Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
6%Нет должного контроля силовиков
51%Все «распилено» еще на этапе планирования
34%Такова культура производства в России, а строительство — самая коррупционная отрасль
5%Без воровства невозможно выйти в плюс
4%А кто сказал, что воруют?
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.10.2019

Зимнее содержание дорог Казани стартует 15 октября – 90% спецтехники уже готово к морозам

Зимнее содержание дорог Казани стартует 15 октября — 90% спецтехники уже готово к холодам, обслуживающие организации перешли на круглосуточное дежурство, закуплено 75 тыс. т песчано-соляной смеси, 6,5 тыс. т двухфазного реагента. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме города сообщил замруководителя исполкома — председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

«Чистота улиц за нами. Не было еще ни одной зимы, чтобы она нас не испытывала на прочность. На лету снег ловить еще не научились, есть нормативы», — прокомментировал озвученные данные мэр города Ильсур Метшин.

К предстоящему зимнему сезону обслуживающие организации закупили 25 мини-тракторов и 10 специализированных тротуароуборочных машин с возможностью круглогодичный работы. Новая техника сократит сезонный дефицит рабочих на 320 человек. Всего на уборке тротуаров и пешеходных улиц планируется задействовать около 600 дорожных рабочих и более 90 единиц техники малой механизации.

В городе подготовлено 550 единиц снегоуборочной техники, в том числе 235 машин для операций первой очереди (132 комбинированные дорожные машины и 103 тракторные щетки), 315 — самосвалы и прочая погрузочная техника. На случай резкого ухудшения погоды в Казани разработан план «Буран», позволяющий в короткий срок увеличить количество снегоуборочной техники до 1 тыс. единиц. Для утилизации снега готовится 6 снегоплавильных пунктов, а до конца года закупят еще 13 тыс. т реагента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.10.2019 08:41

    Опять на 100% готовы???
    Как в том году не убирали,так и в этом году будет повторение!!!

    • Анонимно
      14.10.2019 09:02

      где не убирали? на дорогах проблем не было, если во дворе не убирали, то это вопросы к вашей УК.

      • Анонимно
        14.10.2019 09:35

        Именно на дорогах не убирали.

        • Анонимно
          14.10.2019 10:16

          на каких дорогах плохо убирали? Список пжлст.

          • Анонимно
            14.10.2019 10:32

            Игорь! Не надоедай. Вот из окна моего проспект не убирали и с обратной стороны дома не убирали...

            • Анонимно
              14.10.2019 10:39

              А ну раз так тогда ладно...

            • Анонимно
              14.10.2019 11:05

              Проспект практически основная трасса через нее выезд из Казани. Ни разу что-то не видел, чтобы там не убрано было...

              • Анонимно
                14.10.2019 14:16

                ситуация такая, что любой форс-мажор сразу в соцсети летит. хоть бы раз было видео, в котором говорили, что "выезд из Казани недоступен". хотя бы раз такое было. так ведь нет, даже в праздничные дни все чисто и в рамках разумного.

                • Анонимно
                  14.10.2019 16:00

                  вообще мы привыкли, что дороги чистят от снега аж до голого асфальта! Это такой бред! Достаточно просто убрать верхний слой, но не скрести до асфальта. Это же зима. Завтра опять выпадет.

                  • Анонимно
                    16.10.2019 13:47

                    Это да - счищают до асфальта, лет 10 назад это не было нормой

                • Анонимно
                  14.10.2019 16:57

                  Не знаю но на Мамадышке зимой проблем не вижу - пробки и детом на выездах встречаются

              • Анонимно
                16.10.2019 13:46

                Амирхана с Ямашева - но там и машин много в сутки/ технике нормально не проехать

            • Анонимно
              14.10.2019 14:17

              эй, соседушка, у меня тоже проспект из окна видно. чего ж ты сказки то рассказываешь?

            • Анонимно
              14.10.2019 16:56

              Мою улицу убирают всегда!! Дорога центральная - везет!

          • Анонимно
            16.10.2019 13:45

            На ново-Савновский район было много жалоб зимой

        • Анонимно
          14.10.2019 10:38

          Ночью столько спецтехники выезжает, к утру все убрано.

          • Анонимно
            14.10.2019 12:19

            Иногда днем много еще выпадает, но в светлое время суток вывести все машины на трассу практически нереально, т.ч. ничего страшного.

            • Анонимно
              16.10.2019 13:47

              Претензии у большинства к дворника и УК - вот там сложнее ситуация намного

          • Анонимно
            14.10.2019 14:18

            ночью всегда работают, даже сквозь сон иногда слышно. это не претензия, ни в коем случае. я же понимаю, что благодаря этому я с утра смогу на машине выехать, а не пешком до остановки.

