Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Минниханову сообщили об ухудшении деловой активности в городах Татарстана​

Деловая активность в крупных городах Татарстана в этом году ухудшается. К этому в том числе приводит агрессивная политика федеральных сетей, заявила на XIII расширенном заседании совета по предпринимательству исполняющий обязанности уполномоченного при президенте РТ по правам предпринимателей Венера Камалова. В мероприятии принимает участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе заседания был представлен рейтинг деловой активности в Татарстане. Его разделили на крупные города и районы республики. Рейтинг составили на базе опроса 16 тыс. предпринимателей.

У бизнесменов в том числе спрашивали: «Как вы считаете, за последние полгода условия ведения бизнеса улучшились, остались прежними или стали хуже?»

Как оказалось, только три района Татарстана из 45 могут похвастаться ростом деловой активности и улучшением делового климата — там индекс выше 50. Это Сармановский, Балтасинский и Тюлячинский районы.

В числе районов с худшим деловым климатом — Кайбицкий, Азнакаевский, Апастовский, Лениногорский и Атнинский. Последний возглавил антирейтинг деловой активности.

«В городах ситуация ухудшается, деловая активность падает, как и в целом по стране. Это точки для входа федеральных сетей, где агрессивная бизнес-среда. Люди жалуются на административные барьеры», — рассказала Камалова.

Судя по результатам исследования, в Казани индекс деловой активности снизился на 8,9%, в Нижнекамском районе — на 7,7%, а в Набережных Челнах — на 7,1%.

«Опрос бизнеса — это важный фактор, но надо полностью видеть картину. Ожидания предпринимателей всегда были и будут, и это нормально. Нам очень важно, сколько рабочих мест, какая выработка. Более глубокий анализ надо делать, и потом сопоставлять. Только опрос и выводы определенных предпринимателей могут быть не объективными. Анализ надо делать глубже», — отметил Минниханов, подчеркнув, что результаты опроса очень важны и позволяют оценить текущую ситуацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 10:51

В малых городах Республики так и не смогли создать рабочих мест,производство товаров повседневного спроса.Иногда некоторые чиновники открыто игнорировали прорывные идеи.
У народа теперь денег нет.Все уходит на ипотеку и кредиты.
Малый и средний бизнес ВСТАЛ!ПРОРЫФФФФФ!

  • Анонимно
    14.10.2019 10:47

    Проблема в том,что люди не верят в будущее и их обязательно обманут,как это издревле повелось на Руси!!! Все живут одним днем!!

    • Анонимно
      14.10.2019 11:38

      С чего это Вы про Русь заговорили?! Крупный специалист?! С какого века?! Говорите о любимом Татарстане. Вполне достаточно

  • Анонимно
    14.10.2019 10:49

    чем крупнее населенный пункт, тем больше спад деловой активности,что бы это значило?

    • Анонимно
      14.10.2019 10:57

      По выступлению Камаловой выходит, чем крупнее нас.пункт тем больше интересов федеральных сетей.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:23

        Азат Д

        Так значит они эффективнее местных, а люди те же местные голосуют рублем.

        • Анонимно
          14.10.2019 12:51

          Просто в районах все и раньше было не очень хорошо с деловой активностью. Ничего не изменилось, падать особенно некуда.
          А в Казани и Челнах наглядно видно, что в стране снижается покупательная способность населения, как следствие доходы как b2b так и b2c.
          Влияние федералов лишь усугбляет ситуацию - размер пирога стал меньше, конкуренция жестче. А федералы эффективнее, и у них больше ресурсов.

        • Анонимно
          14.10.2019 13:07

          Камалова уже завязла в отчётности.
          По своей инициативе, однозначно.
          Бюрократизация называется.
          Читать с трибуны, что деловая активность в Сармановском и Балтасинском районе лучше всех , это значит что они ВООБЩЕ не знают ситуацию в районах, а пользуются только отчётностью райисполкомов.
          В том же Сармановском районе два населённых пункта, более менее пригодных для жизни.
          Это пгт Джалиль и село -райцентр Сарманово.
          В Джалилле разруха для предпринимательства полная .
          Татнефть оттуда уходит, сокращая сервисные организации.
          Больше ничего там не остаётся, кроме бюджета и социалки.
          Через пять лет там будет посёлок пенсионеров, которым некуда выехать.

