Вот что аноним 20.51 имеет в виду
                    "Меньше 1 %.
                    В Татарстане.
                    Остальные - это российские татары, живущие в других регионах.
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442344"
                    Вам трудно понять, что речь идет о татарах?

          • Анонимно
            14.10.2019 06:25

            Человек думает , что если в Казани люди разговаривают в основном на русском языке , так они по национальности значит не татары)) это не так , он ошибается!

          • Анонимно
            14.10.2019 11:56

            20.51. Не путайте причину и следствие. А руководители ваших регионов постоянно ли помнят, что татары там коренной народ? Судя по их действиям и поддержке со стороны других народов, они все и так считают татар " понаехавшими". Если бы они уважали и считали татар коренным народом, то не было бы памятников упырям ермаку, ивану 4 и запретов на строительство мечетей как в Екатеринбурге. И не говорили бы татарам того же Еката, на желание изучать татарский в школе- "хотите учить татарский- езжайте в Татарстан".

            • Анонимно
              14.10.2019 13:15

              Большинство татар в регионах не знают даже, то тут происходит, в Казани.
              Им до лампочки.
              Кстати именно в русских регионах местные татары нормально живут.
              И во власти местной и бизнесе.
              А в "братских" нацреспубликах работягами пашут.

          • Анонимно
            14.10.2019 14:56

            13.10.2019 20:51
            Татары Иркутска, Хабаровска, Кургана - именно ПОНАЕХАВШИЕ - ИЗ Казани! ВМЕСТЕ с русскими поселенцами!
            За исключением евреев, татары были единственным нерусским народом, разбросанным по ВСЕЙ стране!
            Казанские татары ВСЛЕД за русскими активно расселялись по ВСЕЙ стране! Т.е. ТОЖЕ колонизировали ее! Что практически в КАЖДОМ русском городе от Балтики до Тихого океана БЫЛА татарская слобода! Что ВСЕ исторические мечети по ВСЕЙ России (за пределами Кавказа) - это ИМЕННО татарские мечети! и не только на территории современной РФ, но и в Северном Казахстане и Восточной Украине! Что украинский олигарх Ренат Ахметов - потомок татарских переселенцев на Донбасс?
            казанские татары ВСЛЕД за русскими активно расселялись по ВСЕЙ стране! Т.е. ТОЖЕ колонизировали ее! Что практически в КАЖДОМ русском городе от Балтики до Тихого океана БЫЛА татарская слобода? Что ВСЕ исторические мечети по ВСЕЙ России (за пределами Кавказа) - это ИМЕННО татарские мечети? и не только на территории современной РФ, но и в Северном Казахстане и Восточной Украине? Что украинский олигарх Ренат
            Казахи и узбеки в средней Азии прекрасно осознавали этот феномен татарской колонизации, при которой, татары фактически играли роль ПОСРЕДНИКОВ между местными народами и русскими!

        • Анонимно
          13.10.2019 22:10

          Главная проблема России - коррупция, не имеющая национальной окраски. А нас стравливают на национальном вопросе, опираясь на переписанные Романовыми исторические книги и фантазии лжеучёных.

          • Анонимно
            14.10.2019 15:02

            13.10.2019 22:10
            Лжеученые - это ТЕ, кто переписывает! Романовым ничего переписывать было НЕ надо!
            13-15 века, они пережили, будучи боярами московскими, и от своих предков правду - ЗНАЛИ!
            И свидетелями сожжения Москвы, в 1382, 1408, 1521, 1571 годах - БЫЛИ!

        • Анонимно
          14.10.2019 07:48

          Кого берут?
          И что значит берут? Делают недовольное лицо?

          Ну ка расскажите хотя бы про одну технологию разработанную татарами?

          • Анонимно
            14.10.2019 08:55

            Ну ка расскажите хотя бы про одну технологию разработанную татарами?
            _____________________
            Структура современной армии-полностью скопирована с татарской, если угодно...

            • Анонимно
              14.10.2019 13:49

              08:55
              Ух ты! А кроме лошадей ещё что скопировано?

            • Анонимно
              14.10.2019 15:03

              14.10.2019 08:55
              В т.ч. и Военно-Космические силы?
              И Ракетные войска Стратегического назначения?

              • Анонимно
                14.10.2019 16:10

                Монголы стращали славян своими ракетами.
                В деревнях и городках с деревянными постройками это было страшное оружие

                • Анонимно
                  14.10.2019 16:50

                  14.10.2019 16:10
                  Ракеты -КИТАЙСКОЕ изобретение! Монголы очень широко использовали познания КИТАЙСКИХ инженеров!
                  Кстати, РЕГУЛЯРНОЕ налогообложение - так же ИНИЦИАТИВА КИТАЙСКИХ советников!

                  • Анонимно
                    14.10.2019 18:38

                    китайское изобретение, как и все в Китае, приписывается, аналогично как в России приписывается русским. А слово ракета из татарского

                    • Анонимно
                      14.10.2019 20:41

                      14.10.2019 18:38
                      РАКЕТА
                      Происходит от итальянского rocchetto «катушка, маленькое веретено», от rocca «прялка». Связывают с прагерм. *rukka-. Русск. ракета "вид метательного снаряда" — впервые у Петра I (1696 г.). Заимств., вероятно, через немецкое Rakete или нидерл. raket.

                      • Анонимно
                        14.10.2019 22:39

                        ракеты появились когда не Росии и тем более не петра не было еще и в помине

          • Анонимно
            14.10.2019 15:03

            В городе Булгар, впервые в Европе отлили чугун. Достаточно?

            • Анонимно
              14.10.2019 15:37

              14.10.2019 15:03
              НЕТ! НЕ достаточно!
              Или вы о чугунных ракетах хотите поведать?

            • Анонимно
              14.10.2019 16:14

              15.03 Это Вы не от местных археологов узнали? Тот еще источник информации и доказательств

            • Анонимно
              14.10.2019 18:41

              чугу́н: род. п. -а́, диал. цыгу́н, арханг., укр. чагу́н, чаву́н, чау́н. Заимств. из тюрк. По мнению Рясянена из чув. tš́ugun -- то же, ср. балкар. соɣun, тат. čujεn, кумык., карач., караим. Т. čojun, чагат. čüjün

              • Анонимно
                14.10.2019 20:47

                14.10.2019 18:41
                Технологию литья чугуна освоили в Китае.
                В X веке в Китае появляются чугунные монеты.
                В XI веке был возведен чугунный шпиль пагоды Линсяо.

        • Анонимно
          14.10.2019 11:20

          А что вы делаете качественно? Что у вас весь мир закупает? Где зарыты дивиденды от вашего качества?

    • Эх, если бы Россия как империя держалась не только на нефти , то это была бы Великая империя с хорошими перспективами. СССР держалось на ином , особенно в 1941-1945 годы.

      • Анонимно
        13.10.2019 20:56

        Не подскажете, на чём всё таки держалась Россия в 41-45?
        На чём держался СССР , Армия которого в 41-м, поголовно сдавалась в плен?
        А на чём держался Сталин, подписавший приказ о том, что семьи сдавшихся в плен поражаются в правах и не получают никакой помощи от государства?
        Так на чём держался СССР в это время?

        • Анонимно
          13.10.2019 21:14

          ЛендЛиз, не слышали?

        • Анонимно
          14.10.2019 15:05

          13.10.2019 20:56
          Если бы он НЕ удержался бы - то вы бы сейчас ничего бы НЕ написали бы!

        • Анонимно
          14.10.2019 15:56

          Ты сам то понял, чё несёшь?

          • Анонимно
            14.10.2019 16:54

            14.10.2019 15:56
            я ТЕБЕ - РАЗЖЁВЫВАЮ!
            ИТАК:
            Если бы СССР НЕ удержался бы, то комментатор 13.10.2019 20:56 ничего НЕ смог бы написать!
            ТЕБЕ еще ПОДРОБНЕЕ надо?

    • Эх, если бы Россия как империя держалась не только на нефти , то это была бы Великая империя с хорошими перспективами. СССР держалось на ином , особенно в 1941-1945 годы.

      • Анонимно
        13.10.2019 19:36

        Я думал Вы умнее....
        Дело разве в нефти или ее отсутствии????

        В России нет гражданского общества, почему нет- объем на целую книгу......МЫ -РАБЫ

        СЛЫШАЛИ ВЫРАЖЕНИЕ ,,НОВАЯ НЕФТЬ?,,. ЭТО ПРО 95% РОССИЯН

        • Анонимно
          13.10.2019 20:46

          Прав 18.48. Современная Россия - это нефть и не более. Без нефти империи не будет .

          • Анонимно
            13.10.2019 23:01

            Но нефть в бюджете на 2020 год даёт около 20%, а остальные 80%это что?

            • Анонимно
              14.10.2019 08:18

              Вопрос подтверждает вашу экономическую безграмотность, не более

            • Анонимно
              14.10.2019 08:29

              Нефть, газ, лес и металл дают бюджету России 90 %.
              Не забывайте, что кроме НДПИ, налога на прибыль на эти группы ресурсов начисляются и таможенные вывозные пошлины.
              Что и даёт 90% в бюджете.

            • Анонимно
              14.10.2019 09:12

              Сказали же, новая нефть - мы, Россияне.

            • Анонимно
              14.10.2019 11:22

              Про остальное хорошо написано в Чипполино у Дж.Родари

          • Рашид
            13.10.2019 23:40

            20:46 Про газ забыл упомянуть.