            • Анонимно
              14.10.2019 16:30

              вообще, если ночью пошел снег, дорожники сразу выезжают на смену. Никто не может просто сидеть дома. Поэтому когда пишут детский лепет про то, что не убирают - это абсурд. Единственная проблема, что может не хватать ресурсов для уборки абсолютно всего города и в одновременном порядке)

          • Анонимно
            14.10.2019 16:01

            когда метель, как это было прошлой зимой. В обычные дни нормально было убрано, а в дни метелей сложней работать и чистить до голого асфальта...помню в Москве не справлялись вообще

            • Анонимно
              14.10.2019 16:58

              У нас хоть танки не выводят как в других городах - нет нужды такой

              • Анонимно
                14.10.2019 20:28

                И нормальной снегоуборочной техники хватает. Её и еще больше стало, к слову говоря.)

        • Анонимно
          14.10.2019 10:41

          Здесь проблема в том, что у города нет денег для содержания большого количества автопарка снегоуборочных машин. Будь денег больше в бюджете то ситуация складывалась бы иначе.

          • Анонимно
            14.10.2019 12:19

            В этом году автопарк еще увеличится.

            • Анонимно
              14.10.2019 14:20

              деньги есть, оттого и автопарк увеличили, чтобы вам, привередливые вы наши, угодить. так вам и это не нравится. ей богу, что вам конкретно надо то?

            • Анонимно
              14.10.2019 20:19

              хорошо, что купили минитракторы. Чистить тротуары будут лучше.

        • Анонимно
          14.10.2019 16:55

          Намного лучше стали дороги убирать от снега - вы в других городах не были. В тех же Челнах - полный ахтунг

          • Анонимно
            14.10.2019 20:20

            посмотрим какая зима будет в этот раз. Лучше бы без обильных снегопадов в метель

            • Анонимно
              14.10.2019 20:30

              Лучше бы, но погоду зимой до сих пор сложно предугадать. И справляться со стихией еще сложнее!

              • Анонимно
                15.10.2019 10:17

                справляются же, это главное. конечно есть куда расти - город большой...

      • Анонимно
        14.10.2019 10:02

        как вы достали профессиональные всёхорошильщики

        • Анонимно
          14.10.2019 10:08

          аналогично с профессиональными всёплохильщиками

          • Анонимно
            14.10.2019 10:25

            снег в казани убирают очень плохо.Это факт говорить обратное нельзя вы любите начальника и все не стыдно?

            • Анонимно
              14.10.2019 10:42

              Если у вас в Азино один раз после снегопада не убрались во время не нужно сразу на весь город беду экстраполировать.

              • Аглиуллина
                14.10.2019 11:10

                Если вы сделали такой вывод исходя из прошлой зимы, то вспомните какие снегопады были ужасные, никто не же не мог предсказывать такого поведения погоды. Старались, убирали как могли, если не сразу, то постепенно снег вывозили! НО важно понимать и то, что вроде убирают машины, но управляют ими люди, такие же люди как мы с вами.

                • Анонимно
                  14.10.2019 11:20

                  скататйесь в калгари..там снег вывозят сразу..и слово постепенно не знают.

                  плохо старались снегопалды были обыкновенные у на сбывают снегопады которые недюлю длятся

                  • Анонимно
                    14.10.2019 16:33

                    Снегопады шли несколько дней подряд и при этом вся техника и рабочие были на сменах! Хорош уже трепать языком.

                • Анонимно
                  14.10.2019 11:21

                  для аглиуулиной " какие снегопады были ужасные, никто не же не мог предсказывать таког"

                  то есть для вас новость что зимой бывает снег?
                  Тоесть не могли предсказать что зимой выпадает снег

                  А снегопады были обычные

              • Анонимно
                14.10.2019 11:12

                Во всем городе эта беда

            • Анонимно
              14.10.2019 16:32

              Вы, видимо, в других городах зимой не были. В Казани не идеально вылизывают улицы от снега, но основную часть убирают. Убирать сугробы снега где-то между домами или дворами, на частных территориях у магазинов и заведений...город не будет.

              • Анонимно
                14.10.2019 16:54

                Даже территорию платных парковок в последние 2 года стали быстрее вычищать несмотря на то что соседствующие магазины как раз туда и складируют снег

            • Анонимно
              16.10.2019 13:49

              Где-то очень хорошо а где то и плохо но я вижу как меняется ситуация за последние 3 зимы - с каждым годом лучше(с обочин быстрей вывозят как и с платных парковок куда магазины иногда выгребают)

    • Анонимно
      14.10.2019 14:15

      техника постоянно закупается, количество работников - увеличивается. не бывает такой ситуации, чтобы снег лежал неубранным. даже в первые числа января работники выходят на службу и чистят улицы. я бы хотел поблагодарить их за честный труд от лица всех понимающих людей!

  • Анонимно
    14.10.2019 08:41

    Это хорошо что подготовились, НО всегда в России зима приходит неожиданно!