        • Анонимно
          14.10.2019 14:34

          местные сети, к сожалению, не всегда понимают значение рекламы, а также построения маркетинговой стратегии. возможно, это происходит от незнания, возможно от лени, как итог - деньги у них не водятся. крупные же сети имеют крупные штаты сотрудников, целью которых является всё то, что предполагается под маркетингом. это и реклама, и стратегия, и анализ рынка, анализ потребителей и многие-многие другие пункты, благодаря которым бизнес максимально улучшает свою прибыль. местные торговцы не занимаются этим.

    • Анонимно
      14.10.2019 11:41

      А что бы значило, что некоторых районов вообще в рейтинге нет. Алькеевский вообще умирает, так как отдан на откуп крупняку. Зарплат не платят, глава никакушный. Как людям жить?!

  • Анонимно
    14.10.2019 10:51

    В малых городах Республики так и не смогли создать рабочих мест,производство товаров повседневного спроса.Иногда некоторые чиновники открыто игнорировали прорывные идеи.
    У народа теперь денег нет.Все уходит на ипотеку и кредиты.
    Малый и средний бизнес ВСТАЛ!ПРОРЫФФФФФ!

    • Анонимно
      14.10.2019 11:13

      А что в больших городах смогли? Или вы считаете рабочие места в Ашане, пятерочке, магните это то к чему мы идем? Там средний класс не рождается. А это путь в никуда

      • Анонимно
        14.10.2019 12:50

        Полно вакансий, в больших городах уж точно. Просмотрите сайты авито, хх ру, удивитесь как много требуется специалистов в разные области.

        • Анонимно
          14.10.2019 13:36

          Бесплатных специалистов? Или всё-таки платить будете?

        • Анонимно
          14.10.2019 21:08

          Для бестолковых, вакансии многие на них даже местные не идут.
          Потому что затраты,не окупаются.
          Водители трамваев автобусов сплошь средняя азия.
          Зп строителей салават купере 22 тыс.
          Аренда однушки там же 13 тыс.
          О каком избытке работы идет разговор?
          Работы нет.
          Поэтому кстати в такси за год таксистов увеличилось в 5.8 раза!!!
          Это ли не показатель?

        • Анонимно
          14.10.2019 23:59

          А вы попробуйте найти работу на этих сайтах. Не для кого не секрет, что из 20 вакансий на которые вы откликнитесь, вас пригласят на собеседование только в одном случае. Максимум- два. Да, и те вторые, окажутся мошенниками.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:02

    Казань просела

    • Анонимно
      14.10.2019 11:45

      Зашел в пятерочку.Нет никого.У людей денег нет что то купить.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:24

        Азат Д

        Да и в Метро нет народу.

        • Анонимно
          14.10.2019 12:54

          Казань просела?? Сравните ее лет 6-7 назад, город изменился расцвел! Раньше система общественного транспорта была вообще никакой, сейчас все систематично, удобно. Столько парков и скверов новых отремонтировали, глаз радуется. Дороги качественные, если не верите покатайтесь по другим регионам.

          • Анонимно
            14.10.2019 13:12

            А я говорил вам в 2000 г, что вас обманут и сделают вашу жизнь отвратительной, но вы не верили и начали обогащаться, набирая кредитов,холодильников,авто.Теперь время платить, за этот банкет.
            Большевики никогда не сделают вашу жизнь хорошей.

          • Анонимно
            14.10.2019 13:13

            По конкретным цифрам напротив графы Казань.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:38

        Вечером приходи после 18.00 )

      • Анонимно
        14.10.2019 12:52

        Вот это вы выводы конечно сделали. А я как ни приду после работы в магазин, всегда очередь на кассах.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:05

    За Балтасинский район очень рад! Там действительно отношение главы района кардинально поменялось к бизнесу. И сразу виден результат положительный. За это ему большое спасибо. На этом не останавливаться и идти вперед.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:07

    уполномоченного при президенте РТ по правам предпринимателей Венера Камалова, когда ее успели назначить ? Не знаем таких

  • А смысл сообщать?
    Понятно, что будут работать не с активностью, а с рейтингом.
    Ничего другого не умеют.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:08

    Туфта это все,какие анализы,насмешили кроме Казани нигде ничего толком не развивается,езжу по городам по делам. Уважаемые чиновники вы хоть выезжайте живите в реальности откуда такие данные берут.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:24

    Самый бедный город это Елабуга,квартиры не продаются,люди уезжают,ни одно предприятие толком не работает,бизнес малый весь стоит покупательская способность 00,1%

    • Анонимно
      14.10.2019 12:01

      ЭЭЭЭ ну вы сейчас не смешите. В других городах побывайте сначала

    • Анонимно
      14.10.2019 12:25

      Азат Д

      А как же это, распиаренная Алабуга?