          • Анонимно
            14.10.2019 09:49

            Нефтепродукты

        • Анонимно
          14.10.2019 07:36

          А где процветающая монгольская нация?
          В России все плохо - это понятно. А в великой монголии что не так?

          • Анонимно
            14.10.2019 08:20

            Монголия сегодня - процветающая, быстроразвивающаяся страна.
            В отличие соплеменников бурятов в России

            • Анонимно
              14.10.2019 21:14

              08.209 Ну хорошо, сравним Монголию и Татарстан в настоящее время.
              Монголия имеет площадь 1 564 116 км кв.
              Численность населения — согласно данным национальной статистики (и данным ООН) на середину 2010 года составляла 3,1 млн человек (оценка Бюро переписей США на ноябрь 2010 составляет 2,8 млн чел[12].). На один квадратный километр приходится 1,8 человека.
              Поголовье скота возросло с 25,8 млн голов в 1990 году до 28,5 млн голов в 1995 году[10]. Однако в кризисе оказалась перерабатывающая промышленность (число занятых в ней сократилось с 123400 человек в 1990 году до 67300 в 1995 году.
              Вскоре экономическое положение резко ухудшилось и в начале 1993 года в Улан-Баторе была введена карточная система: столичный житель в месяц получал 2,3 кг муки 1-го сорта, 1,7 кг муки 2-го сорта и 2 кг мяса[10]. Инфляция за 1992 год составила 352 %
              ВВП по ППС: 15,17 млрд долларов (2012)[12].
              ВВП на душу населения по ППС (2012): 5400 доллара[12].
              Уровень безработицы: 9 % (2011)[12][18].
              Экспорт: (4,385 млрд долл. в 2011)
              Реальный ВВП в Монголии в 2015 году составил 11,6 млрд долл.


              Общая площадь Татарстана — 67 836 км².
              Численность населения республики, по данным Росстата, составляет 3 885 253[1] чел. (2017). Плотность населения — 57,26 чел./км2 (2017).
              Татарстан является 6-м по объёмам производства и одним из наиболее экономически развитых регионов России. В 2015 году ВРП республики составил 1,833 трлн рублей (31,6 млрд долларов).
              Экспорт из Татарстана за период Июль, 2016 - Июль, 2017 составил $12.6 млрд.
              Валовой региональный продукт в основных ценах на душу населения, рублей
              472567,7 (8147 долларов)
              Скот в Татарстане :
              Коров – 1033,8 тыс голов.
              Овцы и козы 358 тыс голов
              Свиней – 482 тыс голов
              При этом заметим, что площадь Монголии 23 раза больше, чем площадь, которую занимает Татарстан. Так кто процветает?
              Вообще, тот, кто считает, что территория Монголии это место, где появились размножились тюркские народы - тот идиот., там просто нет природных ресурсов для этого. Там даже сегодня могут существовать только 1,5 человек на квадратный километр.

          • Анонимно
            14.10.2019 08:44

            Татарин Злой
            Не сторонник теории о родстве монголов с татарами (калмыки и монголы- практически один народ), но вот Вам ссылка про «нищую Монголию»...

            https://m.youtube.com/watch?v=OKPCw2OMfP0
            Прошу пропустить...

            • Анонимно
              14.10.2019 15:11

              14.10.2019 08:44
              "Прошу пропустить"
              А вы что просите? просите ДОпустить, или ПРОпустить - т.е. НЕ показывать?

    • Анонимно
      13.10.2019 21:37

      Заметили как в последнее время повылезало вот это.. Этакие "эксперты", которым так нравится, что тут зашевелилась национальная тема опять.. Почуяли гнилой запах и сбегаются. Потому что можно на этой почве играть совсем в другие игры..

      • Рашид
        13.10.2019 23:42

        21:37 Гнилой запашок то пошёл когда заявили о русском мире с одним государствообразующим народом. А все остальное это уже следствие. Не думал об этом? Подумай...)

        • Анонимно
          14.10.2019 07:57

          Кто заявил? Где? Когда?

          Я думаю нациков надо отлавливать и наказывать. Согоасны?

      • Анонимно
        14.10.2019 05:14

        Действительно. Подобные псевдоэксперты, своими необдуманными и не умными вбросами, рискуют разжечь конфликт на пустом месте.

      • Анонимно
        14.10.2019 09:07

        Так господин Венедиктов и приезжал на разведку.посмотреть,нельзя ли поднять бучу в наших краях....а Белковский из этого же гнезда....Чего удивляться ?

  • Анонимно
    13.10.2019 18:35

    Если мы доверяем трибуну таким провокаторам, как сей тип, то нам действительно грозит реальная опасность распада!

    • Анонимно
      13.10.2019 19:23

      Для 18.35. Похоже это тот, который с Эхо Москвы.

      • Анонимно
        13.10.2019 22:20

        19.23 Очень заметно. Удивляет местное вдохновение, как из под каблука

      • Анонимно
        14.10.2019 15:25

        А че заминусовали то? Белковский действительно автор еженедельной передачи «Русская провокация» на радиостанции «Эхо Москвы».

    • Анонимно
      13.10.2019 19:51

      Вы правы! Сколько их развелось(
      Не надо чесать там, где не чешется! Народная мудрость.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:04

        19.51. Кстати, это татарская пословица- "Кычытмаган жирне кашема". Но как всегда, об этом забывают сказать и приписывают то Черномырдину, то всему народу. У русских такой пословицы-нет.

        • Анонимно
          14.10.2019 13:09

          вот и чешет москва там где не чешится

        • Анонимно
          14.10.2019 15:13

          14.10.2019 12:04
          "У русских такой пословицы-нет"
          Вот ВЫ ЛИЧНО сейчас и - ПОЧЕСАЛИ!

    • Анонимно
      13.10.2019 20:34

      На сегодняшний день Белковский дает самую правильную оценку ситуации. Многие, к сожалению, до сих пор думают, что целые народы можно держать в ежовых рукавицах. Можно, но это в перспективе 100% разрушение системы. Татары мирный, цивилизованный народ. Современный, хорошо интегрированый в российскую федерацию и настроенный на созидание. Но чем больше всяких провокаций, а откровенно глупостей на фоне воспаления имперских амбиций, тем хуже для России. Россию может спасти интеллигенция. Они настоящие патриоты России. А те сорви головы и ура патриоты, те, кто не понимает, что наносит России наибольший вред.

      • Анонимно
        13.10.2019 21:53

        С народ на улице не пробовали пообщаться? И он и вы

      • Анонимно
        14.10.2019 00:55

        Белковский много не знает. Он не живёт в регионе, поэтому судит по "вывеске". Не или делает вид, что не знает об "эскадроне смерти", а беспределе глав в районах, о специфике изучения "родного" языка и пр.

        • Анонимно
          14.10.2019 09:05

          В любом регионе России есть такие проблемы. Просто в остальных всё на фоне полной разрухи, а в РТ относительно благополучно.

      • Анонимно
        14.10.2019 07:21

        Неразумные высказывания, не чешите там, где не чешется. О какой независимости как отдельного государства вы проповедуете?
        Живём в одной стране-Российская Федерация.
        В каждом регионе страны проживают люди разных национальностей, и никто и никогда не имеет права даже предположительно ставить вопросы о независимости. Всё переплелось, экономика одна и всё остальное.

        • Анонимно
          14.10.2019 08:21

          Сегодня в одной стране, а завтра в другой )))
          Уже забыли события 30-летней давности ?

          • Анонимно
            14.10.2019 14:36

            08:21 Нет, не забыли.
            Помним все референдумы. И когда большинство было против развала СССР,
            и про "татарский" тоже помним.
            Однако, имеем то, что имеем.
            Поэтому, теперь ученые.
            И, именно поэтому, надо быстрее поделить страну на регионы по территориальному и экономически выгодному признаку, без всяких национальных окрасов, т.к все сегодняшние регионы давно многонациональные.

          • Анонимно
            14.10.2019 17:07

            14.10.2019 08:21
            вы явно ЗАБЫЛИ о географии!

        • Анонимно
          14.10.2019 08:47

          Татарин Злой
          «Живем в одной стране...»

          Это временно...

          • Анонимно
            14.10.2019 17:09

            14.10.2019 08:47
            вы ЛИЧНО - можете уехать! Это - ВАШЕ право! Будете ЗЛИТСЯ из-за рубежа!

          • Анонимно
            14.10.2019 17:11

            14.10.2019 08:47
            Сегодня - передавали новость о КАТАЛОНСКИХ политиках! Посмотрите - ОЧЕНЬ познавательно!

        • Анонимно
          14.10.2019 09:42

          07:21 "никто не имеет права" - а кто вы такой запрещать? Если народу в государстве хорошо, то он сам никуда не уйдет. А если плохо, то как удержишь? На штыках и насилии долго не протянешь.

        • Анонимно
          14.10.2019 10:04

          Россия, Израиль, США, Китай, Украина - всё сплелось. Мы говорим Партия - подразумеваем Израиль, мы говорим Израиль - подразумеваем Партия!

        • Анонимно
          14.10.2019 11:25

          Это право вообще то закреплено ООН! Или вы думаете там только для отдельных народов правило?

          • Анонимно
            14.10.2019 17:14

            14.10.2019 11:25
            Это ОДНО право! А еще в ООН закреплено и ДРУГОЕ право - право государства на территориальную ЦЕЛОСТНОСТЬ!