    • Анонимно
      14.10.2019 10:11

      Учитывая неожиданную погоду, да, зима бывает неожиданной. А по поводу дорог, то их всегда чистят

      • Анонимно
        14.10.2019 10:25

        НЕчистят после снегада ЛЕНИ ВО неумело убирают снег НЕЧТИСТЯТ!!!несмейте врать

        • Анонимно
          14.10.2019 10:38

          Врете здесь вы. Если у вас в селе не убирают, это еще не означает, что в городе так же. В Казани все хорошо с этим, в том году даже удивился, что более-менее оперативно начали убирать.

          • Анонимно
            14.10.2019 10:53

            В казани ничего хорошего с уборкой снега нет

            • Анонимно
              14.10.2019 16:35

              насколько хватает финансирования, настолько и убирают. Главное дороги чистить и тротуары, но опять же в каждой закоулке не будут убирать. Во дворах за уборку отвечать УК. Магазины и кафе придомовую территорию свою тоже сами должны убирать.

            • Анонимно
              16.10.2019 11:26

              как это нет? сама уборка снега есть и она нормального качества

      • Анонимно
        14.10.2019 10:40

        Да, согласен с вами. Но у погоды свой график, она не будет с мэром советоваться, когда выпадать снегу, а когда нет. Важно что с нашей стороны сделано все возможное, подготовились

        • Анонимно
          14.10.2019 10:53

          Не готовятся показуха 600 дворников на все тротуары ЭТОПОЗОР

          • Анонимно
            14.10.2019 10:59

            Откуда такие цифры взяли? А факты будут?

            • Анонимно
              14.10.2019 11:09

              читай

              Всего на уборке тротуаров и пешеходных улиц планируется задействовать около 600 дорожных рабочих
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442372

            • Анонимно
              14.10.2019 11:13

              факты в статье из материала взял

          • Анонимно
            14.10.2019 16:36

            Что тут позорного? Насколько хватает средств из бюджета, настолько и выделяют на тендеры по уборке снега. У Казани бюджет не резиновый. Примерно такой же как у Уфы. В той же Уфе нет такой хорошей уборке снега. Недавно их мэр опять завидовал в СМИ.

    • Анонимно
      14.10.2019 16:54

      У меня вообще сомнения - будет ли она зима-то!

  • Анонимно
    14.10.2019 08:50

    план "Буран" почему не план "Капкан"?

    • Анонимно
      14.10.2019 16:53

      Закапканить снег внутри города? Лучше уж бураном вывезти на снегоплавильни!

  • марио
    14.10.2019 09:07

    снова грязный песок?почему нельзя купить нормальные реагенты?

  • Анонимно
    14.10.2019 09:56

    Спасибо, хорошая новость.
    Теперь, главное, чтобы зима вновь "внезапно" не наступила в декабре.

    Очень хотелось бы разумного применения мощных химических реагентов, которые дают лужи при -10. Частицы этих реагентов колёсами, и обувью растаскиваются по тротуарам и дворам, превращая все тротуары в непролазную грязную кашу. Без этих реагентов, снег уплотняется после проезда авто или от ног людей в твёрдую поверхность.

    • Анонимно
      14.10.2019 10:26

      вы подхалим.Новостей в будущем времени не бывает


      ХОРОШИХ новостей вказани не бывает ПОКАЗУХА вот эта новость и не более

      • Анонимно
        14.10.2019 10:51

        10:26. Прокомментирую. Вы не правы.

        Любое действие или ситуацию у человека, службы, организации и даже домашнего питомца, следует оценивать строго и объективно.

        Если правильные и здравые действия, хвалить и поощрять. Действия администрации по готовности к зиме в середине октября, есть абсолютно правильные и полезные.

        Если косяк, то следует критиковать и подталкивать к исправлению. Т.е. если вся подготовка к зиме, будет бесполезной и внезапно "зимой, придёт зима", то критиковать и наказывать.

        Если беда, то следует помогать в меру сил возможностей.

        Это простые житейские правила.

        Время от времени доводилось трудиться с сотрудниками, у которых вечно недовольная мина на лице, у которых все плохо, и которые вечно ворчат. С такими никому не хочется работать, верно?

        • Анонимно
          14.10.2019 11:46

          показуха неправильная.

          снег убирается плохо. ваши правила не для нас

          мы вам помогать не будем

          довльными вами нет причин работать с вами не хотим.
          Неучи нас.МЫ вас кормим своими деньгами

    • Анонимно
      14.10.2019 10:50

      По факту у всех этих средств свои недостатки: реагенты ядовиты и портят обувь, а песок при скоплении засоряет почву и дороги. Но самое главное все эти средства оставляют СЛЕДЫ НА ШТАНИНАХ.