  • Анонимно
    14.10.2019 11:26

    верю в будущее, но политика метрополии, конечно же, будет против подъёма экономического развития и деловой активности в регионах-донорах...ибо есть обуза, которая тянет назад при каждом "деловом рывке" вперёд к нашему процветающему будущему...

  • Анонимно
    14.10.2019 11:32

    Бавлинский район выбился в лидеры, предпринимательская активность растет, безработица снижается, рабочих мест все больше, доходы населения все выше. Главе района положено дать орден, а другим районам перенимать опыт бавлинцев

  • Анонимно
    14.10.2019 11:33

    Неужели в Алабуге такая ситуация ???

  • Анонимно
    14.10.2019 11:41

    Чем больше продажа литров алкояда на душу населения республики,тем меньше и деловой активности!Даже после выпитого бакала шампанского или вина, функция мозга на несколько месяцев теряет способность к эффекту озарения,(профессор Жданов), что уж говарит о людях которых закочали алкоядом, ведь для правельного ведения дела нужно чёткое, сто раз проверено в экономическом плане действие, лишь только так можно будет получить прибыль, а значить и рости!

  • Анонимно
    14.10.2019 11:42

    Это очень опасно в силу того, что бизнесмены давно осознали свою общность и будут брыкаться (скажем, щедрыми взносами «куда не надо»). Поэтому бизнес-сообществу следует ожидать серию точечных ударов по себе в ближайшее время.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:44

    в нашем районе все советское общенародное имущество присвоил глава со своими братьями и племянниками.А они ничего нового не умеют.Живут на бюджете.

  • Анонимно
    14.10.2019 11:47

    У правительства осталось только одно "оружие" экономическое, нашлепать денег и увеличить зарплаты хотя бы на 1 этапе бюджетников, да будет инфляция, но по другому никак, сейчас снижая инфляцию при монополизме получаем спад и спад, и еще "срослось" наконец-то "бизнес и власть"

    • Анонимно
      14.10.2019 12:26

      Азат Д

      Чтобы не бвло инфляции , надо ввести налог на покупку валюты, и импортных товаров, а на внутреннее снизить налоги.

      • Анонимно
        14.10.2019 12:53

        Чтоб был рост, надо ключевую ставку снизить, тогда кредиты будут дешевле, и колесо завертится. А то все соки из предприятий (и людей) банки высасывают

  • Анонимно
    14.10.2019 11:59

    Оторваны от реальности

  • Анонимно
    14.10.2019 12:02

    Надо было опрос проводить у бизнесменов, которые сидят на бюджетном подсосе и результат был бы хороший

  • Анонимно
    14.10.2019 12:03

    Эти люди никогда не работали в муниципалитете, на предприятии. Вообще кроме перекладывания бумажек со стола на стол ничего не делали. Реальный кадровый голод, что президент не может найти опытных людей заниматься Малым бизнесом.

  • Анонимно
    14.10.2019 12:19

    Почему Уполномоченный по Правам предпринимателей и министерство экономики друг друга дублируют ?

  • Анонимно
    14.10.2019 12:20

    Чем больше голосов за Единую Россию, тем ниже деловая активность.

  • Анонимно
    14.10.2019 13:23

    Зачем нужен Уполномоченный ? Это как росстат или минэк стали ?

  • Анонимно
    14.10.2019 13:57

    Мотивация, все дело в мотивации. Нормальная мотивация может быть у предпринимателя только в гражданском обществе и при свободном рынке. Либо при административной экономике при жёстком контроле деятельности чиновников в плане кошмаривания бизнеса. Ни того ни другого у нас нет.)

    • Анонимно
      14.10.2019 15:16

      Мотивация одна -кормить семью. Получается или не получается.

  • Анонимно
    14.10.2019 16:46

    Один Триллион Налога,что Татарстан отдаёт Москве,скоро создаст условие,введение Талонов на колбасу и масло.Как при Горбачёве.

    • Анонимно
      14.10.2019 21:15

      Татарстан больше забирает и долгов больше.
      В любом случае будет в бюджете рт денег в два раза больше или в два раза меньше, зп ни у кого из простых людей ни на копейку не изменится.

  • Анонимно
    14.10.2019 22:21

    О какой деловой активности речь? Активность только у правоохранителей. Каждый день кого то ловят, сажают и бизнесменов и чиновников... Чиновник 100 раз подумает, прежде чем подпись ставить, бизнесмен 100 раз подумает прежде чем производство открыть. Запунали народ, скоро работать не кому будет.