      • Анонимно
        14.10.2019 10:23

        Назовите пожалуйста эту интеллигенцию. Фамилия или группу людей. К сожалению она куплена или сидит под контролем спец служб.

      • ЛДПР
        14.10.2019 17:42

        Да еще и цифровое телевидение провели, все как у людей)))

    • Рашид
      13.10.2019 23:44

      18:35 Вам это кому? Русскому миру? Так он не только русский... распадаться нечему.

    • Анонимно
      14.10.2019 09:58

      Эхо Москвы!

  • Анонимно
    13.10.2019 18:36

    Мне нравятся как нахваливают Татарстан просто побывав в Казани как турист. А теперь, Белковский, попробуй запустить здесь бизнес, поучаствовать в тендерах и т.д. Сразу поймёшь, что дела с 16-го века продолжают вестись без изменений.

    • Анонимно
      13.10.2019 18:46

      У нас свой бизнес, участвуем в тендерах. Да сложно да опускают но по крайней мере хоть что то движется, а не тухляк как в округе

      • Анонимно
        13.10.2019 19:08

        Вы бы иногда вылезали с региональных новостей и почитали бы бизнес-журналы, как та же Калуга или Смоленск делают огромные деньги из воздуха. Уронят нефть на $10 и великий Татарстан будет собирать подачки от высокотехнологичных регионов.

        • Анонимно
          13.10.2019 19:17

          Часто езжу за пределы республики. Участвую в совместных мероприятиях с Калугой и тд.
          Про деньги из воздуха слыхом не слыхивал. Особенно про Смоленск. Расскажите неразумным

          • Азат Д
            13.10.2019 19:37


            Расскажите, что за совместные мероприятия, что в них участвуете? в качестве кого?

            • Анонимно
              13.10.2019 19:43

              Нац проект повышение производительности например. Проходил на прошлой неделе в Москве.
              Наиболее активны и продуктивны компании с Татарстана. Причём большинство частные

              • Анонимно
                13.10.2019 19:52

                А почему продуктивные компании РТ бегут в Москву? Весь татстрой и иже с ними в Москве, но в Казани же лучше?

                • Анонимно
                  13.10.2019 21:06

                  Может потому что там рынка больше?
                  Это Татарстан виноват что в стране Москва все сосет?

                  • Рашид
                    13.10.2019 23:51

                    21:06 Не обзывайся пожалуйста.)))

                    • Анонимно
                      14.10.2019 17:17

                      13.10.2019 23:51
                      За Москву НАЧАЛИ заступаться?
                      Посмотрю - не выпал ли снег?

                      • Рашид
                        14.10.2019 22:21

                        17:17 Канеш заступаюсь. И за Спартак болею вместе с малаем. Только когда с Рубином играют болеем за Рубин. Бытовая ксенофобия и отсутствие мечетей то что реально здесь присутствует. Так этому тоже есть причины мало зависящие от простого народа. Это сейчас везде по стране. Видимо это и есть обратная сторона мифической идеи построения русского мира.

              • Анонимно
                13.10.2019 19:54

                Я участвовал от завода Кварт Казань. Очень активны были Елабуга и Нижнекамск.
                Делились опытом со многими регионами, что-то подчерпнули из чужого опыта.
                Приятно, что компании тратят деньги на прокачку своих сотрудников.

                • Азат Д
                  13.10.2019 20:31


                  КВАРТ не стал тянуть резину и перешел на «сокращенку»
                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/127228
                  В банкротном состоянии.

                  • Анонимно
                    13.10.2019 21:07

                    В кварте кризис; Кварт это понимает; кварт хочет поднять производительность чтобы не быть банкротом. Кварт не выводит активы

                  • Анонимно
                    14.10.2019 05:26

                    Все по Татарстански. Одним халявку, прокачку за счет гос-ва или предприятия, высокие получки и дивиденты, другим сокращения и нищенские зарплаты.

                    • Анонимно
                      14.10.2019 09:37

                      Что по татарстански ? Инициативность развитие ?? Или что ?
                      Обучение открытое доступное; деньги осваивает Москва: академия народного хозяйства. Причём тут Татарстан ?
                      Мы тратим свои деньги учимся чтобы потом не увольнять людей . Другим компаниям из других регионов это не нужно. Им плевать ; говорю же - значит у них все хорошо

                      • Анонимно
                        14.10.2019 11:26

                        Все по Татарстански. Одним халявку, прокачку за счет гос-ва или предприятия, высокие получки и дивиденты, другим сокращения и нищенские зарплаты.
                        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442344

                    • Анонимно
                      14.10.2019 10:06

                      По россйийски!

                • Анонимно
                  14.10.2019 11:27

                  А почему они на зарплаты не тратят деньги?

                  • Анонимно
                    14.10.2019 12:22

                    Поездка обошлась компании 30 тысяч рублей) на предприятии 300 человек) по 100 добавить всем??
                    или может грамотнее научить человека чтобы выхлоп был больше чем 30 тысяч рублей?

              • Азат Д
                13.10.2019 19:56


                Например, что за компании?
                Так вы в качестве кого там были?

                • Анонимно
                  13.10.2019 21:09

                  Например елабужский аккумуляторный, Нижнекамский жби; кто-то был с оэз Алабуга . Мы все учились тому как быть более производительными.

                  • Азат Д
                    13.10.2019 21:28


                    Ничего эксклюзивного нет. ЖБИ в каждом городе есть, может кроме Иннополиса. А про аккумуляторы смешно, про елабужские не слышно не видно? или где их купить можно? на какой конвейер поставляют? где они вообще?

                    • Анонимно
                      13.10.2019 21:56

                      Кто говорит про эксклюзивность ? Ты Азат д тут как эксперт во все отраслях. Мы ехали туда учиться, тратили на это деньги. А не мерились... Понимая что в России практически все производства уровня английского мануфактуры 18 века. Среди нас были и Калуга и тд. И другие неэкслюзивные компании типа СИБУРа, Росатома. Отрадно что в Татарстане даже производители Резины жби аккумуляторов понимают что надо учиться развиваться. Компании такого рода из других регионов было мало; видимо у них все классно и они очень продуктивным производительным.

                    • Анонимно
                      14.10.2019 10:08

                      Яков, что ты такое пишешь?

                  • Анонимно
                    14.10.2019 05:30

                    Смешно. Производительность болтологией или волшебной палочкой не повысить. Должны быть, как минимум, грамотные управляющие.

                    • Анонимно
                      14.10.2019 08:50

                      Татарин Злой
                      Ага, грамотные управляющие материализуются из сферического вакуума...
                      Примерно как в Средние века мыши появлялись из муки и пыли...

                      • Анонимно
                        14.10.2019 11:33

                        Очень плохо, что вы не понимаете, на подобных курсах и семинарах вас "буратинок" ничему не научат. Учится надо на производстве, вникать, понимать, развивать. А не кататься за счет обанкротившегося предприятия на лохотроны, изображая кипучую деятельность.

                    • Анонимно
                      14.10.2019 09:38

                      Грамотные управляющие не с рождения. Надо учиться и работать. Мы этим и занимались от республики Татарстан.

                      • Анонимно
                        14.10.2019 11:36

                        Фигней вы занимались, если сказать честно. Из Хогвартса лекторов не приглашали?

                  • Анонимно
                    14.10.2019 11:28

                    Крутой елабужский аккумулятор. Нигде не купить, мерседес все раскупает

          • Анонимно
            13.10.2019 19:43

            Татарин Злой
            Про Смоленск улыбнуло...

          • ЛДПР
            13.10.2019 20:01

            Почитайте местные журналы, 21 век....

        • Анонимно
          13.10.2019 19:18

          19:08 смешно) что же так такого высокотехнологичного производят?)

        • Анонимно
          13.10.2019 19:24

          Ой гений) сообщи в Минфин рф. Великий Смоленск в этом году почти 4 млрд прямых дотаций с Москвы получил ))) а в прошлом 3 млрд динамика на лицо

          • Анонимно
            14.10.2019 11:37

            А Татарстан? А по кредитным долгам не сравнивали?

            • Анонимно
              14.10.2019 12:30

              сравнил))) примерно как госдолг америки))

              у татарстана бюджет 250 млрд долг 95 млрд за универсиаду(кстати сочи долги по олимпиаде решили списать)
              у смоленской области бюджет 40 млрд а долг 30 млрд))
              кроме этого 700 млрд с татарстана уходит в москву (из них 4 млрд в смоленск))
              _________
              ну что еще скажешь?)

        • Анонимно
          13.10.2019 19:26

          Про Смоленск ты имеешь ввиду прямые дотации с Москвы - это деньги из воздуха) тогда ты прав

        • Анонимно
          13.10.2019 19:44

          Если упадёт нефть )) загнётся в первую очередь Москва)
          Но как говорят в анекдоте это на они будут меньше пить )) а меньше есть будет Смоленск

        • Анонимно
          13.10.2019 20:20

          Нефти в Татарстане не так уж и много. Не нужно принижать роль местного населения.

        • Анонимно
          13.10.2019 20:41

          Про Смоленск особенно улыбнуло. Ссылку киньте пожалуйста, пусть все узнают как хорошо людям в Смоленске живётся. Они за продуктами в Белорусь ездят, Вы не те журналы читаете.

        • Рашид
          13.10.2019 23:49

          19:08 Вся твоя Калуга в
          Москве работает. У меня только четверо, ездят на своём транспорте. Говорят там нет работы.

