Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
26%Холодильники «Мир» и «Свияга»
9%Лодка «Казанка»
9%Суда на подводных крыльях
5%Лайнеры Ил-62
2%Аудиотехника
24%Я бы прежде всего вспомнил уровень подготовки в технических вузах
24%Вспоминаются не товары, а достойная оплата труда рабочих
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Лавров рассказал, что поступил в МГИМО случайно

Министр иностранных дел Сергей Лавров признался, что в свое время случайно поступил в МГИМО, а изначально собирался поступать в Московский инженерно-физический институт (МИФИ), передает РИА «Новости».

Сергей ЛавровФото: «БИЗНЕС Online»

«Я подавал документы в МИФИ, но моя мама сказала: „Ну ради бога, раз ты хочешь в МИФИ — иди в МИФИ. Но в МИФИ, как и в большинстве других вузов, экзамены 1 августа, а в МГИМО — 1 июля. Что тебе стоит? Это же не отменяет твоего призвания, твоего намерения поступать в МИФИ. Попробуй себя и в этом деле. Будешь знать, насколько ты разносторонний“», — рассказал Лавров в документальном фильме, посвященном 75-летию МГИМО МИД России.

Таким образом, будущий министр поступил в МГИМО только потому, что там экзамены были раньше. Затем дипломат, по его словам, решил «не искушать судьбу, и провел июль не в подготовке к экзаменам, а в строительстве котлована под Останкинский телецентр».

По словам Лаврова, «в одном котловане» с ним был его будущий друг, ныне ректор МГИМО Анатолий Торкунов. «Мы закладывали основы для тех высочайших технологических возможностей, которыми сегодня обладает наше телевидение», — пошутил глава МИД РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 10:22

А я из этой статьи понял что - надо слушаться маму.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:06

    Пусть детсадовцам расскажет про "случайное" поступление в МГИМО))
    Я сам поступил туда на закате СССР когда Шеварднадзе поручил разбавить МГИМО армейцами и знаю точно что при СССР в МГИМО случайно не поступали

    • Анонимно
      14.10.2019 10:14

      Если не секрет, а чем в настоящее время зарабатываете на хлебушек? Ставлю на силовые структуры, или нет?

      • Анонимно
        14.10.2019 10:21

        Сначала работал коротко в МИД потом долго в бизнесе а ныне сам на себя

    • Анонимно
      14.10.2019 10:16

      ну что же им рассказывать то))) не могут же они говорить что в престижные вузы, на престижные факультеты, на престижные должности, в престижных местах поступают случайные люди из престижных семей))) тут кого не возьми из топов каждый сам сделал))) не беда, что папа или тесть занимал какую-то должность

    • Анонимно
      14.10.2019 10:24

      Уважаемый, Вы потерялись во времени!
      "Закат СССР" - это начало 90-х, а Лавров поступал в МГИМО в конце 60-х. Почувствуйте разницу!

      • Анонимно
        14.10.2019 12:56

        Разницы никакой

      • Анонимно
        14.10.2019 15:01

        Возможно я потерялся)) А вот Вам уважаемый неплохо бы ну хотя бы немного научиться логике
        Я же написал что на закате СССР еще можно было попасть по льготам (армейцы) а то что было до нас это был махровый совок и никто туда случайно в 60-х не попадал!
        Даже на нашем потоке было 70% совсем неслучайных а остальные 30 "призыв Шеварднадзе"
        Кстати сейчас там практически все "случайные как Лавров"))- нет больше льготных армейцев

    • Анонимно
      14.10.2019 12:55

      Вот именно. Один из престижнейших вузов того времени. Да и нынешнего тоже

  • Анонимно
    14.10.2019 10:22

    А я из этой статьи понял что - надо слушаться маму.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:27

    До этого я читала его мемуары и он рассказывал,как его с детства учили английскому языку носители языка,потому что он мечтал стать дипломатом.То ли лукавит ,то ли врёт.

  • Анонимно
    14.10.2019 10:27

    Лаврова считаю одним из величайших политических деятелей современности.

  • ПанАлекс
    14.10.2019 10:31

    "самозанятый" министр очередные сказки гонит! Видимо профессионально уже говорить что угодно, кроме правды!
    Вот почему он визу в США как дипломат СССР получает, а не как дипломат РФ?

    • Анонимно
      14.10.2019 10:41

      Мне тоже в такой обстановке которой он работает,он говорит все что угодно кроме правды....армяни всегда умели сказать все,что надо но не по существу...

    • Анонимно
      14.10.2019 10:41

      "О! Генерал! Весь в бабушку" м/ф "домовенок кузя".
      Вам в кухонном МИДе вообще всё всегда виднее. Только вы всё знаете

      • ПанАлекс
        14.10.2019 11:09

        Потому что коммерческая организация "МИД РФ" не обладает дипломатическим статусом! Консульский щит РФ прекращен 18.12.2018г. И это в официальных дипломатических бумагах!
        Вот год-два назад был скандал о якобы "незаконно изъятых" зданиях у МИД РФ в США! А на самом деле (в прессе США об этом подробно) те здания принадлежали СССР. Но поскольку 25 лет за них не платили налог, а МИД РФ не смог представить документы на передачу собственности (МИД РФ 25 лет платил аренду СССР из бюджета РФ!), то эти здания забрали в собственность штата США! Но наша Лавровско-Соловьевская пропаганда в СМИ твердила что это незаконный шаг США, нарушающий дип. неприкосновенность!

        • Анонимно
          14.10.2019 11:37

          Уже смеюсь, представляя себе акт о передаче здания из собственности СССР в собственность РФ.
          Это при покупке товара нужно акт составлять.
          А в международном праве достаточно, чтобы одна часть СССР признала себе правопреемником СССР, а прочие страны подтвердили это. Все, на этом собственность России на имущество СССР возникло.
          А то, что в газетах пишут... Хорошо, что не на блогера сослался....

    • Анонимно
      14.10.2019 12:27

      Объясните как он получает визу СССР?

  • Анонимно
    14.10.2019 11:09

    Смешно... случайно в мгимо?

  • Анонимно
    14.10.2019 11:25

    И совершенно случайно стал министром...

  • Анонимно
    14.10.2019 11:32

    Случайно поступить в те годы в МГИМО было невозможно. Моего родственника в 60ых годах когда он поступал намеренно срезали на устном экзамене по английскому, хотя знания у него были великолепные, золотая медаль. Но когда во время устного собеседования поняли, что его отец не дипломат, а всего лишь военный полковник, то сразу "2" нарисовали. Поступил в итоге в МГУ, ни разу не жалел.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:33

    видать были большие амбиции коль собирался в МИФИ или МГИМО!...выбрал попроще и прошел...теперь подумал о пенсии и погладил затылок, подумывая: коль был учёным сидел в институте до глубокой старости с лекциями...

  • Анонимно
    14.10.2019 12:19

    Весь мир перевернул....

  • Анонимно
    14.10.2019 14:13

    Лапшу на уши вешать основная деятельность данного индивида.

  • Анонимно
    14.10.2019 14:16

    видимо родители работали в торговле или были мясниками,пивниками или др.блатных должностях