Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.10.2019

Ученые назвали главные опасности работы в офисе

Главные негативные последствия работы в офисе — это высокая напряженность труда, профессиональный стресс, нарушение функций организма при малой подвижности (гиподинамия) и ненормированный график труда. О воздействии офисного труда на здоровье рассказали в НИИ медицины труда им. Измерова.

Фото: pxhere.com

По мнению ученых, хуже всего на здоровье сказывается плохое качество воздуха.

«В настоящее время актуальна проблема высокой и постоянно растущей заболеваемости офисных работников. Главная причина сложившийся ситуации — ухудшение качества воздуха в офисных помещениях, вызванное в основном неправильно организованной вентиляцией и недостаточным воздухообменом, напряженной работой с компьютером, скученностью персонала в помещениях», — отметили в НИИ.

Специалисты также указали, что из-за частых стрессовых ситуаций и высоких требований появляются синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм. Эти факторы, в свою очередь, приводят в развитию заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

В НИИ медицины труда напомнили, что одной из актуальных проблем является профессиональное выгорание. Ему особенно подвержены работники, которые по роду деятельности вынуждены много и интенсивно общаться с людьми, например руководители и менеджеры по продажам.

«Проблема эмоционального выгорания не только имеет прямое отношение к качеству жизни, но и оказывает непосредственное влияние на качество работы и профессионализм работников этих профессий», — приводит слова ученых RT.

Врач-терапевт Людмила Лапа посоветовала офисным работникам делать гимнастику, а во время перерывов и отдыха пить воду или чай. Это позволит разгрузить почки, восстановить сосуды. Водно-солевой обмен очень важен, добавила Лапа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 09:36

В советское время на производстве, учреждениях, школе в обязательном порядке заставляли 15 минут делать производственную гимнастику.

  • Анонимно
    14.10.2019 09:30

    Полезная статья. Спасибо.

  • Анонимно
    14.10.2019 09:36

    В советское время на производстве, учреждениях, школе в обязательном порядке заставляли 15 минут делать производственную гимнастику.

    • Анонимно
      14.10.2019 09:49

      Делайте. Кто вам мешает?

      • Анонимно
        14.10.2019 10:50

        Бред это всё манипулятивный, зарядка в офисе.

        Вот если бы каждое утро сотрудников в обязательном порядке начиналось с часа в зале - чередованием растяжки, гантелей, активных танцев... Но через три-четыре месяца такой практики люди в большинстве контор очнутся, поверят в себя и пойдут искать новую работу. Не выгодно)

        • Анонимно
          14.10.2019 12:08

          Активные танцы.... любите потных женщин?))) В каком офисе душ есть?

          • Анонимно
            14.10.2019 17:49

            Я об этом же - зал, душ и регулярный утренний час - день силовые, день танцы, день - растяжка, так же по-серьезному, как работа, если нет противопоказаний. Вот от этого польза будет, и здоровью, и рабочим процессам, врачи не дадут соврать, но кто так заморочится)

    • Анонимно
      14.10.2019 09:57

      вам нужно обязательно вернуть СССР, чтобы делать зарядку? самому - никак?

  • Анонимно
    14.10.2019 09:40

    Уж чай то офисники пьют каждые 2 часа! хоть в этом плюс для здоровья

  • Анонимно
    14.10.2019 09:46

    За вредность этим товарищам в офисах платить ещё предложила бы, пусть на стройку идут, там воздуха много, хватит перепродажами заниматься

  • Анонимно
    14.10.2019 09:49

    Слабо закрыть все офисы как не соответствующие санпин по качеству воздуха

    • Анонимно
      14.10.2019 10:16

      Зачем? Вы скажите про воздух сотрудникам - вытаращат глаза с непониманием - "да нормально..." Какие люди, такие офисы.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:26

    Перевести всех на удаленку! Дома компьютер с интернетом, общение по скайпу!
    Заодно и выхлопов поменьше станет, так как огромные массы людей не будут ездить из одного конца города в другой на работу и обратно.

    • Анонимно
      14.10.2019 10:37

      Качество воздуха в многоэтажных пещерках с пластиковыми окнами не лучше чем в закупоренных офисах с кондеями.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:28

    У нас (в Татэнерго, и на всех филиалах тоже, если не ошибаюсь) делаем гимнастику в 14-00 каждый день. 10 минут, а как потом приятно дальше работать! Спасибо руководству. Это настоящая забота о сотрудниках.

    • Анонимно
      14.10.2019 10:42

      Прямо в одежде руками махаете в офисе? Не жарко потом, не душно? Польза для здоровья от этой гимнастики равна плюс-минус нулю. Зато вам кажется, что дальше приятно работать.

      • Анонимно
        14.10.2019 14:02

        у нас также хорошая вентиляция обустроена, не душно.

      • Анонимно
        14.10.2019 14:03

        лучше, чем сидя за компьютером весь день. встаешь - разминаешься. в другой конторе бы уволили бы за такое, мол, бездельничаешь вон.