          • Анонимно
            14.10.2019 13:33

            23:49 Вы хоть поинтересуйтесь, где львиная доля населения Татарстана работает. Одни вахтовики кругом.

            • Анонимно
              14.10.2019 15:40

              НЕ ЛЬВИНАЯ)

              • Анонимно
                14.10.2019 16:03

                15:40 В Казани может и не львиная, а по остальному Татарстану очень многие ездят на работу в другие регионы.

                • Рашид
                  14.10.2019 20:55

                  16:03 Ездят канеш. Вся деревня практически кто может ездит на заработки. Мы же кочевники.) Степные викинги.) Раньше их зимагурами вроде называли. Песня даже есть такая у нас народная. Самое интересное и при совке ездили.

        • Анонимно
          14.10.2019 09:44

          Был я в Смоленске пару лет назад. Если они "делают деньги из воздуха", то и уходят, видимо, в воздух. Никаких признаков процветания, так же, как и в Калуге.

          • Анонимно
            14.10.2019 11:39

            Зато у нас все признаки процветания пылью в глаза летят, а народ в нищете и коммуникации гнилые.

            • Анонимно
              14.10.2019 12:31

              лучше пыль показушная)) чем пыль реальная смоленска)) там летом не продохнуть

              • Анонимно
                14.10.2019 13:17

                Лучше в Смоленске дышать, чем в Казани сероводород вдыхать.

            • Анонимно
              14.10.2019 14:29

              11:39 Всю жизнь живу в Казани, убей не вижу нищеты! Наоборот, в нашем подъезде (НЕ"елитный" дом в Азино) машин нет только у пары-тройки семей. Ни одного чиновника или мента. Все работают, трудятся, не ленятся, не бухают. Судя по стоянке у дома, периодически меняют машины. Не премиум, но хорошие новые бюджетные иномарки. В тех же Калуге или Смоленске на улицах в основном либо еще советский автохлам, либо древние иномарки. Кстати, я давно заметил, если увидишь на казанской улице старые жигули или волгу, или иномарку лохматых годов, то 90% номера будут иногородние.

              • Анонимно
                14.10.2019 14:44

                14:29 Да хватит уже глупости писать.
                Лучше скажите, почему у нас половина Татарстана работает вахтовым методом, если здесь все прекрасно.

                • Анонимно
                  14.10.2019 15:44

                  ну можешь потому что ты лжешь. у меня большая семья и родственники и соседи. обычные люди с зарплатой от 18 тысяч до 100 тысяч. все разные, но ни одного вахтовика. бред про половину населения вахтовиков

                  • Анонимно
                    14.10.2019 16:06

                    15:14 Бред?
                    Да уж! Хотя, в Казани, может, и нет.
                    А в малых городах точно.

              • Анонимно
                14.10.2019 16:40

                Т.е. финансовую безграмотность и жестокую закредитованность населения вы считаете достоинством?

                • Рашид
                  14.10.2019 21:02

                  16:40 Он видимо не это считает достоинством, а то что 75% перечисляют в Москву. Почему это никого не беспокоит. И при этом ещё умудряются жить как везде в городах потребителях России. Многие же даже не знают как живут в других городах. Не считая канеш городов ближнего подмосковья. То да, там как в сказке.

      • Анонимно
        13.10.2019 19:14

        Что движется? Каждый месяц на БО статья о банкротстве и выкупе банком или «нищим русским регионом» очередного крупного предприятия РТ.

        • Анонимно
          13.10.2019 19:23

          Например ?) что купили? Нишиее регионы кроме Москвы?

          • Анонимно
            13.10.2019 20:38

            Краснодар задавил ритейлом, Удмуртия забрала вамин

            • Анонимно
              13.10.2019 21:14

              Задавил и выкуп )) две разные вещи. Не Краснодар а магнит; не Татарстан а вся Россия в магните. Удмуртия не забрала Вамин. А компания комом групп с удмуртским инн но со всем остальным в Москве. Купили один ваминовчкий завод в Казани

            • Анонимно
              13.10.2019 21:33

              Аммоний, каучук, банки

              • Анонимно
                13.10.2019 21:59

                Аммоний татарстанский; каучук втб забирает; банки кроме булгар банка который купили Нижний Новгород других не знаю. Так где же дотационные регионы которые скупили все в Татарстане? Вопрос же в этом был

                • Анонимно
                  14.10.2019 00:00

                  Аммоний покупает Троценко, читайте хотя бы БО внимательно.

                  • Анонимно
                    14.10.2019 09:39

                    Троценко купил уже?
                    Троценко это дотационный регион ?

            • Анонимно
              14.10.2019 09:12

              Краснодар задавил не только Татарстан, а всю Россию и Москву. Получается,что Краснодар круче Москвы по вашему?

          • Азат Д
            13.10.2019 20:57


            Звениговский арендует поля в Татарстане.

            • Анонимно
              13.10.2019 21:46

              замечательно! пусть арендует. значит платит арендную плату. да и рабочие места создает и т.д.

              • Азат Д
                14.10.2019 06:42


                Вот именно, аренда, сами в конкуренции не получается

                • Анонимно
                  14.10.2019 12:16

                  6.42. Азат, вы что-нибудь о международном, межрегиональном, межотраслевом разделении труда слышали? Так вот, чем более развита экономика государства, тем больше это самое разделение труда. А вы опять всех хотите загнать в феодализм, когда у одного помещика всё и производится и чтобы Татарстан все сам производил- от иголки до космических кораблей.

            • Анонимно
              13.10.2019 22:03

              Татнефть качает нефть в Удмуртии и Самаре ))) и что ?
              КАМАЗы ездят по всей России, Ак барс банк есть почти в каждом крупном городе России. ПСО строит за территорией Татарстана.
              И что если следовать вашей логике выше ; в других регионах ахтунг. А мы самые высотехнологичные ) как Смоленск

          • Анонимно
            13.10.2019 21:13

            На площади свободы магазин йола работает

            • Анонимно
              13.10.2019 22:00

              А в России Татнефть )) по логике ? Твоей Татарстан круче всей России ?

              • Анонимно
                14.10.2019 00:01

                Татнефть по-тихоньку скупает Гуцириев для кого-то, но здесь опять скажут, что Татарстан впереди планеты всей

              • Анонимно
                14.10.2019 00:38

                А ты сомневаешься? Конечно, круче!

            • Анонимно
              13.10.2019 22:09

              В йошкар Оле огромный эссен работает в 10 раз больше всех Йол казанских ))и что ?

    • Анонимно
      13.10.2019 19:50

      Попробовал бы Белковский во власть РТ пробиться, посмотрел бы я, что он после этого сказал

      • Азат Д
        13.10.2019 20:31


        Фишман же пробилась, и Бикмамбетова тоже.

      • Анонимно
        13.10.2019 21:03

        Все лето наблюдали как в Москву можно во власть попасть. Пример демократии и цивилизованности!

        • Анонимно
          13.10.2019 21:22

          1. Это значит, и здесь должно быть так же?
          2. Тогда почему татары жалуются, раз сами так же поступают?

      • Анонимно
        13.10.2019 21:49

        А в Москве, конечно, во власть силком запихивают! По Красной площади спокойно не пройти: так и норовят в Кремль затащить!

        • Анонимно
          13.10.2019 23:20

          так вот почему художник прибивал себя к брусчатке на красной площади - чтобы во власть не затащили! о как.

        • Анонимно
          14.10.2019 00:03

          Всему Татарстану до Москвы как до Луны, зачем сравнивать? Передачу власти починят, вы не волнуйтесь. Также как починили в МВД и судах.

          • Анонимно
            14.10.2019 09:15

            Кто починит? Фамилию называйте?

          • Анонимно
            14.10.2019 09:52

            00:03 Очень любопытно, что "починили в МВД и судах"??? Ощущение, что наоборот, МВД и суды окончательно разложились и дискредитировались. От такой"починки" конец только ближе.

    • Анонимно
      13.10.2019 20:39

      Знаете, сейчас уходит то время, когда можно эмоционально крикнуть любую глупость, главное убедительно, и люди проверят. В два клика все можно перепроверить
      В том числе ваши слова. Во первых, если так плохо, то участвуйте в тендерах в соседней Кировской области, попробуйте как там. Мы же в свободной стране. И во вторых, есть статистика по бизнесу. Сравните соседние области и Татарстан.

      • Анонимно
        13.10.2019 21:35

        Уходит время, когда трудно выиграть тендер в Татарстане. Его залили федеральными деньгами и старые схемы перестают работать. Так что постепенно регион становится вполне привлекательным, ура!

      • Анонимно
        14.10.2019 16:45

        и что плохого в соседних областях?

    • Анонимно
      14.10.2019 00:57

      А ещё попробуй пожить где-нибудь в райцентре с беспределом глав, с "изъятием" земель для построек особняков местному истеблишменту. Попробуйте устроиться на "хорошую" работу.

      • Анонимно
        14.10.2019 09:17

        Живут люди. В Киров из Кукмора не переезжают, а из Кирова и области в Кукмор полно. Вот вам и райцентр, где Глава не даёт воздуха. Люди туда тянутся.

  • Анонимно
    13.10.2019 18:45

    "Монгольский этнос состоял не только из татар". И этот туда же. Монгольский этнос и татары это две большие разницы, это абсолютно разные вещи.

    • Анонимно
      13.10.2019 19:38

      Не путайте Татар Чингисхана, которые состояли в авангарде правления и назывались белой костью-Мангел с современными жителями Монголии ,которые являются Халха-монголы!