      • Анонимно
        14.10.2019 11:02

        песок не засоряет дороги. и не засоряееть вообще ничего

      • Анонимно
        14.10.2019 16:42

        все-таки песок это естественная штука, и земле от него ничего не будет, как и растительности

  • Анонимно
    14.10.2019 10:04

    Зимнее содержание дорог Казани стартует 15 октября – 90% спецтехники уже готово к морозам
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442372

    Экият!!! посмотрим на первом же снегопаде и гололеде какие будут пробки
    Ждемс

    • Анонимно
      14.10.2019 10:51

      Ну так то повод перестать использовать машину...

    • Анонимно
      14.10.2019 12:55

      Ну казанскому водителю достаточно грибного дождичка, чтобы пробку в 9 баллов организовать

      • Анонимно
        14.10.2019 16:59

        это точно! Постоянно небольшие осадки и все. Город в пробках жутких. Водить не умеют.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:29

    снег надо убирать не дожидаясь окончания снегопада.

    Посутив се просто каждые четыре часа.... ПОК Аснег пушистый легкий, его убрать очень простои ыстро.Иначе после окончания снегопада, снег становится плотным и его убрать намного тяжелее
    ПРИДУМАЛИ проблему до этих товарищей в казани НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С УБОРКОЙ СНЕГА вы господа не умеете убирать снег!!


    каждые четыре часа, пок аидет снег...и выходных зимой у дворников быть не должно компенсировать их летом бабло с покоса травы надо перебросит на уборку снгега а косить траву ненужно совсем ВОт зачем?

    • Анонимно
      14.10.2019 12:55

      Большего бреда не читал. Можно ещё воду в сите носить. Тоже эффективно

  • Анонимно
    14.10.2019 10:31

    Не любил предидущего граданчальника но при нем умели убирать снег и не ждали когда снегопад закончится и не перекрывали улицы..машин тогда было много

    • Анонимно
      14.10.2019 12:00

      Сейчас машин в раза два больше, чем при Исхакове.

      • Анонимно
        14.10.2019 14:38

        А приписок еще больше?
        В Москве учет убранного снега ведется в кубометрах. А в Казани же, в тоннах. Вы посмотрите последний отчет за тот год ,сколько ТЫСЯЧ тонн снега вывезли. Учтите при этом, Что, мартовский лежалый снег, Загруженный верхом на самосвал камаз, Весит 3,5 т. !
        Вот и подсчитайте, сколько месяцев надо вывозить Казанский необыкновенный снег!

    • Анонимно
      14.10.2019 16:50

      Машин тогда даже близко не было до уровня 400 тысяч на миллионник

    • Анонимно
      14.10.2019 17:01

      много, но в разы меньше, чем сейчас. Не ждут окончания снегопада, а наоборот убирают. Хотя я этого как раз не понимаю. Это же мартышкин труд. Убирают снег, а через полчаса опять дорога завалена. И так всю ночь работают. Потом еще такие умники утром просыпаются и начинают учить как надо было убирать снег и тому подобное.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:31

    600 дворников для уборки тротуаров?? это значит совсем убирать не будут

    • Анонимно
      14.10.2019 11:59

      Уж сколько есть...
      Можете пополнить их число!

    • Анонимно
      14.10.2019 16:50

      Дворниками в зимнее время мало кто хочет идти работать, а те кто есть - увольняются к зиме, весной опять приходят устраиваться

      • Анонимно
        15.10.2019 10:15

        Их тоже можно понять, климат в Казани суровый, зимой на улице никто не хочет работать.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:50

    применять фронтальные погруз для сыпучих материалов это за гранью добра и зла.
    Почеум практичски неприменяют роторно шнековые снегометы?

    Они камаз наполняют за МИНУТУ!!

    ПРикамиле приме6няли а при этих перестали? есть навесные припособления..для тракторов а втомбилей ротрные шнековые...

    КАлгариТОронто ЧИкаго, Мурманск вот города где нет проблем со снегом....а в казани ну скатайтесь посомтрите!!

  • Анонимно
    14.10.2019 11:58

    В последние года реально хорошо убирают, и не придраться.)
    Хотя, один косяк вспоминается - беговые дорожки повредили, но потом восстановили.

  • Анонимно
    14.10.2019 13:59

    Что и говорить, безобразно убирается Казань, особенно тротуары. А, отчитываются, что убрано....в тоннах... И так все 14 лет, из года в год. И ещё нагло утверждают... И все им сходит с рук! Жалуются и жители и туристы. Туристы, ведь, ходят не только там, где вы для них расчистили и тоже видят! Если в газетах отчитались : "мы весь снег убрали и мы молодцы", а пешеходы с трудом пробираются по тротуарам, то они вам поверили?! Снег вашей мантры не тает ! Непризнание фактов говорит только о том, что наступило головокружение от " успехов"

    • Анонимно