    • Анонимно
      13.10.2019 22:37

      Он себя вообще не напрягает. Раз написано былр Татар-монгольское иго, значит татары виноваты! А далее по логике - Иван Грозный обижался, обижался на Иго и ...таки взял Казань.
      Белковский даже не знает сколько раз упрашивали Ивана Грозного враждующие между собой в ту пору казанцы, и с какой попытки ему удалось захватить город.
      Так что при чем тут монголы? При чем тут татары? И при чем тут Иван?
      Все наши проблемы как татарской нации возникают тогда, когда мы отдаляемся друг от друга! Татарин - он и в Африке татарин! И не важно откуда (из Казани, Сибири и т.д.) или какого вероисповедания (ислам, крещеные или светские).
      Если что и сделал Иван Грозный в отместку и в обиду, так это искажение истории и наименования нации Тартарии.

  • Анонимно
    13.10.2019 19:02

    Шутник

  • Анонимно
    13.10.2019 19:02

    Как правильно он все сказал молодец. Вот таких людях держиться РФ. Сппсибо ему.

  • Анонимно
    13.10.2019 19:05

    Местных "татар" во время Орды не было.

    Сегодняшние апологеты татарского суверенитета тщетно пытаются себя Орде, к монголам привязать.

    Это красиво, но здесь жили булгары и прочие племена. И до сих пор так. Этноним неверен. Нет в РТ татар причастных хоть как-то к Орде. Которая тоже, кстати, не монголами управлялась.

    • Анонимно
      13.10.2019 20:02

      Не надо нам сказки Сталина рассказывать. Мы сами докажем что мы татары.

    • Анонимно
      13.10.2019 20:03

      Ваши Булгары пришли на эти земли только в 9 веке и прожили всего 2-3 поколения, затем полностью ассимилировались и растворились среди Татар, не оставив после себя даже языка. Также второй Хан Булгар привел свой народ на Дунай, где тоже ассимилировались среди местного населения, но почему то вы Булгар не называете предками Болгар, а все хотите приписать Булгар в предки Татар. Да Булгары родственный народ Татарам, у нас общие предки Гунны во главе с ханом Аттилой, но Булгары никак не могут быть предками Татар, это два родственных тюркских народа!

      • Анонимно
        13.10.2019 20:48

        Страшно представить что сделали одни родственники с родственниками-булгарами когда завоевали Булгарию

      • Анонимно
        13.10.2019 20:50

        Ваша больная фантазия далеко вас может завести. Казанские татары и есть волжские булгары. Мы не лезем в вашу историю, вы не лезьте в нашу.

    • Анонимно
      13.10.2019 20:23

      Суверенитет татарского народа это не Золотая Орда, а Волжская Булгария.

      • Анонимно
        13.10.2019 20:42

        Ты не говори за мой Татарский народ, мы Казанские, Астраханские,Сибирские и Крымские Татары сами разберемся, ты говори от имени своего народа-Чувашского.

        • Анонимно
          13.10.2019 20:52

          Я и есть представитель татарского (булгарского ) народа. Только к Золотой Орде мы не имеем никакого отношения. Поменьше читайте т.н. исторические исследования царских писак.

          • Анонимно
            13.10.2019 21:13

            Я тоже Татарин и в свое время увлекся Булгаризмом, это было в Советское время- поэтому могу откровенно сказать, что Булгарскую версию происхождения Татар начали разрабатывать после диррективы Сталина в 1944году " О запрете Татарского литературного произведения "Идегей" и изучения истории Золотой Орды". Много исторических трудов было брошено на это, защищены докторские диссертации-но все это оказалось красивой фальсификацией! Достаточно прочитать "Идегей" и вы сами поймете, что я говорю правду.

            • Анонимно
              14.10.2019 17:34

              13.10.2019 21:13
              Достаточно посмотреть на окружающих и вы сами поймете, что говорите НЕправду!
              Костяк армии Чингиз-хана и Батыя - это монголы, казахи, каракалпаки, ногайцы! Все эти народы -МОНГОЛОИДНЫЕ! И на момент совершения завоеваний - язычники - тенгрианцы!
              Казанские татары- ПРЯМЫЕ потомки волжских булгар - европеоидов и мусульман с 922 года!

      • Анонимно
        13.10.2019 21:23

        Северинитет от кого и от чего?
        И потом, в РТ татар чуть больше половины, но остальные нетатары!

        • Анонимно
          13.10.2019 21:55

          А гд5 ещё сохраниться татарам и татарскому языку как не в Татарстане?
          Нет нам другого места!

        • Анонимно
          14.10.2019 17:36

          13.10.2019 21:23
          А кроме СЕВЕРЕнитета, еще и ЮЖнитет есть?

    • Анонимно
      13.10.2019 21:11

      19-05
      Булгары не нация. Хотя да, те же татары, но не занятые военными делами.

      • Анонимно
        13.10.2019 21:46

        Булгары не нация, а все остальные - нация? Очень смешно.

        • Анонимно
          13.10.2019 22:12

          Булгары это народ, а не нация и этот народ состоял из разных племен. Булгары ассимилировались Татарами и Дунайскими Болгарами, так и не образовавшиеся в Булгарскую нацию.

    • Анонимно
      14.10.2019 10:15

      А в чем разница между тюрками -булгарами и остальными тюрками, если национальности - продукт капитализма, появившиеся с массовым книгопечатанием, в России - с 18-19 века?

    • Анонимно
      14.10.2019 15:59

      Если Татары не причястны к Орде,зачем Московское Княжество отказалось от первородства.Александр Невский,имел Ярлык на Княжение от Орды,собирал Дань и отвозил в Столицу Золотой Орды.Что вас,сподвигло,отказаться от Золотой Орды?

  • Анонимно
    13.10.2019 19:20

    Неправославные народности в царской России именовались "татарами". Здесь не было ничего оскорбительного. Просто это был синоним не "русскости", "неправославности".

    Читайте, Толстого, ребята!

    А "татар" никто в России не унижает. Они наши братья. Ни местных булгар, живущих в РТ, ни вайнахов, живущих на Кавказе . Достаточно сказать, что в Чечне построена уникальная, сказочная мечеть!

    И я лично горжусь этим и рад за наших братьев чеченцев!

    • Анонимно
      13.10.2019 20:01

      Знаешь такое слово-ЛИЦЕМЕРИЕ? ????
      ТЫ в Татарстане живёшь? Ты хоть раз в жизни сказал ,,исянмесез,, пожилой и больной соседской татарской бабушке????я не из тех, кто оголтелого требуют знание моего родного языка, Я ВСЕГО ЛИШЬ ОБ ЭЛЕМЕНТАРНОМ УВАЖЕНИИ
      вот именно об этом Белковский....

      • Анонимно
        13.10.2019 20:49

        А что, здороваться по татарски по вашему нужно только с пожилыми и больными бабушками?

        • Анонимно
          13.10.2019 21:28

          В РТ только половина татары. Ваша вымышленная бабушка как с половиной населения РТ общается?

          • Анонимно
            13.10.2019 22:12

            Республика Татарстан-Государство Всех Татар Мира.Казань,-Столица всех Татар Мира.Что тут,не ясного?

          • Анонимно
            13.10.2019 23:20

            Эта половина населения которое татарское, далеко не все знают татарский. Если процентов 30 от них владеет языком, то это хорошо.

      • Анонимно
        13.10.2019 21:26

        Я живу в России, так же как и пожилая бабушка. То, что ее родной язык татарский не обязывает меня его учить.
        И потом, у меня сосед армянин, мне его по армянски приветствовать по вашему?

        • Анонимно
          13.10.2019 22:32

          А ты что не видишь разницы между татаром в Татарстане и армянином в Татарстане? Какие смешные у вас аргументы однако))

        • Анонимно
          14.10.2019 10:18

          Можно и по армянски

      • Анонимно
        14.10.2019 08:44

        Я всегда здороваюсь на татарском, когда вижу, что этот человек татарин. А вот Белковский провокатор со вторым паспортом. Такие тут мутят, а потом бегут из страны. А мы тут, ругаться останемся...

      • Анонимно
        14.10.2019 16:47

        неужели это ей так нужно?

    • Анонимно
      14.10.2019 11:36

      Лучше б , они завод построили, а не мечеть в 21 веке. Никто не хочет к ним идти, знает работников не найдет

    • Анонимно
      14.10.2019 17:37

      13.10.2019 19:20
      Татарами назывались ТЮРКОязычные народы!

  • Анонимно
    13.10.2019 19:31

    Ваша теория устарела, скорее даже это навязанная Сталиным в 1944 году теория. Она уже пересматривается полностью. Да, булгары здесь жили, согласен, но не только они были участниками этногенеза татар. Дело в том, что на формирование татарского языка и литературы (а значит и народа) основное влияние оказал кыпчакский (половцы) элемент, его культура. Сталинская теория это хитро умалчивала, скрывала, рассматривался только территориальный аспект, связь прошлой булгарской территории с территорией ТАССР.
    Но татары не только живут в пределах нынешней республики, (территория эта очерчена условно с определенными политическими соображениями), точнее здесь только 25% живет от всего этноса, а остальные 75% никаким боком к булгарам не относятся исторически.
    И поэтому ваша теория не объединяет народ, а только разъединяет.

    • Анонимно
      13.10.2019 20:10

      "И поэтому ваша теория не объединяет народ, а только разъединяет." Какая каша у вас в голове!

      • Анонимно
        13.10.2019 21:23

        Каша это у вас, это вы хотите Татар проживающих в Татарстане отделить от Татар проживающих по всей Евразии.

    • Анонимно
      13.10.2019 20:26

      Много букв, но смысл искажен. Не только татары, но и другие нации состоят из разных подгрупп. В частности русские это казаки, сибиряки, уральцы, северо-западные и проч.

      • Анонимно
        13.10.2019 23:24

        казаки это не русские, как и сибиряки, и уральцы, и северо-запад - финский

        • Анонимно
          14.10.2019 17:46

          13.10.2019 23:24
          И казаки, и сибиряки, и уральцы - ВСЕ переселились из ЦЕНТРА - земель исторической Руси!
          Как американцы, канадцы и австралийцы - переселились из Англии!

          • Анонимно
            14.10.2019 18:54

            казаки никогда не жили в центре, а на окраинах - уже по названию татарскому, вы даже не знаете, что оно значит

            • Анонимно
              14.10.2019 21:01

              14.10.2019 18:54
              Перед словом ЦЕНТРА есть слово - ИЗ!
              Т.е. написано:
              ИЗ ЦЕНТРА!
              посмотрите ЕЩЕ РАЗ!
              Повнимательнее...

          • Анонимно
            15.10.2019 22:50

            все этнонимы КАЗАК, СИБИРЯК, УРАЛЕЦ - из тюркского- татарского

            • Анонимно
              20.10.2019 03:53

              15.10.2019 22:50
              Только называются ТАК - русские! Уже как минимум- 4 века!

    • Анонимно
      14.10.2019 16:05

      Джугашвили Иосиф,зачем поменялся на Сталина?Он учился в Семинарии,а переметнулся в большевики.Что его двигало?Голод,неустроенность в жизни?

    • Анонимно
      14.10.2019 17:43

      13.10.2019 19:31
      Из этих 75 % - 65% - расселились ИМЕННО ИЗ территории современного Татарстана, по ВСЕЙ стране!
      А 10% -это действительно -МЕСТНЫЕ татары - например, СИБИРСКИЕ - в Сибири! У них действительно, этногенез - ДРУГОЙ!

      • Анонимно
        16.10.2019 06:24

        Ваша точка зрения очень ошибочна. Окромя астраханских и сибирских татар, есть татары -тептяри, татары мещяри и нократские татары. Татары тептяри - 1,5 млн. - живет на территории Башкортостана и никаким боком к нынешнему Татарстану и к булгарам не соприкасается, ореол расселения татар-мишяр это нижегородская область, пензенская, ульяновская, чувашия, мордовия. Они также никаким боком к РТ и булгарам не касаются. Наиболее богатые и большие села именно у них. Около миллиона татар Москвы также составляют они, в основном нижегородские татары. И нократские татары - это Удмуртия, Марий эл и Кировскаяобласть.

        • Анонимно
          20.10.2019 03:53

          16.10.2019 06:24
          В Москве татар НЕ около миллиона! а
          149 043 чел!

  • Анонимно
    13.10.2019 19:42

    моя точка зрения имеет очень ограниченное значение, это не так важно. Но если кто-то хочет его услышать, то, как показывает опыт последних 15 лет российской истории, это бывает не вредно», — резюмировал Белковский
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442344

    И когда и кому была полезна?

  • Анонимно
    13.10.2019 19:58

    Надоели уже со своими нациями, простые люди в России везде плохо живут...

  • Анонимно
    13.10.2019 20:15

    Татарстан и татары - разные вещи

    • Анонимно
      14.10.2019 12:26

      20.15. Для татар -это одна вещь.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:46

        Татарстан наполовину русский, нравится вам это или нет

        • Анонимно
          14.10.2019 14:38

          12:46 По переписи в Татарстане 52 % татар, 38-39% русских. Меньше 40%- это явно не половина.
          При этом, такие как вы, часто кричат- "так решило большинство, подчиняйтесь!". Но только когда вы в большинстве.

          • Анонимно
            14.10.2019 16:49

            близко к половине, татар не подавляющее большинство точно

        • Анонимно
          14.10.2019 18:55

          не русский, а русскоязычный

          • Анонимно
            16.10.2019 09:48

            у нас в районе по переписи русских практически нет, 0.1%

  • Анонимно
    13.10.2019 20:16

    Насчёт цвести это большой вопрос, а насчёт запаха да, нищетой давно уже пахнет, с каждым годом годом все больше и больше. Обещал при суверенитете жизнь как в Арабских Эмиратах, но все прихватил для своих на Западе, а мы в нищите.

    • Анонимно
      14.10.2019 08:16

      так запретили строить Эмираты

      в Москве сказали что будем как португальцы жить

  • Анонимно
    13.10.2019 20:25

    Унижать никого нельзя, не только татар ))))

    • Анонимно
      13.10.2019 23:26

      не смешно.
      империя гибнет, когда умаляется любой народ,
      а государство - которое умаляет хотя бы одного гражданина.

  • Анонимно
    13.10.2019 20:26

    интересная книга написанная Худяковым в начале 20 века "очерки истории казанского ханства"...

  • Анонимно
    13.10.2019 20:30

    Белковский првовакатор и занимается самопиаром!!!

    • Анонимно
      14.10.2019 00:05

      Таких бы Сталин сразу определил куда послать..

    • Анонимно
      15.10.2019 22:56

      Белковскому тоже надо поставить памятную доску с его фразой (темы)
      и вообще, надо оргнизовать парк, общественное пространство с цитатами разных аффтороф о Татарстане и Казане


  • Анонимно
    13.10.2019 20:37

    Нужно упразднить деление России на национальные регионы.

    • Азат Д
      13.10.2019 20:54


      Надо Росссию упразднить, сделать Московией, это не национальная страна, не страна русских, не только их.
      .

      • Анонимно
        14.10.2019 00:04

        Россия это Русская страна, все говорят на русском...и даже нац. меньшинства..

        • Анонимно
          14.10.2019 09:20

          Скоро так и будет. Только территория будет вокруг Москвы 500 км.

          • Анонимно
            14.10.2019 17:52

            14.10.2019 09:20
            Из 85 регионов РФ - русские составляют большинство в 72!
            И в Мурманске, и в Калининграде, и в Краснодаре, и во Владивостоке! ДЛИННОВАТЕНЬКАЯ линия выходит - вокруг Москвы!

        • Анонимно
          14.10.2019 11:39

          Это китайцам в сибире скажите. Целые кварталы не знают языка

      • Анонимно
        14.10.2019 00:22

        Русские - государствообразующий народ, глупо с этим спорить.

        • Анонимно
          14.10.2019 09:21

          С этим никто не спорит. Но в России много других народов и у всех есть такие же потребности и права как у русских.

      • Анонимно
        14.10.2019 17:48

        13.10.2019 20:54
        Пойди - и упраздни!
        До ТЕБЯ старались - НЕ получилось!

    • Анонимно
      13.10.2019 21:02

      Да деления то по национальному признаку как такового нет, уже давно не поймёшь, кто татарин, кто русский, кто другой национальности, за редким исключением в отведённых районах, но территориально да регионы надо делить, как удобно из экономических соображений.

    • Анонимно
      14.10.2019 16:08

      Это пишет Жириновский.Он,словно Страус,когда за этой птицей африканской, гонится Лев,то,Страус,опускает голову,и суёт в песок.Страус,не видет,а Лев её сьедает.

      • Анонимно
        14.10.2019 16:23

        16:08
        Ставлю ДВА за ошибки. Учись писать по-русски, дус!

  • Речь не только о татарах, о всех народах, населяющих Российскую Федерацию.
    Со стороны шовинистов сильно желание их унизить, лишить в правах, ликвидировать их как народы, этносы. Явное доказательство этого - форум БО. И основной враг русского шовиниста - татары.
    Смысл выступления Белковского в том, что удар по татарам - удар по всем народам России, и распад страны при таком сценарии неизбежен

    • Анонимно
      13.10.2019 22:03

      Тахир никто нас не унижает, если вас унижет кто то, то проблемка никак не в национальности, а в чем то другом. В себе лично проблему ищите. Шовинизм в данном случае никак не причём, эту сказку сказочница Фаузия придумала.

    • Анонимно
      13.10.2019 23:25

      Да да, рассказывайте тут как татар хотят ликвидировать подчистую. Вас националистов куда бы задвинуть и всем бы лучше только стало без ваших провокаций.

      • Анонимно
        14.10.2019 09:22

        Татар никуда нельзя задвинуть. Они на своей территории.

      • Анонимно
        14.10.2019 11:41

        Куда задвигать другие народы, чтобы они развиваться не могли по европейскому пути, это вы мастаки...

        • Анонимно
          14.10.2019 15:44

          11:41 Так вы по европейскому хотите? А как же тюркский мир, где у вас все родственники?

    • Анонимно
      14.10.2019 13:14

      2106.Распада России не может быть потому что большинство население составляют русские и национальным республикам нечем противопоставить центру .

      • Анонимно
        14.10.2019 16:13

        Про СССР,также писали.Но за три дня Августа,19-21 августа 1991 года. Всё ушло в песок.

      • Анонимно
        14.10.2019 16:20

        Распады империй происходят не потому, что армии ослабевают, а потому, что не остается "скреп", объединяющих народы.
        Большинству как вы говорите русских уже сейчас империя неактуальна, с развитием общества, в очень скором будущем будет просто противна

  • Анонимно
    13.10.2019 21:35

    Это не Иван Грозный отомстил, а Европа жившая в страхе от кочевников профинасировало войну против востока. Что и запад до сих пор только и этим занимается. Русь и Орда, а после и Казанское ханство ничего не имели против друг друга.

    • Анонимно
      14.10.2019 17:55

      13.10.2019 21:35
      Нижегородский кремль - для ЧЕГО построили?
      А Москву жгли - по доброте душевной?

      • Анонимно
        16.10.2019 09:54

        Нижегородский Кремль, как и Московский и др. строили чтобы собирать туда дань

        • Анонимно
          20.10.2019 03:53

          16.10.2019 09:54
          Для обороны строили. чтобы как раз дань -НЕ отдавать!

  • Анонимно
    13.10.2019 22:04

    Взаимная ассимиляция породит нового человека.

  • Анонимно
    13.10.2019 23:31

    Вернулся из отпуска, а на страницах БО все та же тема. Ничего не меняется. Тема унижения, и пр. вбросы про татар уже надоели

  • Анонимно
    13.10.2019 23:44

    Статья это рейтинговая,Эхо Москвы нагоняет депрессию и разлад в обществе! Постоянно найдется писака,который будет давить на спорные темы,чтоб нас поссорить! Разделение нет и не будет! 5 колонна и оранжевых революций нет места быть! Всем добра и мира в нашей стране! Давайте начнем с себя!

  • Анонимно
    13.10.2019 23:49

    Безгә татар телен кайтарырга кирәк Нигә халык дәшми нигә депутатлар дәшми Нигә фәкат бер депутат кына килгән иде хәтер көненэ калганнары хатыннары янында савыт саба юып яталар

  • Анонимно
    13.10.2019 23:55

    Я помню в детстве в начале 90-х смотрели прогноз погоды по телевизору, в нем показывали многие города, а Казани там не было, смотрели прогноз погоды по Нижнему Новгороду, потому что он ближе всего был. Отец говорил, что так и раньше при Советском союзе было, нас не показывают, потому что Москва таким образом принижает татар. Потом позже конечно Казань начали показывать, но этот момент я помню.

    • Анонимно
      14.10.2019 11:43

      Казань тогда была запыленным городом с вредным промышленным производством. Сейчас нынешние власти это возрождают. Из Китая вредные производства выводят в Челны, по все республике производство пластмассы, сплошной канцероген

    • Анонимно
      14.10.2019 12:33

      23.55. А в советское время татары были в роли "мальчика для битья", хотя на деньги от татарской нефти неплохо Москва кормилась и других кормила, но самой ТАССР только разруха и испорченная экология оставались.

      • Анонимно
        15.10.2019 23:03

        ни дорог, не телефонов, до узла связи можно было пройти летом лишь в резиновых сапогах - это год обещанного построение коммунизма в СССР (и олимпиады)

    • Анонимно
      14.10.2019 17:02

      что за комплекс? при чем здесь погода вообще?

  • Анонимно
    14.10.2019 00:10

    Белковскии из далека намекнул что все кто будет замечен в призывах дискриминировать татар и их язык , после сообщения в СМИ или в посольства европееские будут лишены визы в Европу и таким образом и доступ к счетам ограничен к зарубежным . Дискриминация в Европе позорное преступление . Такое же как педофилия . Кто нибудь готов почувствовать себя пойманным педофилом ????

    • Анонимно
      14.10.2019 15:46

      00:10 А Белковский какое отношение имеет к европейским визам?
      Или все-таки имеет? Через работодателей?

  • Фидарис
    14.10.2019 00:47

    Белковский прав, посудите сами: как должен обычный человек реагировать на оскорбление?! Также - на уровне народов, социальных групп. Только из-за инерционности системы механизмы реакции становятся протяженными во времени.

    С детства родители на личностном уровне стараются учить как надо любить и уважать, а вот как не любить и не уважать - порой мало обращают на это внимание. В приложении всего этого в отношении народов - тут полный мрак - почти все проявляется на осознанном ли или, что чаще, на подсознательном уровне внедренных установок "свой" - "чужой". Беда в том, что на этом уровне могут приниматься весьма серьезные, судьбоносные для народов решения. У нас нет другого пути, кроме как бороться против таких решений, как предупреждая их появление, так и требуя отмены, коррекции или исправления уже принятых (разумеется, с соблюдением действующих законов). Здесь самое главное - это организационное оформление этой борьбы. Мы не можем и не должны обособляться, надо стараться объединить всю здоровую часть общества на единой гражданской платформе. Давайте обсуждать как нам в рамках действующих законов активизировать организационное оформление нашей деятельности в вышеизложенном смысле. В моем предложении нет ничего крамольного, бояться не надо. Я предлагаю бороться за наши гражданские права, гражданское достоинство. Другого пути у татар и у других народов РФ, кроме как создание широкого гражданского общественного движения в борьбе за свои национальные права, нет.

  • Анонимно
    14.10.2019 00:51

    в татарстане голосуют под 80% за действуюших политиков, а еще электронку хотят ввести - будут все 99 ))

  • Анонимно
    14.10.2019 05:04

    По теме независимости.
    Вот отделимся и заживем типа.
    Примеров масса, узбекистан, киргизстан и вся средняя азия.
    Вроде суверенные, отдельные, а ханство такое, что живут в каменном среднем веке.
    С ханами и никуда от этого не деться.
    Так что суверенитет хорошо, но если нет гражданских иеститутов и контроля власти народом, то будет очередное ханство.
    Хотя и москва сейчас тоже ханство.

    Надо не о нациях думать и разделении.
    А о простых людях, о том, чтобы контролировать власть.
    Тогда и доход у простых людей будет гораздо больше, в разы.
    А сейчас доходы у нас олигархи местные и московские в виде налогов и тд забирают, и все жиреют.
    А народы разводят всякими теориями.

    • Анонимно
      14.10.2019 09:00

      Татарин Злой
      Узбекистан практически догнал Россию по медианной зарплате, климат там мягче, продукты натуральные и дешевые, алкаши по утрам на троих не соображают и в Русский мир никого силком не загоняют. Вовремя спрыгнули с поезда, «который в огне...».
      Да, на секундочку представьте, что в России кончились нефть и газ или что цена упала до 40 баксов за бочку. Боюсь, Узбекистан будет раем на земле по сравнению с Россией...

      • Анонимно
        14.10.2019 12:54

        чо ж узбеки в россию едут, на стройках и дворниками работать?

        • Анонимно
          14.10.2019 14:53

          Узбеки дворниками не работают. Они строители, причем неплохие. Да уже меньше едут, сейчас в основном те, которые раньше приехали и остались.
          Кстати, то, что они едут, ищут работу, им в большой плюс. А то в Казани иного нытиков, к месту и не к месту, жалуются на "нищенские зарплаты". В России сейчас масса возможностей заработать честно. Не в Казани, так в Москве, на северах. Да и в Казани хорошим специалистам сейчас хорошо платят. А то привыкли получать кутарки только за приход на работу, и жалуются на "нищенскую ЗП".

          • Анонимно
            14.10.2019 17:14

            каким это специалистам хорошо платят? достаточно посмотреть объявления с вакансиями

      • Анонимно
        14.10.2019 17:58

        14.10.2019 09:00
        Вы, то ли по злобе, то ли по доброте, но в упор НЕ замечаете ИНТЕНСИВНУЮ узбекскую иммиграцию, покидающую свой мягкий климат, ради суровых просторов России!

  • Анонимно
    14.10.2019 06:09

    Проплатили вот и отрабатывает, вы что Стасика не знаете?))

  • Анонимно
    14.10.2019 06:55

    Сколько простодушного люда возбудилось от самопиара Белковсского.Это известная девушка, мужского пола, с пониженной социальной ответсвенностью.Из этого и надо исходить, читая его дифирамбы татарам.

  • Анонимно
    14.10.2019 07:02

    О каком унижении говорит этот "политический технолог"? Языковый вопрос уже давно решён, все дети учат свой родной язык, в том числе и татарский. Мало проблем что ли в Татарстане? Например, в Казани на авиастроительном 22 заводе уже год закрыта на ремонт проходная. Тысячи работников завода вынуждены ежедневно идти вдоль дороги без всякого ограждения (ул. П. Витера) в сантиметрах от проезжающих машин до запасной проходной. В непогоду это вся грязь и брызги от машин на людях, не говоря уже об элементарной безопасности. Это же как надо ненавидеть людей, чтобы годы тянуть с ремонтом двухэтажного здания и обрекать их на такие испытания? Вот это унижение я считаю, вот такие проблемы насущные надо решать, а не придуманные "политическими технологами".

    • Анонимно
      14.10.2019 14:55

      Если вопрос волнует тысячи и десятки тысяч людей, это значит, что "вопрос" не закрыт. Можно отмахиваться, но потом сильно и неприятно удивляться.

      • Анонимно
        14.10.2019 15:05

        14:55 Волнует не сам "вопрос", а то, что кому-то выгодно здесь сеять смуту.
        А простым людям, ни татарам, ни русским, ни другим разборки и войны здесь не нужны.

      • Анонимно
        14.10.2019 17:17

        а что волнует-то, конкретно? язык как изучался, так и изучается, только по желанию, не всем поголовно, что справедливо

  • Анонимно
    14.10.2019 07:10

    Сироты казанские, даже многое получив, от царей и до Горбачева с Ельциным все жалобно поскуливают,мол еще подайте.Традиция историческая однако,как сказал бы мудрый чукча.

    • Анонимно
      14.10.2019 12:36

      7.10. Ну чтобы вам не тратиться на "сирот казанских" давайте отпускайте Татарстан на свободу. Или боитесь, что после ухода Татарстана останетесь одни в огромной погибающей Москве?

      • Анонимно
        14.10.2019 15:24

        12:36 А с чего Вы решили, что жители Татарстана хотят на Вашу эфемерную "свободу"?
        Уверен, что половина уж точно не хочет.
        А ваша мания величия просто зашкаливает.
        Вы, действительно, думаете, что Россия живет исключительно за счет Татарстана?

      • Анонимно
        14.10.2019 16:40

        12:36 Что-то из "погибающей Москвы" татар никаким калачом не выманишь обратно в цветущий Татарстан.

      • Анонимно
        14.10.2019 17:18

        на какую еще свободу и от кого? в Татарстане около половины не татар. их мнение тоже учитывайте

      • Анонимно
        14.10.2019 21:10

        14.10.2019 12:36
        уйдете? из ЦЕНТРА страны?

  • Анонимно
    14.10.2019 07:41

    Я смотрю на весь этот цирк с татарами и возникает вопрос, какое отношение имеют казанские татары и сибирские или например астраханские, Казань приписывает себе Российскую татарскость и плевать хотела на других татар, бренд приписан и этот бренд надо поддерживать и в плане сепаратизма тоже, авось Москва денег подкинет

    • Анонимно
      14.10.2019 09:28

      Все татары исторически один и тот же единый народ. Русских вы же не делите на сибирских и астраханских. С татарами также.

  • Анонимно
    14.10.2019 07:52

    Опять какая-то пустая болтовня, чтоб отвлечь народ от насущных проблем.

  • Анонимно
    14.10.2019 08:12

    Сколько ему заплатили за эту чушь?

    • Анонимно
      14.10.2019 09:29

      Где чушь? Это очень серьезно. Вы просто не хотите это признать, но от этого ничего не меняется.

  • Анонимно
    14.10.2019 08:27

    Чем больше кричишь о притеснении, тем больше можно рассовать по карманам.. Вся власть, все деньги у одних и тех же. Уж внуки миллионеры долларовыми стали, а они все о притеснении..

    • Анонимно
      14.10.2019 09:23

      Так притесняют - денег много не бывает. Мало быть миллионерами, хочется миллиардерами, причём долларовыми

    • Анонимно
      14.10.2019 09:29

      Вы имеете в виду Сечина и Миллера?

      • Анонимно
        14.10.2019 10:37

        09:29 А разве речь в статье о притеснении "Сечина и Мюллера"?

        • Анонимно
          14.10.2019 12:39

          10.37. А разве русский народ не одно и то же с Сечиным и Миллером? Вы же приравниваете всех татар к местным форбсам, значит ,русский равно миллиардер Сечин-всё по вашей логике.

          • Анонимно
            14.10.2019 12:59

            12:39 мало русский язык знать, надо еще понимать написанное.

            • Анонимно
              14.10.2019 14:58

              12:59 По сути есть что сказать? Разве Сечин не равно русский народ в вашей логике?

              • Анонимно
                14.10.2019 15:09

                14:58 В моей - нет!
                Это только у Вас какая-то особенная логика.

  • Анонимно
    14.10.2019 09:06

    Еврейский взгляд на русско-татарские отношения.

  • Анонимно
    14.10.2019 09:41

    Я татарин. и никакого унижения и притеснения со стороны русских никогда не видел. Прожил 17 лет на Урале и 57 лет в Казани. Поэтому считаю эту статью совершенно бессмысленной и бесполезной, нагнетающей в обществе ненужное напряжение.

    • Анонимно
      14.10.2019 11:39

      Аналогично. Но я несмотря на то что татарин чувствовал притеснения, однако как к русскому в Прибалтике, а не как к татарину. В России никаких притеснений нет, а за границей для иностранцев все мы русские

    • Анонимно
      14.10.2019 17:21

      абсолютно верно

  • Анонимно
    14.10.2019 09:42

    Мы большинство в своем слишком много говорим, комментируем, ищем огрехи (осуждаем). Где не смотри все "учителя". А делом показать, доказать, дотерьпеть?! А кто вернет нам настоящие человеческие ценности. Увы, много таких наблюдателей-корреспондентов. А кто возьмет ответственность?..

  • Анонимно
    14.10.2019 12:10

    Лично у меня такое ощущение, что все шатается… Хоть внешне кажется, что режим незыблем… В 91-м тоже все так думали, что СССР вечен. Ну, как показала история, это совсем не так. Такой колосс обрушился, а Россия, конечно, более хлипкое сооружение.

    После краха режима Россию неизбежно ждет распад, причем чем дольше держится нынешняя власть, тем меньше у страны шансов остаться в прежних границах.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:18

    Что за манера, обязательно нужно заставить, в принудительном плрядке изучать чужой тебе язык, при этом делают акцент на различные исторические события. Это нарушение прав человека. Каждый сам определится, что ему нужно. А вот под всякими предлогами, привлекая различных деятелей для принудительного изучения татарского языка в школах, это в корне неправильно. Уважение будет только тогда, когда все делается по доброй воле. И прекратите разжигать в людях экстримизм и национализм. Я 38 лет живу в Татарстане, друзья, соседи татарской национальности, прекрасно живем и дружим, и ни у кого не возникает такая проблема. Хватит морочить нлюдям головы, прекрываясь идеологией.

    • Анонимно
      14.10.2019 12:58

      Если ты не учишь язык нашего государства живя здесь, значит ты не уважаешь нас.

      • Анонимно
        14.10.2019 17:23

        какого еще ВАШЕГО государства? у нас у всех государство - РФ, и что это за здесь и кого это вас?

    • Анонимно
      14.10.2019 13:09

      живешь в Татарстане учит татарский, сколько можно уже объяснять.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:23

    Намедни смотрел в Ю-Тубе Белковского( случайно подвернулся :), который "светло и пьяно" утверждал, что он "больший украинский националист, чем Шарий".
    Вспоминая классику: "Какая отвратительная морда."
    Чего он там пророчит? И тут я вспомнил Паниковского...

    Всем Добра!

  • Анонимно
    14.10.2019 12:46

    Это вроде тот Белковский , который из Эхо Москвы ? Ну, судя по этой статье, он конкретно выполняет заказ госдепа. К гадалке не ходи. От такого вообще надо подальше держаться.

    • Анонимно
      14.10.2019 13:08

      а что , ты против Госдэпа ?

      • Анонимно
        14.10.2019 15:09

        Для 13.08. Я против госдепа США. А что такое "ГосдЭп" , я не знаю. Ну видимо это не госдеп США, или я ощибаюсь? Сам то, как считаешь, ты то против кого или за кого ? За Госдэп или за госдеп США?

  • Анонимно
    14.10.2019 13:20

    А из Белковского, между прочим, мог бы получиться очень недурственный "кот Базилио" в детском фильме про "Буратино". Типаж уж очень хорош, да и мышление, похоже, соответствующее. "Какое небо, голубое .." ))

    • Анонимно
      14.10.2019 15:39

      14.10.2019 13:20
      Базилио был ПРОСТОВАТ! В отличии от Алисы...

  • Анонимно
    14.10.2019 14:42

    На мой взгляд, жителя Татарстана, Белковские "лезут" в Татарстан с целью раскачать ситуацию. Ни в какой защите татары , тем более в Татарстане, не нуждаются. Вся политика Республики, поддерживаемая республиканским бюджетом, направлена на поддержание и развитие татарского народа.
    Все , что ни делается в Республике, приписывается татарам, хотя русских и других национальностей - половина. Веками на этой земле жили предки не только татар, но и множества русских.
    Татар уважаю, при этом считаю, что не следует слишком увлекаться разделением людей по национальностям, ни к чему хорошему это не приведет.
    Вызывает озабоченность , что очень часто ведутся , на мой взгляд, достаточно агрессивные дискуссии по национальному вопросу на страницах Бизнес онлайн. Я думаю, что надо обязать людей регистрироваться настоящим именем, прежде чем оставлять отзыв. Мне кажется, что много агрессивно настроенных людей вовсе не татарстанцы.

  • Танюшка
    14.10.2019 16:40

    Сколько можно копаться в истории?

  • Анонимно
    14.10.2019 17:25

    ну и провокатор, не надо вестись на него

  • Анонимно
    14.10.2019 20:08

    Татары до 1920 года никогда себя татарами не называли.Татары с 1920 года это этнос из смеси булгар,финно-угров и русских.Предки татар никогда не ходили на восток и никогда оттуда не приходили.Приписывание истории политонима татары как этноса татар унижает и оскорбляет татар.Подданых Великой Татарии называли татарами.А что предки русских не были что ли поддаными Великой Татарии то есть татарами?Конечно же были.Поскреби русского найдёшь татарина.Это всего лишь говорит о том что русские не на 100 процент славяне.И поэтому не нужно унижать себе подобных.Русские по крупному смесь тюрков,финно-угров и славян.

  • Анонимно
    14.10.2019 23:47

    Даже Белковский это понял!

    • Анонимно
      16.10.2019 10:02

      Белковский напомнил об истории с отменой обязательного преподавания татарского языка в республике. Однако, по его мнению, сохранение Татарстана в составе России возможно только при условии учета его этнических и национальных особенностей.

      это очевидно